Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Поделюсь


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Осторожно: газ!

http://vecherka.su/pics/uploads/archive2013/07_2013/08072013/40.jpg

 

Сильный взрыв прогремел в пятиэтажном доме Тракторозаводского района Челябинска. Ударной волной вынесло входную дверь и окна, квартира обгорела. При взрыве серьезно пострадали два человека — женщина и ее годовалый ребенок. По предварительным данным, взрыв произошел из-за утечки бытового газа.

 

Именно такими были бы сводки новостей буквально несколько дней назад. Сегодня, когда эмоции немного поутихли, я постараюсь беспристрастно поделиться историей, как мы с сыном чуть не стали жертвой грубой халатности и непрофессионализма специалиста-установщика газовой плиты.

 

Радостным весенним утром в нашу новую квартиру привезли долгожданную кухню, сделанную на заказ. Гарнитур идеально вписался в габариты небольшой хрущевской кухоньки. Дело оставалось за малым — подключить новомодную двухконфорочную плиту с электроподжигом и начать радоваться жизни и вкусной здоровой пище.

 

Плиту мы присмотрели и успели купить заранее, чтобы далеко не ходить, в том же магазине нам предложили вызвать специалиста для ее подключения. Мы дождались установки всех шкафчиков, проверили, подходит ли вырезанное в столешнице окно для встраивания плиты, и позвонили мастеру. На вызов пришел солидный мужчина в униформе, подключил и настроил оборудование, а также попросил нас расписаться за лекцию по технике безопасности. На память о нем у нас осталась квитанция за установку плиты — 1330 рублей.

 

С тех пор в нашей семье начались серьезные проблемы со здоровьем. К моей маме и ко мне самой зачастила скорая: за пару месяцев мы вызывали врачей около 10 раз. Они традиционно ставили диагноз: аллергическая реакция, отек Квинке. Звучит это, наверное, не так страшно, но попробуйте представить, что вы внезапно теряете сознание от нарастающего удушья, сильно опухает, зудит, чешется и краснеет лицо. Прописывали антигистаминные препараты, которые, впрочем, помогали слабо. Однажды маму увезли в реанимацию с очень плохой кардиограмой. После этого она прошла всех специалистов, включая аллерголога и эндокринолога. Мы сдали уйму различных анализов. Врачи развели руками: вы здоровы, аллергические пробы не показали реакции ни на один аллерген, и, возможно, он пока неизвестен. Особенно странно, что аллергии у нас в семье никогда ни у кого не было.

 

Мы отдраили квартиру. Перестелили ковровое покрытие, перестирали абсолютно все вещи с гипоаллергенным порошком, перекрасили потолки. Но приступы внезапного удушья продолжались. Если учесть, что в доме постоянно находится годовалый ребенок, мы решили докопаться до истины. На что мы только не грешили. Под подозрением оказались деревянные полы, под которыми была разлита гипотетическая ртуть, на нас, наверное, дымили заводы, возможно, соседи травили тараканов особым термоядерным дустом, а еще в доме находится АТС, так вот ее волны... Я вызвала СЭС для проверки уровня загрязнения воздуха, но они так и не успели приехать.

 

В тот день мама была на традиционном рандеву с докторами, а мы с сыном едва проснулись и рассуждали, что сделать раньше — поставить греть воду для умывания или включить чайник, чтобы приготовить кофе. Но мы решили сначала немного перекусить фруктами. Я привычно сделала бананово-яблочное пюре и отправилась в зал, вооружившись ложечкой. Но как только мы сели, внезапно раздалось громкое шипение и по квартире начал разливаться странный запах.

 

Сейчас я вспомнила весь порядок действий, но тогда поступала быстро, но как будто в тумане. Первой мыслью было проверить слив воды в унитазе, но она была отвергнута, так как звук казался совершенно не похожим. Горло привычно сжалось, и я метнулась на кухню. Где-то в дальнем углу, под плитой, почти шкворчало. Резким движением я перекрыла газ на трубе, открыла все окна и позвонила в газовую службу. По моему звонку мама бросила все дела и прилетела домой.

