Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Водителей обяжут тормозить перед «зеброй» даже без пешеходов


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Источник

 

 

Поправки в ПДД сделают «зебру» неприкасаемой даже при отсутствии пешеходов

 
Пешеходные переходы в скором времени, могут, по сути, приравнять к знаку «Стоп» - и останавливаться перед ними автомобилистам придется вне зависимости от наличия на «зебре» прохожих. А поклонников двухколесных транспортных средств, таких, как велосипеды и мопеды, обяжут пересекать «зебры» исключительно пешком. Соответствующие поправки в ПДД уже подготовили чиновники из ГИБДД России и отправили их на согласование представителям общественного движения «Союз пешеходов», очевидно, следуя известной поговорке, гласящей, что «две головы лучше». Подробности предстоящих изменений в дорожные правила выяснял корреспондент «МК».
 
Первое изменение, которое чиновники из ГИБДД намерены внести в главный дорожный документ страны, касается ликвидации неопределенности в ряде его определений, благодаря которой сегодня водители могут выбирать, как им себя вести перед пешеходными переходами — остановить машину или лишь снизить скорость ее движения. Для этого в пункте 14.1 ПДД предполагается вообще убрать такие понятия, как выбор между снижением скорости и остановкой перед пешеходными переходами — по новым правилам, при наличии на них людей водитель должен будет просто уступить им дорогу.
 
Еще одно изменение может коснуться 11-го пункта ПДД, в 4 подпункте которого содержится запрет для водителей на совершение обгона на пешеходном переходе в том случае, если на нем находятся люди; однако, среди предложений чиновников из ГИБДД есть и полный запрет на обгон на «зебрах» независимо от того, есть там кто-то или нет. В пункте 14.2 гаишники предлагают обязать водителей, движущихся по нескольким полосам дороги, останавливаться или снижать скорость в том случае, если таким образом «поступил» шофер даже одной машины на одной полосе. Сегодня ПДД гласит, что в такой ситуации водители могут спокойно ехать дальше, не меняя темп движения, но убедившись, что они не создают угрозы для того самого пешехода.
 
Новые поправки могут коснутся и любителей двухколесных транспортных средств — так, велосипедистам и водителям мопедов предлагается запретить пересечение пешеходных переходов «верхом» на железных конях; им придется пересекать «зебры» исключительно пешком, везя свои «колеса» рядом с собой.
 
- Предложения ГИБДД не охватывают ряд важных проблем по обеспечению безопасности пешеходов, среди которых, к примеру, трамвайные остановки, расположенные посреди магистралей, - говорит председатель движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов. - Cегодня автолюбители, видя, что трамвай остановился, у него открылись двери, но из него не выходят пассажиры, спокойно продолжают движение. По этому поводу к нам часто стали поступать жалобы, и мы намерены добиться запрета на движение автомобилей даже со спецсигналами до тех пор, пока у трамвая на остановке не закроются двери.
 
Комментарий представителя «Федерации автовладельцев России» Андрея Орла:
 
Четкое определение того, как должен вести себя водитель перед пешеходными переходами, позволит избежать множества казусов на дорогах. Также очень хорошо, что в новых поправках в ПДД предусмотрено, что если автомобиль снизил скорость или остановился перед «зеброй» на одной полосе, так же следует поступить и остальным шоферам: сегодня много пешеходов гибнет именно из-за того, что, выйдя из-за пропустившей их машины, они сразу же оказываются под колесами какого-нибудь лихача. То же самое относится и к велосипедистам с водителями мопедов — когда они пересекают пешеходные переходы на своих «железных конях», их скорость куда выше, чем у обычных людей, и автовладельцы не всегда успевают на них среагировать.
 
материал: Алексей Стейнерт

 

Если такое введут, то например ул. Артиллерийская станет тупо непроезжей. Там переходы на каждом перекрестке и не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Короче, ничего принципиально нового нет. Эти два пункта  были и раньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник

 

 

Если такое введут, то например ул. Артиллерийская станет тупо непроезжей. Там переходы на каждом перекрестке и не только.

