Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

О заранее негативном отношении к женщинам


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

http://l-stat.livejournal.net/img/userinfo.gif?v=17080?v=118.1TOGARINI_ORTA рассказывает, как по-разному общественность реагирует на ДТП с участием женщины и ДТП с участием мужчины. Или, например, женская измена — это настоящий Апокалипсис, но когда изменил мужчина — это, конечно, «ужас», но не «ужас-ужас-ужас». Или — алкоголизм: мужики всегда «пьют по делу» (кризис возраста, власть виновата и так далее), пьющая женщина же — горе для всей семьи. И другие гендерные стереотипы, уходящие корнями в верования примитивных обществ.

 Подумалось мне тут о двойственных ожиданиях. Натолкнул меня на эту мысль пост в сообществе — это действительно очень четко прослеживается: если в ДТП попал мужчина, то скорее всего журналисты напишут «Иномарка сбила на пешеходном переходе двух человек, водитель оказался пьян». Вот так, сухо и скупо. Если же за рулем была женщина, то журналисты не будут скупиться на эпитеты: «леди за рулем», «мать двоих детей», «женщина стольки-то лет, работающая там-то или не работающая вообще» (ну чтобы уж все сложили два и два и прошипели про себя «вот насосут на права...»). При этом, как бывшая сотрудница страховой компании, могу вам сказать, что женщины не попадают в какие-то особенные «женские аварии» и не наносят в среднем ущерба больше, чем мужчины. Но складывается ощущение, что от женщин ждут какого-то потрясающего мастерства, и каждое ДТП с участием женщины рвет ткань Мироздания (ага, теперь вспомним про «обезьян с гранатой» и еще раз удивимся — а чего возмущаться-то тогда?).

 

Но не только в вопросе вождения мы наблюдаем такой парадокс — завышенные ожидания вкупе с заранее негативным отношением. Вот возьмем тертый-перетертый вопрос измен. Если изменил мужчина, то это конечно «ужас», но не «ужас-ужас-ужас». Тут нам предъявят и «полигамную мужскую природу», и «нужду в новых ощущениях» и активно и с примерами расскажут, почему в этом в сущности нет ничего страшного и смертельного. Ну и вообще, ежели пошел налево, значит, чего-то дома не хватило (да, тут много взаимоисключающего, но мужская логика, знаете ли...). Женская измена — это Апокалипсис, конец всему, «ты целовала другого, а потом этими же губами наших детей?...» и т.д. При этом, конечно, всем известно, что «все бабы» эти самые, но ожиданий и претензий, как к монахиням и будущим святым.

 

Что еще? Алкоголизм и наркомания? Опять у нас мужики «пьют по делу» — у них там кризис какого-нибудь возраста, или самоидентификации, или самореализации, или власть опять виновата, женщина же — горе для всей семьи, и вообще, «подумайте о детях!». Преступность? Опять та же ситуация — «что должно было толкнуть Женщину (доброесветлоечудесноепрелестноесущество) на этот путь?», заламывают руки окружающие. При этом те же окружающие охотно порассуждают насчет того, что женщины глупее, эмоциональней, «мягче и гибче» в морально-этическом плане — то есть, казалось бы, как раз вот такое маргинальное поведение должно быть им больше свойственно (чего на самом деле, вот сюрприз, опять же не наблюдается).

 

Мое любимое — «матери-одиночки». Несомненно, всем известно, что без отцовского примера ребенок вырастет... да лучше б он вообще не вырастал, а помер, так как ничего хорошего из него конечно же не получится. Но все равно, на мать обращено самое пристальное внимание, каждый ее успех или промах на поприще родительства рассматривается с пристрастием и критикуется нещадно. «Ну-ка, покажи-ка нам» — ворчит общественность: «Как ты тут выворачиваешься? Как ты тут деточке обеспечиваешь правильную социализацию? Куда тебя пнуть, чтобы головушка-то опустилась в виноватое положение?».

 

И вот вы знаете, что мне все это напоминает? Я на досуге интересуюсь описанием быта и верований примитивных обществ. Так сказать, пытаюсь по мере возможности «заглянуть в прошлое человечества», дабы поразмыслить на тему, откуда все есть пошло и к чему пришло. Так вот для большинства таких сообществ свойственно наделять женщин некими мистическими свойствами и даже властью над мужчинами. Не удалась охота? Так это жена изменила, пока охотник по саванне бегал (то есть, не он криворукий, не в саванне мор и неурожай, а женщина своей «женской энергией» не в туда всю картину испортила). Болезнь в деревне? Ну так опять, ясное дело, то ли какая дама в «нечистые дни» на «уменьшающейся луне» водички из общего колодца попила, то ли еще чего подобного страшного произошло. Ведь женщина — вместилище древних сил Хаоса, ясно дело, что если ей позволить хоть пальцем пошевелить самостоятельно и без надзору — то все, конец цивилизации и хоть какому-нибудь порядку. И вот мы живем уже в 21 веке, космические корабли бороздят просторы Большого театра, но вот это древнее все время прорывается. Женщина попала в ДТП? Ну вот, опять силы Хаоса грозят Порядку!

 
Вот, я так литературно бы не выразила свои мысли, поэтому (спижжено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

 

 


сидели три довольные тетеньки, любили их дяденьки...и тут пришли другие довольные тетеньки, первые тетеньки сразу стали недовольными тетеньками несмотря на любовь дяденек

 

ну их то понять можно

а вы то что пришли, любви захотелось?

