Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Большая чистка на рынке ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Стырено

 

События в 2015-ом году в страховом бизнесе развиваются очень стремительно. 
Как-то пугающе стремительно. 

Их можно разделить на три основных вида: 
1. Наведение "порядка" на рынке ОСАГО.
2. Уничтожение переферейных страховщиков.
3. Самостоятельный уход страховщиков из розничного страхования.

Чуть подробнее. Хотя и тезисами, без анализа и выводов.


По наведению порядка с ОСАГО.
Задачей ЦБ явно себе ставил возвращение страховщиков в регионы. Напомню, начиная с лета 2014 они устроили забастовку и посоврачивали продажи - не выгодно, мол, сполошные убытки. Повышение тарифов в октябре 2014-го на 22% их не устроило и они как-то не поспешили возвращаться в города и сёлы. А тут еще и падение курса рубля и - "ооооо! ну вы видите, видите? теперь и запчасти вдвое вздорожают!".
Методом шантажа и торгов с ЦБ страховщики добились повышения тарифов еще на 40%. То есть суммарно тарифы выросли на 70% за полгода. Норм.
Вернутся ли теперь страховые в регионы? Будем посмотреть. Продолжит ли РГС навязывать доп.страхование жизни - тоже не знаю. По логике если, то не должен. Но по логике так и тарифы не так уж и нужно было поднимать. Логически (хоть и достаточно примитивно, но в целом логично) руководитель ФАР Сергей Канаев разложил - враки мол, эта ваша необходимость повышения тарифов. И даже собрал больше 100 тысяч подписей в поддержку петиции о моратории на повышение тарифов. Но Гарант повторил слова, которые мы все слышали и от страховщиков и от РСА и от ЦБ - экономическая целесообразность, понимаешь.
В отличии от Канаева, никто расклада по цифрам не делал, по крайней мере, не публиковал. Просто целесообразность, просто так надо. По просьбам трудящихся, можно сказать...

Итак, условие страховщиков выполнено. Государство сохраняет им уровень прибыли на уровне и даже похоже что увеличивает. Что в ответ? Во-первых ЦБ ждет реанимации продаж в регионах. Как уже сказал, будем посмотреть. По крайней мере Президент РСА так и сказал - да, теперь нормалёк, теперь возвращаемся. Во-вторых наведения порядка в выплатах. В этом вопросе страховщики даже как-то заранее встали под козырёк - "а смотрите как мы можем!" и тут же РГС и Ресо, два основных (по крайней мере, в Питере) оператора ОСАГО, которые славились стандартным занижением выплат в 2-3 раза, вдруг стали платить потерпевшим вдоволь. Надолго ли их хватит в этом начинании? Опять же, тут два ответа - по логике и по практике. По логике тут и единая база РСА на стоимость запчастей и нормо-часов и +70% к тарифам - должны теперь нормально платить. По практике же... Ну как-то не верится в такое "Мы раньше почему такие злые были? Потому что у нас +70% не было" и кардинальная смена политики в части выплат. Вот всё тот же Президент РСА какбы говорит всем нам - теперь мы будем все хорошие и плюшевые
А всё равно не верится. Хотя бы потому, что одна оливка из двух, убраная из салатов на авиалиниях Американ Эйрланс позволила компании сэкономить 40.000$ за год. Думаю, РГС и Ресо таких оливок найдут много. Очень много.

Далее. Периферийные страховщики.
Ну как переферийные, некоторые из них имели очень даже симпатичную федеральную сеть, а пара из них даже лицензию на ОСАГО, т.е. были представлены в каждом субъекте РФ - Северная Казна и АСК-Петербург. Поэтому правильнее говорить не о переферийных страховщиках, а о страховщиках-середняках. Не лидеров то есть.
Но - приостановление лицензии, приостановление, приостановление. И вот ужеАвеста (Санкт-Петербург) лицензии вообще лишилась, отозвали, в Северная Казну (Екатеринбург) и АСК-Петербург (угадайте, что за город) введена временная администрация. "Временная администрация" в отличии от приостановлении лицензии - это уже почти что приговор. После приостановлений лицензии продолжали работать и БИН и Россия и РСТК и кто-то там еще. После временной администрации оставались лишь руины и тысячи удивлённых клиентов. 
В Купеческое (Омск), у которого также приостановлена лицензия, временной администрации пока не воодилось. Но уверен, это дело ближайшего будущего.
Крмое того, на днях была приостановлена лицензия уже у московского страховщика -Оранта, тоже федерального уровня и владевшего лицензией на ОСАГО. Ну это то хоть понятно, давно уже компания смердила. Еще, кстати, на днях ограничили лицензию у малоизвестной в столицах вологодской компании "ЖАСКО" (не путать с РЖДшным дитёнышем "ЖАСО"!!!). Ограничили лишь в части ОСАГО.

