Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Список главных препятствий для бизнеса в Челябинской области


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
По итогам первого в 2014 году заседания общественного экспертного совета при бизнес-омбудсмене Челябинской области был составлен список главных проблем предпринимателей. СПИСОК
 
По итогам заседания экспертного совета при уполномоченном по правам предпринимателей в Челябинской области были названы главные проблемы для создания и успешного развития бизнеса в регионе.  В экспертный совет с Александром Гончаровым во главе, вошли представители большой четверки предпринимательских организаций региона: Союз промышленников и предпринимателей, ЮУТПП, региональные отделения «Деловой России» и «Опоры России». 
 
 
Список главных препятствий для бизнеса в Челябинской области
 
1.  В список главных препятствий для развития бизнеса, по версии экспертного совета, вошла неэффективная работа управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области. 
Эксперты предложили ввести электронный документооборот службы с такими госструктурами как ФНС, Пенсионный фонд и другими, чтобы повысить прозрачность хода исполнительного производства и увеличить численность судебных приставов (исполнителей и дознавателей и других).
 
2. Еще одной важной проблемой назвали неопределенный статус собственников нежилых помещений в многоквартирных жилых домах. 
В ходе заседания члены экспертного совета указали на то, что этот вопрос стал наиболее острым для предпринимателей при переселении жителей поселка Роза в Коркинском районе.
 
3. Главным бичом Челябинской области по-прежнему является дефицит кадров по рабочим профессиям (напомним, что проблеме кадрового голода для бизнеса и промышленности Челябинска был посвящен бизнес-форум «Будущее города», который провел «Деловой квартал» в прошлом году). 
 
Эксперты предложили  повысить престиж рабочих профессий с помощью увеличения стипендий учащимся средних учебных заведений. Также была поддержана идея создания базовых центров профподготовки и переподготовки на базе существующих учреждений профобразования в регионе.
 
4. Немаловажным фактором торможения роста бизнеса на Южном Урале назвали неэффективный учет субъектов малого и среднего предпринимательства органами госстатистики. Эксперты высказались за изменение критериев среднего и малого бизнеса
 
5. Пагубным для малого бизнеса назвали также влияние торговых сетей на ситуацию в сфере малого бизнеса территорий;
 
6. Еще одним немаловажным пунктом стала неопределенность вопроса о правомерности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) при продаже товаров бюджетным организациям и муниципальным учреждениям, которые не занимаются предпринимательской деятельностью (больницам, центрам соцпомощи, детским учреждениям и так далее. 
 
Предложение внести поправки в Налоговый кодекс РФ в части определения розничной торговли было поддержано.
 
Список главных проблем для малого и среднего бизнеса в Челябинской области, а также все предложения, принятые экспертным советом, будут доработаны и до 10 февраля направлены в аппарат уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, где их включат в доклад президенту РФ Владимиру Путину.
Автор: Рустам Кафеев

 

 

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

Общий смысл читается: "чета их контролировать трудно"

 

 

Рабинович приходит домой и говорит жене с улыбкой:
- А меня с работы уволили!
- Яша, я не поняла, а что это ты радостный-то такой?
- А остальных таки посадили.

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А ещё вот (новые препятствия :pardon: )

 

:rtfm: Совет Федерации одобрил ряд поправок к ГК РФ, касающихся юридических лиц. Законом все юридические лица (как коммерческие, так и некоммерческие) разделены на корпоративные и унитарные организации. Критерием такого разграничения является, в частности, наличие (отсутствие) у учредителей права участия (членства) в юридическом лице. Планируется отказаться от обществ с дополнительной ответственностью и закрытых акционерных обществ. Тем самым хозяйственные общества смогут создаваться только как АО или ООО. При этом хозяйственные общества предположительно будут публичными и непубличными (ст. 66.3 ГК РФ в ред. Закона).

 

Что касается некоммерческих организаций, то в ГК РФ предлагается закрепить закрытый перечень их организационно-правовых форм, среди которых появится новая форма – товарищество собственников недвижимости (помещений в многоквартирном доме, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.).

По общему правилу единственным учредительным документом любой организации предполагается сделать устав. Однако хозяйственные товарищества будут действовать на основе учредительного договора, имеющего юридическую силу устава.

 

Закон предусматривает и другие важные изменения. Планируется, что большинство поправок вступят в силу уже с 1 сентября 2014 г.

