Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

О заранее негативном отношении к женщинам


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

http://l-stat.livejournal.net/img/userinfo.gif?v=17080?v=118.1TOGARINI_ORTA рассказывает, как по-разному общественность реагирует на ДТП с участием женщины и ДТП с участием мужчины. Или, например, женская измена — это настоящий Апокалипсис, но когда изменил мужчина — это, конечно, «ужас», но не «ужас-ужас-ужас». Или — алкоголизм: мужики всегда «пьют по делу» (кризис возраста, власть виновата и так далее), пьющая женщина же — горе для всей семьи. И другие гендерные стереотипы, уходящие корнями в верования примитивных обществ.

 Подумалось мне тут о двойственных ожиданиях. Натолкнул меня на эту мысль пост в сообществе — это действительно очень четко прослеживается: если в ДТП попал мужчина, то скорее всего журналисты напишут «Иномарка сбила на пешеходном переходе двух человек, водитель оказался пьян». Вот так, сухо и скупо. Если же за рулем была женщина, то журналисты не будут скупиться на эпитеты: «леди за рулем», «мать двоих детей», «женщина стольки-то лет, работающая там-то или не работающая вообще» (ну чтобы уж все сложили два и два и прошипели про себя «вот насосут на права...»). При этом, как бывшая сотрудница страховой компании, могу вам сказать, что женщины не попадают в какие-то особенные «женские аварии» и не наносят в среднем ущерба больше, чем мужчины. Но складывается ощущение, что от женщин ждут какого-то потрясающего мастерства, и каждое ДТП с участием женщины рвет ткань Мироздания (ага, теперь вспомним про «обезьян с гранатой» и еще раз удивимся — а чего возмущаться-то тогда?).

 

Но не только в вопросе вождения мы наблюдаем такой парадокс — завышенные ожидания вкупе с заранее негативным отношением. Вот возьмем тертый-перетертый вопрос измен. Если изменил мужчина, то это конечно «ужас», но не «ужас-ужас-ужас». Тут нам предъявят и «полигамную мужскую природу», и «нужду в новых ощущениях» и активно и с примерами расскажут, почему в этом в сущности нет ничего страшного и смертельного. Ну и вообще, ежели пошел налево, значит, чего-то дома не хватило (да, тут много взаимоисключающего, но мужская логика, знаете ли...). Женская измена — это Апокалипсис, конец всему, «ты целовала другого, а потом этими же губами наших детей?...» и т.д. При этом, конечно, всем известно, что «все бабы» эти самые, но ожиданий и претензий, как к монахиням и будущим святым.

 

Что еще? Алкоголизм и наркомания? Опять у нас мужики «пьют по делу» — у них там кризис какого-нибудь возраста, или самоидентификации, или самореализации, или власть опять виновата, женщина же — горе для всей семьи, и вообще, «подумайте о детях!». Преступность? Опять та же ситуация — «что должно было толкнуть Женщину (доброесветлоечудесноепрелестноесущество) на этот путь?», заламывают руки окружающие. При этом те же окружающие охотно порассуждают насчет того, что женщины глупее, эмоциональней, «мягче и гибче» в морально-этическом плане — то есть, казалось бы, как раз вот такое маргинальное поведение должно быть им больше свойственно (чего на самом деле, вот сюрприз, опять же не наблюдается).

 

Мое любимое — «матери-одиночки». Несомненно, всем известно, что без отцовского примера ребенок вырастет... да лучше б он вообще не вырастал, а помер, так как ничего хорошего из него конечно же не получится. Но все равно, на мать обращено самое пристальное внимание, каждый ее успех или промах на поприще родительства рассматривается с пристрастием и критикуется нещадно. «Ну-ка, покажи-ка нам» — ворчит общественность: «Как ты тут выворачиваешься? Как ты тут деточке обеспечиваешь правильную социализацию? Куда тебя пнуть, чтобы головушка-то опустилась в виноватое положение?».

 

И вот вы знаете, что мне все это напоминает? Я на досуге интересуюсь описанием быта и верований примитивных обществ. Так сказать, пытаюсь по мере возможности «заглянуть в прошлое человечества», дабы поразмыслить на тему, откуда все есть пошло и к чему пришло. Так вот для большинства таких сообществ свойственно наделять женщин некими мистическими свойствами и даже властью над мужчинами. Не удалась охота? Так это жена изменила, пока охотник по саванне бегал (то есть, не он криворукий, не в саванне мор и неурожай, а женщина своей «женской энергией» не в туда всю картину испортила). Болезнь в деревне? Ну так опять, ясное дело, то ли какая дама в «нечистые дни» на «уменьшающейся луне» водички из общего колодца попила, то ли еще чего подобного страшного произошло. Ведь женщина — вместилище древних сил Хаоса, ясно дело, что если ей позволить хоть пальцем пошевелить самостоятельно и без надзору — то все, конец цивилизации и хоть какому-нибудь порядку. И вот мы живем уже в 21 веке, космические корабли бороздят просторы Большого театра, но вот это древнее все время прорывается. Женщина попала в ДТП? Ну вот, опять силы Хаоса грозят Порядку!