 

Газовщики тоже не заставили себя ждать: уже через несколько минут один из них вальяжно заходил в квартиру. Однако, когда он увидел газовое оборудование, его лицо вытянулось и побледнело. Он быстро проверил, насколько хорошо держит газовый кран, а также общий уровень загазованности. Затем технично отсоединил плиту и позвал нас.

 

— Я не знаю, какой специалист вам устанавливал плиту, но посмотрите сами на место разрыва, — начал объяснять Сергей из службы 04. — Шланг, соединяющий газовую трубу и вашу плиту, был натянут до невозможности. Вполне естественно, что в месте напряжения газ сначала слегка травило, а потом вполне хороший шланг не выдержал и порвался.

 

Он посмотрел на меня, на сидящего на руках сына и тихо сказал:

 

— Девушка, вы просто не представляете, как вам повезло. Можете праздновать вместе с ребенком свой второй день рождения.

 

Мы еще отходили от шока, когда он рассказывал нам разные истории о взрывах газа по всей территории России, одновременно затягивая новенькие хомуты. Казалось бы, какой пустяк: ну подумаешь, плита, газ, огонь. Я ежедневно ею пользуюсь для приготовления пищи и никогда не задумывалась о ее потенциальной опасности. Единственное, что меня всегда забавляло, — это категорическая боязнь всех газовых плит у моей подруги, хорошего кулинара. Сколько раз я удивлялась несоответствию стереотипов, ведь отличная кухарка должна уметь готовить на любой плите, а она к газовым отказывалась подходить наотрез и в самом крайнем случае просила меня поджечь или выключить газ.

 

Сергей выслушал мой рассказ и похвалил за правильную последовательность поступков. Сначала перекрыть газ, потом открыть окна и ничего не включать. Если бы я тогда спросонья ткнула в рычажок автоподжига, чтобы узнать, какая конфорка не закрыта, последовал бы взрыв. Если бы я включила чайник... Если бы на плите грелась вода… Если бы мы еще спали с сыном, то мы бы вообще не проснулись. Много разных если.

 

Газовщик долго смотрел на нас круглыми глазами и не переставал повторять, что нам очень сильно повезло. Он рассказал, что от постоянной небольшой утечки газа может быть удушье, и, скорее всего, именно это послужило причиной наших серьезных проблем со здоровьем. У меня до сих пор не хватает красочных эпитетов для того, чтобы охарактеризовать как того газовщика, так и ту веселенькую жизнь, на которую он нас обрек. А на удивленный вопрос, как же так можно халатно отнестись к столь серьезной работе с газом, он просто ответил:

 

— Во всех сторонних организациях, кроме «Горгаза», зачастую трудятся неквалифицированные специалисты. Они не проходят обучение, не имеют ни допуска, ни лицензий, ни сертификатов. Вам попался именно такой газовщик. Своим друзьям и знакомым я всегда рекомендую вызывать только службу 04. Кстати, сейчас стало очень много нареканий на таких горе-газовщиков, поэтому в ближайшее время всю работу с внутридомовым газовым оборудованием начнут выполнять только сотрудники «Горгаза».

 

Остаток дня мы делились эмоциями и отходили от сильных переживаний. Друзья советовали мне собрать акты выполненных работ и обратиться в суд с претензией на некачественно выполненный монтаж газовой плиты. Но, обратившись в магазин, где мы покупали плиту, а это довольно крупный супермаркет бытовой техники, я узнала, что больше они по этому адресу не работают и сервис не осуществляют. А телефон бездарного газовщика за эти несколько месяцев был, конечно же, утерян. Поэтому и концов теперь не найдешь, и желания воевать в судах особо не осталось. Радует, что живы. Поживем еще немного.

 

 

Кстати

Согласно сухому прогнозу конца прошлого года от МЧС России, в 2013 году предполагается рост числа взрывов бытового газа.

 

— Это связано с высоким износом домового газового оборудования, низким уровнем нормативно-правового обеспечения и несовершенством регламента обслуживания оборудования, — сообщало ведомство. — Наибольший риск взрывов бытового газа прогнозируется в Хабаровском, Красноярском, Краснодарском и Ставропольском краях, Белгородской, Московской, Новосибирской, Челябинской, Свердловской, Нижегородской, Саратовской и Самарской областях, а также в Республике Дагестан и Москве.