нуачо! нормально - всё идёт к тому , что скоро выйдет закон обязывающий платить штрафы за нарушение пдд всех владельцев транспортных средств при покупке тс. предпологается брать за 10 лет вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строгость законов, как обычно, компенсируется неисполнением.

Эту страну спасут только массовые мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Госдума приняла в третьем чтении правительственный законопроект о повышении штрафов до 2,5 тысяч рублей за непропуск водителями пешеходов и велосипедистов.

РИА Новости https://ria.ru/society/20171011/1506601843.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, красотень!!
Щас начнутся профилактики "Пешеход", "Зебра", "Зеленый путь" и всякая ересть...


А чего 2,5 рубля?!

Давайте уже все 25 000!!!
И тогда точно все будет!!
И казна полная, и пешеков все будут уважать настолько, что на руках будут через дорогу носить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


и пешеков все будут уважать настолько, что на руках будут через дорогу носить!!!

 

ну уж нееет

непогода скоро...гололедица...позвоночник опять же жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Да еще и пешекам 1.5 -2р за неположенный переход давай те тогда

А как их индетифицировать?

У водилы и номера, и ву и еще куча доков

А у пешика "Паспорт дома, зовут меня Пупкин Вася, работаю на ЗимЕ"


И вечный "федеральный поиск"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Эту страну спасут только массовые мероприятия.

эту страну не от чего спасать

ибо от менталитета спасать не принято бессмысленно

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А у пешика "Паспорт дома, зовут меня Пупкин Вася, работаю на ЗимЕ"

 

и пока они его возят в отдел, 3 часа на установление личности, мимо проезжают десятки и сотни водителей, почти каждый из которых потенциальный нарушитель, с документами, уже готовый расстаться с деньгами, причем некоторые и на месте, сразу. 

 

ну чо опять то по 20 кругу про одно и то же тереть :)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего ж не изменилось, только сумма штрафа? Вас когда последний раз штрафовали за пешехода? Меня лет 12 назад, ещё когда у Школьника зебра была со стороны Васенко. Так что, хоть 1500, хоть 2500... У нас в городе в основном водители уже вышколенные по пропуску пешеходов, так что вряд ли будут массовые репрессии, так сказать. Ну а как в "рыбных" местах ловили, так и будут делать. Вот когда еду с Машиностроителей направо на Новороссийскую (в сторону Меридиана к центру) - часто стоят там по пешикам за остановкой. Люди ещё ногой не ступили с той стороны - но всё, все замерли при виде гайцев. Лично я правую полосу  спокойно при них проезжала и не раз, не смотря, что с другой стороны они  только  что вышли на ПП - но я готова их пропустить и еду, убедившись, что никоим образом им не помешаю, на что у меня и регик,  и  готовность всё это объяснить в случае остановки. Еду ведь не по пяткам, и не между пешиками, не в опасной близости -  а вообще до моего направления никто не дошёл и все далеко. Что если все будут стоять до красного в такой ситуации, то направо повернут только те, кто первыми в тех полосах стоял. Это абсурд.  Но ведь же ж, ни разу не остановили за это. В целом всё адекватно. Ну, или просто везёт мне с гайцами адекватными ))))

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[m

 

и пока они его возят в отдел, 3 часа на установление личности, мимо проезжают десятки и сотни водителей, почти каждый из которых потенциальный нарушитель, с документами, уже готовый расстаться с деньгами, причем некоторые и на месте, сразу. 

 

ну чо опять то по 20 кругу про одно и то же тереть :)

Пусть возят. Пупкина тож надо к порядку приучать.


