Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Выбор НПФ (негосударственного пенсионного фонда)


Amazonka

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Озадачилась я выбором НПФ.  Сподвигло меня к данному решению (перевести накопительную часть) это:

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования" (далее Закон) гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в 2013 году предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%. 

В соответствии с Законом, если граждане, которые никогда не подавали заявление (или поданные заявления не были удовлетворены) о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), так называемые «молчуны», желают, чтобы с 2014 года и в последующие годы по-прежнему направлялось на формирование накопительной части трудовой пенсии 6% тарифа, им следует в течение 2013 года подать заявление о выборе УК (в том числе государственной управляющей компании «Внешэкономбанк») либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

У тех, кто заявление в 2013 году не подаст и останется так называемым «молчуном», с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет формироваться 2% тарифа страховых взносов, а на страховую часть пенсии – 14% тарифа.

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая ГУК «Внешэкономбанк», либо НПФ, и оно было удовлетворено, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа, а на страховую часть пенсии – 10% тарифа. В то же время эта категория граждан имеет возможность с 2014 года формировать свои пенсионные накопления через ГУК «Внешэкономбанк» по тарифу 2%, увеличив отчисления на страховую часть пенсии в ПФР до 14%. Для этого необходимо подать соответствующее заявление.

 Таким образом, гражданин вне зависимости от того, у какого страховщика формируются его пенсионные накопления, имеет возможность с 2014 года формировать их через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» по тарифу 2% или 6%, или же через частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд по тарифу 6%.

 

Поскольку я никогда не подавала заявление ни о выборе УК, ни тем паче, НФП, осталось не так много времени на раздумья. Пока склоняюсь в пользу Сбера, хотя рассматривала и Газфонд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Незакрепленные сообщения

Так может норникель тут вовсе и не при делах был? Все НПФ платят агентам вознаграждение за привод клиентов, вот кто-то из агентов и оказался достаточно ушлым, чтобы набрать клиентов побольше

может

причем за эти годы куча народу ушла в норникель, абсолютно не зная об этом

смысл моего поста не в том, чтобы обвинить норникель, а в том, чтобы люди вспомнили, какие доки и где подписывали.

и были готовы к мошенническим разводкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и были готовы к мошенническим разводкам.

А в чем разводка с переводом в какой-либо нпф? Даже если он обанкротится, деньги никуда не денутся. Ну а будут ли деньги в норникеле, вэбе или еще где - большинству людей вообще до лампочки, а кому нет, тот и так знает, что подписал :)

 

зы. Ну и да, всегда надо смотреть, что подписываешь...

 

ззы. В банках тоже ставят планы на оформление НПФ, поэтому при оформлении кредита могут сказать, что например при переходе в наш НПФ вам могут одобрить ставку ниже, или вероятность положительного решения выше, потому как вы будете уже не какой-то клиент с улицы, а наш постоянный клиент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разводка в том, что услуги навязываются

что при поиске работы, что в банке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Малыш, ну ты же за эти услуги не платишь, так не пофиг ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно в трех словах?

если я не выберу НПФ, то я не получу пенсию вообще?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как они выразились - если человек не обратится, это по их мнению означает, что человеку не нужна накопительная часть.  :crazy:

 

 

 


Что нового? Кто-то сделал уже свой выбор?

 

Я оставляла заявку на сайте Сбера, вчера мне позвонили и предложили прислать агента на дом, от чего я отказалась (мне не совсем это удобно, проще самой подъехать). Назвали адрес и режим работы, вот сейчас жду, как с мужем по времени состыковаться и вместе съездить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


если я не выберу НПФ, то я не получу пенсию вообще?

 

 

 


Ну как они выразились - если человек не обратится, это по их мнению означает, что человеку не нужна накопительная часть. 

 

Не так.

 

Если ты не подашь заявление "о сохранении 6%", то все твои деньги пойдут в страховую часть.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть страховую часть получишь так или иначе? а откуда 6%? а софинансирование - это не то же самое?

опять ничо не поняла.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


то есть страховую часть получишь так или иначе?

 

Страховая гарантирует минимальную пенсию.

 

 


а откуда 6%?

 

накопительная.

 

 


а софинансирование - это не то же самое?

 

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто знает, программу софинансирования продлили или уже всё?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не участвовала, я вообще об этой программе в сентябре только и узнала. Вроде 30 сентября был последний день для того, чтоб участвовать. Кстати, о фарсе. Для нас да. А уже нынешние пенсионеры, кто вступал, хорошо "вкладывались", им-то можно в следующем году налом 24 получать, если до того 12 внесли. На работее у коллеги мама-пенсионерка так делает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

им-то можно в следующем году налом 24 получать, если до того 12 внесли

 

в чем лично я сильно сомневаюсь. ;) Думаю там они будут распилены на "возраст дожития".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не поняла про "вораст дожития". Речь-то уже о вышедших на пенсию людях. По их заявлению в сл. году (после уплаты) им возвращают всё налом единоразово, я так поняла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amazonka, я так сильно не копал. Однако не верится мне что они прямо за год 24 тыр. получат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Design_Nick, там на выбор можно или распилить на возраст, или единоразово получить налом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть если мне лениво (а мне лениво) делать какие-либо телодвижения

то я все равно получу свою страховую минимальную пенсию

а накопительная 6% мне приурочится к этой сумме?

а если нелениво?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Малыш, тебе когда на пенсию? ;) То-то! Все еще сто раз переиграют. Ты же в России живешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


То-то! Все еще сто раз переиграют. Ты же в России живешь.

 

а нафик суетитесь тогда?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лично я не хочу чтобы все начисления шли в страховую.

Пусть лучше пилятся и может даже доход приносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Малыш, тебе когда на пенсию? ;) То-то! Все еще сто раз переиграют. Ты же в России живешь.

в принципе достойное оправдание моей вселенской лени :)

пасиб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...