Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

РПЦ, религия и коммерция


DDD

Конфессии, и отношение к РПЦ...  

112 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
В свете темы про перекрытую Москву и похороны Алексия решил узнать мнение форумчан по данным вопросам...высказываемся.Лично мне кажется, что РПЦ оторвана от жизни, совершенно непонятна для молодежи (все эти песнопения на старославянском из которых ничего не понятно) и излишне коммерционализировна. Святость строят из всего подряд - тоже бред. Изменено пользователем Design_Nick
добавил в опрос "Своя религия"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Господа неверующие, а зачем вообще в церковь ходить? Я вот в Аллаха не верю и мечети не посещаю...

Дак вот в чём суть веры то оказывается. Спасибо, добрый человек, открыла глаза :)

Или так, на экскурсию? Зайти и осудить?

Если это на мой пост, то можно пример ?

Пусть в церковь ходит тот, кто верит, кому отданного на храм полтинника до кровавых слез не жалко...

Пусть в церковь ходит тот, кто нуждается в этом, а не тот кто несет туда полтинник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о католичестве хочется спросить, в связи с полной его некоммерциализацией, в отличии от православия... Напомните мне, кто у нас индульгенции продавал? Три гроша - двести лет вне ада, шесть грошей - четыреста...И почему-то ни одного громкого процесса не припомню над православным батюшкой о растлении малолетних (иожет, это потому, что у батюшек есть матушки?). А вот католического кардинала недавно за педофилию таки осудили...

Хе, индульгенции. Если вспоминать былое, то и про РПЦ можно много что вспомнить, вообще любая религия - опиум для народа. Если вспоминать инкивизицию, то и РПЦ немало народу угробила. Речь о сегодняшнем дне. Сеголня нам в РПЦ продают услугу, а не приобщают к вере. Нет денег - нет услуги. А вера тогда как? Были процессы, только не громкие - нельзя в нашей стране на РПЦ наезжать - святое блин, а вот громко прокатить католиков/иудеев/всех неверных это дело богоугодное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были процессы, только не громкие - нельзя в нашей стране на РПЦ наезжать - святое блин, а вот громко прокатить католиков/иудеев/всех неверных это дело богоугодное.

Прошу заметить, что процессы над священниками-растлителями происходили в Италии и Франции, где католичество является официльной государственной религией, так что о каких "неверных" вы говорите? В России я таких процессов не припоминаю.

Сеголня нам в РПЦ продают услугу, а не приобщают к вере. Нет денег - нет услуги. А вера тогда как?

А вера - на в душе. Если ее нету, то вам ее никто ни за какие деньги не продаст - не раввин, ни буддийский монах, ни падре, ни батюшка. Дело сугубо добровольное. Не хотите платить - не платите. Силком в карман не залезут и рубль оттуда не выдернут. Вы же в парикмахерской стрижетесь и платите за то, что вас постригли, а не за то, что красивым сделали, правда? Вам предоставляют услугу, но вас она не изменяет. Внутренне. Так и здесь. Вам услугу предоставляют, а не веру продают: на полтинник - сто грамм, на стольник - двести... откуда такая неистребимая любовь-то к халяве? Кто должен услуги бесплатно предоставылять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу заметить, что процессы над священниками-растлителями происходили в Италии и Франции, где католичество является официльной государственной религией, так что о каких "неверных" вы говорите? В России я таких процессов не припоминаю.

Ну например...В Сумской области священника посадили за педофилию http://rus.newsru.ua/crime/16jul2008/posodeelee.htmlСвященника обвиняют в изнасиловании 15-летней девочки http://kharkov.mycityua.com/city/2008/03/27/104154.htmlя не начитаный... я нагугленный...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак вот в чём суть веры то оказывается

В чем?

Пусть в церковь ходит тот, кто нуждается в этом, а не тот кто несет туда полтинник.

Тот, кто нуждается в церкви, тот не пожалеет пожертвовать. А если жалко - не жертвуйте. И ходить в церковь надо, если вам это нужно. А не из моды. Все идут - и я иду. Все бесит, раздражает, лицом меня в мощи тычут, креститься заставляют, но я иду... А зачем иду? Так все же ходят... А потом жалуюсь. На что? Заставлял кто? Мода!

