Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Приточная вентиляция


Aland

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Озадачился я в прошлом году проблемой - "потеют" и "плачут" пластиковые окна.

10 этаж, трешка. Жена расстроена, появлялись уже очаги плесени.. думали менять окна, т.к. стеклопакеты от застройщика..

Изучив интернет, и, посмотрев в купленный гигрометр, понял - виновата влажность и отсутствие вентиляции.

Не.. вентканалы, как бы, есть. Но в неё мало что уходит. Нет притока воздуха в квартиру, чтобы что-то вылетало на улицу.

Проветривание спасает немного, но не долго и зимой холодно..цветочки вянут..некомфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Решение - нужно создать приточное движение воздуха.

У нас на КК нашёл замечательного человека в теме.

Это lehin, Алексей)

Консультация по проблемам стеклопакета стала для меня однозначной рекомендацией по приточке.

С супругой съездили к Алексею посмотреть его вариант. Нам понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

 

1. Приточной вентиляции не бывает, бывает вытяжная (что совершенно не значит, что вытяжка обязана высосать все до вакуума.

2. На вытяжной стояк уповать не стоит - если из него не дует махрой от соседа-наркомана, это уже достаточно хорошо.

3. 3-шка это удачно.. они обычно на обе стороны дома. Щелка здесь, щелка там, вот м естественная вентиляция. Главное обезопаститься, если детки, от сквозняков.

4. Если искусственно повышаем влажность (что зимой очень полезно) - окна потеть БУДУТ.

5. Если есть лоджия, полезно ее использовать. Застеклить, но не наглухо. Она - буфер между жилыми помещениями и внешним жестоким миром.

 

зы

сорри.. тут профи подтянулись.

Все что от меня - сугубо юзерские сентенции.

В моем случае работают.

Изменено пользователем vsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А решение это не простое.

Немецкая фирма Siegenia Aubi выпускает настенные проветриватели, модель Aeropac.

Это довольно дорого сейчас, да и раньше.. посмотрел цены - нифига не дёшево.

Но посмотрев, что предлагают вообще у нас по этому вопросу.. либо Тион отечественный, жрущий электричество, либо примитивные задвижки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, квартира без достаточных щелок, понимаешь?

Нехватает воздуха для проветривания, понимаешь?

Открывать окна не вариант, холодно. Как еще объяснить проблему. Или только одни мы такие с мокрыми окнами были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потеют окна не просто так.

Где-то мостик холода (мне так кажется), плохая установка рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне аэропак понравился габаритами, бесшумностью и возможностями.

Стал искать цену.

В итоге нашёл в Екате по хорошей цене. Привезли один.

Немного погодя натыкаюсь на это http://aeropac-ural.ru/

Это не реклама.

Это в Златоусте люди занимаются этим вопросом.

Позвонил.. Отличная цена! (На сайте цена устаревшая) Да и цена монтажа ниже чем у нас в Челябе!

Я немного в шоке. Ребята вызвались приехать и поставить.

Сёдня сверлили. 2 аэропака меньше 3-х часов. Без пыли и грохота. После всех кондеров и прочих монтажей жена сказала, что это самый быстрый и-комфортный монтаж был.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потеют окна не просто так.

Где-то мостик холода (мне так кажется), плохая установка рам.

Я тоже так думал.. и хотели уже менять окна.

Конечно, чем холоднее окна, тем больше росы. Но никогда не избавиться от росы даже с "теплыми" окнами не истребив влажность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или только одни мы такие с мокрыми окнами были?

 

Я вам тайну открою - некоторые

возможно помнят времена, когда кое-кто зимовали не с окнами, а с мокрым СТЕНАМИ! по совместительству гниющими, даже если бетонные.

 

Вобщем, вы на правильном пути. Надо

 

- обеспечить приточно-вытяжную вентиляцию

- иметь запас температуры.

 

При недостатке последней можно попользовать нагреватели, они иссушат воздух что потеть нечем станет, но и для человечковых организмов такая сушь неполезна.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, знакомая ситуация, lehin не даст соврать :)

какая влажность в помещениях?

Еще не замерял в комнатах, где установил, но ранее было 40-55%.

Ух. Устал с телефона писать.

Но закончу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда просверлили первую дыру, я ошалел..

Воздух рванул в квартиру аж с завываниями - вытяжка, значит, в норме)post-7645-0-58407500-1447614750_thumb.jpg post-7645-0-56187500-1447614772_thumb.jpg

Изменено пользователем Aland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом просто повесили ящики)

post-7645-0-64196600-1447614871_thumb.jpg

post-7645-0-37954500-1447614906_thumb.jpg

Я, конечно, всё по-колхозному "облагородил - подвел искричество под аэропаки, поменял вилки на угловые" для удобства.

