Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Налог с продажи машин


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
В августе 2006 г. продал машину а вчера из налоговой пришло "приглашение" уплатить подоходный налог с продажи машины что то я первый раз о таком слышу????? мне что надо заплатить 26 тыс налога если я продал машину за 200 тыс....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Незакрепленные сообщения
Заполнил 3-ндфл, написал заявление, взял справку-счет. Зачем 2-НДФЛ? Работодатель пусть предоставляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве документа, подтверждающего сумму покупки налоговая принимает копию справки-счета на покупку вами этого авто или копию нотариально удостоверенного договора купли-продажи.

Никакие расписки, рукописные договора и пр. не принимаются!

на счет расписок возможно, на счет рукописных договоров - отсебятина налоговой.

Предложите им встретится в суде и оспорить договор в простой письменной форме. Всяко дешевле будет, чем платить налог.

Изменено пользователем kisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заполнил 3-ндфл, написал заявление, взял справку-счет. Зачем 2-НДФЛ? Работодатель пусть предоставляет.

В 3-НДФЛ есть лист, который заполняется на основании 2-НДФЛ, так что брать её в бухгалтерии всё равно придется.

на счет расписок возможно, на счет рукописных договоров - отсебятина налоговой.Предложите им встретится в суде и оспорить договор в простой письменной форме. Всяко дешевле будет, чем платить налог.

Я предлагал - не отказываются :)ИМХО меньший гимор - выудить копию справки-счета из МРЭО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО меньший гимор - выудить копию справки-счета из МРЭО.

при условии что она есть.Изначально авто могло покупаться по ДКП в простой форме.А через 2 года решили продать - и что? нотариально его уже не заверить, счет-справка не оформлялась.Да тут еще и налоговики уперлись :(Я бы тупо затеял с ними переписку, пусть доказывают, что договор фиктивный.По большому счету в МРЭО хранится один из документов:Либо счет-справка, либо ДКП, как основание что машина Вам принадлежит. Без какого либо из этих документов просто не приняли бы к совершению рег. действий.Вот и нужно брать в МРЭО копию этого документа с подписью сотрудника и печатью. ИМХО вполне сойдет для налоговой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо счет-справка, либо ДКП, как основание что машина Вам принадлежит. Без какого либо из этих документов просто не приняли бы к совершению рег. действий.Вот и нужно брать в МРЭО копию этого документа с подписью сотрудника и печатью. ИМХО вполне сойдет для налоговой.

Я тоже так думаю. Рукописный ДКП ведь всё равно заверяется в МРЭО, так что насчет именно нотариального заверения - налоговая гонит, тут можно и пободаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рукописный ДКП ведь всё равно заверяется в МРЭО

немного не так.Никто этот договор не заверяет. Ну нет по ГК обязанности его заверять. Но он является главным правоустанавливающим документом и подается в МРЭО при постановке на учет.Лучший вариант, конечно, составление ДКП в 3 экземплярах, чтоб на руках остался, но тем не менее в делах МРЭО он храниться, да и третий экземпляр (который на руках) в ГНИ, как сам говоришь, не жалуют.Вернуть его из МРЭО конечно не обязаны, но сделать копию и поставить штампик, что копия в МРЭО получена думаю можно, если просто тупо не хотят скопировать - написать заявление в канцелярию примерно следующего содержания:"В связи с продажей авто и необходимостью подачи в ГНИ декларации по форме 3 НДФЛ прошу предоставить мне копию ДКП на принадлежавший мне авто и хранящуюся в МРЭО"Не думаю что откажут, ибо никакого криминала в этом нет. Хотя и не обязаны...Ну а будет письменный отказ - в ГНИ его с заявлением:"прошу предоставить вычет в сумме ХХХ. ДКП храниться в МРЭО. Выдать отказались. Прошу Вас самостоятельно запросить у них копию. Копия отказа МРЭО прилагается"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3-НДФЛ есть лист, который заполняется на основании 2-НДФЛ, так что брать её в бухгалтерии всё равно придется.

Лист со стандартными налоговыми вычетами просто не прикладываем. Только сейчас пошел, сдал всё. Штраф прописали за незнание сроков предоставления деклараций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лист со стандартными налоговыми вычетами просто не прикладываем. Только сейчас пошел, сдал всё. Штраф прописали за незнание сроков предоставления деклараций.

Хм.... Но в 3-НДФЛ на странице итогов есть ссылки на этот лист... Не заставят потом уточненную декларацию сдавать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.... Но в 3-НДФЛ на странице итогов есть ссылки на этот лист... Не заставят потом уточненную декларацию сдавать?

