Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Дом. Начало с анекдота а дальше...


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
  • 2 месяца спустя...
Незакрепленные сообщения

А разве всë что мы строим и наживаем это на ради наших детей?

Хорошо если так. Сейчас всё чаще бывает по другому. Дети растут, разъезжаются, у них своя жизнь и остаются родители в своем огромном, иногда недостроенном, доме одни.

Я вот тоже буду рад, если мои труды детям достанутся, но пока предпосылок к домовладенческой жизни у дочери нет.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну так и надо сказать, что ваши зарплаты не соответствуют вашим хотелкам и экономической ситуации в стране.

И как понять "расценка вдвое больше зарплаты инженера"?

Если за работу нужно отдать две месячных зарплаты, сделай площадь меньше, ну или больше на трех месячную зарплату.

Вот сколько кубов газоблока вы с батей выложили?

И почему вы еще не на стройке?!?

33 куба(этаж) газобетона за 10 дней.

Через пару лет еще также, второй этаж. Там с опытом побыстрее пошло, но медленнее, т.к. второй этаж, то на то и вышло.

 

Вообще, недавно импотеку на стройку стали давать нормально, если б не нынешние ценники на материалы, то имеет смысл очень даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вторая ванная комната тоже становится не роскошью кстати.

Это да, важное замечание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже искали 120-150 метров...

но получилось 4 этажа и 520 метров.

 

зимой на отопление выходит в копеечку.

 

дом это хорошо, только выбирать надо не эмоциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


получилось 4 этажа и 520 метров

 

Круто.

 

Копеечек не жалей.. детки то расползутся конечно, а вот внуки пойдут тогда и квадратура и кубатура пригодятся покуда родители в турциях-тайванях пузо греют ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, важное замечание

Только вот беда...

2 ванны и душевая комнаты....вроде и мойся не хочу, но если в бане мыться, а она в подвале! то на первом этаже мыться проблемно.

Если на первом кто-то моется, то на втором толком ванной не попользоваться.

Уж если на кухнях: что внизу, что вверху посуду изволили помыть, то душ без воды остается.

Изменено пользователем кОСТЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, в одной из комнат палатка стоит, туристическая...... зашел сегодня и обалдел .... из-за нее телевизор не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Уж если на кухнях: что внизу, что вверху посуду изволили помыть, то душ без воды остается.

Вообще не проблема.

Подкачной насос Wilo PB-201EA  11 000 рублей.

установка рублей в 2 000 встанет.

никаких проблем  и вода везде и на втором этаж и в душе (даже при работающей стиралке и посудомойке).

И это самое дешёвое и просто решение.

Включается автоматом при протоке воды со спичку, не помню сколько литров на единицу времени.

У меня один на запчасти, он рабочий, но из за морозов чугуний треснул немного несколько лет назад.

один 7 лет проработал, утепление мой косяк. (он работает, кожух помпы немного треснул)

второй уже четвёртый год пашет. (просто тупо такой же купил и вкрутил сам на место первого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато, ни проблем с поливом, ни проблем с наливом воды в бассейн.

при любом напоре в сети.

у меня старый водопровод, летнее давление примерно 0,2-0,5 бара во время полива.

На выходе насос даёт 1,7-2,8 в таких условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сделать площадь больше. Пусть стройка затянется, но потом не будешь жалеть.

Не "больше", а оптимальную для своих потребностей и финансовых возможностей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 куба(этаж) газобетона за 10 дней.

Через пару лет еще также, второй этаж. Там с опытом побыстрее пошло, но медленнее, т.к. второй этаж, то на то и вышло.

 

Вообще, недавно импотеку на стройку стали давать нормально, если б не нынешние ценники на материалы, то имеет смысл очень даже.

Ну так что там с зарплатами и расценками? Дайте цифры.

33 куба на двоих за 10 дней, с установкой лесов, подносом материалов, без опыта, - вполне себе неплохо, уходите из инженеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А из чего дом лучше - дерево или таки бетон/кирпич/газоблок?
дерево пизже, но ухаживать за ним заебешься
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, расклад таков.

Коробка с с крышей и окнами это 20- 30% от общей стоимости.

Остальное это отделка и коммуникации.

Можно в стиле лофт, тогда отделка будет недорого ;-)

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй, эксперты!

А из чего дом лучше - дерево или таки бетон/кирпич/газоблок?