Снаружи (мало света и далеко для телефона)))

post-7645-0-89032400-1447615082_thumb.jpg

Ну и вот они перед монтажем

post-7645-0-26934100-1447615128_thumb.jpg

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потеют окна не просто так.

Где-то мостик холода (мне так кажется), плохая установка рам.

Мостики холода тут скорее всего не причём. 

Aland не уточнил конечно где именно потеют окна, но чаще всего на самом стекле ближе к раме. t стеклопакета всегда будет ниже чем в t воздуха в комнате. 

А вообще существуют санитарные нормы по проветриванию помещений. Если не ошибаюсь, то за сутки объём воздуха в  помещении должен обновляться в троекратном объёме. Т.е. сесли у вас комната 75м3, то за сутки не меньше 225м3 воздуха должно поменяться в ней.

Aland, во сколько выходит подобный агрегат с установкой и без?

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, чё я хотел сказать.

Я тут понаблюдаю энное кол-во времени у себя за девайсами да за климатом..

Но, судя по многочисленным отзывам - эти штуки многим нужны.

И резюмируя. Лёха - спасибо! Ребята из Златоуста просто красавцы!!

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мостики холода тут скорее всего не причём. 

Aland не уточнил конечно где именно потеют окна, но чаще всего на самом стекле ближе к раме. t стеклопакета всегда будет ниже чем в t воздуха в комнате. 

Да. Окна у всех потеют в нижней части и ближе к раме. Чем холоднее окна, тем больше воды, а то и лёд.

Точка росы внутри) связано это всегда с повышеной влажностью. Насколько помню сейчас, комфорт влажности в квартире до 40%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aland, обязательно поделись после своими впечатлениями от агрегатов. Насколько шумно работают например. 

На сайте что то не нашёл подробного описания работы прибора. За счёт чего происходит регулировка влажности помещения? 

Зимой то понятно, относительная влажность холодного воздуха, как правило ниже тёплого. А летом? Там осушитель какой то стоит?

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это актуально особенно в зимний период. Зимний воздух содержит меньше влаги. Основная идея - замещение воздуха в пространстве. Т.е. качественное проветривание. Есть даже нормы в куб.м. воздуха для куб.м. квартиры.

А летом - ликвидация "спёртости" воздуха, освежение.

Сёдня сын припал к шторке аэропака и дышит.. "классно! Вкусный воздух, морозный"

И нет никакого осушителя. Тупо фильтр и вентилятор с простейшей электроникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не замерял в комнатах, где установил, но ранее было 40-55%.

 

нормально. при включенном отоплении упадет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нет никакого осушителя. Тупо фильтр и вентилятор с простейшей электроникой.

Т.е. из регулировок по сути только скорость вентилятора? Никакого встроенного простенького  влагометра нет? Или процессора который считает и показывает объём прокаченого воздуха? Ну или озонатора? ;)  Хм, немного дороговастенько имхо за просто вентилятор с фильтром.

 

Это актуально особенно в зимний период. 

На самом деле это актуально в любой период. В межсезонье или летом когда влажность наружнего воздуха бывает выше чем внутри. Нет смысла пропускать её в дом. Или ты планируешь использовать девайс только зимой? 

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально. при включенном отоплении упадет

Сейчас вспоминаю - было до 70%. При влюченном отоплении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. из регулировок по сути только скорость вентилятора? Никакого встроенного простенького влагометра нет? Или процессора который считает и показывает объём прокаченого воздуха? Ну или озонатора? ;) Хм, немного дороговастенько имхо за просто вентилятор с фильтром.

 

На самом деле это актуально в любой период. В межсезонье или летом когда влажность наружнего воздуха бывает выше чем внутри. Нет смысла пропускать её в дом. Или ты планируешь использовать девайс только зимой?

Летом мы все открываем окна. Для чего? Проветривать? Точно. Иначе душно, да? Зачем проветриваем, если, якобы влажность там за бортом велика? Затем, чтобы обновлять воздух, приток кислорода, если грубо. Однако через окна пыль и шум. С аэропаком все минусы отсутствуют.

Зимой проветривать же уже сложно да? И плюс, блин, окна течь начинают. Опять.. аэропак только вплюсе.

Дорого, да.

Можно сверлить просто отверстие, ставить на него шибер с фильтром. Смотрел, читал, изучал.

Не мой вариант.

Аэропак элегантнее, производительнее, красивее, удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оттуда не холодно? Я наоборот увлажнитель включаю. У мння датчик влажности странный, всегда показывает мало. Сейчас 10%, это без увлажнителя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...