Посмотрим, наша главбухша сказала: "Пойдет, сама сдавала в этом году так."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значится так... По поводу подтверждения расходов на приобретение автомобиля.Если не можете найти у себя копию справки-счета по которой когда-то ставили его на учет - это не проблема. Эту копию можно выудить в МРЭО :)Пишите заявление на имя начальника МРЭО. Форма заявления есть в столе справок (сразу налево у входа). Подисываете это заявление у зам. начальника в 4 кабинете (1 этаж) и сдаете в канцелярию 26 кабинет (4 этаж). Дадут номер входящего и телефон для справок. Звоните и узнаете - готов ответ или нет, потом забираете (при себе иметь паспорт). У меня всё дело от подачи заявления до получения на руки копии заняло ровно 1 неделю.Налоговая теперь вiдвлетворена по полной программе... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вроде без изменений.

сенкс, просто у нас когда в прошлый раз продал машинку приехал в налоговую а она мне мол работаете на одном месте??стоимость меньше 125 ?? если да то все нормально не заморачивайтесь и мы мол эти письма на автомате рассылаем. вам ничего не надо все уже автоматом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сенкс, просто у нас когда в прошлый раз продал машинку приехал в налоговую а она мне мол работаете на одном месте??

стоимость меньше 125 ?? если да то все нормально не заморачивайтесь и мы мол эти письма на автомате рассылаем. вам ничего не надо все уже автоматом

В таком случае сдача 3-НДФЛ действительно превращается в формальность.

Но по букве закона вы все равно ОБЯЗАНЫ её предоставить. :)

Хорошо если налоговая относится с пониманием и не настаивает. Но при желании и по закону - всегда могут "за несдачу" штрафануть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае сдача 3-НДФЛ действительно превращается в формальность.

Но по букве закона вы все равно ОБЯЗАНЫ её предоставить. :)

Хорошо если налоговая относится с пониманием и не настаивает. Но при желании и по закону - всегда могут "за несдачу" штрафануть. :)

+1

В общем так, продал в 2008 два авто по договорам купли-продажи за 10тыр +25тыр (реально 45тыр (ГАЗ-21, 1963 года выпуска)+25тыр (Ваз-2105, 1982 года выпуска)), по документам владел этими авто менее 3-х лет обеими (реально НАМНОГО дольше, переоформлял их на себя после смерти предыдущего хозяина - моего дедушки)). Прислали бумагу о НЕОБХОДИМОСТИ сдать декларацию, сходил в налоговую всё узнал. ДОЖДАЛСЯ "выпуска" "Декларации 2008", заполнил, распечатал, записал на дискету, отнёс, сдал за 5 минут.

 

P.S. копии договоров купли-продажи имею, НО В НАЛОГОВОЙ ИХ НИКТО НЕ ЗАПРОСИЛ и я мог указать в декларации АБСОЛЮТНО ЛЮБУЮ СТОИМОСТЬ ПРОДАЖИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. копии договоров купли-продажи имею, НО В НАЛОГОВОЙ ИХ НИКТО НЕ ЗАПРОСИЛ и я мог указать в декларации АБСОЛЮТНО ЛЮБУЮ СТОИМОСТЬ ПРОДАЖИ.

НЕа.... Не получится :)

Я в налоговой в монитор заглядывал - стоимость продажи всех трех машин была указана верно. Один в один со справкой-счетом. Или гайцы сведения подают или еще как... Но налоговая эти цифры каким-то образом получает. По крайней мере при оформлении через справку-счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда могут "за несдачу" штрафануть

Угумс. 100 рублей, регулярно.

 

Продаю реже чем 3 года, обычно весной, и обычно это дело к концу года благополучно забывается.

И обычно плачу 100 р за нескоевременную подачу пустой декларации.. судьба.

 

зы для Д.А.Н.-а

мощщный камент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угумс. 100 рублей, регулярно.

 

Продаю реже чем 3 года, обычно весной, и обычно это дело к концу года благополучно забывается.

И обычно плачу 100 р за нескоевременную подачу пустой декларации.. судьба.

 

зы для Д.А.Н.-а

мощщный камент.

Точно 100рублей? Больше ничего? А то я в прошлом году 3 или 4 машины продал, а бумаг от силы половину сохранил. Мне тоже письмо прислали (первый раз за все время).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за нулевые несданные точно стольник. если с прибылью - цена забывчивости возможно иная.

Угу.

Стольник это если сумма налога к уплате равна нулю.

Иначе - стольник + сумма налога + пеня (по ставке 1\300 ЦБ РФ за каждый день просрочки уплаты налога).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Мне тоже прислали письмо из налоговой. Но у меня не осталось бумаг ни о покупке, ни о продаже (продавал по доверенности). Подскажите, где мне щас взять эти цифры для заполнения 3-НДФЛ?
  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже прислали письмо из налоговой. Но у меня не осталось бумаг ни о покупке, ни о продаже (продавал по доверенности). Подскажите, где мне щас взять эти цифры для заполнения 3-НДФЛ?

У того, кому давал доверенность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я продала свою ласточку 01 февраля...за 100 т.р. и в налоговую ничего не заполняла!!!в таком случае мне должны прислать уведомление?!?!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...