Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Приточная вентиляция


Aland

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Озадачился я в прошлом году проблемой - "потеют" и "плачут" пластиковые окна.

10 этаж, трешка. Жена расстроена, появлялись уже очаги плесени.. думали менять окна, т.к. стеклопакеты от застройщика..

Изучив интернет, и, посмотрев в купленный гигрометр, понял - виновата влажность и отсутствие вентиляции.

Не.. вентканалы, как бы, есть. Но в неё мало что уходит. Нет притока воздуха в квартиру, чтобы что-то вылетало на улицу.

Проветривание спасает немного, но не долго и зимой холодно..цветочки вянут..некомфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Летом мы все открываем окна. Для чего? Проветривать? Точно. Иначе душно, да? Зачем проветриваем, если, якобы влажность там за бортом велика? Затем, чтобы обновлять воздух, приток кислорода, если грубо. Однако через окна пыль и шум. С аэропаком все минусы отсутствуют.

Зимой проветривать же уже сложно да? И плюс, блин, окна течь начинают. Опять.. аэропак только вплюсе.

Дорого, да.

Можно сверлить просто отверстие, ставить на него шибер с фильтром. Смотрел, читал, изучал.

Не мой вариант.

Аэропак элегантнее, производительнее, красивее, удобнее.

Эх, не понял ты меня! 

Я не против подобных клапанов, только за. Однако цена за такое малое оснащение очень велика имхо. Т.е. кроме симпатишного корпуса с удобно сменяемым фильтром и вентилятора, там ничего по сути нет. Для примера вспомни сколько стоит самый недорогой кондей, хоть мобильный блок, хоть сплит.  Я это ни к тому, что кандей вместо клапана, а к тому сколько там недешёвой начинки,  за почти те же деньги и сколько здесь. 

Короче, не должен девайс с ТАКИМ нутром стоить пятнаху (даже и с монтажом). Красная цена ему д.б. в треть, ну фиг с ним в половину от его стоимости.

Экономичность.

Тион жрет э/энергию.

Бесшумность.

Дык чему там потреблять энергию? Стоит вентилятор малошумный, такой же скорее всего, как на охлаждение компов только с лопастями побольше + схемка контроллер + дисплей ЖК. Всё! Предварительного нагрева нет.

 

PS К тому же продавцы скромно умалчивают, что работать сей девай будет ТОЛЬКО при наличии вытяжного вент канала. Если такового не будет, то закачать, что либо снаружи вентилятор не сможет толком. А если будет разница давлений у этой стены, то наверняка не сможет.

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вспоминаю - было до 70%. При влюченном отоплении.

много, канеш. проблемы с окнами понятны :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кстати, как я понимаю, про конкурентов этой железки :) 

http://geektimes.ru/company/tion/blog/264912/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же есть такая проблема, буду делать приточку с подогревом входящего воздуха до 22...24С, канальный воздухогрей уже куплен, некогда пока.

Как не бывает приточной вентиляции? Что, совсем-совсем? :) 

 

Зимой в уличном воздухе по массе мало влаги, при нагреве его он становится очень сухим и тут появляется другая проблема - человеческому организму для нормального самочувствия влажность нужна. Слизистые страдают в сухом воздухе. Когда у ребенка кашель/сопли, иногда в тяжелых случаях приходится очень мокрой тряпкой пол мыть перед сном или мокрые тряпки у кровати ребенка раскладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономичность.

Тион жрет э/энергию.

Бесшумность.

Тион подогревает воздух же.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кстати, как я понимаю, про конкурентов этой железки :)

http://geektimes.ru/company/tion/blog/264912/

Во, вот вроде такого, только полусамопальное и буду делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кстати, как я понимаю, про конкурентов этой железки :)

http://geektimes.ru/company/tion/blog/264912/

Глянул ценник - более 20 тыр! Да нафиг-нафиг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономичность.

Тион жрет э/энергию.

Бесшумность.

А по поводу шума, Тион вроде производительнее и шумнее на более высокой мощности. В ютюбе есть сраанение этих двух моделей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой в уличном воздухе по массе мало влаги, при нагреве его он становится очень сухим и тут появляется другая проблема - человеческому организму для нормального самочувствия влажность нужна. Слизистые страдают в сухом воздухе. Когда у ребенка кашель/сопли, иногда в тяжелых случаях приходится очень мокрой тряпкой пол мыть перед сном или мокрые тряпки у кровати ребенка раскладывать.