  • Плюс 3
  • Минус 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

р

 

Круг замкнутый вовсе и не круг, и не квадрат... Хороша твоя мысль, но прямая как стрелка на чулке, а если разобраться то и ноги кривые и чулки китайцкие....

Ох...

Права та довольная тетенька :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну их то понять можно

а вы то что пришли, любви захотелось?

 

А что, обязательно должны быть конкретные причины? Зачем тут вообще есть кнопка "регистрация"? закройте форум для посторонних и больше никто не придет  :pardon:

 

http://cs540106.vk.me/c622229/v622229513/10839/5B8-WS0Kqos.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kliko, мы тут сидели тихо- мирно, примус починяли.

До тебя я пришла.

Потом Окси.

Может ещё кто был. Не отложилось.

Если тебя починка примусов в конкретной компании не интересует - нафига ты здесь?

Высказать своё "фи"? Самоутвердиться? Цель какая?

О приятном общении не надо. Приятно можно и в личке беседовать. С приятными собеседниками.

Изменено пользователем Юдис
  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особых примусов не заметила... треп о том, что видимо и невидимо... эт я тоже умею....

И где ты "фи" увидела? или самоутверждение? тот же треп :pardon:

я вам так сильно жить мешаю????  смотрите картинку выше...)))

 

В личке я и так приятно общаюсь с приятными мне людьми.... 

Изменено пользователем KLiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юдис, то есть ты меня на 100% знаешь и буквально читаешь: кто я, о чем я и зачем я?

 

Если знаешь ответ, зачем спрашиваешь?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юдис, то есть ты меня на 100% знаешь и буквально читаешь: кто я, о чем я и зачем я?

 

Если знаешь ответ, зачем спрашиваешь?

 

Бои в грязи в мои планы на вечер не входят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юдис, ну так разворачивай мысли пошире...))))

 

у меня образное мышление, я лаконичность интерпретирую в зависимости от того, в каком ухе звенит.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юдис, ну так разворачивай мысли пошире...))))

 

у меня образное мышление, я лаконичность интерпретирую в зависимости от того, в каком ухе звенит.... 

 

другими словами:

 

 

 

ты апчем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kliko, ты так витиевато излагаешь, что стрелки на колготах китайских по спирали поползли ))) тэг поставить, или сама догадаешься?

Зачем ты здесь?

Ответа на вопрос я не знаю ))) свои соображения на этот счёт оставлю при себе, дабы совсем уж непотребный срач не разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


тэг поставить, или сама догадаешься?

 

поставь.... а то тоже колготки пострадают....

 

 

 


Зачем ты здесь?

 

да не зачем, а почему - "скушна" 

 

 

 


Ответа на вопрос я не знаю ))) свои соображения на этот счёт оставлю при себе, дабы совсем уж непотребный срач не разводить.

 

можешь и поделится... я  не собираюсь кого-либо в чем-либо переубеждать  :pardon:

 

 

У меня тоже вопрос к тебе: я тебе мешаю? или ты не хочешь, чтоб мне и тут стало скучно и я ушла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставь.... а то тоже колготки пострадают....

А

да не зачем, а почему - "скушна"

 

 

 

 

 

 

Ой. Неужели не только мы с Рыжей тут нежно скандалим?))))

 

 

 

 

 

можешь и поделится... я не собираюсь кого-либо в чем-либо переубеждать :pardon:

 

 

У меня тоже вопрос к тебе: я тебе мешаю? или ты не хочешь, чтоб мне и тут стало скучно и я ушла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aland, тут знаешь, что интересно?  Появляется новичок, имеет свое мнение, неважно правильное-неправильное-плохое-хорошее, главное чтоб отличалось от мнения основной массы, которая тут давно... Сначала все думают, что это во взбунтовавшегося старичка вселился бес и поются громкие мантры, дабы бес изошел... наверное исходил, раз обряд подозрений и мантр до сих пор существует.... а когда выясняется, что это не клон, то инакомыслящий объявляется еретиком и начинается самое интересное: либо обратить в свою веру, либо изгнать из деревни... забавное средневековье, и это возвращает меня к изначальной теме: в любой ситуации выводящей нас из зоны комфорта надо искать виноватого и вернуть все в прежнее русло, если не помогло, то надо попить отвар трав от сглаза....а повернуть голову и посмотреть под другим углом и возможно на себя- опять дискомфорт, уже мышечный.....

 

Кто тут спец по всем вопросам, это какой раздел психиатрии?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kliko, Ты мне импонируешь.

как многие девчата на этом форуме.

скажу более, многих видел и лично общался.

многих не видел, общаюсь здесь, и в личке.

но, девчата, я ВАС очень люблю и уважаю.

Клико, это просто интернет.

твоя тирада, в защиту кого то. ничего не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Клико, это просто интернет. твоя тирада, в защиту кого то. ничего не стоит.

 

:scratch: моя тирада - это просто тирада.... "это поток мыслей" (с),  не в защиту, не в обвинение... просто интернет  :pardon:

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если знаешь ответ, зачем спрашиваешь?  

 

 

 


О заранее негативном отношении к женщинам

 

больше никто не жаловался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Homer, вот ты иногда, как скажешь...  из контекста вырвешь и свои домыслы за уши подтянешь... 

 

если хочешь что-то сказать, так и кинь в меня какашкой скажи.... а  то размазывание какое-то...фубе (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не хочу

мне хорошо

 

Ну я за тебя рада, мне тоже вполне себе комфортно.... только кому-то от этого плохо, и это ска, грустно ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...