 

Источник www.korpravo74.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я бы добавил, правда толку от моих добавлений будет ноль:

 

1. Трудности перевода жилых помещений в нежилые. Любая бабка, выжившая из ума, может заблокировать перевод твоего же помещения из жилого в нежилое

2. Трудности функционирования твоего помещения нежилого в окружении нежилых. Точно та же бабка может испортить жизнь на долгие годы: у моего арендодателя постоянно проблемы - жильцы пишут жалобы, и ходят пожарные, всякие инспекции и проч., только потом, что она наврала, что отсюда постоянный шум.

3. В налоговую ЦР лучше не ходить - летом там и тепловой удар хватить может. Вся толпа стоит в одно окно, извиваясь по узеньким коридорам бывшего детского садика, вентиляции или нет, или от нее толку нет

4. Наружную рекламу предприятия оформлять - никаких сил и денег не хватит. Цены и сроки - мама дорогая... Правда, большая часть и не оформляет, видимо поэтому...

 

А вообще легко список могу удлинить позиций на 10...20, только времени мало, потому как толку от этого списка никакого, сверху его под микроскопом не разглядят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще в этот список включила коррупцию. Просто так, человеку с улицы взять земельный участок, поставить киоск или построить что-то - нереально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spo,

да и за бабки не дадут, вот бабки и блат - милости просим)))) 

угу. Америкос тут из Майами зимой приезжал, все расспрашивал кто что стоит. Показывал какой дом их компания построила на берегу океана. Прям даже не могу описать свой восторг. Особенно виды из квартир. 

 

И еще один... неблизкий знакомый, скажем так, перевел себе несколько квартир из жилого в нежилое.  Год назад примерно закончил. И торговые комплексы смотрю регулярно строят. Так что не для всех  проблемы эти существуют.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,,,

И еще один... неблизкий знакомый, скажем так, перевел себе несколько квартир из жилого в нежилое.  Год назад примерно закончил. И торговые комплексы смотрю регулярно строят. Так что не для всех  проблемы эти существуют.  

Маладец, для него и бабки, и бабки - не проблема :) Вопрос про всех, а исключения подтверждают правила, сорри за пропись

 

Торговые комплексы тоже строят, тоже маладцы, им никакой перевод не нужен, потому как период накопления капитала они уже прошли. Да и согласования коррумпированные с баблом тоже не проблема...

 

Понял я, вот в чем еще одна проблема для бизнеса - относительная честность достаточно большого количества предпринимателей - и кидать они не хотят почему-то никого, и бабку припугнуть не могут, и платить зажратым не хотят, т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Главным бичом Челябинской области по-прежнему является дефицит кадров по рабочим профессиям (напомним, что проблеме кадрового голода для бизнеса и промышленности Челябинска был посвящен бизнес-форум «Будущее города», который провел «Деловой квартал» в прошлом году). 

 
Эксперты предложили  повысить престиж рабочих профессий с помощью увеличения стипендий учащимся средних учебных заведений. Также была поддержана идея создания базовых центров профподготовки и переподготовки на базе существующих учреждений профобразования в регионе.

Ой да достали уже ныть. Платите меньше своим бесполезным и бестолковым родственникам в теплых офисах, меньше себе гребите и платите больше зарплаты работягам, будет у вас и престиж рабочих специальностей и очередь из высококвалифированных работников. А то каждый директор ларька на мерседесе за 3 лимона ездит, каждый щенок/старпер племянник/сын/брат/сват/отец хозяина/директора/акционера/(друга хозяина/директора/акционера) получает по полтиннику и токарный станок от фрезерного отличить не может, а работяги должны за 20тыр пахать качественно и ответственно. Да они еле швелятся в цехе и думают - да идите нах, уволите/оштрафуете за пьянку/брак/прогул, так за соседним забором точно такой же колхоз, меня туда с радостью возьмут за те же 20 тыр. А начальник и наказать никого не может - сразу же все разбегутся.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как раз уверен пологаю, что двадцатку получают в ёфисах воротнички, а кто работает руками не менее 50, а там уже в зависимости от способностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой да достали уже ныть. Платите меньше своим бесполезным и бестолковым родственникам в теплых офисах, меньше себе гребите и платите больше зарплаты работягам, б

