Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Не работает жесткий диск. Что делать?


Что будете делать при потере данных?  

25 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Что-то в связи с тенденциями в моей сфере деятельности решил провести небольшой опрос.

Представим на минутку, что в один момент жесткий диск с фотографиями любимой собачки перестал работать. Ваши действия?

Изменено пользователем Yustik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

я сам себе компьютерная фирма... с блэкджеком и лунапарком )

а вот когда выясню, что причина поломки - плата или механика, то взвешу все за и против, помня стоимость восстановления данных и, скорее всего, подниму правую руку, резко опущу её вниз и скажу одну известную фразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам себе компьютерная фирма... с блэкджеком и лунапарком )

а вот когда выясню, что причина поломки - плата или механика, то взвешу все за и против, помня стоимость восстановления данных и, скорее всего, подниму правую руку, резко опущу её вниз и скажу одну известную фразу.

ну извините. Я фотки не печатаю лет так сто. Пойду ка я архив на внешний жесткий скину, обновлю )

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну извините. Я фотки не печатаю лет так сто. Пойду ка я архив на внешний жесткий скину, обновлю )

пффффффффффф....

это вообще 1й класс начальной школы

 

фсе фотки и важные документы имеют копию на другом диске, обновляемую ежемесячно (иногда чуть реже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня архивный винт в системнике подключается ручками раз в полгода и с рабочего архива туда сливается последние данные и он опять отключается. А ещё стараюсь на рабочем ПК дублировать фотки. И вообще это уже всё устаревшие варианты, надо в облако внешнее сливать архив.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 надо в облако внешнее сливать архив.

а потом на просторах появляются фотки, типа пьяный Паша на охоте спит в обнимку с удочкой. ))))

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что делать когда вот такое выдает?

как исправить графический файл?

http://i.imgur.com/YISt68w.png?1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подниму правую руку, резко опущу её вниз и скажу одну известную фразу.

это все хорошо, когда

обновляемую ежемесячно (иногда чуть реже)

но и то - ежемесячно как-то редко, мне кажется

ну извините. Я фотки не печатаю лет так сто. Пойду ка я архив на внешний жесткий скину, обновлю )

почему бы не делать это автоматизированно и на постоянно основе? ;)

 

 

У меня архивный винт в системнике подключается ручками раз в полгода и с рабочего архива туда сливается последние данные и он опять отключается. А ещё стараюсь на рабочем ПК дублировать фотки. И вообще это уже всё устаревшие варианты, надо в облако внешнее сливать архив.

не страшно? вирусы/скачки напряжения за эти полгода могут натворить дел

 

что-то я не учел в опросе пункт "есть бэкап"

а кто-нибудь догадывается, что самостоятельные попытки при реально неисправном диске могут быстро завершиться окончательной потерей данных? и, главное, почему?

а что делать когда вот такое выдает?

как исправить графический файл?

внутри не то, что должно быть

предыстория нужна: после чего такое произошло? такое сейчас с одним файлом или с несколькими?

можно кинуть файл на yustik74@yandex.ru , посмотрю, что со структурой

ну а так вполне может шифровальщик в текущую минуту работать, есть ли подозрительная активность жесткого диска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а кто-нибудь догадывается, что самостоятельные попытки при реально неисправном диске могут быстро завершиться окончательной потерей данных? и, главное, почему?

 

ну я даже хз, как объяснить :) кто знает, как это работает - понимают что происходит с данными. А кто не знает - основной принцип "не понимаешь - не лезь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


предыстория нужна: после чего такое произошло?

 

знать бы самому. Все было на внешнем HDD. Решил посмотреть фотки а там такое. Жаль копий не осталось

 

 


такое сейчас с одним файлом или с несколькими?

 

практически все. 50%

 

 


можно кинуть файл на yustik74@yandex.ru , посмотрю, что со структурой

 

ушло. Моя почта grin@carsclub.ru

 

 

 


ну а так вполне может шифровальщик в текущую минуту работать, есть ли подозрительная активность жесткого диска?

