Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Расписка об отсутствии обременения на авто.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

    Как защиту от товарищей продающих кредитный автомобиль приятель предложил брать расписку с продавца что автомобиль не находится под обременением, а в противном случае он обязуется вернуть деньги назад.

    Имеет ли такая расписка юридическую силу в суде?

    Подскажите какой текст должен быть в расписке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

если авто с ограничениями на снятие с учета, это значит с хозяина  уже "просто так" денег не смогли получить.

Ну и еще два момента: реальная сумма сделки в ДКП, и понимание того что судиться с физ.лицом и получать потом с него эти деньги частями - может занять бесконечность. 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По новым правилам перерегистрирует автомобиль покупатель. Где гарантия что придя в гаи он не обнаружит что на авто стоит обременение.

А по кредитным авто у гаи вообще данных нет насколько я знаю.

т.е. это может обнаружится очень потом когда банк начнёт искать свою залоговую собственность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГАИ на второй этаж с ПТС вроде 10 или 12 кабинет :) хотя и эта процедура не дает ни какой 100% гарантии! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписка  почти не несет ни какой юр. силы в данном случае т.к. машина может быть у перекупа которые иногда сам не знает ее прошлое! Да и сейчас дох*ра махинаций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГАИ на второй этаж с ПТС вроде 10 или 12 кабинет :) хотя и эта процедура не дает ни какой 100% гарантии! 

А что там в этом кабинете?

 

 

А как тогда быть, есть хоть какой то вариант?

А разрекламированная возможность покупки авто в другом регионе, получается вообще в слепую покупаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГАИ на второй этаж с ПТС вроде 10 или 12 кабинет :) хотя и эта процедура не дает ни какой 100% гарантии! 

там ответят только то что автомобиль в аресте или нет, если автомобиль в залоге то это нигде не регистрируется и узнать это не возможно!!

    Как защиту от товарищей продающих кредитный автомобиль приятель предложил брать расписку с продавца что автомобиль не находится под обременением, а в противном случае он обязуется вернуть деньги назад.

    Имеет ли такая расписка юридическую силу в суде?

    Подскажите какой текст должен быть в расписке.

В договоре купли-продажи можно добавить пункт в котором собственник авто подписывается под тем что данный автомобиль не в аресте не в залоге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В договоре купли-продажи можно добавить пункт в котором собственник авто подписывается под тем что данный автомобиль не в аресте не в залоге!

 

и что будет если это не так? продавцу станет стыдно и он покраснеет? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там в этом кабинете?

 

 

А как тогда быть, есть хоть какой то вариант?

А разрекламированная возможность покупки авто в другом регионе, получается вообще в слепую покупаешь.

 

Я знаю два варианта проверки на кредитность авто.

 

1. Запросы в бюро кредитных историй - есть ли на хозяине авто (не на перепуке) какой-либо кредит, и узнавать у хозяина, какое было обеспечение, посмотрев сам кредитный договор. Если что-то не представляется - лучше мимо пройти.

2. Второй вариант - посмотреть по ДКП авто, у какого дилера она была приобретена, в кредит или нет - в договоре прописывают, как правило, но не мешает еще к дилеру заглянуть самостоятельно. Небольшая уязвимость - кредит он мог и потом оформить, оставив в залог авто.

 

А вообще зачем расписка. Включить такой пункт в ДКП, если потом возникнет проблема - взыскать то деньги можно (можно и 20 лет взыскивать только), насчет мошенничества не знаю, кроты из органов могут и не увидеть.

 

Так что гарантий нет никаких, забыли где живем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упростить упростили...... , но теперь махинаторов будет как снега зимой! Купил тачку, радуешь ходишь или сидишь обмываешь её и тут такой звонок в дверь" Здравствуйте я ваша тетя( пристав)  :)  Машинку мы "вашу" того... !

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вижу только один выход, идти на регистрацию вместе с хозей и передавать ден знаки после совершения регистрации.....а вот по залогу вообще хз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упростить упростили...... , но теперь махинаторов будет как снега зимой! Купил тачку, радуешь ходишь или сидишь обмываешь её и тут такой звонок в дверь" Здравствуйте я ваша тетя( пристав)  :)  Машинку мы "вашу" того... !

