Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Не работает жесткий диск. Что делать?


Что будете делать при потере данных?  

25 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Что-то в связи с тенденциями в моей сфере деятельности решил провести небольшой опрос.

Представим на минутку, что в один момент жесткий диск с фотографиями любимой собачки перестал работать. Ваши действия?

Изменено пользователем Yustik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Ох уж эти самоуверенные пользователи...

 

"Я то думал что там делов то... Сейчас поправлю и все ок станет..." слова хозяина HDD

post-7338-0-94467900-1427787204_thumb.jpg

post-7338-0-94870400-1427787215_thumb.jpg

post-7338-0-88019900-1427787223_thumb.jpg

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти самоуверенные пользователи...

 

"Я то думал что там делов то... Сейчас поправлю и все ок станет..." слова хозяина HDD

а еще это диск семейства Firebird, которые "славятся" кошмарной совместимостью доноров и огромной проблемой при потере оригинальной платы.

Для справки: потеря родной платы является критичной для любого современного Seagate, Hitachi, Toshiba, а в последнее время и WD. В ПЗУ находятся важные настройки чтения служебной зоны, а на некоторых дисках еще и таблицы зонного распределения (диск поделен на зоны с различной плотностью данных и параметрами чтения/записи).

Конкретно на WD буквально несколько недель назад мы продвинулись вперед и был написан софт по подбору ПЗУ, но процесс подбора занимает недели и месяцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда бэкапишь? большой объем?

 

на двд болванку

и щас еще наверно в облако какое нибудь залью

не, как раз архив около 4 гигов выходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на двд болванку

и щас еще наверно в облако какое нибудь залью

не, как раз архив около 4 гигов выходит

 

приходили как-то ребята с 6 или 7 дисками ДВД, снимали видео поездки в Лас-Вегасе в давние времена, а партия болванок оказалась бракованной и слой с данными просто отвалился

:(

у меня тока фоток около 9гигов

у меня только фоток около 400 гб :)

и все это в двух экземплярах хранится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так-то о личных говорил

 

Ты, простите, под камерами живешь штоль?

и я о личных, ну там еще видео, конечно, и все в raw лежит (несколько лет съемок)

да чего уж там говорить, я в первый день владения зеркалкой отщелкал 16гб фото, ни одной нормальной не получилось, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


у меня тока фоток около 9гигов

 

я про рабочие файлы вообще то

фотки отдельная тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ты, простите, под камерами живешь штоль?

 

Каждый день по 200-250 фоток стреляю..

О, блин! Кстате. Так и не выложил про музей то.. вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С бухгалтерией приходили восстанавливать? =)))

постоянно приходят, и не только с бухгалтерией

много заявок от корпоративного сектора и почти все из-за неквалифицированных администраторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я то думал что там делов то... Сейчас поправлю и все ок станет..." слова хозяина HDD

дошел этот диск до нас, на верхнем блине отпечатки пальцев, в банке грязь

вероятней всего изначально пустяковое решение проблемы превратилось в очень сложный комплекс работ по отмыванию диска и пересадке головок, все к тому же без гарантии результата

диск возвращается хозяину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crazy:

АО - конечная инстанция

нет, мы еще в 2 места отправить можем, но это Москва или Ростов-на-Дону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У остальных видны результаты вмешательства пользователем или неквалифицированным персоналом.

... А что они вытворяют с ноутбуками!

 

у меня только фоток около 400 гб :)

При всем уважении ты их никогда не посмотришь!

Не потому, что данные пропадут, а потому, что такой объем посмотреть - времени жаль.

Тогда смысл это все хранить?

Я так же чищу шмотки из шкафов и завалы в гараже.

Выбрасывать все без жалости!!!

 

Но тут нужна железная сила воли :)

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А что они вытворяют с ноутбуками!

 

При всем уважении ты их никогда не посмотришь!

Не потому, что данные пропадут, а потому, что такой объем посмотреть - времени жаль.