 

Статистика показывает, что в целом по России случаи взрывов бытового газа уже участились в несколько раз. Эта проблема актуальна и для Челябинской области. С 2009 года число пострадавших от природного источника тепла и уюта в регионе выросло с 15 до 37 человек. При этом 99 процентов трагедий связаны с нарушением правил пользования газовыми плитами, ответственность за которые несет собственник.

 

Согласно тем же статистическим данным, изношенность газовых плит в Челябинске составляет 58 процентов (срок эксплуатации не должен превышать 15 лет). Новые печи тоже не всегда гарантируют безопасность владельцу жилья и его соседям: некоторые умельцы умудряются монтировать газовые плиты, не прибегая к помощи квалифицированных специалистов, подсоединяя их к источнику газа при помощи резиновых шлангов для стиральных машин.

 

Генеральный директор «Газэнергосервиса» Олег Волчков еще в минувшем году выделил несколько причин ухудшения ситуации. Главная — отсутствие федеральной законодательной базы в сфере внутридомового газового обслуживания (ВДГО). До сих пор к этому взрывоопасному рынку нет технического регламента допуска.

 

Раньше к потребителю регулярно приходил представитель газораспределительной компании и проводил плановое техническое обслуживание газового оборудования в квартире и во всем доме. Эти работы были включены в ежемесячную плату за услуги ЖКХ. Теперь затраты на техническое обслуживание ВДГО переведены в категорию договорных услуг. Собственник жилья должен передать свои полномочия управляющей компании либо самостоятельно заключить договор с газораспределительной организацией. Это делают далеко не все жители области, и техническое обслуживание газовых плит внутри частных владений не производится годами.

 

Напомним, что срок эксплуатации газовой трубы — 30 лет, а на ЧМЗ до сих пор в ходу газопроводы, выпущенные в 1954 году. Износ газовой системы Челябинска составляет 80 процентов. Если принять мнение специалистов о том, что ответственность людей по отношению к газу с социалистических времен заметно ухудшилась. Сам собой напрашивается вывод: мы сидим на пороховой бочке. Южноуральцам остается с удвоенной ответственностью следить за состоянием личного газового оборудования: соблюдать правила его эксплуатации и незамедлительно заключить договор на техническое обслуживание. Кстати, стоимость договора — «копейки» (около 200 рублей за три года) по сравнению с возможным материальным ущербом в случае газового взрыва.

 

http://vecherka.su/katalogizdaniy?id=47429

  • Плюс 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Мила, проявит себя этот кондом

Свое предложение покарать его я не снимаю

Знаешь сама

в общем, что говорил раньше, готов

Поздравляю

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППЦ.

Люда, к большому сожалению ГорГаз тоже уже не тот.

И спецов там мало осталось.

У нас В Копейске они ремонтируют и обслуживают только старое оборудование, старые котлы и плиты.

К современным котлам и плитам они не подходят и не занимаются такими.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё времяы когда ставили плиту и колонку сам стоял у мастера за плечём и смотрел что он делает.

Предупредил сразу: не обижайся но мне тут жить и семья тут моя находится.

Мужики отнеслись с пониманием и сделали всё отлично, не к чему придраться.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы тоже рядом находились при первоначальной установке плиты. Только вот не помогло :(

Назарыч прав, ему вселенная отомстит за свою рукожопость.

Спасибо за поздравления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППЦ.

Люда, к большому сожалению ГорГаз тоже уже не тот.

И спецов там мало осталось.

У нас В Копейске они ремонтируют и обслуживают только старое оборудование, старые котлы и плиты.

К современным котлам и плитам они не подходят и не занимаются такими.

 

очень жаль, но я кроме газовых плит никакие не признаю

не нравятся мне другие, не получается у меня на них готовить

даже квартиру выбирали такую, где есть газ :(

 

кстати, за 2 недели, пока я вырезала из статьи эмоции, ни разу не было приступов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людка, а правельно не жопорукость?

 

"если вам насрали в руку

 

это вафля кукуруку!"