Ничего ж не изменилось, только сумма штрафа? Вас когда последний раз штрафовали за пешехода? Меня лет 12 назад, ещё когда у Школьника зебра была со стороны Васенко. Так что, хоть 1500, хоть 2500... У нас в городе в основном водители уже вышколенные по пропуску пешеходов, так что вряд ли будут массовые репрессии, так сказать. Ну а как в "рыбных" местах ловили, так и будут делать. Вот когда еду с Машиностроителей направо на Новороссийскую (в сторону Меридиана к центру) - часто стоят там по пешикам за остановкой. Люди ещё ногой не ступили с той стороны - но всё, все замерли при виде гайцев. Лично я правую полосу  спокойно при них проезжала и не раз, не смотря, что с другой стороны они  только  что вышли на ПП - но я готова их пропустить и еду, убедившись, что никоим образом им не помешаю, на что у меня и регик,  и  готовность всё это объяснить в случае остановки. Еду ведь не по пяткам, и не между пешиками, не в опасной близости -  а вообще до моего направления никто не дошёл и все далеко. Что если все будут стоять до красного в такой ситуации, то направо повернут только те, кто первыми в тех полосах стоял. Это абсурд.  Но ведь же ж, ни разу не остановили за это. В целом всё адекватно. Ну, или просто везёт мне с гайцами адекватными ))))

В итоге от дурости и жадности гайцев затор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот в чем вопрос, на светофоре нужно пешику предоставить преимущество, тоесть проехать можно не помешав, а вот на зебре без светофора как тока наступил нужно встать и ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге от дурости и жадности гайцев затор.

 

затор от дурости и глупости водителей, которые при гайцах не могут  повернуть направо на свой зеленый, если хоть один пешеход есть в зоне их видимости. 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а вот на зебре без светофора как тока наступил нужно встать и ждать.

 

Про НПП. Смотря какая ситуация тоже. Вот НПП на Дзержинского - почти постоянно поток, пропускаешь со своего направления и едешь, иначе стоять можно бесконечно. Но там разделительная есть, касаемо этого ВС уже разъяснял - если она имеется, то водитель может ехать, когда пешеход вступил с другого направления (за разделительной).

 

Другой НПП без разделительной, и тоже гайцы там регулярно пасутся: Свердловский пр (Южная) у горбольницы. Там, если водитель находится в крайней левой,  пропустив пешеходов,   проезжает НПП даже если справа опять новые пешеходы  вступили только что (в рабочее время будней поток пешеходов  бывает там непрерывный) - таких не тормозят, очевидно, что иначе просто не проехать этот НПП, всё от ситуации зависит. А там, где нет такого потока, и единичных пешеходов проигнорировали - конечно, за это будут останавливать, потому что надо пропускать.  Но гайцы в таких местах и не стоят обычно, где поток пешеходов не интенсивный. А где интенсивный - никто и  не зверствует, пропустил кого и проехал спокойно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как их индетифицировать?...

Если зададутся целью с пешходов «стрич» придумают как индетифицировать… не сомниваюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего ж не изменилось, только сумма штрафа? Вас когда последний раз штрафовали за пешехода? Меня лет 12 назад

за последние 2 года трижды отбивался от гаеров с наездами "чо пешеходов не пропускаем?". Разумеется, ни одному пешеходу я не помешал, все три случая были при повороте на перекрестке. Большинство ПДД плоховато знает, чтобы уверенно спорить с гаером, ну и влипают на штраф. Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зададутся целью с пешходов «стрич» придумают как индетифицировать… не сомниваюсь.

обяжут документ носить с собой и все, для идентификации личности...

и вроде бы они сейчас как то могут пробить по адресу прописки из машины, если вдруг захотят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро, скоро уже, штрих-код на лоб и всё! Сканером провёл, постановление выписалось и деньги со счёта тут же снялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад,

Зачем еще сканером проводить..?

Вечером, подошел к нему в коридоре, показал лоб, списались все "грехи"

Кстати, и поставить его должон будешь за свой счет! И только в определенной компании. 

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня штрафовали на 100, возле ЧПИ, за шляние по разделительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Кстати, и поставить его должон будешь за свой счет! И только в определенной компании. 

и замену каждые 3 года производить.

А еще ЭКЛЗ в нем каждый год менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...