Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Налог с продажи машин


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
В августе 2006 г. продал машину а вчера из налоговой пришло "приглашение" уплатить подоходный налог с продажи машины что то я первый раз о таком слышу????? мне что надо заплатить 26 тыс налога если я продал машину за 200 тыс....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Незакрепленные сообщения

А если я продала свою ласточку 01 февраля...за 100 т.р. и в налоговую ничего не заполняла!!!в таком случае мне должны прислать уведомление?!?!?

 

если продала в этом году, отчитываться будешь в следующем. Пришлют уведомление об обязательном декларировании, не волнуйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если продала в этом году, отчитываться будешь в следующем. Пришлют уведомление об обязательном декларировании, не волнуйся.

 

т.е. не обязательно к ним щас бегать!?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас-то зачем? Отчётность всегда в следующем году - за 2008 отчитываемся до 30 апреля 2009-го, за 2009-й год отчитываемся до 30 апреля 2010-го и так далее. Налоги насчитываются точно так же - за налоговый период конкретного года в следующем году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясн т.е. придет квитанция, я ее оплачу и все!)) прост слухов много ходит вокруг этой темы)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина была у меня менее 3-х лет пригнали мне её из Владивостока оформили только счет справку без договора...

В счет справке написал 195 тыс а продал за 200 по доверенности...

Т.е если я фактически продал на 5 тыс дороже чем купил то подоходный налог нужно платить с разницы сумм..? я так понимаю, если так то это получается 650 рублей налога )))

По доверенности - это не продажа!

 

 

Ндааа, а я с суммы 50тыров платила налог с продажи машины в том году...

Сходи в налоговую, напиши заявление на возврат и получишь назад, правда не быстро!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясн т.е. придет квитанция, я ее оплачу и все!)) прост слухов много ходит вокруг этой темы)))

 

никаких квитанций, всё сама.

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже прислали письмо из налоговой. Но у меня не осталось бумаг ни о покупке, ни о продаже (продавал по доверенности). Подскажите, где мне щас взять эти цифры для заполнения 3-НДФЛ?

Если продавал по доверенности - откуда в налоговой данные о продаже машины? Значит новый хозяин её перепродал уже по-настоящему, и все вопросы о суммах к нему!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продавал по доверенности - откуда в налоговой данные о продаже машины? Значит новый хозяин её перепродал уже по-настоящему, и все вопросы о суммах к нему!

 

Дак я и пишу, что его найти проблема.

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу свой опыт. Приходит ксива типа заплатите. Звоню, спрашиваю вроде того за что я должен платить? Отвечают: вы получили доход, так что буде любезны. Ям И говорю, мол какой доход если машина продана дешевле чем куплена? Сказали, что если есть доки о покупке и продаже с указанием сумм, то налоговая ко мне претензий не имеет.
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали, что если есть доки о покупке и продаже с указанием сумм, то налоговая ко мне претензий не имеет.

 

Эх, если б были доки, я б ничего и не спрашивал

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали, что если есть доки о покупке и продаже с указанием сумм, то налоговая ко мне претензий не имеет.

уже неоднократно говорилось (поиск рулит), что автоматически вычет не предоставляется. И чтобы избежать уплаты налога, нужно заполнить декларацию и приложить копии документов, подтверждающие, что имущество продано дешевле, чем приобреталось. А если сидеть сложа руки, не декларировать - тогда насчитают налог 13% от суммы продажи (при продаже авто дороже 125000 руб и бывшим в собст-сти менее 3 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже неоднократно говорилось (поиск рулит), что автоматически вычет не предоставляется. И чтобы избежать уплаты налога, нужно заполнить декларацию и приложить копии документов, подтверждающие, что имущество продано дешевле, чем приобреталось. А если сидеть сложа руки, не декларировать - тогда насчитают налог 13% от суммы продажи (при продаже авто дороже 125000 руб и бывшим в собст-сти менее 3 лет).

Оригинал договора не надо сдавать в налоговую, он остается? Год назад, когда покупал машину, оформляли договор купли-продажи в 2-х экземплярах. Один остался в МРЭО, другой у бывшего хозяина. Если бы знал заранее, оформили бы в 3-х экземплярах.

Если оригинал договора останется у бывшего хозяина, хочу попросить отдать договор мне после сдачи декларации. Думаю, что это будет проще, чем выпрашивать в МРЭО копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинал договора не надо сдавать в налоговую, он остается?

ИМХО налоговой достаточно ксерокопии.

Меня только попросили на ней написать "Копия верна" и расписаться. (была ксерокопия ПТС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Такая ситуация:

в прошлом году у меня было три продажи, но точно не было ни одной с разницей больше 120тыс.руб. (как требуется для налогооблагаемой сделки).

налоговая требует заполнения декларации и предоставления документов по купле-продаже, подтверждающие суммы...

ГИБДД предоставляет такую информацию? Чей должен быть запрос мой или налоговой?

Изменено пользователем SystemNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку-счёт к декларации прикрепи!;)

 

справки счет сдаются в гаи при регистрации (причем это может быть и другой город), а если себе копию не оставил или потерял куда обращаться?

а одну машину вообще отогнал в Москву и там выписали справку-счет...

Изменено пользователем SystemNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если себе копию не оставил или потерял куда обращаться?

Если копию не снял, то дело пахнет скипидаром - по идее Гайцы должны предоставлять информацию для налоговой, но вся система их взаимодействия настолько черепашья и запутанная, что лучше лишний раз перестраховаться и сделать копию. :) В гибдд обращайся что-ли, кудаж ещё-то!? :umnik:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прошлом году у меня было три продажи, но точно не было ни одной с разницей больше 120тыс.руб. (как требуется для налогооблагаемой сделки).

 

как я помню , то сделки облагаются налогом если машина была в собственности менее трёх лет и продал её больше чем за 120 тысяч. Про разницу первый раз слышу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про разницу первый раз слышу.

Стас наверное имел ввиду разницу сверху 120 тыщ, которая и должна облагаться налогом при условии владения менее трёх лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, в любой конторе, которая занимается заполнением деклараций могут прям при тебе сваять справку-счет!

Стоить будет по-дороже, чем просто декларация, но это выход)

 

у меня от одной продажы были потеряны доки, поэтому мне влоб предложили выписать прям в офисе.

Но так как я подзабил на все декларации, тема ушла в небытье)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так как я подзабил на все декларации, тема ушла в небытье)

 

ну видать у них магическая цифра 3... приравняли меня к барыгам автомобильным... до суда дело дойти могет влехкую :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до суда дело дойти могет влехкую

А там им нужно будет доказать, что ты продал дороже и не заплатил - вот пусть и доказывают без бумаг!:)

А ты потряси гаи насчёт копий справок-счёт или сделай новые, наверняка такую услугу могут продать по цене несколько выше чем обычно, надо только поинтересоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй изложить ситуацию на этом сайте, только зарегсья.. так быстрее ответ дадут

http://www.9111.ru/questions/add/

Мне здесь, по нескольким спорным вопросам, дали грамотную консультацию...

Надеюсь выручат тебя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну видать у них магическая цифра 3... приравняли меня к барыгам автомобильным... до суда дело дойти могет влехкую :)

 

Не надейся! :)

Я всего одну продал за 115 тыс , и то письмо пришло, что нет декларации, хотя у меня есть копия декларации с отметкой, короче, в налоговой правая рука не ведает, что делает левая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, в налоговой правая рука не ведает, что делает левая.

Так и есть - там ваще сплошной хаос и не только по НДФЛу! :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...