 

 

 

очень жаль, но я кроме газовых плит никакие не признаю

 

а тута не в ресурсе дело вовсе.. ;)

 

 

 

гандонов везде хватает...

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже не барадак, это уже безумие какое-то... Похоже не помогут даже массовые расстрелы распиз-ев.

 

Вот не зря знакомый энергетик до смерти боится газа. Нафик-нафик, электрические плиты сейчас нормальные делают, мы даже на страшной советской приноровились когда-то готовить.

 

Если газ когда-нибудь буду проводить, то только для отопления и только в отдельностоящую котельную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно тем же статистическим данным, изношенность газовых плит в Челябинске составляет 58 процентов (срок эксплуатации не должен превышать 15 лет).

Вот объясните мне - что может испортится в газовой плите? Если там все было в советских плитах на века сделано. И профилактику всегда нормально проводили... Родители как купили в 1979 году плиту - так и работала она без проблем. И газ подведен не какими то там шлангами, а трубой был. Нет, надо менять. Сменили. Теперь плита подключена газовым шлангом, что не гуд. Ну и как мне думается, никто сейчас в нее не полезет профилактику вентелей делать.

 

Вывод - организации, ставшие на место Горгаза, провели у себя сокращение специалистов газовых служб. Прибыль одних оплачивается деньгами, здоровьем и жизнями других...

 

Кстати, включив дууховку в новой газовой плите - родители получили еще однуу проблему - обгорели ручки деревянные у чугунных ссковородок, лежащих в ящике под духовом шкафе, плюсом начали желтеть боковые поверхности кухонных шкафов, стоящих рядом с плитой. Не качественно сделанная теплоизоляция. На старой плите проблем не было.

 

Если газ когда-нибудь буду проводить, то только для отопления и только в отдельностоящую котельную.

 

Свояку газ проводят. Я обалдел когда увидел, куда газовики ему котел впиндюхали... На кухню!!!! Тоже думал, что сделает рядом с крольчатней во дворе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К современным котлам и плитам они не подходят и не занимаются такими.

 

я тебе больше скажу - заключил договор годовой с конторой, которая занимается обслуживанием именно новых котлов, так вот... сработала защита на плате во время грозы (не помогла схема бесперебойник - стабилизатор - котел) Позвонил я в контору, рассказал о проблеме, на что мастер мне сказал что ремонтом они не занимаются, предложил купить плату за треть стоимости котла. Да *ЦЕНЗУРА* оно мне усралось такое обслуживание... 6 тыр в год за то, что бы это чудо пришло пару раз с мощным компрессором, популяло воздухом дабы сбить нагар и прочую нечисть... Короче, вооружившись отверткой, телефоном в качестве фотоаппарата я разобрал котел, зафоткал все соединения, снял плату, принес на работу. Мне ее прозвонили, сняли то, что выгорело. Дошел до радиодеталей. Цена писёвин горелых меньше 100 рублей. Припаял. Всё работает. В жопу контору. Компрессор надыбаю, продую сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава богу, хоть обошлось без заголовка. Очень большое палево. Блин я сначала прочитал что такой заголовок - а на второй раз понял что "был бы".

 

В старых домах износ труб на пределе - зато частную свежую застройку газифицировать под 300к стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а скажите газ что такой дешевый что на тополинке дома с газом?

страшно же в панельках да еще и с газом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистика говорит что в год в РФ происходит около 100 взрывов бытового газа. Гибнет около 150-200 человек. Пострадавших 700-800 человек.

Много это или мало?

Ежегодно от падения сосулек страдает больше людей.

После повышения с 1 июля, плачу за газ 3,52 р/кбм. В месяц летом выходит 1000-1200. Зимой 4000-5000.

Изменено пользователем Император
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще боюсь газ. ооочень. Лучше эл-вом буду греть.

 

не получается у меня на них готовить

 

 

Это так кажется. На 2-х колесном велике тоже люди не с рождения катаются. А потом как то удобнее даже.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паранойя пожилых людей оправдывает себя: перекрывать на ночь общий винтиль.

Говорила уже, с газовщиками везло т-т-т! Толковые попадались, да и ни к кому кроме 04 (по установке) не обращалась.

