Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Физически забрать авто у несобственника


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Суть проблемы мальчик и девочка жили гражданским браком. У девочки в собственности есть авто, в полис ОСАГО которого вписан мальчик. После размолвки девочка уехала от мальчика и потребовала отдать авто, на что мальчик ответил отказом. Физически авто находится в сервисе у мальчика, ключи у него же.

Как вернуть авто законному владельцу?

ПС: вариант физической расправы над супостатом оставляю как крайний....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Т.е. ПТС у девушки а свидетельство осталось у парня?

Пошто не отдал? Крупно вложился в ремонт сего авто?

Заявление то напишет. Вот только стоит ли парня предупреждать? Из вредности заховает подальше.

Написать и дать ход бумаге. Только в ней не угон написать. Коли он в ОСАГО вписан!!!

А так и написать забрал и не отдал.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подать в угон. А там предложить договориться полюбовно.

 

как объяснять

 

улицеонерам

 

что

 

Коли он в ОСАГО вписан!!!

 

?

 

 

 

ПТС у девушки а свидетельство осталось у парня?

 

да...т.е. он спокойно может ездить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошто не отдал? Крупно вложился в ремонт сего авто?

 

вот тут отдельная стори................машин это манипулятор типа воровайка

 

мальчик заявил что вложил в ремонт порядка 150 т.р. за 2 года.....но за эти же 2 года ни копейки денег с заказов машины девочке не отдавал...документально это не подтвердить, т.к. договор подряда мальчика девочкой на ремонт авто явно отсутствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я со своей полуподоночьей натурой предлагаю блефануть.

 

сказать ему, что написана заява об угоне. и предложить решить вопрос миром, либо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно в правовом поле действовать, то можно всё сделать. Единственное, что мальчик может тупо разбить машину и потом по 100 рублей в месяц выплачивать её стоимость.

 

П.С. В угон подать, то так можно и за ложный донос загреметь, ведь документального подтверждения того, что девочка запрещает мальчику использовать машину просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пойти в страховую и выписать его из ОСАГО

и ваще причем тут осаго? управлять - одно, а удерживать собственность - это другое. мало ли кто у меня в осаго вписан

 

вложился? всяка разна нет никаких договоров, на основании которых персонаж вваливал бабосы в машину потерпевшей. вот если бы была бумашка типа

 

"Мы, Маша именуемая сторона1 с одной стороны и Вася именуемый сторона2 с другой стороны, совместно именуемые стороны заключили настоящий договор о нижеслеующем:

 

1. Вася берет у Маши машину и катается на ней, калымит.

2. Ремонт машины за счет Васи

3. Часть полученных доходов в размере х процентов Вася оплачивает Маше путем перечисления на расчетный счот или внесением наличных в кошелек

4. Форс мажор

5. Реквизиты сторон"

 

то был бы разговор. а так - писями по воде виляно.

 

мало ли кто мне захочет опель починить за свой счет в виде жеста доброй воли, что я отказывать человеку буду???

Изменено пользователем Duffer
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пойти в страховую и выписать его из ОСАГО

и ваще причем тут осаго? управлять - одно, а удерживать собственность - это другое. мало ли кто у меня в осаго вписан

 

вложился? всяка разна нет никаких договоров, на основании которых персонаж вваливал бабосы в машину. мало ли кто мне захочет опель починить за свой счет в виде жеста доброй воли, что я отказывать человеку буду???

 

так-то 160й статьей ваще конкретно попахивает

 

Ну тут Вы не правы с ОСАГО. Доверки отменены и единственным актом, удостоверяющим доверие собственника к иному лицу выступает полис ОСАГО.

Менты придут, а он скажет, що я, мол, в полисе есть, с девушкой живём вместе, но сегодня поругались, вот она и написала заяву. Что пенты скажут? Ага, дорогая, пошла-ка за заведомо ложный донос.

Теперь по поводу вложился. Всегда есть возможность доказать через суд факт состояния в гражданском браке и тогда машинко пилится пополам (если в этот срок приобретена), а он имеет право требовать компенсацию неотделимых улучшений имущества, если чеки предъявит.

Вопрос в том, кто сделает первый шаг и какой этот шаг будет.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мало ли кто у меня в осаго вписан

 

я вам больше скажу... Согласно букве закона (если мои скудные познания в этой области не врут)... достаточно свидетелей того, что данный перец уже ездил на авто за рулем с хозяйкой...

 

т. е. папа на сына не вправе заявить угон, ежели сына ужО видели за рулем при папе

 

автоюристы, скажите.. я правЕльно думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам больше скажу... Согласно букве закона (если мои скудные познания в этой области не врут)... достаточно свидетелей того, что данный перец уже ездил на авто за рулем с хозяйкой...

 

т. е. папа на сына не вправе заявить угон, ежели сына ужО видели за рулем при папе

 

автоюристы, скажите.. я правЕльно думаю?

 

ну доказывать будет сложнее, если уже действительно был факт передачи управления ТС, но! Но! НО! Я, как собственник, могу передумать в любой момент и не доверять больше машину, поэтому угон считается угоном, если машина ушла от собственника без его согласия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут Вы не правы с ОСАГО. Доверки отменены и единственным актом, удостоверяющим доверие собственника к иному лицу выступает полис ОСАГО.

