Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

РПЦ, религия и коммерция


DDD

Конфессии, и отношение к РПЦ...  

112 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
В свете темы про перекрытую Москву и похороны Алексия решил узнать мнение форумчан по данным вопросам...высказываемся.Лично мне кажется, что РПЦ оторвана от жизни, совершенно непонятна для молодежи (все эти песнопения на старославянском из которых ничего не понятно) и излишне коммерционализировна. Святость строят из всего подряд - тоже бред. Изменено пользователем Design_Nick
добавил в опрос "Своя религия"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

А насчёт тут заплати там заплати - мне это тоже не нравится потому что тяжело привязать веру и деньги, но кто из вас хотел бы приходить в ветхое полуразрушенное здание, где полуголодные люди в грязных одеждах будут крестить детей ?

Я не против платить денюжку, ибо понимаю, что святым духом единым сыт не будешь. Вопрос в форме, в которой ее с меня пытаются поиметь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РПЦ - Что "белая", что "красная" совершенно коммерческие организации. Это так. От посещения "святых святынь" мощей Андрея до сих пор плююсь как только вспоминаю.Ушлепкам "служкам" доверили безопасность. Когда поклонился мощам ухватили подруки и приложили к ентой х*рне. Один чмо старался особенно рьяно. Не уделал ему только из уважения к церкви и чуствам верующих.Первозванный может и не плохой дядька был, но от костей его святости я не набрался.Крестился также в белой на конвеере, еще в жалеком 1989 году. Не по моде, по чуству пошел.Вера и церковь к сожалению для меня не пересеклись, хотя считаю себя православным.После, еще много гадостей о городских церковках узнал. Храмами души и веры называть эти строения не хочу. К обрядовости помпезной отношение так себе.Если нужна хорошая церковь, не магазин, езжайте в Харлуши. Церковка маленькая, чистенькая. Отец Владимир молодой, строгий и внимательный. Он там служит за веру, а не за бабки.Обязательных платежей там нет, ни за одну службу. На дверях написано "Здесь Храм а не магазин".Пожертвования добровольные конечно собирают, ящик висит, иконки, книги, свечки тоже продают. Но нет унизительного чуства что ты чтото покупаешь что б тебе чтото отслужили.Когда крестили сына пришлось выслушать хорошую такую отповедь. Выяснилось, что и из крестных никто четко не смог ни 10 заповедей расказать, ни отче наш. Отец Владимир где то час проводил ликбез. Не просто заучили, еще выслушали нормальную трактовку старословянских фраз. Разъяснил неучам зачем отчего и для чего все это надо.Не все в РПЦ плохо, а только почти все.

Я не против платить денюжку, ибо понимаю, что святым духом единым сыт не будешь. Вопрос в форме, в которой ее с меня пытаются поиметь...

+1 Изменено пользователем Vald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сына у меня жена окрестила без меня, в Самаре, но у неё дядька в религию подался сколько-то лет назад, он и крестил.Я хотел в Харлушах крестить, но руки не доходили.ОФФ Еду я как-то из Миасса поднимаюсь на горку у Харлушей где церковь, лето, конец дня, а там стоит джип на площадке у церкви, и мужик рассупонясь прям на ровном месте отвернувшись от джипа и повернувшись к церкви справляет малую нужду, я вместе с женой офигел!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любая религия это способ управлять людьми и обществом, навязывая определенные ценности и нормыи всегда это преследует какую-либо цель - корыстную или политическуюмногие люди просто не задумываются или не хотят задумыаваться об окружающем мире и своем месте в этом мире и в этом им рады помочь различные религии, не бескорыстно конечноимхо зрелый человек, сформировавшийся как личность, никогда не будет религиозным фанатиком
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любая религия это способ управлять людьми и обществом, навязывая определенные ценности и нормыи всегда это преследует какую-либо цель - корыстную или политическуюмногие люди просто не задумываются или не хотят задумыаваться об окружающем мире и своем месте в этом мире и в этом им рады помочь различные религии, не бескорыстно конечноимхо зрелый человек, сформировавшийся как личность, никогда не будет религиозным фанатиком

Жизнь показывает обратное. Как раз молодые не стремятся к религии. А вот чем взрослее человек, тем он ближе.И часто наблюдаю как люди, столкнувшись с большой проблемой, бегут в церковь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а молодые вообще мало о чем задумываюцца - типа сил много все двери открыты, спермотоксикоз опять же мешает думать :)а вот когда дверки начинают потихоньку закрывацца возникает страхи проще всего от него укрыться в какой-нибудь церкви, где на твои вопросы есть готовые ответы вроде жизни после смерти и прочей лапши :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в "святых" местах людей всегда готовы приютить, накормить и даже предоставить жилье на длительный период....