 

в настоящий момент такое исключено. Может быть когдато давно. В интернете ни чего путного не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ушло. Моя почта grin@carsclub.ru

в данном файле следов jpg не обнаружено

тут варианты, либо шифровальщик прошелся (и об этом бы сказал и расширение поменял скорей всего), либо что-то с файловой системой

варианты - поразбираться с файловой системой, пройтись поиском по сигнатурам, может jpeg надергается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом на просторах появляются фотки, типа пьяный Паша на охоте спит в обнимку с удочкой. ))))

 

Ну он же будет в облако архив с паролем выкладывать, если паранойя, то можно и шифровальщиком зашифрить с ключом опупенной битности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

не страшно? вирусы/скачки напряжения за эти полгода могут натворить дел

какие вирусы и скачки, если я архивный винт отключаю от шлейфа питания?

Всё конечно подыхает, но застраховаться от всего трудно. В общем бэкап, а если ещё и двойной лучшее средство.

Если конечно не какие-нибудь важные БД, но там автоматизированный бэкап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В общем бэкап, а если ещё и двойной лучшее средство.

 

и вот так плавно людей разводят на скромный tier3 backup, и/или на географически разнесенные точки хранения данных, не связанные в единую сеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие вирусы и скачки, если я архивный винт отключаю от шлейфа питания?

Всё конечно подыхает, но застраховаться от всего трудно. В общем бэкап, а если ещё и двойной лучшее средство.

Если конечно не какие-нибудь важные БД, но там автоматизированный бэкап.

я про разницу между бэкапами в полгода, где-то ведь данные в это время хранятся?

и вот так плавно людей разводят на скромный tier3 backup, и/или на географически разнесенные точки хранения данных, не связанные в единую сеть :)

ну это не развод, а грамотное решение, я считаю

хотя сам держу личные и рабочие данные в двух экземплярах, рабочие БД в 3 экземплярах бэкапятся на несколько сетевых хранилищ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про разницу между бэкапами в полгода, где-то ведь данные в это время хранятся?

ах это, так правую руку подниму и .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, узнать ситуацию среди населения вынуждает тот факт, что из 13 обратившихся за последние две недели по тематике восстановления данных только 5 человек смогли уйти счастливыми. У остальных видны результаты вмешательства пользователем или неквалифицированным персоналом.

Почему случается так, как на приложенных фотографиях? Высота полета головки современного жесткого диска примерно 5-15 нм. Этого очень мало, и поэтому при перегрузках головка может задеть поверхность, оставив "борозду" на поверхности. 

Что происходит, если пытаться работать с неисправным диском? Естественно, операционная система не пытается вычитать данные с пропуском дефектов, она пытается любой ценой получить содержимое сектора, пока не достигнет какого-то предела ошибок.

А что же происходит с самим диском? Мало кто знает, но примерно 7-8 лет назад производители жестких дисков внедрили регулировку высоты полета головок. В случае, если уровень сигнала недостаточен, производится нагрев слайдера, за счет расширения материала читающий/пишущий элемент становится ближе к поверхности. В случае повреждения поверхности мы получаем низколетящую головку, которая цепляется за поврежденную поверхность (ведь при заводском тестировании и калибровке данный участок был гладкий, никто не ожидает встретить там "горы").

Таким образом, головка растаскивает магнитную пыль, подпрыгивает и ударяется по поверхности, пока не выйдет из строя.

И даже тогда некоторые пользователи не теряют надежд, пытают диск днями и ночами, пока тот окончательно не отключится.

Иногда, особенно на последних дисках, процесс запиливания занимает секунды.

А ведь всего лишь надо было вычитать сначала все остальное, а уж потом поврежденный участок, и бОльшая часть данных осталась бы целой.

Берегите свои данные, делайте бэкапы и в случае физической неисправности не пытайте диск самостоятельно.

post-6163-0-54459800-1427784923_thumb.jpg

post-6163-0-03889800-1427785155_thumb.jpg

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сижу собираю файлы для бекапа :)

месяц уже не делал :)

Миша, тебе задание в крайние дни месяца эту тему поднимать)))

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть прекрасная утилитка для автоматизированного бэкапа - Cobian Backup, бесплатная и с гибкой настройкой бэкапов, умеет паковать и копировать на samba, ftp, просто в другую папку

а пока прошла пауза между моим предыдущим сообщением и этим, от наших представителей пришел вопрос:

(12:21:08 31/03/2015) 
возьмешь жесткий на восстановление после самостоятельного вскрытия клиентом?
крышку отогнули а затем назад поставили

прям эпидемия какая-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


прям эпидемия какая-то

 

У меня антидот.

Как раз нужно с двух винтов инфу вынуть.

Лежат уже года три-четыре.

Сначала просто попробую подключить, вдруг да шарят! Но чета я не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...