Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Большая чистка на рынке ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Стырено

 

События в 2015-ом году в страховом бизнесе развиваются очень стремительно. 
Как-то пугающе стремительно. 

Их можно разделить на три основных вида: 
1. Наведение "порядка" на рынке ОСАГО.
2. Уничтожение переферейных страховщиков.
3. Самостоятельный уход страховщиков из розничного страхования.

Чуть подробнее. Хотя и тезисами, без анализа и выводов.


По наведению порядка с ОСАГО.
Задачей ЦБ явно себе ставил возвращение страховщиков в регионы. Напомню, начиная с лета 2014 они устроили забастовку и посоврачивали продажи - не выгодно, мол, сполошные убытки. Повышение тарифов в октябре 2014-го на 22% их не устроило и они как-то не поспешили возвращаться в города и сёлы. А тут еще и падение курса рубля и - "ооооо! ну вы видите, видите? теперь и запчасти вдвое вздорожают!".
Методом шантажа и торгов с ЦБ страховщики добились повышения тарифов еще на 40%. То есть суммарно тарифы выросли на 70% за полгода. Норм.
Вернутся ли теперь страховые в регионы? Будем посмотреть. Продолжит ли РГС навязывать доп.страхование жизни - тоже не знаю. По логике если, то не должен. Но по логике так и тарифы не так уж и нужно было поднимать. Логически (хоть и достаточно примитивно, но в целом логично) руководитель ФАР Сергей Канаев разложил - враки мол, эта ваша необходимость повышения тарифов. И даже собрал больше 100 тысяч подписей в поддержку петиции о моратории на повышение тарифов. Но Гарант повторил слова, которые мы все слышали и от страховщиков и от РСА и от ЦБ - экономическая целесообразность, понимаешь.
В отличии от Канаева, никто расклада по цифрам не делал, по крайней мере, не публиковал. Просто целесообразность, просто так надо. По просьбам трудящихся, можно сказать...

Итак, условие страховщиков выполнено. Государство сохраняет им уровень прибыли на уровне и даже похоже что увеличивает. Что в ответ? Во-первых ЦБ ждет реанимации продаж в регионах. Как уже сказал, будем посмотреть. По крайней мере Президент РСА так и сказал - да, теперь нормалёк, теперь возвращаемся. Во-вторых наведения порядка в выплатах. В этом вопросе страховщики даже как-то заранее встали под козырёк - "а смотрите как мы можем!" и тут же РГС и Ресо, два основных (по крайней мере, в Питере) оператора ОСАГО, которые славились стандартным занижением выплат в 2-3 раза, вдруг стали платить потерпевшим вдоволь. Надолго ли их хватит в этом начинании? Опять же, тут два ответа - по логике и по практике. По логике тут и единая база РСА на стоимость запчастей и нормо-часов и +70% к тарифам - должны теперь нормально платить. По практике же... Ну как-то не верится в такое "Мы раньше почему такие злые были? Потому что у нас +70% не было" и кардинальная смена политики в части выплат. Вот всё тот же Президент РСА какбы говорит всем нам - теперь мы будем все хорошие и плюшевые
А всё равно не верится. Хотя бы потому, что одна оливка из двух, убраная из салатов на авиалиниях Американ Эйрланс позволила компании сэкономить 40.000$ за год. Думаю, РГС и Ресо таких оливок найдут много. Очень много.

Далее. Периферийные страховщики.
Ну как переферийные, некоторые из них имели очень даже симпатичную федеральную сеть, а пара из них даже лицензию на ОСАГО, т.е. были представлены в каждом субъекте РФ - Северная Казна и АСК-Петербург. Поэтому правильнее говорить не о переферийных страховщиках, а о страховщиках-середняках. Не лидеров то есть.
Но - приостановление лицензии, приостановление, приостановление. И вот ужеАвеста (Санкт-Петербург) лицензии вообще лишилась, отозвали, в Северная Казну (Екатеринбург) и АСК-Петербург (угадайте, что за город) введена временная администрация. "Временная администрация" в отличии от приостановлении лицензии - это уже почти что приговор. После приостановлений лицензии продолжали работать и БИН и Россия и РСТК и кто-то там еще. После временной администрации оставались лишь руины и тысячи удивлённых клиентов. 
В Купеческое (Омск), у которого также приостановлена лицензия, временной администрации пока не воодилось. Но уверен, это дело ближайшего будущего.
Крмое того, на днях была приостановлена лицензия уже у московского страховщика -Оранта, тоже федерального уровня и владевшего лицензией на ОСАГО. Ну это то хоть понятно, давно уже компания смердила. Еще, кстати, на днях ограничили лицензию у малоизвестной в столицах вологодской компании "ЖАСКО" (не путать с РЖДшным дитёнышем "ЖАСО"!!!). Ограничили лишь в части ОСАГО.