 

Хорошо, что всё обошлось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паранойя пожилых людей оправдывает себя: перекрывать на ночь общий винтиль.

Говорила уже, с газовщиками везло т-т-т! Толковые попадались, да и ни к кому кроме 04 (по установке) не обращалась.

 

Хорошо, что всё обошлось!

 

а почему паранойя????

я всегда перекрываю газ, когда плитой не пользуюсь, ну нафиг бережёного бог бережёт

 

газовщиков только вызывал проверить, как я сам подключил плиту, от услуг отказался, там делов то, а цена и качество меня не устроили.

Даже плиту настроил газовую в саду с магистрали на баллон сам.

В инете всё подробно расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, включив дууховку в новой газовой плите - родители получили еще однуу проблему - обгорели ручки деревянные у чугунных ссковородок, лежащих в ящике под духовом шкафе, плюсом начали желтеть боковые поверхности кухонных шкафов, стоящих рядом с плитой. Не качественно сделанная теплоизоляция. На старой плите проблем не было.

может просто не заменили форсунки и не настроили пламя на минимальном режиме,в духовке это сложнее сделать ну и не так видно :smile3:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радостным весенним утром в нашу новую квартиру привезли долгожданную кухню, сделанную на заказ.

 

.....................................................

 

С тех пор в нашей семье начались серьезные проблемы со здоровьем. К моей маме и ко мне самой зачастила скорая: за пару месяцев мы вызывали врачей около 10 раз. Они традиционно ставили диагноз: аллергическая реакция, отек Квинке.

в новой мебели есть такая кака - формальдегидная смола, может это и есть причина отёков

 

отёк Квинке страшная штука, сам знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может просто не заменили форсунки и не настроили пламя на минимальном режиме,в духовке это сложнее сделать ну и не так видно :smile3:

 

менять форсунки на новой плите? Да ну????

 

Минимальный режим - там термометр есть, показывает какая температура внутри духовки.

 

Так что это простая экономия производителя на теплоизоляции. Дома духовой шкаф электрический, прямо в пенал вмонтирован - никаких проблем. Но не знаю, как боковые поверхности, а вот стекло - обдувается воздухом для предотвращения сильного нагревания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менять форсунки на новой плите? Да ну????

 

Минимальный режим - там термометр есть, показывает какая температура внутри духовки.

 

Так что это простая экономия производителя на теплоизоляции. Дома духовой шкаф электрический, прямо в пенал вмонтирован - никаких проблем. Но не знаю, как боковые поверхности, а вот стекло - обдувается воздухом для предотвращения сильного нагревания...

 

Ну да!!!!!!!!!!!!!! в импортных плитах три комплекта форсунок, так как давление в системах газоснабжения разное(по странам) а ещё можно ведь и баллон использовать , а там другое давление.

минимальный режим регулируется не термометром, а регулировочным болтом на каждой горелке...

это когда под давление подобрана форсунка, рукоятка вывернута на минимум и регулировочным болтом гасим пламя, после того как пламя погашено, поворачиваем болт обратно до минимального устойчивого пламя......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да!!!!!!!!!!!!!! в импортных плитах три комплекта форсунок, так как давление в системах газоснабжения разное(по странам) а ещё можно ведь и баллон использовать , а там другое давление.

минимальный режим регулируется не термометром, а регулировочным болтом на каждой горелке...

это когда под давление подобрана форсунка, рукоятка вывернута на минимум и регулировочным болтом гасим пламя, после того как пламя погашено, поворачиваем болт обратно до минимального устойчивого пламя......

 

Это не продавцы перед продажей должны делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему паранойя????

я всегда перекрываю газ, когда плитой не пользуюсь, ну нафиг бережёного бог бережёт

 

газовщиков только вызывал проверить, как я сам подключил плиту, от услуг отказался, там делов то, а цена и качество меня не устроили.

Даже плиту настроил газовую в саду с магистрали на баллон сам.

В инете всё подробно расписано.

 

Для меня паранойя и как-то противоречит закрытый вентиль и самостоятельная установка плиты, без профобразования.

 

Зы. жду отчетов о проведенной самостоятельно полостной операции, в инете же всё расписано, подробно.

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...