Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Выбор школы для ребенка


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Не нашел тему, но если есть, покажите, пожалуйста.

Обращусь с просьбой по частному случаю, но тема имеет все возможности стать общей. Я так думаю

 

Итак. Ребенок, которому пора в школу. Район АМЗ.

 

Выбор школ по прописке невелик. Две штуки (105, 56) в районе дома, одна (56) по прописке.

Есть третья (142) чуть подальше. Лицей. Говорят, сложнее, но и подготовка получше

 

Уже выбрали школу (56) сходили на собрание... Но тут в буквально в течение двух дней не сговариваясь двое людей посеяли во мне сомнения((( Отругали школу и раскритиковали мой выбор.

 

На данный момент еще есть возможность спрыгнуть с 56 в 105 или 142, НО... Для меня есть плюсы (как и минусы) в одной и в другой. Так и в третьей

 

Оценивал школы по нескольким критериям:

 

Расстояние до дома:

56 - два двора пройти (пешком)

105 - пол-остановки дворами (пешком)

142 - 6 остановок (любая маршрутка, троллейбус)

 

Знакомые дети в школе:

56 - 1 учится, 1 недавно закончил (родственники)

105 - Только планирует идти ее одногруппник из садика. Два ребенка соседки-педагога из той школы

142 - 1 учится, 1 на след год пойдет

 

Знакомые педагоги в школе:

56 - Психолог

105 - Психолог, педагог начальных классов

142 - Нет

 

Результаты ЕГЭ

56 - не нашел

105 - не нашел

142 - не искал

 

Направленность:

56 - искусство (гуманитарии ваще)

105 - хз. Общеобразовательная

142 - технари\математика

 

 

Пока все.

Готов выслушать любые советы, включая фантастические и сомнительные.

По каким еще критериям оценить? Какие вопросы задать педагогам, знакомым, родственникам?

 

К абсурдным, глупым и несерьезным советам отнесусь соответствующе.

 

 

PS возможно, я нагнетаю, делаю из мухи слона, дую на воду и тд и тд. Возможно, стоит следовать совету "начальное образование можно получать где угодно"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Вот из-за таких "умных" мамаш я вижу на работе всех этих невнятных тюфяков, которые не могут отлучиться от дома и маминой титьки.

Неспособные реагировать на нестандартные ситуации и угрозы... Абсолютное ведомое и начитанное, но СТАДО... ужс.

бррр.... 

Юноша, если переходите на личности и обобщаете, извольте придерживаться фактов. Мои дети у вас не работают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в ситуации, когда работники 

 

Неспособные реагировать на нестандартные ситуации и угрозы...

 

обычно бывает "виновато" руководство. Видимо работники неоднократно получали по голове за свои нестандартные действия. Если бы вы их за это поощряли, и не относились как к "тюфякам", глядишь, и ситуация изменилась бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда легче свалить на другого, это не я "недостаточно компетентный руководитель", а они - "тюфяки". Кстати, умение взять на себя ответственность за свою команду - это признаки зрелой личности, и хорошего руководителя. У вас большой потенциал для роста. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из-за таких "умных" мамаш я вижу на работе всех этих невнятных тюфяков, которые не могут отлучиться от дома и маминой титьки.

Неспособные реагировать на нестандартные ситуации и угрозы... Абсолютное ведомое и начитанное, но СТАДО... ужс.

бррр.... 

 

сын у меня не простой, как нынче говорят особенный

поэтому проблема школы и в принципе обучения у меня стоит острее, чем у большинства..

так вот.. нам даже на комиссии сказали: "зачем вы сразу хотите отдавать ребенка на домашнее обучение(я как б не хочу и как раз пришла, чтоб не дома учились), попробуйте сначала в школе в классе с малой наполняемостью"

 

в любом обучении есть свои + и -

для меня в домашнем обучении не было ничего плохого, но я не хочу закрывать своего ребенка дома.

 

по поводу выбора школы. Выбирать надо учителя. Если ему не пофик на детей и он стремиться дать знания, то тут престиж самой школы уже не так важен(по крайней мере для начальной базы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты смог бы не стадом командовать то? авторитетета, харизмы, ума хватит уверен? топ-менеджеры они смешные такие :-)

Для каждого уровня подготовленности персонала есть определенная доля свободы, в соответствии с его компетенциями.

Все желают оценивать за других, мало кто берет ответственность за себя. Смешные такие...

 

А в ситуации, когда работники 

 

Неспособные реагировать на нестандартные ситуации и угрозы...

 

обычно бывает "виновато" руководство. Видимо работники неоднократно получали по голове за свои нестандартные действия. Если бы вы их за это поощряли, и не относились как к "тюфякам", глядишь, и ситуация изменилась бы. 

