Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Дачу хочу. Отговорите или присоветуйте.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Хочу дачу. Дачу хочу. А может и на постоянку туда. Да хочется поближе к своему участку земли, что на выезде из города в Курганском направлении.

Посему присоветуйте, или кто продает (будет вскоре продавать) дачный участок на Курганском направлении. Тракторосады, Дружба и прочее. 

Приоритет - эл-во круглый год. Наличие зеленки, строений и прочего не критично.

И когда лучше сад брать? Сейчас, зимой или весной?

 

Флуд приветствуется,  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Незакрепленные сообщения

Андрей, обозначь что ты хочешь от дачи?

 

отговаривать не буду, так как это дело(что к земле тянет) очень хорошее, из минусов пожалуй что летом привязан будешь, кудато на озеро ехать будет лень так как есть дача).

 

в моем случае сад покупался за алмазом для:

1: детям по загорать, в песке по копаться, в бассейне на открытом воздухе в чистой воде по барахтаться.

2: пожарить и попить чай

3: по ковыряться с машиной\помыть

увидев улицу 10 метров шириной, понял, что нигде в другом месте мне не будет так удобно на грузовиках в саду как тут....

 

ну и цена, тогда у нас стоили от 25тр и до 100, спустя 8 лет стоят от 100 до 500, есть пару участков по 2,5млн но там уже капитальные дома с заездом с енисейской.

 

думаю на высоту грунтовых вод обращай внимание, чтобы не было камыша нигде рядом + хорошие подьездные пути так как эти вещи никак не исправить.

что касается домика, он должен быть минимум не ветхим(не перекошен, с крепким фундаментом), для летнего перекуса и изредко переночевать, достаточно будет купить бытовку(100-120тр) и баню(100-120тр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, глаза лопнули от пробелов после "по"

аналогично !

:D

но там и исключение есть-слово "помыть" написано слитно

хотя,это может быть всего лишь опечаткой

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а,не ! не опечатка


пожарить и попить чай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дальний сосед-пенсионер за переход с печного отопления + электро( в самые холода для комфорта) на газовое отдал около 300тыр( в ценах двухлетней давности), причем до участка трубу дотянула администрацмя за счет бюджета. Скорее всего всю систему отопления собирал с нуля. Дымоход/вентиляция уже были изначально. Ну зато теперь зимой живет не на кухне у печки, да и сыновья обживают все 200мкв.

 

Для себя так решил - до 100мкв с нормальным(по современным нормам) утеплением можно топить и эл-вом, в идеале смешанное - печное+электро(на улице мороз, жаба грызет - затопил печку/котел). 100мкв, это нормальная четырехкомнатная квартира или шикарная трешка, если что :) .

Больше 100 мкв надо что-то дешевле эл-ва(газ, уголь).

Машину полгода на газу гоняю, еще год до самоокупаемости. Газ в доме будет окупаться лет семь...десять. Пока думаю, надо ли оно мне, тем более второй этаж пока не жилой и хз когда обживется...

Изменено пользователем VicktorVR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А котлы на пелетах почему не рассматриваете? Они дорогие конечно (но сейчас все стоит дорого), но и КПД высокое.

ЗЫ продавал машину, покупатели из Барнаула приехали. Пока в ГАИ оформлялись разговорились - у дядьки дом в 350 квадратов, газа нет. Стоят котлы на солярке. В холода в месяц рублей на 20 выходит. Вот это расходы, а у нас так, мелочь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так то понимаю, что от родных берёзок тяжело уехать будет ;)

 

так забери их с собой, каких проблем то -)

 

У меня газ уходит где-то 10000 куб. метров в год. По нынешней цене около 43000 рублей. 270 метров.

 

какие то страшные цифры ты называешь. 

за газ плачу в месяц порядка 5.000 зимой (когда настроение хорошее, когда плохое - плачу 600 рублей)

электричка - безлимит, 937 рублей в месяц. товарищ платит 450 рублей за безлимит, пытаюсь понять, где меня на 500 рублей обманывают -(

дом 1100 квадратов, гараж теплый.

все абсолютно законно.

зы: консультаций не даю -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


дом 1100 квадратов

Эмм....у меня нескромный вопрос - во всех комнатах бываете))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм....у меня нескромный вопрос - во всех комнатах бываете))?

