Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Глючная видеокарта. Какая может быть причина?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Вдруг кто из умельцев подскажет куда копать.. Всегда думал что разгон - плохо ,а тут какая-то неоднозначная ситуация..
Досталась мне глючная видеокарта ASUS GTX650-E-2GD5. При запуске видео, игр, а иногда и просто на рабочем столе, подвешивает картинку так, что помогает только перезагрузка. при этом периодически вылетает табличка "видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен"..
 
Карта ведет себя одинаково в двух компах, где успешно работают ASUS GTX 750 Ti и PALIT GTX 650.. То есть как бы системы рабочие, в том числе и по питанию.
 
А теперь главный прикол.. После непродолжительных танцев с бубном и программы MSI Afterburner, удалось добиться более менее стабильной работы, путем повышения напряжения на ядре на 50mV, и путем повышения частоты GPU на 138MHz.

Даешь меньше вольтаж - сразу глюки. Даешь буквально плюс\минус пять мегагерц на графический процессор - глюки..

Я бы с удовольствием еще повысил напряжение, да программа не дает. :(

Температура после разгона, в бездействии 35-38 по цельсию, после двух-часового пробега в танках на графике было не более 43 градусов.. Вентилятор раскручивался не более чем на 40% мощности..

 

Зачем все это пишу? Да, блин, замучил вопрос: что такое случилось с картой, после чего только разгон способен более менее стабилизировать ее работу? Может кто сталкивался?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

разогнал, температура возросла, какой нить контактик глючый расширился на нужную величину и замкнулся.

а при температуре ниже или выше опять не контачит, недорасширение или перерасширение 

вот такое объяснение тебя устроит?

 

ты погляди сама плата видяхи не выгнута ли?

а может быть ваще винтом загнута

Изменено пользователем HECTOP
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такое объяснение тебя устроит?

Кхм.. Как вариант..

Сама плата имеет незначительную выгнутость.. Я ее осматривал на предмет следов перегрева и тогда обратил внимание..

 

upd.

А погнуть ее могли предыдущие владельцы. Я снимал охлаждение, так там на чипе пол-кило КПТ-8 было по бокам.. и на самом чипе слой в пол-миллиметра..

Изменено пользователем Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BGA чип отваливается, как ранее писали больше температура лучше контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BGA чип отваливается, как ранее писали больше температура лучше контакт.

поэтому в интернете уже давно есть технология "прожарки" видеокарт

 

ютьюб в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


поэтому в интернете уже давно есть технология "прожарки" видеокарт

Совершенно бесполезное занятие.. имхо..

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно бесполезное занятие.. имхо..

Зря ты так, мне притаскивают периодически видяхи через печку прогоняют, какое-то время работают. По идеи надо да шарики перекатывать, но это совсем другая история :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно бесполезное занятие.. имхо..

 

да ладно :)  упоротые пионеры старые жифорсы жарят в духовках и перепродают по кругу друг другу :) 

 

у меня бук есть сейчас, который чтобы запустить, надо греть систему охлаждения минуту-две феном, после этого стартует нормально :)

старая нвидиа на материнке подыхает, жду новую мат.плату для него, теперь с интел графикой :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно бесполезное занятие.. имхо..

если в бытовой в духовке, то конечно, с паяльной же или ИК станцией совсем другая история, во времена биткоинов был у меня конвейер по "оживлению", сейчас увы ничего из оборудования нет

 

По идеи надо да шарики перекатывать, но это совсем другая история

это абзац, делал всего 1 раз, без трафарета, проклял все, но тем не менее видеокарта уже года 2 как работает без нареканий

 

по теме: прогреть, думается должно помочь, не самый запущенный случай

Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме: прогреть, думается должно помочь, не самый запущенный случай

Имеешь в виду погонять в каком-нить тесте чтобы разогрелась градусов до 100?

Или так? :)

http://cs4.pikabu.ru/images/previews_comm/2014-10_1/14123979746988.jpg

 

 

у меня бук есть сейчас, который чтобы запустить, надо греть систему охлаждения минуту-две феном, после этого стартует нормально :) старая нвидиа на материнке подыхает, жду новую мат.плату для него, теперь с интел графикой :)

Вот так прогрей :)

http://www.laptop.nnov.ru/images/stories/nvidiafire.jpg

Изменено пользователем Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Имеешь в виду погонять в каком-нить тесте чтобы разогрелась градусов до 100? Или так?

паяльной станцией или ИК конечно, утюги, духовки, стр.фены, пусть останутся орудием экспериментаторов и энтузиастов

прогрев какой-нить прогой до 100гр., может окончательно добить пока еще более менее живую видяху отвалом чипа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


паяльной станцией или ИК конечно

Нет ни того ни другого. Пусть валяется, пока руки не дойдут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз выгнута, значит перегревалась.

Значит есть напряжение между платой и BGA-платой чипа, стопудоф там есть микротрещины в пайке. Они и дают эффект.

Как варик с правильным флюсом "прожарить" ее, но это надо опыт иметь, плитку, фен, да и флюс сука дорогой.

Рублей 350 за 5-8 мл.