Кто будет следующим? Я не знаю и предугадать вряд ли смогу. А гадать, будет ли это немощное БИН-страхование или самарская Объединённая страховая компания или красноярская Надежда - не стану. Если произошедшие приостановления лицензий касались бы только Купеческого и Оранты - я бы понял логику (опять логику, блин, отучаться уже ведь надо). Но славный АСК-Петербург, имеющий потрясающую лояльность клиентов, с грамотным андеррайтингом и политикой, с менеджментом, не менявшимся с самого основания фирмы - ??? 
Хотя, если задаться вопросом "куи боно, куи продест?" и вспомнить попытки хотя бы Ингосстраха в 2012-13 годах купить АСК, то в общем-то становится понятно. И противно.

Попробую пованговать немного. Когда зондер-команды расправятся с нынешней уже пятёркой жертв, их натравят на новые. Страховщиков, которые с т.з. Топ-10, могли бы и не существовать - много. Это и уже упоминавшиеся БИН и ОСК, это и питерские 21 век и Капитал-Полис. Это может быть и прежде мощный Уралсиб.
Будет весело, в общем.

И третье. Уход страховщиков из розницы. 
"Черти внимательно осмотрели душу, потом вернули её, извинились и побежали мыть руки" - очень люблю эту фразу. Примерно так ушел Альянс (экс-Росно, плюс экс-Прогресс-Гарант) и осенью 2014-го свернул розничные продажи. Мы теперь, мол, только с юр.лицами будем работать. Тоже самое заявил и Цюрих.Ретейл. И потом еще раз заявил. А потом переименовался в Зета-страхование и продолжил работать в рознице, но как-то уже не активно. Теперь вот СГ МСК заявили, что тоже уходят из регионов вообще и из розницы в столицах.
Понять их можно. В рознице вообще тяжело работать, по себе знаю. А тут еще и компания из РГС, ЦБ и ВС создала невыносимые условия для работы в страховании на рынке физ.лиц. Я писал об этом, я действительно считаю, что нынешняя партизанская война автоюристов против страховщиков спровоцирована Росгосстрахом. Кто еще вслед на Альянсом и МСК скажет "я устал, я мухожук"? - А это, мне кажется, напрямую связано с пунктом 2 данного спича. Или-или.
Или уходить из розницы и не мешать большим мальчишкам сеять разумное доброе, вечное, но уже с +70% или приостановление лицензии и временная администрация. Нормально, мне кажется. По-нашенски.
Кто еще уйдет? Мне кажется, что из крупных прежде всего Уралсиб. Если успеет. ВСК и может быть и вряд ли одновременно. Я реально не понимаю их взаимоотношений с Ресо. Как-то два года назад пытался разобраться, да нифига не понял. Согласие? Это было бы логично (ах, да!), но вот в новостях как раз появилась информация, что г-н Прохоров вновь вливает в компанию много денег - теперь 16 млрд. Хотя в той же новости звучит и "«Согласие» может передать портфель по ОСАГО «Росгосстраху», говорят два страховщика.". Ну, снова таки - будем посмотреть.

http://annagarmash.ru/wp-content/uploads/2013/03/%D0%B6%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C..jpg

Без анализов и выводов, как в начале поста и отметил.
Не потому что лень. А потому что сам я не знаю куда, как и почему маятник качнётся. Моя версия в общем формате - будет идти процесс глобализации рынка. РГС&Ко будут выжигать всё, что им мешает. 
К слову сказать, полисы Гринкард могут продавать лишь 10 страховых компаний. Так почему ОСАГО продают почти 100?

