Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Выбор НПФ (негосударственного пенсионного фонда)


Amazonka

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Озадачилась я выбором НПФ.  Сподвигло меня к данному решению (перевести накопительную часть) это:

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования" (далее Закон) гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в 2013 году предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%. 

В соответствии с Законом, если граждане, которые никогда не подавали заявление (или поданные заявления не были удовлетворены) о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), так называемые «молчуны», желают, чтобы с 2014 года и в последующие годы по-прежнему направлялось на формирование накопительной части трудовой пенсии 6% тарифа, им следует в течение 2013 года подать заявление о выборе УК (в том числе государственной управляющей компании «Внешэкономбанк») либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

У тех, кто заявление в 2013 году не подаст и останется так называемым «молчуном», с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет формироваться 2% тарифа страховых взносов, а на страховую часть пенсии – 14% тарифа.

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая ГУК «Внешэкономбанк», либо НПФ, и оно было удовлетворено, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа, а на страховую часть пенсии – 10% тарифа. В то же время эта категория граждан имеет возможность с 2014 года формировать свои пенсионные накопления через ГУК «Внешэкономбанк» по тарифу 2%, увеличив отчисления на страховую часть пенсии в ПФР до 14%. Для этого необходимо подать соответствующее заявление.

 Таким образом, гражданин вне зависимости от того, у какого страховщика формируются его пенсионные накопления, имеет возможность с 2014 года формировать их через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» по тарифу 2% или 6%, или же через частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд по тарифу 6%.

 

Поскольку я никогда не подавала заявление ни о выборе УК, ни тем паче, НФП, осталось не так много времени на раздумья. Пока склоняюсь в пользу Сбера, хотя рассматривала и Газфонд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

я выбрал ренесанс, т.к. они дали сертификат на 1000р на осагу) на пенсию *ЦЕНЗУРА*)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы райф перевел, родня работает

на пенсию пофих один фих отменят к моей старости :crazy:

да и серая кругом :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одноразовый сертификат? ;)

Мне на пенсию тоже пофих, хотя вру, не совсем. Может, и не доживу, но накопительная часть тогда унаследуется. И вообще, жаль те денежки, что накопились с 2002 года.  А вот как быть с тем стажем, что у меня с 1997 по 2002, до реформы - мне не ясно. Как я поняла, валоризация затронула лишь тех, кому предстояло выйти на пенсию вскоре после принятия закона. И если теперь имеет значение не трудовой, а только страховой стаж (с 2002 года соответственно), то 5 лет стажа коту под хвост? Обидно ((( Если кто-то в аналогичной ситуации (имел стаж до 2002) и прояснил этот вопрос,  буду рада услышать, хоть и не совсем по теме.

 

А по теме, сейчас в новостях читаю:

 

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Схема, при которой у "молчунов" прекратится формирование накопительной части пенсии, может заработать уже в 2014 году, сообщил РИА Новости источник в финансово-экономическом блоке правительства.[/size]

Первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко заявила во вторник журналистам, что правительство решило сократить до нуля отчисления в накопительную часть пенсии для "молчунов", то есть для тех, кто не воспользовался правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. Изначально предполагалось, что с 2014 года у "молчунов" отчисления в накопительную часть пенсии сократятся с 6% до 2%, а оставшиеся 4% будут направляться в страховую часть. У тех же, кто доверил свои накопления частной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду, размер отчислений в накопительную часть останется на уровне 6%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не доживёт такая система до моей пенсии... да и я, наверное... а так реальная выгода... ещё чонить-датут, снова перейду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот за меня кто-то в этом году сделал выбор НПФ. Об этом узнал случайно на прошлой неделе.

Весь инет об этом говорит, таких много. Думаю, это работодатель руку приложил. Зато сейчас останутся 6% накопительной части, а выбирать другой НПФ можно хоть каждый год, если не нет желания остаться в нынешнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хуже, государство пытается опять всех ... С 6 процентами.

Завтра напишу подробно.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хуже, государство пытается опять всех ... С 6 процентами.

Завтра напишу подробно.

ты ещё освети момент сколько они за обслуживание эих денег себе берут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, напишу сейчас.

 

Не, НПФ здесь не при делах. Просто всем гражданам РФ младше 1967 (?) года нужно выбрать сколько процентов будет идти в накопление со следующего года. 2 или 6.

Кто не выбрал = тому "простят" 4 процента.

Выбор нужно сделать до конца года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто всем гражданам РФ младше 1967 (?) года нужно выбрать сколько процентов будет идти в накопление со следующего года. 2 или 6. Кто не выбрал = тому "простят" 4 процента. Выбор нужно сделать до конца года.

Ээээ.... А в сабже у меня разве что-то другое? Я потому тему и открыла. Если не уйти до конца года, будет или 2%, или вообще (по свежим данным) 0% в накопительную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, а причем здесь НПФ? Можно остаться и у ВЭБ.