Менты придут, а он скажет, що я, мол, в полисе есть, с девушкой живём вместе, но сегодня поругались, вот она и написала заяву. Что пенты скажут? Ага, дорогая, пошла-ка за заведомо ложный донос.

 

значит идти в контору, переписывать полис ОСАГО. а у него - недействительный полис, он может им Жору подпереть

 

Теперь по поводу вложился. Всегда есть возможность доказать через суд факт состояния в гражданском браке и тогда машинко пилится пополам (если в этот срок приобретена),

 

что за ересь?

 

незарегистрированное совместное проживание мужчины и женщины не порождает брачных прав и обязанностей, соотоветственно, отсутствует законный режим имущества супругов

 

 

можно мне примеры из практики?

Изменено пользователем Duffer
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как собственник, могу передумать в любой момент и не доверять больше машину, поэтому угон считается угоном, если машина ушла от собственника без его согласия.

 

Если заявить в угон,то сначала задержат машину и определят на штрафстоянку. Забрать сможет только собственник, или лицо уполномоченное генеральной доверенностью. По рукописной доверке машину не отдадут. А потом разбирайтесь, кто написал в чей горшок.

 

ну доказывать будет сложнее, если уже действительно был факт передачи управления ТС

 

А это дело собственника, взял дал, взял забрал. Моя игрушка, что хочу, то и делаю с ней. Даже если супруги состоят в браке, производить манипуляции с авто по его продаже, дарению ит.п. может только один супруг, на которого он оформлен, если у второго нет генералки. Изменено пользователем Slaventiy
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У девочки в собственности есть авто,

 

наверно правильнее сказать - на девочку записано авто . А вот кто покупал этот автомобиль вопрос другой. Не уж то девочка для вечерних прогулок по магазинам приобрела себе манипулятор ? Наверняка он розовый и в цвяточег...

А теперь решила им пошантажировать , либо обратно ,либо гони манипулятор ...

  • Плюс 6
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кто покупал этот автомобиль вопрос другой.

 

по наследству от близкого родственника перешла

 

3

 

читать плюс минусом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куплю воровайку... можно без док-ов.

 

скупка краденого.....

 

По теме. Может тупо обратиться к полиционерам, обьяснить ситуёвину и просто попросить их сопроводить владелицу до места стоянки авто. Сесть в машину и уехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полиционеры не занимаются разделом имушества. в суд и к приставам. либо искать компромиссы.

 

Второй норм коммент.

 

Моё видение решения ситуации.

Расторгнуть Осагу самой, сделать новый полис (не обязательно, но на всякий).

Ехать за машиной с другой машиной. На буксир и вывозить на стоянку. Делать ключи и прочее. Потом если он заберет ее, то уже угон.

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать за машиной с другой машиной. На буксир и вывозить на стоянку. Делать ключи и прочее. Потом если он заберет ее, то уже угон.

 

авто находится на территории сервиса (чужой частной собственности) за забором без доступа третьим лицам.....это будет уже силовой вход туды.....самих могут закрыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и в суд идти делить - на каком основании? в браке они не состояли, чего там делить?... Мыслю так - идет в сервис со свидетелем(ми), все фиксируется на камеру. Скорее всего ей собственность не отдадут - и вот тогда, с заявлением в полицию. Там скорее сего, чтобы отмахнуться и заводить дело дадут следака/опера и вместе с владелицей сгоняют в сервис. Вот там уже не пустить их будет тяжелее. Автосервис - не жилище, ИМХО, неприкосновенность на него не распространяется, можно и силой. Изменено пользователем DDD
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с заявлением в полицию. Там скорее сего, чтобы отмахнуться и заводить дело дадут следака/опера и вместе с владелицей сгоняют в сервис. Вот там уже не пустить их будет тяжелее.

Нивапрос, пустят.

 

И вот на этом этапе, пользуясь предоставившейся возможностью, и вручат официальной владелице

 

- счет за запчасти

- счет за ремонты

- счет за парковку

 

и даже уведомление о вручении не надо - свидетелей хоть отбавляй, камеры нахаляву, и даже владелица налицо.

А если подвернется ловкий адвокатишко, то через некоторое время хозяйка получит повестку в суд в качестве ответчицы.

 

Со своими половинками, даже с простыми сожителями/цами, в т.ч. и бывшими, жить надо дружно и делить все поровну.

 

зы

мужык конечно априори должен покидать остывшее ложе лишь с чемоданом с зубной щеткой, парой галстуков и носок.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нивапрос, пустят.

И вот на этом этапе, пользуясь предоставившейся возможностью, и вручат официальной владелице

- счет за запчасти

- счет за ремонты

- счет за парковку

 

и вот это уже начхать - собственность возвращена, а судиться можно лет 10, опровергая их цены, сам факт ремонта, акты, бумажки и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужык конечно априори должен покидать остывшее ложе лишь с чемоданом с зубной щеткой, парой галстуков и носок.

 

офтоп, но таки да.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...