За сим всё. 
Спасибо за внимание.

 

 

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
а осенью кстати, писали, что следующие за туроператорами - страховщики. Правда, недавнее повышения ОСАГО им очень кстати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деньги на нее копить :)

Бред, все будут ездить по липовым полисам 1500 руб. и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред, все будут ездить по липовым полисам 1500 руб. и точка.

 

Думаю тогда липовость полиса сможет проверить любой сотрудник ГАИ, так же как и права. По единой базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю тогда липовость полиса сможет проверить любой сотрудник ГАИ, так же как и права. По единой базе.

Ой-вэй, им это надо? Тут, случайно (правда случайно) полгода без страховки отъездил. Причем активно, у меня ежедневный 80-150 км. И в Екб мотался не раз и в другие города. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-вэй, им это надо? Тут, случайно (правда случайно) полгода без страховки отъездил. Причем активно, у меня ежедневный 80-150 км. И в Екб мотался не раз и в другие города. 

Я думаю скоро будет надо. Ежели каждый второй будет с липовым полисом. 

Думаю тогда липовость полиса сможет проверить любой сотрудник ГАИ, так же как и права. По единой базе.

И сейчас может при желании. База РСА имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот чо не понимаю до сих пор, ответственность то гражданская... почему она к машине привязана?

так то по идее, ну вот заплатил я пусть даже 12 в год, и езди на чём хочешь

а то я аж в 4-х страховках

да потому что у нас цель всего этого не страхование, а организация кормушки для определенного круга лиц
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю скоро будет надо. Ежели каждый второй будет с липовым полисом. 

И сейчас может при желании. База РСА имеется.

такого не будет, у них задачи немного другие стоят, план по отлову пьяных и  количеству пропущенных пешеходов. Никто этим заниматься не будет это 1000 % они же не продают их логично. Да все к этому идет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю тогда липовость полиса сможет проверить любой сотрудник ГАИ, так же как и права. По единой базе.

они это могут делать в режиме онлайн даже без остановки, видел мобильные посты микроавтобусы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


они это могут делать в режиме онлайн даже без остановки, видел мобильные посты микроавтобусы?

Ну если в Сову загрузить эту базу, основное действие Совы сейчас, это угон и лишенцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока команды не будет гаишники палец о палец не ударят. а такой команды может и не быть. кмк политический ветер потихоньку начинает менять направление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и хорошо, что почистят. Меньше станет всяких разводок и внезапно сбежавших с рынка. Даже у достаточно крупных, типа Северной Казны и Альянса, с лицензиями проблемы уже начинаются, что уж говорить о мелких региональных. За 2015 уже у многих ограничили. И все равно умудряются кому-то впихивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Верховный суд выпустит обзор судебной практики по ОСАГО

Как следует из проекта обзора (копия есть у АСН), страховщику придется платить даже если он докажет, что по полису ОСАГО виновника ДТП в действительности застрахованы другое лицо и другая машина. Также ВС разъясняет, когда не применяются справочники РСА и какие расходы должен компенсировать страховщик

http://www.asn-news.ru/news/57843?from_daily#ixzz49lVxlu49



Похоже в херню надо.. ну да ладно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже читал эту статью. Некоторые моменты, при всем том, что сам водитель и к страховым отношусь так себе, вызывают удивление. Но то, что доказывать "поддельность" полиса надо страховщику - это хорошо для нас. Покупать можно по полторы тыщи)) У судов вообще много интересных историй, он всегда на нашей стороне, и это радует 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Реформа Осаго...

 

Министерство финансов России начинает глобальную реформу ОСАГО. Об этом в четверг, 15 сентября, пишет «Коммерсантъ». В распоряжении издания оказался окончательный вариант подготовленных ведомством поправок в соответствующий закон. Их планируется обсудить 16 сентября на совещании с Центробанком РФ.