да, тож мысль была "а платить не пробовали?" :) Ехал тут на днях, Бизнес ФМ слушал и там в очередной раз про "возрастающую популярность" професссий технической направленности слушал. Мол вот, конструкторы и технологи оченна нужны нынче, учитесь на них. Поржал. Еще пруд пруди ИТР-ов, начинавших при СССР трудиться (им чуток за 40 и работать им еще лет 15 до пенсии) на наших многочисленных заводах оборонки (машиностроение). Так ЮУРГУ и прочие ВУЗы эти 23 года тоже не простаивали - на рынок выплеснуты десятки тысяч технических "специалистов". Да вот только заводов-то нет! Не нужно рынку столько технарей. Это бухгалтер нужен в каждому ООО и почти каждому ИП, т.е. десятки тысяч вакансий. А рынок труда для технарей (ориентированных именно на серьезное машиностроительное производство) совсем невелик и зарплаты, соот-но невелики - народу и так валом. Правда, грамотных спецов тоже совсем мало стало.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВУЗы то нашлепали псевдоспецов, а спецов, точно, и нет, потому как они уже пристроены... Ну а машиностроение - не единственное место для технарей, есть еще энергетика, металлургия и т.п., где они востребованы. Проблема в том, что учат в Вузах либо те, кто оттуда уйти не смог (некуда), либо кто подработку имеет, и преподавание для него - обязанность отработать мелкие деньги, которые за это платят, с соответствующим отношением из-за этого... А совковые спецы уже предпенсионного возраста, им вообще ничего на современном производстве не светит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совковые спецы уже предпенсионного возраста, им вообще ничего на современном производстве не светит...

 

За всех совковых спецов говорить не стану, но в моей отрасли из тех, кого было можно назвать спецами 30-40 лет назад, НИ ОДИН не оказался за бортом современного производства, а некоторые еще и преизрядно преуспели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВУЗы то нашлепали псевдоспецов, а спецов, точно, и нет, потому как они уже пристроены... Ну а машиностроение - не единственное место для технарей, есть еще энергетика, металлургия и т.п., где они востребованы. Проблема в том, что учат в Вузах либо те, кто оттуда уйти не смог (некуда), либо кто подработку имеет, и преподавание для него - обязанность отработать мелкие деньги, которые за это платят, с соответствующим отношением из-за этого... А совковые спецы уже предпенсионного возраста, им вообще ничего на современном производстве не светит...

Просто ВУЗы наши заточены были под потребности производственных мощностей города еще СССР-вких времен, а там подавляющая была оборонка - почти сплошь машиностроение. Энергетика и металлургия -да, там все намного лучше сейчас, в сравнении с машиностр-ем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За всех совковых спецов говорить не стану, но в моей отрасли из тех, кого было можно назвать спецами 30-40 лет назад, НИ ОДИН не оказался за бортом современного производства, а некоторые еще и преизрядно преуспели.

Рад за тех, кто преуспел. Знаю человек 40, которые ни фига не преуспели... Хотя раньше были от начальника отдела и выше

Просто ВУЗы наши заточены были под потребности производственных мощностей города еще СССР-вких времен, а там подавляющая была оборонка - почти сплошь машиностроение. Энергетика и металлургия -да, там все намного лучше сейчас, в сравнении с машиностр-ем.

Согласен. Сейчас делать просто нечего в таких объемах, что раньше делали, ибо и спецы, и секреты утеряны :) А тем, кто обладает продуктами/технологиями/навыками, проще или за бугром найти инвестора, или просто туда съехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу по своей сфере, приходят "крутые" выпускники с дипломом логиста и требуют себе з\п от 50 000...а за что? Опыта нет, теории твоей, за 5 лет вбитой или не вбитой в голову, никому не нужно. и что на рынке? Куча мала транспортных и экспедиторских контор, которые каждый год открываются и закрываются. Действительно грамотных спецов - нет.

По заводам и технарям - я работал на заводе.. Дорос до начальника бюро с зарплатой 17 тыс рублей (2005 год). Нахрена мне нужен этот завод, если там не платят за мой труд?


а насчет того, что землю не взять и ларек не поставить - по закону и своими ногами - нет.

 

Я бы еще в этот список включила коррупцию. Просто так, человеку с улицы взять земельный участок, поставить киоск или построить что-то - нереально. 