Тогда смысл это все хранить?

Я так же чищу шмотки из шкафов и завалы в гараже.

Выбрасывать все без жалости!!!

 

Но тут нужна железная сила воли :)

 

я уверен, что их не посмотрю, процентов 5-10 от силы (почти все остальное - хлам), и немало по работе используется в публикациях

но, чтобы поудалять что-нибудь ненужное, надо это пересмотреть, поэтому хранить на данный момент проще :)

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много заявок от корпоративного сектора и почти все из-за неквалифицированных администраторов.

В чем выражается?

 

:crazy:

АО - конечная инстанция

Деско, Инфолаб. =))) Частники честно говорят, что восстанавливают "колхозным методом" хз как это.

 

Прикинула, сейчас компьютеры ремонтирует больше людей, чем в сантехнику. =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем выражается?

 

Деско, Инфолаб. =))) Частники честно говорят, что восстанавливают "колхозным методом" хз как это.

 

Прикинула, сейчас компьютеры ремонтирует больше людей, чем в сантехнику. =)))

выражается в отсутствии бэкапов, непонимании функционирования raid и прочем подобном

например, недавно был клиент, сисадмин снял один из трех дисков stripe (чередования), посчитав, что он не нужен, отформатировал и поставил ОС

на этом массиве была вся бухгалтерия завода в единственном экземпляре

так же, stripe сам по себе крайне не надежен, и его использование в целях хранения заводской БД противоречит здравому смыслу

Деско и Инфолаб хорошо, но я бы остановился на Деско, больше в городе никого не порекомендую ;) кстати, иногда мы к ним отправляем клиентов с дисками, на которых нет запчастей, а они нам передают диски со сложными проблемами в служебной зоне ;) у нас исследования софтовой части некоторых винтов далеко зашли ))

про этих конкурентов ничего говорить не буду, есть как и плюсы, так и серьезные минусы (я тоже не идеален ;) )

"колхозным" методом - без стенда, и почти всегда без понимания реального устройства жесткого диска

при копировании данных очень важно отключить обработку дефектов и пропускать дефектные участки, чего нельзя сделать без софта, который умеет это делать :) в нашей стране несомненный лидер-разработчик acelab, ну и по миру их продукт распространен, они вроде как первые, кто начал заниматься исследованием дисков

"колхозники" не имеют ни софта, ни знаний, как без софта отключить дефектоскопию и копировать с пропусками.. в общем, чуть ранее я выложил фотки последствий :)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выражается в отсутствии бэкапов, непонимании функционирования raid и прочем подобном

например, недавно был клиент, сисадмин снял один из трех дисков stripe (чередования), посчитав, что он не нужен, отформатировал и поставил ОС

на этом массиве была вся бухгалтерия завода в единственном экземпляре

так же, stripe сам по себе крайне не надежен, и его использование в целях хранения заводской БД противоречит здравому смыслу

Таких "сисадминов" ссаными тряпками гнать надо.

А что касается "ненадежного" страйпа, нужно понимать, что страйп делается с абсолютно определенной целью повышения производительности дисковой системы. 

НО! Хорош он только в зеркале. И никак иначе.

А ведь есть "нищеброды", кто до сих пор и 5-й рейд строят. 

Изменено пользователем HECTOP
  • Плюс 1
  • Минус 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты хоть раз ждал, когда он восстановится после замены сдохшего диска?

Часов так с десяток.

Когда конца не видно, а с утра база должна работать, кровь из носа... твоего.

 

Десятый рейд выбор реальных пацанов сисадминов :)

Изменено пользователем HECTOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


хоть раз ждал, когда

 

т.е. тебе не нравится его работа в твоей конкретной ситуации?

по мимо субъективного есть ссылки на его тормознутость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yellow_rabbit, ну ты прям... ну я даже и не знаю, как тебе объяснять то... ты ну хоть... вики что ли почитай... для начала.

https://ru.wikipedia.org/wiki/RAID

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...