 

Минфин предлагает разделить полисы ОСАГО на три категории в зависимости от страховой суммы: «эконом» — с лимитами ответственности страховщика 400 тысяч рублей за порчу имущества и 500 тысяч рублей за вред здоровью (действуют в настоящее время), «стандартный» — с лимитами в размере одного миллиона рублей за каждый риск и «премиальный», подразумевающий выплату двух миллионов рублей.

Минфин считает, что за расширения полиса надо будет заплатить дополнительно, варианты доплат установит Банк России.

Еще одно значительное предложение — отказаться от коэффициента мощности (сейчас это 0,6 для автомобилей до 50 лошадиных сил до 1,6 — более 150 лошадиных сил) и ввести коэффициент нарушений правил дорожного движения (вождение в пьяном виде, проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости более чем на 40 километров в час, пересечение двойной сплошной). Кроме того, по усмотрению страховщика может быть применен коэффициент за агрессивное или, наоборот, аккуратное вождение.

Ряд поправок касается замены в ОСАГО денежной выплаты ремонтом автомобиля. Потерпевшим предложат выбрать сервис среди тех, с которыми у страховщика имеются договоры.

При этом страховая компания несет ответственность за качество работ, а износ подлежащих замене комплектующих предлагается не учитывать, то есть доплачивать за новые запчасти автомобилист не будет.

По сведениям издания, инициатива о многолетних полисах ОСАГО из окончательного варианта списка поправок исключена. 13 сентября Минфин РФ заявил, что не намерен отказываться от мысли ввести договоры ОСАГО для владельцев новых машин на два-три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Минфин предлагает разделить полисы ОСАГО на три категории в зависимости от страховой суммы: «эконом» — с лимитами ответственности страховщика 400 тысяч рублей за порчу имущества и 500 тысяч рублей за вред здоровью (действуют в настоящее время), «стандартный» — с лимитами в размере одного миллиона рублей за каждый риск и «премиальный», подразумевающий выплату двух миллионов рублей. Минфин считает, что за расширения полиса надо будет заплатить дополнительно, варианты доплат установит Банк России.

 

что-то думается, купить "эконом" будет нереально, станут навязывать всем стандарт или премиум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем посмотреть, что будет на выходе, но как обычно получается от хорошей идеи у нас в стране ничего не остается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продажи «старого» ОСАГО прекратятся на следующей неделе
30 сентября в России перестанут реализовывать зелёные бланки полисов автогражданки...
 
И что нас ждет с ОСАГО дальше, пока хрен его знает... Было совещание в Банке России, что то там отвергли, не известно что... Видимо нас всех ждет "сюрпрайз".

м.б. от которого у всех глаза на лоб полезут :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Интерфакс

Челябинская область оказалась в лидерах по мошенничеству с ОСАГО — РСА

Екатеринбург. 8 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ — Челябинская область находится на втором месте в рейтинге неблагополучных регионов России по выплатам ОСАГО, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства «Интерфакс-Урал».

 

В 2016 году выплаты по ОСАГО с учетом расходов на ведение дел в Челябинской области на 19% превысили страховые сборы, в Курганской области — на 22%. Екатеринбург также приближается к этим показателям.


 

«Челябинск был своего рода столицей автомошенничества, оно там зародилось. Сейчас это уже крупная группа людей, мигрирующая из региона в регион. Мы видим, как она мигрировала в Курган и как начинает мигрировать в Екатеринбург. Сейчас этим вопросом занялись силовые структуры», — подчеркнул И. Юргенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нравятся мне такие громкие заявления! "Столица автомошенничества", дык если страховщики считают и выплачивают 3 копейки и человек идёт в независимую и далее в суд и отсуживает своё. Какое это мошенничество?
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2016 году выплаты по ОСАГО с учетом расходов на ведение дел в Челябинской области на 19% превысили страховые сборы, в Курганской области — на 22%.

да ладно, когда вор у вора украл это же не считается( про подставщиков)

хотя сейчас это бред полнейший, чего они там выплачивают, кому и в каких объемах, до осаго конечно было не лучше с братками, вышибающими у людей последнее, но с осаго год от года все куда-то в тупик уходим, а что в тупике делают, правильно там ссут обычно

пусть не плакают, 12 лет плачу ни одного страхового случая, сплошная прибыль

Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...