причем для этого много не надо, заключаешь с другом договор займа с залогом авто, продаешь авто, а друг потом ее забирает ) Подписи друга в стандартном договоре купли-продаже о наличии обременения нет, а равно юреически будет оооочень сложно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kontus,

Если выбьют умысел )))

Будут пробивать на знакомства, в суде могут до договора докопаться.

 

Но в целом, это может произойти, и на 90% пройдет в пользу мошенников, тьфу ты, приговора же нет, друзей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем для этого много не надо, заключаешь с другом договор займа с залогом авто, продаешь авто, а друг потом ее забирает ) Подписи друга в стандартном договоре купли-продаже о наличии обременения нет, а равно юреически будет оооочень сложно )

Да там схем уматаца ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем тогда такая система. 

Что бы отбить у людей охоту брать б/у автомобили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем тогда такая система. 

Что бы отбить у людей охоту брать б/у автомобили?

Я думаю тут много факторов и этот возможно один из них :) Скоро вообще говорят все упростят до нельзя, с собой только права а птс как формальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел бранк с пунктом что продавец гарантирует "чистоту" автомобиля.

Но мне кажется написано коряво, посмотрите пожалуйста.

 

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

 

1.1. Продавец передает в собственность Покупателю, а покупатель принимает и оплачивает автотранспортное средство (далее Товар):

 

1.2. Собственником Товара до его передачи Покупателю является Продавец. Право собственности на Товар переходит к Покупателю с момента передачи Товара.

 

 

           1.3. "Продавец" гарантирует, что на момент заключения "Договора", "Транспортное средство" принадлежит "Продавцу" на праве собственности, в споре и под арестом не состоит, не является предметом залога, не обременено правами третьих лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PALACH, ты не понимаешь? ну есть этот пункт - ок. Обманули покупателя, пункт в договоре нарушен - договор расторгнуть, деньги продавец должен вернуть покупателю. Машину у покупателя забрали (как залог), продавец покупателю должен денег. Что дальше? суд, и он их будет выплачивать частями по 50% белой зарплаты?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продавец подписался что машина не в залоге и прочем то он сознательно обманул.

Возможно есть шанс его привлечь по статье мошенничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, расстраиваите вы меня :(  Ну не хочу я по финансовым соображениям на кредит с новым авто заморачиваться. Теперь совсем на БУ не смотреть штоле? Получается, что закон как ни крути на стороне мошенников и заточен под то что бы оставить без денег и авто ничего неподозревающего и неискушонного в этих делах простого обывателя. Вопрос, на кой  ляд нужно такое государство с его  б л я д с к и м и законами!? :wall:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел бранк с пунктом что продавец гарантирует "чистоту" автомобиля.

Но мне кажется написано коряво, посмотрите пожалуйста.

 

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

 

1.1. Продавец передает в собственность Покупателю, а покупатель принимает и оплачивает автотранспортное средство (далее Товар):

 

1.2. Собственником Товара до его передачи Покупателю является Продавец. Право собственности на Товар переходит к Покупателю с момента передачи Товара.

 

 

           1.3. "Продавец" гарантирует, что на момент заключения "Договора", "Транспортное средство" принадлежит "Продавцу" на праве собственности, в споре и под арестом не состоит, не является предметом залога, не обременено правами третьих лиц.

И раньше такой пункт в некоторых договорах был.

@PALACH, ты не понимаешь? ну есть этот пункт - ок. Обманули покупателя, пункт в договоре нарушен - договор расторгнуть, деньги продавец должен вернуть покупателю. Машину у покупателя забрали (как залог), продавец покупателю должен денег. Что дальше? суд, и он их будет выплачивать частями по 50% белой зарплаты?  

Ага, верно, только ты берешь самый хороший вариант.

Человек не работает... Алименты у него на ползарплаты. Годами получается бабки с него забирать. По 100 рублей в месяц.

Вопрос, на кой  ляд нужно такое государство с его  б л я д с к и м и законами!? :wall:  

 

Обмани всех, сорви денег и свали за бугор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал с сайта ГИБДД договор, там есть такой пункт.

Думаю гайцы его просто так бы не добавляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...