После этого даже писать неохота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VictorVR, воздух увлажнять надо мойкой, типа Панасоника. Все другие увлажнители - из разряда плацебо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, при такой приточке обязательно нужно ставить вытяжку, иначе будет барокамера, а не квартира - это тоже плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкратце. Когда я был молодым сумасшедшим родителем - озадачился проблемами вентиляции.

Первое что было реализовано - приточные клапана Аерэко. Подробно описывать не буду, с сухом остатке это сквозные дырки в окнах, с защелкой, управляемой механически от влажности воздуха. Схема рабочая при наличии вытяжной вентиляции. К сожалению не спасает от запахов кухни соседей и курения в подъезде (последнее уже не сильно актуально).

Но жил я тогда на проспекте Комарова - с видом на 6 полосную дорогу (Хрен меня кто убедит в экологии северозапада, тополиных алей и прочих парковых). Соответственно окна всегда закрытии и проветривание через этот самый клапан. Он справлялся, благо вытяжка была исправна (чем не могли порадовать мои соседи - у них кто то перекрыл ее на пару этажей выше=))) ). Но как то раз я увидел шторы, напротив клапана. Это был ппц - они были черные от сажи. Собственно тогда я и пришел к аэропаку.

Он был установлен в детской, такой же цвет как у ТС. Что характерно: Пыль из детской исчезла, в сравнении с другими комнатами. Исчезли подъездные запахи (и это не могло не радовать).

Прошло лет 8-9, этот прибор до сих пор служит (он переехал в другую квартиру, у него появился собрат, которому 4 года) ежедневно, работая 24 часа в сутки.

Покажите мне кондиционер, которые столько проработал. И цену этого кондиционера тоже. 

зы. Не совсем понятен фанатизм в подогревании уличного воздуха. У вас батарей чтоли нет?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, знакомая ситуация, lehin не даст соврать :)

 

В итоге помогло или нет?

 Нет смысла пропускать её в дом. 

А что надо пропускать в дом в межсезонье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге помогло или нет?

сегодня - 15 за бортом, полет нормальный, до этого обычно уже начинало потеть. В ближайшие дни -20, там точно видно будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DDD,

а у тебя как реализовано? 

У него промежуточный вариант. Попытка сдвинуть точку росы за счет низкоэмиссионного стекла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DDD,

а у тебя как реализовано?

у меня к -20 стеклопакеты (!) ручьем текли, при влажности не больше 30% в помещении - тонкий стеклопакет был (ЕМНИП, 24мм). Lehin мне его поменял на 32мм, и еще с этим самым

низкоэмиссионного стекла

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мож мне тоже так надо было))

хотя, отказываться от приточки уже совсем не охота)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


VictorVR, воздух увлажнять надо мойкой, типа Панасоника. Все другие увлажнители - из разряда плацебо.
Ну не соглашусь я. Дома стоит мойка воздуха Air-O-Swiss 2055 D, очень доволен, лечит реально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мож мне тоже так надо было))

хотя, отказываться от приточки уже совсем не охота)

если 70% влажности было зимой, то это с вентиляцией беда, значит. Так что правильно сделал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж надо в приточку вставлять канальный увлажнитель, если заморачиваться.

 

При наличии увлажнителя вся эта приточка будет давать только свежий воздух, а влажность будет повышать увлажнитель и опять получим конденсат на окнах.

 

Надо выбирать что-то среднее, влажный "грязный" воздух наверно все же надо разбавлять сухим уличным... Вот в каком количестве?

 

Вот интересно, при какой относительной влажности не будут "плакать" окна? Вроде "правильная" влажность 50-60%(24С) в жилых помещениях, при такой влажности будет конденсат на окнах? Думаю, еще будет сильно зависить от температуры за окном, типом профиля окна и характеристиками стеклопакета.

 

Кстати, вроде нормальный воздухообмен однократный в час, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо увлажнять ничего. Просто сделайте воздухообмен нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не соглашусь я. Дома стоит мойка воздуха Air-O-Swiss 2055 D, очень доволен, лечит реально.

 

Ну да. Эта тоже. Имею ввиду, что от дешёвых "пароварок" толка нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...