пока шенген открыт, наверное бывает во всех )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм....у меня нескромный вопрос - во всех комнатах бываете))?

он их все и не знает ещё наверно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так забери их с собой, каких проблем то -)

 

 

какие то страшные цифры ты называешь.

за газ плачу в месяц порядка 5.000 зимой (когда настроение хорошее, когда плохое - плачу 600 рублей)

электричка - безлимит, 937 рублей в месяц. товарищ платит 450 рублей за безлимит, пытаюсь понять, где меня на 500 рублей обманывают -(

дом 1100 квадратов, гараж теплый.

все абсолютно законно.

зы: консультаций не даю -))

Х.з. квитанции на руках за три года. Может счётчик свистит :) хотя я новый пару лет назад ставил, а то ещё какой-то поправочный коэффициент насчитывали. Старые технологии строительства - кирпич. Утеплять видимо надо все. Соседи многие уже кирпичные дома утеплителем обшили и кто под штукатурку, кто под вент. фасад. У нас ещё с давлением газа беда в посёлке - второй котёл включаю, сразу оба отрубаются типа недостаточное давление газа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он их все и не знает ещё наверно)

Ну я однажды точно заблудился)))

Пришлось вызванивать подмогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм....у меня нескромный вопрос - во всех комнатах бываете))?

 

ага. а если б планировал тут дальше жить - еще что то пристроил бы

 

Х.з. квитанции на руках за три года. Может счётчик свистит :) хотя я новый пару лет назад ставил, а то ещё какой-то поправочный коэффициент насчитывали. Старые технологии строительства - кирпич. Утеплять видимо надо все. Соседи многие уже кирпичные дома утеплителем обшили и кто под штукатурку, кто под вент. фасад. У нас ещё с давлением газа беда в посёлке - второй котёл включаю, сразу оба отрубаются типа недостаточное давление газа.

тот де самый кирпич (60 см) но правда еще изнутри все наружные стены зашиты 10-кой пеноблоком.

была беда с давлением-выключением котлов пока эти гребенные висманы стояли. причем они тогда работали в паре (2х72) практически не выключаясь. выкинул их поменяв на baxi - работает один (69) и хватает. в одной комнате прохладно (19-20) но там 6 )окон на 24 квадрата.

 

Ну я однажды точно заблудился)))

Пришлось вызванивать подмогу

помню эту историю -))) сколько ж мы тогда выжрали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. а если б планировал тут дальше жить - еще что то пристроил бы

 

тот де самый кирпич (60 см) но правда еще изнутри все наружные стены зашиты 10-кой пеноблоком.

была беда с давлением-выключением котлов пока эти гребенные висманы стояли. причем они тогда работали в паре (2х72) практически не выключаясь. выкинул их поменяв на baxi - работает один (69) и хватает. в одной комнате прохладно (19-20) но там 6 )окон на 24 квадрата.

 

помню эту историю -))) сколько ж мы тогда выжрали....

я в сутках то цифру не скажу-)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


зы: консультаций не даю -))

Ни фига!

)))

Сказал А, говори Б.

замутил интригу, теперь рассказывай.

Можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я однажды точно заблудился)))

Пришлось вызванивать подмогу

относительно немного площади, да и все логично. Где ты там потерялся ))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

относительно немного площади, да и все логично. Где ты там потерялся ))).

это ты у dandy поинтересуйся, он меня вызволял
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну и чё, купил жеж участок под ижс в лесу и березами на участке)))

кадастрового инженера надо - точки вынести 

и скважину на техводу пробурить...

есть у нас кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую Deepz у него супруга кадастровый инженер, мне делали участок.

+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На даче лучше половину засеять газоном и цветочками, чтобы было больше места для отдыха и меньше грядок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну , а как же свои помидорки и огурчики , горох и кукуруза , зелень и острый перец .

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

который уже год зарекаемся: десяток помидорок и огурчиков и все... И каждый год сажаем все больше и больше.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в детстве проклинал эти грядки с их копкой, прополкой, поливкой....

 

А щас вот не отказался бы от 5-6 грядок своей зелени.

Но именно, что 5-6 грядок,и 3-4 сотки картошки.

И чтоб были под окном, а не у черта на куличках.

Мечты-мечты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...