А... ну. Понятно.

Виноваты все кроме нас. Начальники, ЖЭК, правительство, мэр, гаишники... все кроме нас.

Только если мы такие умные, чего такие бедные?

 

 

сын у меня не простой, как нынче говорят особенный

поэтому проблема школы и в принципе обучения у меня стоит острее, чем у большинства..

так вот.. нам даже на комиссии сказали: "зачем вы сразу хотите отдавать ребенка на домашнее обучение(я как б не хочу и как раз пришла, чтоб не дома учились), попробуйте сначала в школе в классе с малой наполняемостью"

 

в любом обучении есть свои + и -

для меня в домашнем обучении не было ничего плохого, но я не хочу закрывать своего ребенка дома.

по поводу выбора школы. Выбирать надо учителя. Если ему не пофик на детей и он стремиться дать знания, то тут престиж самой школы уже не так важен(по крайней мере для начальной базы)

 

Соглашусь на 146%.

Как вариант, дома подтягивать по нужным предметам репетиторством.

А учитель - очень важно, соседи вон сменили школу. Изза учителя. 

И результат не заставил себя ждать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в любую, смотреть не на школу а на учительницу надо по младшим классам... а там, откроются таланты, переведёте

Золотые слова!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ребенок пошел в школу стало не интересно многое уже знала из развивайки...  

 

вот это, кстати, грустно...

 

Сейчас у моей дитяти в садике программа чуть ли не вровень со школьной (первого класса). Но хз, дома пока с удовольствием заданные (ненавязчиво) примеры решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если мы такие умные, чего такие бедные?

 

В России интеллект и уровень дохода не коррелируют между собой. 

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а... так у нас же "Сколково" есть!!!


НУ да ладно.

Речь немного о более ранних сроках образования.

 

Выше сказано, что "школа 2100" пока не допущена к образованию. В интернете противоречивые данные. НО..

Как бы ни спорили, я решил отдать предпочтение этой программе, нежели "перспективе", которая слабее, менее нагружает ребенка. Но... может оказаться "неинтересной" детям, прошедшим дошкольную подготовку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записались сегодня в гимназию, теперь новые муки выбора - программа обучения - система Занкова или Школа 2100, лингвистический класс или дипломатический. Почитала отзывы, больше склоняюсь к 2100 с лингвистическим уклоном.

Кто что может сказать про эти программы?

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2100 (я вот тож щас почитываю) при всей своей сложности заставляет детей думать более широко, имхо. Она сложнее, но в целом уровень знания оказывается выше. И... один из, наверное, минусов... Родителям придется больше заниматься с ребенком. Чаще. Напряженнее

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 самых нестандартных школ мира http://www.forbes.ru/stil-zhizni/deti/72915-10-samyh-neobychnyh-shkol-mira 

Мне больше всех нравится "Альфа")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тасена, ты сможешь дать верный ответ?

 

 
Выбери один вариант ответа и обведи его в кружок
1. Вопрос кто? Можно задать к слову:
1). заря
2). Зорька
3). гроза

4). цветок 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:good: надеюсь, ты подразумевал живое существо

 

 

Одна из мамочек возмущается, что это абсурдное задание
А тесты….. Это что-то!
Например тест по русскому языку:
Выбери один вариант ответа и обведи его в кружок
1. Вопрос кто? Можно задать к слову:
1). заря
2). Зорька
3). гроза
4). цветок
Почему ребенок должен обвести слово Зорька? Ну и что, что оно с большой буквы. Может это название детского сада или еще чего-нибудь.
2. Вопрос что? можно задать к слову:
1) леший
2) Дед Мороз
3) Капкан
4) Великан
Обратите внимание, что слова капкан и великан написаны с большой буквы! Какое слово надо выбрать?
Куда смотрит Министерство образования??? Наверняка здесь замешаны огромные деньги для продвижения этой программы.

 
 
 
 
вот тут идет спор о программе 2100. Много интересного. Много жалоб. Больше, чем похвалы. Но даже большинство жалоб я воспринимаю, как плюс программы. Я все больше убеждаюсь в своем желании, учить ребенка по программе 2100
Изменено пользователем Vuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, задания на логику те еще

Склоняюсь к 2100 более, потому как она кажется более систематизированной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучшая школа, которая рядом с домом

В моем случае обе школы рядом с домом напротив друг друга, через двор пройти, у них общий стадион

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасена, ура! Хорошо, что определились ))

мне в одной школе предложили сразу во второй отдать, в другой посоветовали не сбрасывать со счетов психологический фактор и отдать в первый, а там перевести.
чтобы скучно не было будем нагружать кружками-секциями.
про "Зернышко" от 31 лицея кто-нибудь что-то знает?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...