Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Подскажите редактор фото


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Пикаса хороша, но не умеет давить шум, да и маловато в ней фич. 

XnWiev получше, но мне совершенно не удобно в нем работать. 

Может кто еще какие знает? Фотошоп не предлагать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

НУ это тебе не редактор в прямом понимании нужен. Я давно ACDSee юзаю для этого, но вот по фильтрам, склеиванию в панораму - это честно Photoshop скорее никто не заткнет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ это тебе не редактор в прямом понимании нужен. Я давно ACDSee юзаю для этого, но вот по фильтрам, склеиванию в панораму - это честно Photoshop скорее никто не заткнет... 

ему шумы давить, а не панорамки делать.

 

Азазелыч - изучай матчасть:

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D1%88%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%B2+%D0%BD%D0%B0+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&lr=56

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прикольный , легко можно менять людей до неузнаваемости : PhotoInstrument 2.1 .

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотошоп для пакетной обработки обычных фотографий - это как на комбайне за хлебом ездить.

Есть же специализированный софт для конвертации отснятого материала в приемлемые картинки- Lightroom, Capture One. Остальная масса - это каталогизаторы с некоторыми функциями обработки.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотошоп для пакетной обработки обычных фотографий - это как на комбайне за хлебом ездить.

Есть же специализированный софт для конвертации отснятого материала в приемлемые картинки- Lightroom, Capture One. Остальная масса - это каталогизаторы с некоторыми функциями обработки.

Batch processing никто не отменял

А зачем конвертировать? Надо фоткать так, чтоп не надо было ничего обрабатывать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фотаешь в РАВ, то конвертировать нужно, а если в джпег, то и нафиг что-то делать потом ))

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю надо или не надо конвертировать, но я ВСЕ свои фотки сжимаю внутренней компрессией. Получаю в 3 раза меньшие по размеру без уменьшения количества пикселей. Хранить в РАВ на диске - это если даже просто фоткаешь - не знаю уж, какие деньги нужны для хранения всего богатства 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю надо или не надо конвертировать, но я ВСЕ свои фотки сжимаю внутренней компрессией. Получаю в 3 раза меньшие по размеру без уменьшения количества пикселей. 

побуду КЭПом:

JPEG - это и есть контейнер для компрессии фото. И неважно чем сохранять в него: внутренней компрессией, внешней, или той, что из соседнего цеха в ведре принесли.

Важен только выбранный алгоритм. В фотошопе можно выбрать 1 из 3х плюс сам размер компрессии с уменьшением КАЧЕСТВА (а не пикселей), которое уменьшается за счет сложного алгоритма уменьшения количества цветов, градиентов и прочих премудростей....

Из чего можно сделать вывод - что чем выше компрессия на фото высокого разрешения - тем отстойнее оно будет выглядеть после сжатия.

Так что идеальный баланс - это перегонять фотки из фотика в JPEG с уменьшением с 4000 пикселей до примерно 1920, но с МИНИМАЛЬНОЙ компрессией - что в сумме даст сохранение четкости, количества цветов и градиентов, а значит - КАЧЕСТВО.

А 4 тонны пикселей по одной из сторон - нахрен не нужны - ибо плакаты со своим фото на всю стену вы печатать точно не будете, а на экране разницу между 3000-4000 и 1920 - вы особо не различите.

 

Ну и вот доказательство:

http://konachan.net/image/e98fffda12c22fa44323a91a05381a21/Konachan.com%20-%20128336%20scenic%20sky.jpg

http://khongthe.com/wallpapers/anime/beautiful-lscape-219512.jpg

одна картинка 4000 пикселей, вторая 1920

кто сможет определить какая из них какая - тому ничего не будет.

Изменено пользователем RAID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAID - скажем так - я показывал народу оригинал и после сжатия, когда остается 20%. При печати фотографии 10*15 см народ отличия найти не мог. А раз не мог - то зачем мне хранить все эти лишние террабайты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот вам сжатое до минимального размера изображение... но те же 1920 пикселей по горизонтали

 

post-14765-0-52332900-1388467979_thumb.jpg

 

как говорится - почувствуй разницу )

 

надеюсь, кому-нибудь этот маленький урок по сжатию и качеству - пригодится ;)


RAID - скажем так - я показывал народу оригинал и после сжатия, когда остается 20%. При печати фотографии 10*15 см народ отличия найти не мог. А раз не мог - то зачем мне хранить все эти лишние террабайты?

про печать вообще речи нет - там разрешение еще ниже ) там можно 800 на 600 печатать и еще останется )))) - но с МИНИМАЛЬНОЙ компрессией в JPEG, дабы сохранить цвета и градиенты.

 

Еще раз - уясните разницу - это важно )

Можно СЖИМАТЬ, а можно УМЕНЬШАТЬ РАЗМЕР.

СЖИМАЯ - вы теряете КАЧЕСТВО!

УМЕНЬШАЯ - вы теряете только размер и четкость мелких деталей, если количество пикселей станет меньше допустимого для текущего размера изображения.

для печати фото это примерно 600 на длинную сторону.

для компьютера - это разрешение монитора

для баннера на рекламу на стену дома, это от 2000 и выше в зависимости от размера баннера.

Изменено пользователем RAID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAID - сжимал, сжимаю и буду сжимать ;)


А уменьшаю - это только книжки в pdf - у тех оставляю размер 1500 по максимальной стороне. Ну и внутреннию компрессию этого jpg листа тоже делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сжимай сжимай )))

урок рассчитан на сообразительных  :crazy:  :buba:

тебе не пригодится - кому нить другому пригодится )))

я тоже про это не сразу узнал - со мной также поделились опытом ;)

Изменено пользователем RAID
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAID - скажем так - я показывал народу оригинал и после сжатия, когда остается 20%. При печати фотографии 10*15 см народ отличия найти не мог. А раз не мог - то зачем мне хранить все эти лишние террабайты?

Именно поэтому у меня фотик 16мпиксельный снимает по определению на 5 мегапикселя. Настройками выставлено. Ибо мне размер 3х6 не тарабанил, я сток не фоткаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lightroom или ничего.

Поддержу. Сам его использую. В ACDSe контраст повысить или насыщенность пойдет, а шумы он плохо давит. Снимать в RAW и Лайтрум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно главного вопроса темы - шумодава "в одно касание" лучше чем в лайтруме не найти.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAID - скажем так - я показывал народу оригинал и после сжатия, когда остается 20%. При печати фотографии 10*15 см народ отличия найти не мог. А раз не мог - то зачем мне хранить все эти лишние террабайты?

 

Без обид, но это говорит только о том, что оригинал изначально был такого же качества как и результат после сжатия.

 

ЗЫ: наобрабатывался я уже настолько, что свои фотки в чужих коллажах по цветам узнаю )

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаю в РАВ. Окей, я понял. лайтрум значит...

я сейчас на торрентах глянул, там этих лайтрумов(((((((

киньте в меня нужным торрентом плиз, не сочтите за труд

Изменено пользователем Azazello
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без обид, но это говорит только о том, что оригинал изначально был такого же качества как и результат после сжатия.

 

ЗЫ: наобрабатывался я уже настолько, что свои фотки в чужих коллажах по цветам узнаю )

 

НУ где нам на псевдозеркалках угнаться за вашими зеркальными фотиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...