Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Кто прав?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Перекресток, однополоска в каждую сторону

светофор без дополнительных секций

одна машина поворачивает налево, на встречке тоже поворачивает налево

первая машина пропускает всех и видя, что все закончились, поворачивает налево

из-за встречной, еще стоящей на поворот, с обгоном справа выезжает другая машина в прямом направлении

они друг друга изначально не видят

 

у первой машины помеха справа, это понятно, и в случае ДТП он будет виноват

или тому, кто обогнал поворачивающего справа, нельзя так делать?

кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
А на перекрёстке разве обгоны и опережения не запрещены? Обгон точно запрещён... Тут, в случае ДТП, вероятней всего, хороший гаец или страховщик давили бы за езду по обочине.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае даже опережения не будет. просто принял максимально правее.

обочину как-то не видно ни на схеме ни в описании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vsv, на лачетии *ЦЕНЗУРА*! 


 

 


вероятней всего, хороший гаец или страховщик давили бы за езду по обочине.
это правая полоса таки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так. Во второй строчке Гугла по запросу — «запрещено обгонять паровозиком» ссылка на решён е ВС по данному поводу. 500 р. максимум, если гаишнику хватит знаний правильно все оформить.

Вчера в первой передаче про это сюжет был, ну и по новым правилам так и получается. Запрещается делать обгон если впереди идущий совершает обгон.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще при таком повороте налево получается выезд на полосу встречного движения, и по-хорошему разъезжаться поворачивающие налево должны левыми бортами, тогда и встречку никто загораживать не будет.

Не получается выезд не встречку. Нельзя попадать на встречку при выезде с перекрестка. И если на всех перекрестках начнут разьезжаться левыми бортами то весь город колом встанет. Нарисуй себе картинку когда машин пять с каждой стороны хотят повернуть налево, они все тупа никогда не повернут. Ах да ты скажешь нельзя выезжать на перекресток если там образовался затор, ну да и тогда за один зеленый смогут повернуть только две машины. И тем более правилами не регламентируется какими бортами.вот если бы была разделительная полоса тогда может и надо левыми бортами. Изменено пользователем svat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в первой передаче про это сюжет был, ну и по новым правилам так и получается. Запрещается делать обгон если впереди идущий совершает обгон.

В скольки метрах впереди должен быть этот впереди идущий? 100 метров, 500 метров или 5 километров?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В скольки метрах впереди должен быть этот впереди идущий? 100 метров, 500 метров или 5 километров?

А ты всегда ждешь возможности обогнать за 100.500 и 5 км? Ясно что речь идет о 5-10 метрах.

Почитай новые правила и потом попробуй доказать гаишнику. Ладно хоть они пока этим не занимаются, предпочитают стоять где сплошная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно что речь идет о 5-10 метрах.

Почитай новые правила 

То есть на 11 метров отпустил и алга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на перекрёстке разве обгоны и опережения не запрещены? Обгон точно запрещён... Тут, в случае ДТП, вероятней всего, хороший гаец или страховщик давили бы за езду по обочине.

наскоьь я помню, обгон таки разрешен при движении по главной дороге/ на зеленый сигнал, при отсутствии запрещающей разметки конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть на 11 метров отпустил и алга?

Я примерно сказал, а в метры ты с гаишником играй 11 там было или 12с половиной.

То есть на 11 метров отпустил и алга?

Я примерно сказал,в правилах это не указано, а в метры ты с гаишником играй 11 там было или 12с половиной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В скольки метрах впереди должен быть этот впереди идущий?
он должен быть не на встречке, а в своей полосе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет понятия обгон справа. справа только опережение.

ну он вышел за пределы своей полосы и вернулся в нее, это обгон

и кстати возвращался по встречке дороги справа

однако в пределах перекрестка это не доказать, ага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ну он вышел за пределы своей полосы и вернулся в нее, это обгон

с выездом на встречную полосу обгон

"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Перекресток, однополоска в каждую сторону

из-за встречной, еще стоящей на поворот, с обгоном справа выезжает другая машина в прямом направлении

обгон будет, если он выехал слева.

если он прижался правее и объехал авто, стоящее на поворот налево это не будет обгоном.

я каждый день поворачиваю налево с однополоски, а справа меня объезжают авто, едущие прямо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть если передо мной на однополоске кто-то захочет повернуть налево и выедет на середину перекрестка с левым поворотником

то я спокойно поверну направо, объеду его и по прилегающей справа дороге нужным мне маневром вернусь в свою полосу

и буду права, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В скольки метрах впереди должен быть этот впереди идущий? 100 метров, 500 метров или 5 километров?

наверное он должен завершить маневр, прежде чем ты начнешь свой маневр. Как-то такая логика.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


то я спокойно поверну направо,

повернешь? у нас теперь ехать правее это поворот?

суть в том, что при повороте налево с крайней левой можно словить в бочину от попутки на встречке и это будет обоюдка.

так и у тебя, поворачиваешь налево будь готова к любой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повернешь? у нас теперь ехать правее это поворот?

суть в том, что при повороте налево с крайней левой можно словить в бочину от попутки на встречке и это будет обоюдка.

так и у тебя, поворачиваешь налево будь готова к любой ситуации

Спасибо за науку, миледи

Впредь за советом только к вам

 

Только вот я про одно, а вы совсем про другое. Не соблаговолите ли вернуть я к первоначальной канве обсуждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Только вот я про одно, а вы совсем про другое. Не соблаговолите ли вернуть я к первоначальной канве обсуждения?

к первоначальному уже написала, получила б в бочину была б виновата, что не пропустила того, кто прямо ехал.

 

 

 


Впредь за советом только к вам

етти надо мыть(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в первой передаче про это сюжет был, ну и по новым правилам так и получается. Запрещается делать обгон если впереди идущий совершает обгон.

Он и по старым запрещался. Но это не карается лишением.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При данном ДТП, если бы оно случилось, 100% был бы виновен водитель поворачивающий налево.

у тебя ж такое же на 99 было?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к первоначальному уже написала, получила б в бочину была б виновата, что не пропустила того, кто прямо ехал.

 

 

 

етти надо мыть(с)

я не Паша, но тоже упряма

и спрашивала уже про другое

ну да ладно, раз вы решили тут всех виноватыми назначить

 

кстати, если бы в меня прилетел по встречке попутный, то тут зависит от адвоката и доказательств

без них да, обоюдка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

прошу сообщество разжевать неоднозначную дорожную ситуацию:

ул. Механическая по направлению к Меридинау до перекрестка с Артиллерийской имеет три полосы движения, после него две полосы.

Еду в средней и проезжая перекресток вижу, что по первой и третьей рядом со мной также едут двое, пришлось в междурядье протиснуться...

собственно вопрос, правильно ли я считаю, что уступать должен тот, кто движется по левой, т.к. для него движущийся по средней является помехой справа?

PS: к слову за 4 года езды по этому перекрестку первый раз так сложилось....

Изменено пользователем killer-x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


собственно вопрос, правильно ли я считаю, что уступать должен тот, кто движется по левой, т.к. для него движущийся по средней является помехой справа?

Правильно. Если верить Яндексу, знаков и разметки определяющих порядок движения на перекрестке, нет. А значит:

 

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...