Если перегреть  то сам чип от платки отвалится и все, кирдык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Раз выгнута, значит перегревалась.

Посмотрел специально..

Если положить на стол прижав один край, второй возвышается на 1,5 мм. За пару лет в подвешенном виде запросто могла изогнуться так под весом радиатора..

 

 


Как варик с правильным флюсом "прожарить" ее, но это надо опыт иметь, плитку, фен, да и флюс сука дорогой.

Рублей 350 за 5-8 мл.

По сравнению с ценой карты - эт фигня.. Тока я все равно этим заниматься не буду.. Пусть валяется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я уверял и буду уверять - дело не в шарах ПОД чипом, дело в контакте кристалла, а пропайкой шаров вы временно восстановите контакты под кристаллом

если кристалл не закрыт крышкой, можно провести эксперимент, подтверждающий это - греем кристалл 15 секунд на 350 градусов, проблема уходит; за это время шары под чипом прогреться не успевают, а под кристаллом успевают, и это говорит о том, что дело не в шарах под чипом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yustik, а я утверждал и утверждаю, что дело может быть как в шарах, так и в кристалле.

Причем если карта живая и глючит, то чаще в шарах. По симптомам, которые описал Игорь (выгнутая плата, работа при определенной температуре), мне кажется дело именно в шарах.

Но как там на самом деле ХЗ. Жарить надо так и сяк и тестить.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кристалл не закрыт крышкой, можно провести эксперимент, подтверждающий это - греем кристалл 15 секунд на 350 градусов

Не закрыт. Можно и провести, тока как? Температура жала паяльника около 350-400.. положить на чип луженую медяшку и сверху паяльником с обильным количеством припоя?

 

 

По симптомам, которые описал Игорь (выгнутая плата, работа при определенной температуре), мне кажется дело именно в шарах.

Угу.. Сегодня, на холодную, работать на вчерашних настройках не стала.. При запуске видеоролика экран просто останавливается и все.. Не сыпется на квадраты, не полосит. Похоже ей нужно просто какое-то время прогреться градусов до 38-40 хотя бы..

 

 

Давайте ее в парофазной печи прожарим :)

:)

 

 

Ы. Прикол вычитал:

 

а у меня был такой выход, может кому то пригодится.....когда начались артефакты на экране я сразу же начал отчаянно молиться т.к. денег на новую видюху не было, потом после того как все знакомые и в ремсервисе мне сказали что кранты видюхе я подставил деревянный костыль от палочки для суши под провисающий угол видеокарты и она без проблем пока работает примерно месяцев 8, не знаю насколько хватит, до этого она работала больше 4 лет в тяжелейших условиях (radeon 7850 от gigabyte)....скорей всего всё из за того что сейчас платы делают из очень тонкого стеклотекстолита и под действием гравитации железо со временем прогибает плату вниз и возможно даже появляется плохой контакт в месте крепления к матери.....мне не знаю на долго ли подпирающий костыль помог))) (а вообще ремонтники говорят что сейчас ресурс всего современного железа максимум 3 года)

Может попробовать? :)))

Изменено пользователем Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

греть хотя бы воздухом надо, на паяльной станции

но в данном случае я бы прислушался скорее к Нестору, по этому случаю он, скорей всего, прав

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


греть хотя бы воздухом надо, на паяльной станции но в данном случае я бы прислушался скорее к Нестору, по этому случаю он, скорей всего, прав

Понятно. Ладно, пусть лежит.. Пока мне в руки не попадет паяльная станция.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин может быть много, большинство указано выше, и в том числе и пятаки могли отвалиться, например, про это никто не сказал; а смысла возиться с ней нет никакого, если нет бесплатной паяльной станции и умения на ней работать, а этого, я как понимаю, нет. Цена на авитке 3-4 штуки, в конце концов, если уж на новую денег нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Цена на авитке 3-4 штуки, в конце концов, если уж на новую денег нет...

Дык в том то и дело.. Что карта оттуда. :)

 

..если нет бесплатной паяльной станции и умения на ней работать, а этого, я как понимаю, нет..

Станция найдена + две пары рук к ней.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак тогда флаг на баню - отрывай микруху, смотри пятаки, если нормальные - дальше, если оторвались - фтопку. Реболь и на тесты. Если глюки сохранились - фтопку, если нет - тебе очень повезло

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ASPid,в духовку ее жечь жечь жечь! 


 

 


Сама плата имеет незначительную выгнутость
они гнутые все ,бекплайте надо толще ставить  :pardon:

А теперь главный прикол.. После непродолжительных танцев с бубном и программы MSI Afterburner, удалось добиться более менее стабильной работы, путем повышения напряжения на ядре на 50mV, и путем повышения частоты GPU на 138MHz.

либо деградация чипа 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Посмотрел специально.. Если положить на стол прижав один край, второй возвышается на 1,5 мм. За пару лет в подвешенном виде запросто могла изогнуться так под весом радиатора..
 норм это , выгибаеться из-за бакплейта и собственного весы

Понятно. Ладно, пусть лежит.. Пока мне в руки не попадет паяльная станция..

поставить костыль и попробовать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...