 
Вот, я так литературно бы не выразила свои мысли, поэтому (спижжено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Работник пивзавода))))  Для меня тоже это ни в какие рамки. И вот итог.)) Я думаю у евреев какой-то свой менталитет, мне непонятный. Иначе как это объяснить? махровым эгоизмом? 

это который олигарх или который был до него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субъективно. БМ говорил мне: "Где ты видела еврея с лопатой?" и спокойно играл с дочкой, когда я копала грядки. 

Евреи садовников нанимают, ага.

Но вот с грядками согласна, кому нравится, тот и должен копаться.

 

да более распространен щас уже этот вариант

болеем и мрем

Меня тут добили последними исследования, что таки да, Y иссякает и очень ощутимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Меня тут добили последними исследования, что таки да, Y иссякает и очень ощутимо.

 

да вам же сколько ни говори, все нормально, нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вам же сколько ни говори, все нормально, нормально

А, ну да, я самую главную подставу забыла: X на иссякание не влияет и так, только эгоистичным желанием Х была продлена жизнь человеческих самцов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это который олигарх или который был до него?

Добрый и отзывчивые олигархи - это все равно что принцы на белых конях. В мечтах только))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый и отзывчивые олигархи - это все равно что принцы на белых конях. В мечтах только))). 

короче, ты упустила:

1) олигарха

2) доброго отзывчивого еврея с пивзавода

 

ты лошара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, ты упустила:

1) олигарха

2) доброго отзывчивого еврея с пивзавода

 

ты лошара?

Ппц просто какая. Но никто этому не верит.  :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дай поглажу по загривку

ну не хами, *ЦЕНЗУРА* компот

спо не такая, я точно знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ее вглаза не видел, хамлю из случая к случаю, если вижу мишень. Простите мне эту слабость. Мне и так это мешает в карьере.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хамлю из случая к случаю, если вижу мишень. Простите мне эту слабость. Мне и так это мешает в карьере.

бедняшко)))

надо искоренять

прямо-таки выкорчевывать в себе эти поросли слабости

а если прямо-таки зудит нахамить, то наверное стоит выбрать достойную этого мишень, не так ли?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

ну что же вам не понравилось в моем посте в пенсионерской теме игры в танчики?

 

 

 

а говорите, заранее негативном

ну наверное чутьё 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала статейку.

Не любят автора дяденьки. Автор горюет.

Пичальбида.

А ТС она чем зацепила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Прочитала статейку. Не любят автора дяденьки. Автор горюет. Пичальбида.

 

"гендерные стереотипы, уходящие корнями в верования примитивных обществ"....

 

Тем и зацепила, от чего зависят эти молниеносные диагнозы и уверенные выводы без какого-либо размышления, анализа и сопоставления фактов?   В России есть ставшее уже стереотипом слово "менталитет", а который менталитет? Иногда кажется ,что их количество пропорционально широте страны родной, иногда количеству слоев, иногда климатическим условиям....

 Автора статьи не только дяденьки не любят и обижают, там посыл к обществу... Один из менталитетов гласит, что тетеньки еще больше не любят других тетенек..... вернее довольных тетенек, несчастных и больных то они любят и жалеют ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kliko, довольные тетеньки любят всех :) А их не любят недовольные тетеньки. Патамушта довольных тетенек любят дяденьки. А недовольных- не любят. От этого они делаются ещё более недовольными. Замкнутый круг.

ЗЫ: "если дева усиленно доказывает всем, что она не ТП- задумайся. А не ТП ли она?" (с)

Не к теме и не к автору))) просто вспомнились слова одной довольно тетеньки ))))

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

довольные тетеньки любят всех А их не любят недовольные тетеньки. Патамушта довольных тетенек любят дяденьки. А недовольных- не любят. От этого они делаются ещё более недовольными. Замкнутый круг.

 

 

Ну вот представь картину: сидели три довольные тетеньки, любили их дяденьки...и тут пришли другие довольные тетеньки, первые тетеньки сразу стали недовольными тетеньками несмотря на любовь дяденек....

 

Круг замкнутый вовсе и не круг, и не квадрат... Хороша твоя мысль, но прямая как стрелка на чулке, а если разобраться то и ноги кривые и чулки китайцкие....

Изменено пользователем KLiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что же вам не понравилось в моем посте в пенсионерской теме игры в танчики?

 

attachicon.gifwot.png

 

а говорите, заранее негативном

ну наверное чутьё 

 

Ты себе льстишь.... я тебе подряд ставила, ты ж не думаешь, что я буду читать и размышлять: согласна или нет, когда в гневе... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...