Кто будет следующим? Я не знаю и предугадать вряд ли смогу. А гадать, будет ли это немощное БИН-страхование или самарская Объединённая страховая компания или красноярская Надежда - не стану. Если произошедшие приостановления лицензий касались бы только Купеческого и Оранты - я бы понял логику (опять логику, блин, отучаться уже ведь надо). Но славный АСК-Петербург, имеющий потрясающую лояльность клиентов, с грамотным андеррайтингом и политикой, с менеджментом, не менявшимся с самого основания фирмы - ??? 
Хотя, если задаться вопросом "куи боно, куи продест?" и вспомнить попытки хотя бы Ингосстраха в 2012-13 годах купить АСК, то в общем-то становится понятно. И противно.

Попробую пованговать немного. Когда зондер-команды расправятся с нынешней уже пятёркой жертв, их натравят на новые. Страховщиков, которые с т.з. Топ-10, могли бы и не существовать - много. Это и уже упоминавшиеся БИН и ОСК, это и питерские 21 век и Капитал-Полис. Это может быть и прежде мощный Уралсиб.
Будет весело, в общем.

И третье. Уход страховщиков из розницы. 
"Черти внимательно осмотрели душу, потом вернули её, извинились и побежали мыть руки" - очень люблю эту фразу. Примерно так ушел Альянс (экс-Росно, плюс экс-Прогресс-Гарант) и осенью 2014-го свернул розничные продажи. Мы теперь, мол, только с юр.лицами будем работать. Тоже самое заявил и Цюрих.Ретейл. И потом еще раз заявил. А потом переименовался в Зета-страхование и продолжил работать в рознице, но как-то уже не активно. Теперь вот СГ МСК заявили, что тоже уходят из регионов вообще и из розницы в столицах.
Понять их можно. В рознице вообще тяжело работать, по себе знаю. А тут еще и компания из РГС, ЦБ и ВС создала невыносимые условия для работы в страховании на рынке физ.лиц. Я писал об этом, я действительно считаю, что нынешняя партизанская война автоюристов против страховщиков спровоцирована Росгосстрахом. Кто еще вслед на Альянсом и МСК скажет "я устал, я мухожук"? - А это, мне кажется, напрямую связано с пунктом 2 данного спича. Или-или.
Или уходить из розницы и не мешать большим мальчишкам сеять разумное доброе, вечное, но уже с +70% или приостановление лицензии и временная администрация. Нормально, мне кажется. По-нашенски.
Кто еще уйдет? Мне кажется, что из крупных прежде всего Уралсиб. Если успеет. ВСК и может быть и вряд ли одновременно. Я реально не понимаю их взаимоотношений с Ресо. Как-то два года назад пытался разобраться, да нифига не понял. Согласие? Это было бы логично (ах, да!), но вот в новостях как раз появилась информация, что г-н Прохоров вновь вливает в компанию много денег - теперь 16 млрд. Хотя в той же новости звучит и "«Согласие» может передать портфель по ОСАГО «Росгосстраху», говорят два страховщика.". Ну, снова таки - будем посмотреть.

http://annagarmash.ru/wp-content/uploads/2013/03/%D0%B6%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C..jpg

Без анализов и выводов, как в начале поста и отметил.
Не потому что лень. А потому что сам я не знаю куда, как и почему маятник качнётся. Моя версия в общем формате - будет идти процесс глобализации рынка. РГС&Ко будут выжигать всё, что им мешает. 
К слову сказать, полисы Гринкард могут продавать лишь 10 страховых компаний. Так почему ОСАГО продают почти 100?

