Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

НИВА не движется


Heaver_007

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Ну, господа Нивоводы, кто подскажет?! Ситуация следующая: ехали по снегу на ниве на 1-й пониженной с  блокировкой, и в один прекрасный момент раздался металлический щелчок, передачу выбило в нейтраль. После этого передачи втыкаются с невыжатым сцеплением, машина не двигается, вообще, никак. С блоком, без блока, ваще пофиг. Заглянул под машину: при включенной передаче вроде крутится карданчик КПП-раздатка. Какие Ваши предположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Залезать под машину и смотреть промвал на предмет разрыва или срезания шпилек.Либо сердцевина ведомого диска сцепления развалилась. И тогда промвал вращается просто по инерции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздатку и в прямую и в понижайку втыкал - результат один и тот же. Хотя, когда втыкаешь передачи - звук меняется, шуршит по разному, примерно, как когда передачу включаешь, а раздатка в нейтрали. Но разве в нейтральном положении РК на КПП передачи будут включаться без выжима сцепления?

Изменено пользователем Heaver_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один в один было. На спектре. Оказалось вал привода. Скалка короче.

 

Точнее какая то из гранат развалилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее какая то из гранат развалилась.

щас еще картинку скину Изменено пользователем Окси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А" - это наружный ШРУС(граната) "В" - это внутренний ШРУС. Палка между ними - вал привода правого колеса(скалка) :) оно то и нужно, без ШРУСов, только вал"

 

У меня так было. Все как то неожиданно случилось. Машина завелась, начала сдавать назад, ЩЕЛЧОК! И Все встала. Передачи переключаю и нифига. Ни вперед ни назад. Передачи переключаются без выжатого сцепления, и при какой либо передачи разные звуки, точно не помню, но вроде при повышении передачи звук(шум) сильнее. Короче я не знаю, просто говорю что у меня было также. Запчасть мы эту не нашли, и Слава(Славентий) просто приварил

post-16124-0-59241200-1424030249_thumb.jpg

Изменено пользователем Окси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее какая то из гранат развалилась.

ну это легко проверяется включением блокировки

 

я за какой-нибудь вал (в раздатке или коробке)

 

а если машина не движется ни на какой передаче, то думаю дело в раздатке... ну не первичный же в коробке :)

Изменено пользователем SystemNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гадать можно долго. Раздатку снять быстрее.

Зы. Окси порадовала

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалка, "любимая" болячка Нивы. 8-908-826-32-40 Артем на нивах собаку съел, крокодилом закусил. И ценник за работу просто халява. 

Изменено пользователем Асуныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалка, "любимая" болячка Нивы. 8-908-826-32-40 Артем на нивах собаку съел, крокодилом закусил. И ценник за работу просто халява. 

минутку-минутку, а разве в ниве нет межосевой блокировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, господа Нивоводы, кто подскажет?! Ситуация следующая: ехали по снегу на ниве на 1-й пониженной с  блокировкой, и в один прекрасный момент раздался металлический щелчок, передачу выбило в нейтраль. После этого передачи втыкаются с невыжатым сцеплением, машина не двигается, вообще, никак. С блоком, без блока, ваще пофиг. Заглянул под машину: при включенной передаче вроде крутится карданчик КПП-раздатка. Какие Ваши предположения?

А может на раздатке рычаг в нейтраль выбило?

Там три положения, на себя полностью повышенная, от себя полностью пониженная, между ними положение нейтраль.

Если нет, то по любому в раздатку лезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим, кто из вас ближе всего был к истине: машина сдана в сервис ("крокодил" то конторский )))))) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, по итогам ремонта: порвало промежуточный вал )

в раздатке?

Посмотрим, кто из вас ближе всего был к истине

А приз будет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

между раздаткой и коробкой.

а у нивы есть такой вал? :)

 

upd: а я думал у нивы раздака с коробкой просто через шрус соединены

Изменено пользователем SystemNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. в ниве рпздатка и коробка отдельные детали.

я думал на номер 12 или 14, т.е. валы, поломка которых польностью исключает движение.

http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/obsch/ustrojst/albom/sh_razd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...