Завтра освежу информацию у своих бухгалтеров.

Прости, я не читал цитату. Да, мы про одно и тоже говорим. Просто мои бухгалтера не привязали ситуацию к НПФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль Кстати, что не вижу активности от НПФ. Думаю если бы я порекомендовал свои сотрудникам перевести средства в конкретный НПФ, они бы согласились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, а причем здесь НПФ? Можно остаться и у ВЭБ.

Так-то да, если кто примет такое решение, им всё равно надо будет написать соответствующую заяву о расширении портфеля или как там. А я решила в НПФ, потому и тему так озаглавила, в соответствии со своим интересом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озадачилась я выбором НПФ.  Сподвигло меня к данному решению (перевести накопительную часть) это:

 

 

Поскольку я никогда не подавала заявление ни о выборе УК, ни тем паче, НФП, осталось не так много времени на раздумья. Пока склоняюсь в пользу Сбера, хотя рассматривала и Газфонд. 

Присматриваюсь к Благосостоянию (это которое рждшное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот небольшой обзорчик и сравнение НПФ:

http://habrahabr.ru/post/192306/

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бланки заявлений. Вдруг кому пригодится :)

 

ПС. Бланки любезно предоставлены Бухгалтерским центром "Эгида". Моими консультантами-бухгалтерами.

proekt_v_pfr_iz_npf 2013 год НПФ.doc

proekt_vibor_uk 6 или 2 2013 год.doc

proekt_vibor_uk 2013 на 6%.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы подать сие заявление, надо ехать в свой пенсионный?

Нам иногородним, очень важен сей момент.

Я например некоторых реквизитов точно не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кстати ещё добавка.

http://www.novopol.ru/-otchisleniya-v-nakopitelnuyu-chast-pensii-molchunam-s-text150757.html

 

Отчисления в накопительную часть пенсии "молчунам" сократят до 0%

 

17 сентября 2013, 19:20

 

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что российские власти приняли решение обнулить отчисления в накопительную часть пенсии для "молчунов" – тех, кто не заявил о том, кому доверяет управление своими пенсионными накоплениями. Напомним, сейчас в стране действует норма, по которой с 2014 года отчисления "молчунов" в накопительную часть пенсии сокращаются с 6 до 2%, оставшиеся 4% направляются в страховую часть. Те, кто выбрал управляющую компанию или НПФ и заявил об этом в Пенсионный фонд, отчисления в накопительную часть остаются на уровне 6%.

 

"Решение правительством принято, соответствующие изменения будут внесены в закон о бюджете на 2014 – 2016 годы. У "молчунов" будет ноль", – сказал Моисеев. "Смысл его в том, что, если человек не хочет иметь накопительную часть, то тогда нечего ему оставлять 2%, надо ему оставить ноль", – пояснил чиновник.

 

По материалам источника: БизнесТАСС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стальфонд.  агент пришел оставил образец договора, брошюры, рассказал что да как, эта НПФ не самая лучшая в РФ, но одна из них. Парень сам рассказал, какие из НПФ лучше, какие хуже,еще сказал, что кого попало они к себе не берут))). Может где и приврал, мне не важно. Через неделю позвонили из Москвы спросили где я работаю, про семейное положение, еще что-то. Так же пришло письмо от них из Москвы что накопительная часть у меня такая-то. в Пенсионке как-то там автоматически все прошло, заявление туда не пришлось таскать,хотя они через дом от моей работы, зайти не трудно. Периодически зазывают меня в РГС, мягко их посылаю ))) Жена первоначально туда же пошла, потом перевелась в лукойл, имхо делать нечего прыгать туда-сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НПФ Норильский Никель я там вместе с супругой с 2007 года :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всю эту движуху вокруг накопительной части воспринимаю однозначно: в стране тупо напряженка с баблом (ага- олимпияда, ЧМ по фуболу, высокооплачиваемы МВД, МЧС, МО, а нефть почему-то до сих пор не 200 баксов), нынешним пенсам уже платить не с чего, поэтому хотят подгрести накопительную часть, страховая и так нынешним пенсам уходит. Расчет на то, что много народу как всегда отмолчится и они наложат лапу на эту часть. Фи-гуш-ки - специально переведусь, хотя иллюзий по поводу пенсии тоже не питаю. Изменено пользователем DDD
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы подать сие заявление, надо ехать в свой пенсионный?

Нам иногородним, очень важен сей момент.

Я например некоторых реквизитов точно не знаю :)

Насколько я знаю, надо только паспорт и свидетельство пенсионного страхования (зеленая ламинированная бумажка с номером), идешь с этим в любой НПФ (например, в сбер - т.к. есть в любом городе), изъявляешь желание перехода в их НПФ, они берут ксерокопии твоих документов, готовят договор, приглашают через пару недель на подпись. После этого с 1 января твои деньги будут перенаправляться в НПФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...