ЭТо какая у нас церковь такое сделает??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо в кучу валить РПЦ, лексусы у священников и продажу свечек... И с католичеством сравнивать в пользу католичества тож не стоит... Костел на костел и церковь на церковь не приходиться. Где богу служат, где денежку сшибают, зависит не от религии, а от настоятеля. А они - люди, а люди по определению слабы. Перед искушениями в тои числе. Материальными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, а министр обороны не отвечает за своих солдат и офицеров, и правительство с президеном тоже не виновато в продажности своих чиновников. Не...никто не виноват. Все само по себе. Все хорошие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо в кучу валить РПЦ, лексусы у священников и продажу свечек... И с католичеством сравнивать в пользу католичества тож не стоит... Костел на костел и церковь на церковь не приходиться. Где богу служат, где денежку сшибают, зависит не от религии, а от настоятеля. А они - люди, а люди по определению слабы. Перед искушениями в тои числе. Материальными.

+1. Не даром народная пословица гласит: Каков поп - таков и приход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и вообще насчет лехусов...завидно да?... и вы совершенно точно знаете что тачка настоятеля прихода?не судите...если у вас такой нет это не значит что у других такой не должно быть....

именно из-за этого и громили церкви, так как у кого то больше чем у тебя

...Почему я должен платить за крещение своего ребенка? За венчание? А если денег нету? Тогда как быть?простой расчет: крещение стоит 800р. В будний день вместе с моей дочерью крестилось 15-20 человек. Считаем в среднем 15, в выходные больше, но пусть 15. 15*8*250дней(пусть 250)=3.000.000р в год только на крещении. Интересно, а налоги они платят? Кто знает, сколько стоит крещение в католической церкви?И вообще мне католичество больше нравится - меньше лицемерия, ближе они как-то к людям...Я хотел такой опрос сделать, да вот опередили:)

про стоимость крестил сына так просто записали имя кто крестные и вседеньги в ящичек хочешь кидайтак что.. от батюшки зависита католичество... вспомни историю близко оно людям особенно когда сжигали, когда проводили праздничные обедни по поводу уничтожения евреев в 30-40-хну так народ же рад... все ок, уничтожай иноверцев...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а католичество... вспомни историю близко оно людям особенно когда сжигали, когда проводили праздничные обедни по поводу уничтожения евреев в 30-40-хну так народ же рад... все ок, уничтожай иноверцев...

Хочешь поговорить о том, как "батюшки" благословляли еврейские погромы?Или убийства "комиссаров"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь поговорить о том, как "батюшки" благословляли еврейские погромы?Или убийства "комиссаров"?

коммисаров не победили, но опять же это все люди, а не православие или католичество или еще какая конфессияа то получается как в том анекдоте про Наташу Изменено пользователем DUKalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крестился бесплатно...в Ебурге на отпевании тетки был..все культурно, спокойно...а если вас унижает то что вам нужно платить, не ходите в магазин...мама моя католик, ходит в костел...раньше вместе с нами ходила в православную церковь... и ни разу не сказала что там лучше...везде одинаково... просто ажиотаж и толпа создают ощущения базара....ходите в менее загруженные места...По поводу тыканий:сюда не лезь, здесь крестись...и т.п. это знаете ли наши бабуськи такие..совецкое/пролетарское воспитание в чистом виде...что ж поделать...просто не обращаю внимания, все когда-нибудь состаримся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда был в Москве, естественно обязательная программа кремль и всё такое... заходим в собор действующий ( уж простите православные названия его не знаю, гугл рыть лень) и что я вижу первым делом? Бабушек божьих одуванчиков торгующих ВНУТРИ храма различными причендалами, есесенно освящёнными ;)Просто, что бы долго не рассуждать над истинным лицом служителей (чего, это уже вопрос), тупо открываем библию и читаем о приходе Исуса в Ирусалим.... что он там учудил в храме?! Правильно устроил дебош с выдворением торгашей, менял и роставщиков с территории храма. А что мы видим на территории нынешних церквей? правильно однин большой коммерческий ларёк!И если внимательно посмотреть на жизнь и деятельность служителей, то явно видно, что заповеди выполнять они делегируют адептам веры, а сами всё как то больше испытывают себя земными грехами. Одно большое лицемерие. Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю нефик на попов кивать...за собой бы уследить...

А собственно почему нефик? Ведь именно эти люди наставляют нас, показывают истинные жизненные ориентиры, обличают наши поступки и мысли. Они проводники божьей воли и т.д. и т.п. Это они кивают на меня, это они взяли на себя моральное право порицать окружающих за их слабости, хотя от них же мы слышим "не судите, да не судимы будете". Причём делают это за наши же деньги. Почему же я должен спокойно смотреть как это лицемерие проникает всё глубже в повседневную жизнь, этого "добра" там и так навалом. Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все конечно хорошо, но встаньте лицом к храму христа спасителя и посмотрите. что выше кресты или звезда мерседеса Изменено пользователем DUKalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь именно эти люди наставляют нас, показывают истинные жизненные ориентиры, обличают наши поступки и мысли. Они проводники божьей воли и т.д. и т.п. Это они кивают на меня, это они взяли на себя моральное право порицать окружающих за их слабости, хотя от них же мы слышим "не судите, да не судимы будете". Причём делают это за наши же деньги.