Могу дать контактик людей, которые за Н-нную сумму тебе подпишут что угодно - хоть сортир на пл. Революции перед памятником Ленину...Надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо и спецы, и секреты утеряны :) А тем, кто обладает продуктами/технологиями/навыками, проще или за бугром найти инвестора, или просто туда съехать...

:scratch: на карсе знают всё.

 

ИТР очень веселит. =)))

Со слов преподавателей: ребята после училища, отработавшие на заводах токарями/слесарями разбираются гораздо лучше, чем большинство ВУЗовских краснодипломников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:scratch: на карсе знают всё.

 

ИТР очень веселит. =)))

Со слов преподавателей: ребята после училища, отработавшие на заводах токарями/слесарями разбираются гораздо лучше, чем большинство ВУЗовских краснодипломников.

Когда такие краснодипломники решили поруководить и починить пресс на ЧТПЗ, после 3 часового мата и озвучивания подробностей происхождения "специалистов", а также их родственников, высоким начальником было принято решение отправить дежурку за отцом (царствие ему небесное)...Папу привезли...он весело глянул в кипу чертежей на столе, вышел на площадку и пнул железку ногой - "Какой иплан забыл шпильку поставить?"...

Дипломов и спецобразований у него не было)))

Над мальчиками с дипломами хохотал весь цех, однако это не помешало им стать высокими тех.руководителями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:scratch: на карсе знают всё.

 

ИТР очень веселит. =)))

Со слов преподавателей: ребята после училища, отработавшие на заводах токарями/слесарями разбираются гораздо лучше, чем большинство ВУЗовских краснодипломников.

без знания матчасти спеца не бывает, а ее как раз в ВУЗах и перестали давать - практика весьма условная, большинство станков студенты видели лишь в книжке мельком. А раньше вполне работали на них и за практику успевали поглазеть/изучить весь парк станков и особенности техпроцесса (еще и денежку заработать). А сейчас только конспекты да книжки... ну Ютуб мож еще глянут. Поэтому пацан после ПТУ знает реальное оборудование, а выпускник ВУЗа - нет. Зато может и вспомнит как проинтегрировать или кто такой Кант :) РЕАЛЬНЫХ, нужных в работе знаний почти нет, не дают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) РЕАЛЬНЫХ, нужных в работе знаний почти нет, не дают.

ВОТ ОНА СЕРМЯЖНАЯ ПРАВДА! По себе знаю, после 6 лет практических занятий в своей сфере пошел поучится - фигня за деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как делается практика студентам - элементарно. За 500....1000 рублей в любой фирме ему поставят, что он практику у них отпахал. Знаю не понаслышке :)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:scratch: на карсе знают всё.

 

ИТР очень веселит. =)))

Со слов преподавателей: ребята после училища, отработавшие на заводах токарями/слесарями разбираются гораздо лучше, чем большинство ВУЗовских краснодипломников.

У меня есть и обратные высказывания: преподаватель одного из близлежащих училищ мне жаловался, что уйдет в ЮУрГУ, чтобы не видеть этих бессмысленных лиц... В вузе все-таки контингент посерьезнее, хотя и может быть не в такой пропорции, как хотелось бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что там что там, определенный процент за знаниями, остальные - "Дапусть будет корка, чотам..."

Разница только в том, что в шараге-технаре морда лысая\тачка "восьмерка" ему на тебя просто *ЦЕНЗУРА*...а в вузе морда смазливая, денег больше чем у препода и ему на тебя не просто *ЦЕНЗУРА*, а *ЦЕНЗУРА* потому что мама\папа уже все решили, и если чо - препод не вякнет и пятерочку в зачетке нарисует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как делается практика студентам - элементарно. За 500....1000 рублей в любой фирме ему поставят, что он практику у них отпахал. Знаю не понаслышке :)

Тоже не понаслышке: студенты, которые получают за практику деньги, потому что толковые.

 

У меня есть и обратные высказывания: преподаватель одного из близлежащих училищ мне жаловался, что уйдет в ЮУрГУ, чтобы не видеть этих бессмысленных лиц... В вузе все-таки контингент посерьезнее, хотя и может быть не в такой пропорции, как хотелось бы

Давно уже нет, если говорить о технарях. Ни Канта не знают, ни сопромат.

Да и сильных преподов уже ушли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...