Не ведитесь и не слушайте никого. Только меня :)

 

Газобетон толщиной 300мм если будет газ и 500мм если не будет. Если есть деньги и паранойя, то между ним залить 100мм железобетона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте подискутируем - пеноблок/газоблок/полистиролбетон))))

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это безумный холивар почище амд/интел, андро/иос и пр. :)

 

Газоблок тоже пеноблок, но технология другая, потому обзывают их по-разному.

 

Газоблок, как правило, на евро оборудовании делается на серьезных(более-менее) заводах, с заявленной точной геометрией. Цвет обычно белый, бывает и серый. Кладется на клей, как плитка. Реально толщина швов 1-2мм получилась. Первая партия была действительно идеальной по геометрии, вторая уже так себе, изредка приходилось шлифовать толщину. Стены получились очень ровные, грунт, пара слоев шпатлевки, грунт, обои.

 

Пеноблок могут делать в любом подвале/гараже, а могут и на заводе. Кладется как обычный кирпич, на раствор. Цвет - все оттенки серого.

 

А, вроде в Синеглазово когда-то был заводик газобетона, но обычной формы и геометрии(+- 1см,), чуть не с советских времен, его тогда так и называли - синеглазовский пеноблок.

 

Плюсы м минусы у всех легких бетонов, на дилетантский мой взгляд примерно одинаковы. Заводской пеноблок не хуже "синеглазовского" газобетона, а гаражтаджикблок одноговно.

 

Если есть многоденег, то шикарно газобетон с облицовкой кирпичом. Но когда я интересовался, квадрат облицовки кирпичом стоил дороже куба кладки пеноблоком.

 

Нормальный вариант - газобетон + шпатлевка/штукатурка+фасадная краска.

 

После своего опыта с утеплением и навесным фасадом, глядя на соседа с штукатуркой по минплите, я за однослойные стены.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный вариант - газобетон + шпатлевка/штукатурка+фасадная краска.

 Толщина при плотности 400кг/м.куб  должна быть не менее 520мм. Для соответствия требованиям по теплопередаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и написал - 500мм.

 

А эти все требования и нормативы... ну не то чтобы условны, скорее относительны.

 

Если посчитать теплопотери двух домов одинаковой площади с прочими равными, но один круглый с маленькими окнами, а другой прямоугольный, да со всякими загибонами типа эркеров, да с кучей больших окон, то может оказаться что разница в полтора раза.

 

Потери через пол, окна, потолок существенны, и может оказаться, что увеличив толщину стен вдвое, теплопотери снизим на 20%.

Опять же, площадь стен при увеличении сторон дома растет линейно, а площадь внутрення(т.н. общая) квадратично. Дом 6*6*3 имеет площадь стен 6*4*3=72мкв, общую 36мкв. Дом 12*12*3, соотв. 144 мкв стены и 144мкв общей. Потери тепла через стены выросли всего в 2 раза, общая площадь, и соотв. потери через пол и потолок в 4.

 

Насколько я помню, норматив потерь задавался для квадратного метра общей площади.

 

Опять же смысл погони за сокращением потерь - экономия на отоплении. При наличии магистрального газа это один смысл, при отсутствии - совсем другой. Сосед с газом вполне доволен 200мм пеноблока+50мм минплиты. Мне без газа и 300ммгазобетона+100минплиты кажется маловато. Хотя он топит(видно выхлоп) когда я еще и не думаю включать отопление.

 

Третий сосед и вовсе в коробке из 90-х живет, 10*12 в два этажа в полтора кирпича. Зимой жил на кухне у печки. Газ первым провел. Теперь во всем доме живет круглый год.

 

Считать надо все в комплексе, оптимизировать (параметрически :) ), с учетом всех факторов.

 

Я вот, когда газ сделаю, буду голову чесать, зачем с утеплением и навесным фасадом кувыркался.

Изменено пользователем VicktorVR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Давайте подискутируем - пеноблок/газоблок/полистиролбетон))))

Ну немного оживили форум.

Мы постарели.

Семьями обзавелись.

Кто дом купил, кто избушку.

Каждый пристраивает и улучшает.

Кто-то в "пожизненном"  недострое погряз, кому 40 квадратов и печка в кайф.

Результаты неожиданные.

Давайте пообщаемся.

Я Честно "форумхаус" не курил.

Точнее читал некоторые вещи,  но анализировал с мнениями других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...