За сим всё. 
Спасибо за внимание.

 

 

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
Незакрепленные сообщения

ОСАГО страхую в РЕСО, т.к дома и люди знакомые)) Многие вопросы решаются проще))

ну так и есть кумовщина во всей красе. 

так и живем, к сожалению

 

и, увы, я не исключение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lehin, это опыт при обращении по страховому случаю?

2 раза по страховке обращался, да и оформление полиса как то проще на порядок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и есть кумовщина во всей красе. 

так и живем, к сожалению

 

и, увы, я не исключение

 

Просто в нашем РЕСО, нынешняя управляющая филиалом, начинала работу в страховании, у меня, обычным агентом.))

Решал вопросы типа, вписать брата с мою страховку. 

Скинул им фото его прав в вотсапп, позже приехал, забрал готовый полис.

Нынешнюю машину покупал в Краснодаре, у бывшей владелицы,  действующий полис РЕСО.

Так же в вотсап скинул фото полиса, меня туда вписали, с разрешения владелицы конечно, доехал до дома.

Дома оформил машину и полис на себя, старый расторг, остатки денег за неиспользованное время, РЕСО перечислили прежней владелице по реквизитам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже лет 5 в ингосстрахе , вообще нет проблем со страховкой и выплатами . Если в тебя вьехали, после справки из гибдд звонишь и записываешься в их сервис хенде на копейском . Приезжаешь и говоришь , что не будешь у них ремонтироваться , оценяют ремонт и в страховую . Минут десять и едешь по своим делам . Недели через две на карту падают деньги и в том чесле 1000 за оценку .можете застраховаться Свободы 83 у симпатичной девушке Марии +7900064-02-47.

Посчитает по телефону .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да она может и в других страховых посчитать , по деньгам выходит так же как и непосредственно в страховую обращаться , она от них проценты имеет .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, разве что-то изменилось, а я не в курсах? -вроде как было, что машину потерпевшего ремонтирует (платит) страховая виновника. Или я пропустил какие-то важные изменения в законе об ОСАГО?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, разве что-то изменилось, а я не в курсах? -вроде как было, что машину потерпевшего ремонтирует (платит) страховая виновника. Или я пропустил какие-то важные изменения в законе об ОСАГО?

Сейчас после дтп обращаешься в свою страховую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, ОСАГО предназначено для выплат денежной компенсации пострадавшей невиновной стороне для возмещения ущерба, нанесенного здоровью, жизни или имуществу. Расходы, возникшие в результате ДТП, оплачивает страховая компания виновника аварии, сам водитель не производит выплат (Полный текст: https://avtopravil.net/dejstvij-pri-dtp-po-osago.html)

Это я в поисковик забил "действие при дтп".

Это я к чему-вот страханусь я в конторе которую тут расхваливают, а у виновника сбер или Альфа. Кому хорошо в этом случае? Или сейчас пофиг-мне платит моя страховая, а потом они, страховые, между собой трутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Или сейчас пофиг-мне платит моя страховая, а потом они, страховые, между собой трутся?
Да, все так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, спасибо Денис за разъяснения. Я думал всё по старинке. Минус безаварийного вхождения-даже не в курсе изменений на рынке ОСАГО))).

Чойто я супруге хендайку через сравни ру на сбере застраховал. До этого лет 5-7 Южураласко. Ну... Будем надеятся, что не пригодится полис и не придётся обращаться в сбер за деньгами. Хватит того, что я им плачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vorchyn, я года 4 назад наверное, был пострадавшим в дтп, и уже ездил в аско, т.е. там где был застрахован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обосновать?

Повторно расписывать лень, на этом-же форуме рассказывал уже.Длинно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В погоне за инфляцией: Банку России разрешили многократно повысить тарифы ОСАГО

Закон об ОСАГО изменили невыгодным для автомобилистов образом


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... проценты подняли, НДС на золото отменили, баксы продавать запретили... походу идет сгребание бабла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В погоне за инфляцией: Банку России разрешили многократно повысить тарифы ОСАГО

https://74.ru/text/auto/2022/03/09/70496390/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Оформил (продлил) полис ОСАГО. Все данные без изменений, та же страховая. Подорожал на 12%. Сцуки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...