Можно пример, ну хоть один... Я не частый гость в церкви, но когда был никогда не слышал и не видел. А в последний визит больше думал, а как здесь принято, потому что пришел в чью то веру где есть правила. Не хочешь не ходи, не тащат туда никого. У меня свои мысли на счёт веры, но и не готов я осуждать всё что происходит.И не крещусь никогда перед входом, потому что не готов, а играть не хочу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пример, ну хоть один...

Пример чего? Лицемерия церковников? Принудительного насаждения христианских доктрин через систему дошкольного и школьного образования? Политизированности церкви? Даже в этой теме, примеров из личного опыта форумчан прозвучало предостаточно. А если нужно пример того как: "наставляют нас, показывают истинные жизненные ориентиры, обличают наши поступки и мысли. Они проводники божьей воли и т.д. и т.п. что они взяли на себя моральное право порицать окружающих за их слабости, хотя от них же мы слышим "не судите, да не судимы будете" , то побеседуйте если удасться с кем нибудь из батюшек о том как они следуют своим же проповедям. Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем комерция? в том что свечки продают с иконами? или что отпевание денех стоит? это коммерция...согласен, а на что жить? ибо не хлебом единым жив человек... а расходы на содержание храма вы представляете какие?по сравнению с РПЦ организации в которых вы работаете, это просто душегубы простого народа....ИМХО, не скажу что верующий, но за родную религию постою на ура....и вообще насчет лехусов...завидно да?... и вы совершенно точно знаете что тачка настоятеля прихода?не судите...если у вас такой нет это не значит что у других такой не должно быть....

100 % согласен!

Любая религия это способ заработать денег. Что тогда, что сейчас - вспомните церковную десятину.

Один умный человек мне про вот что сказал: сам не отдаешь десятину, у тебя на улице кошелек из кармана вытащат, партнер по бизнесу кинет и т д. Вот подумай об этом.

ЭТо какая у нас церковь такое сделает??

В любом монастыре

.И не крещусь никогда перед входом, потому что не готов, а играть не хочу.

А здравствуй людям тоже не говоришь?
  • Плюс 2
  • Минус 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример чего?

Ты просто так активно кричал, как тебя да за свои деньги, вот я и подумал, что расскажешь ужасную историю. Или просто ты всё деньги принесенные в церковь считаешь своими? :spiteful:

А здравствуй людям тоже не говоришь?

Привет тебе, Великий! Вот похоже из-за таких как ты получаются выводы аля serYozik. :spiteful:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один умный человек мне про вот что сказал: сам не отдаешь десятину, у тебя на улице кошелек из кармана вытащат, партнер по бизнесу кинет и т д. Вот подумай об этом.

Какое то вымогательство получается...либо жертвоприношение, откуп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один умный человек мне про вот что сказал: сам не отдаешь десятину, у тебя на улице кошелек из кармана вытащат, партнер по бизнесу кинет и т д. Вот подумай об этом.

В чём ум этого человека? Если вы сегодня не застра$уетесь, с Вами могут случиться ужасные вещи. Всё это манипуляции не более того.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не крещусь никогда перед входом, потому что не готов, а играть не хочу.

Господа неверующие, а зачем вообще в церковь ходить? Я вот в Аллаха не верю и мечети не посещаю... Или так, на экскурсию? Зайти и осудить? Пусть в церковь ходит тот, кто верит, кому отданного на храм полтинника до кровавых слез не жалко...

Они проводники божьей воли и т.д. и т.п. что они взяли на себя моральное право порицать окружающих за их слабости, хотя от них же мы слышим "не судите, да не судимы будете" , то побеседуйте если удасться с кем нибудь из батюшек о том как они следуют своим же проповедям.

Мы, вероятно, с разными батюшками беседовали. А они не детальки на одном заводе деланные, они полноценные человеки, каждый со своим характером, образом жизни и взглядами. Не судите по одной части все целое! Если вам птичка на голову накакаеть, будете кричать, что весь мир г****? И жизнь не удалась? Шире смотреть надо...А о католичестве хочется спросить, в связи с полной его некоммерциализацией, в отличии от православия... Напомните мне, кто у нас индульгенции продавал? Три гроша - двести лет вне ада, шесть грошей - четыреста...И почему-то ни одного громкого процесса не припомню над православным батюшкой о растлении малолетних (иожет, это потому, что у батюшек есть матушки?). А вот католического кардинала недавно за педофилию таки осудили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...