Ну например...В Сумской области священника посадили за педофилию http://rus.newsru.ua/crime/16jul2008/posodeelee.htmlСвященника обвиняют в изнасиловании 15-летней девочки http://kharkov.mycityua.com/city/2008/03/27/104154.htmlя не начитаный... я нагугленный...

Убедили, есть преценденты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭТо какая у нас церковь такое сделает??

Была я однажды в церкви под Красноусольском. Там вроде как святое место, ручьи со святой водой. Отстроена деревушка для приезжих на время и навсегда. Кормят там бесплатно. В церкви очень спокойно - никакие бабуськи не говорят, как нужно креститься, одеваться и т.д., т.к. батюшка этого не любит.Я там крестилась. Ночью (по стечению обстоятельств). В ноябре. В ледяной воде на улице. И к своему удивлению, не заболела, а только воспряла духом. Церковь стоит на горе. Дубы вокруг. Кабанчики бегают, жёлуди поедают. Люди живут там своим хозяйством. Все счастливы и здоровы. Место, как мне показалось, действительно святое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПолныйПЭ...Не хотел ничего писать в этой теме, но такое...Уже ни в какие ворота... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако...Но все равно предлагаю в РПЦ галошами не кидать. Хватает глупостей и у мусульман, и у протестантов, и католиков, и буддистов, про сектантов вообще молчу. Все хорошие. Посему предлагаю не ругаться более а тихо остаться каждому при своем мнении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вера - на в душе. Если ее нету, то вам ее никто ни за какие деньги не продаст - не раввин, ни буддийский монах, ни падре, ни батюшка. Дело сугубо добровольное. Не хотите платить - не платите. Силком в карман не залезут и рубль оттуда не выдернут. Вы же в парикмахерской стрижетесь и платите за то, что вас постригли, а не за то, что красивым сделали, правда? Вам предоставляют услугу, но вас она не изменяет. Внутренне. Так и здесь. Вам услугу предоставляют, а не веру продают: на полтинник - сто грамм, на стольник - двести... откуда такая неистребимая любовь-то к халяве? Кто должен услуги бесплатно предоставылять?

Тогда они просто коммерсанты. Ни больше ни меньше. И без всяких притязаний на мораль и души.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто правда не понимал, те похоже, уже поняли, о чем я...А те. кто не хочет понимать, тем и объяснять бесполезно. Но попробую.Вы о какой коммерции? Отпевание, венчание, крещение? Так за них вы денег священнику в руки не даете, а кладете в чашу для пожертвований на храм, сколько вам не жалко. Ну, если совесть заставит. Но вам, как я понимаю, бесплатно хочется? Чтоб все вам сделали и ни копейки это вам не стоило? Ну не жертвуйте тогда. Только о какой вы тогда мне морали толкуете? Церковь вам должна обряд провести, а вы на ремонт крыши церкви рубля не хотите дать? Ваше право. Со своей совестью разберетесь, я вам не совесть.или о свечках-книжках-крестиках, что бабки в приделе продают? Торгаши, мол, в храме? Так торгуют в приделе, а не в раме. Оскорбляет вас это? Носите свои свечки, дома из воска скатанные. В чем проблема? Крестик можно свой на крещение принести и освятить. В чем кммерциализация-то церкви, в чем вы ее находите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жопошники!!!!!а самое главное РПЦ обсирают в основном православные )))))) уха-ха!!!причем обсирают под видом цивилозованных людей, типа "мы ж разумные люди и видим мир и себя со стороны и наше мнение совершенно непредвзято и мы незаинтересованные лица"критики туевы....Вот и к Родине вы так же относитесь, как к объекту своей критикиЦерковь для меня это что-то высокое и светлое и я не готов это обкакать...я знаю что и там есть недостатки, но я не могу утверждать что это отстой рыночный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или о свечках-книжках-крестиках, что бабки в приделе продают? Торгаши, мол, в храме? Так торгуют в приделе, а не в раме. Оскорбляет вас это? Носите свои свечки, дома из воска скатанные. В чем проблема? Крестик можно свой на крещение принести и освятить. В чем кммерциализация-то церкви, в чем вы ее находите?

Чет вот это ты похоже слушать не хочешь. Какие нафиг "Носите свои свечки, дома из воска скатанные", когда на входе в каждую объявление типа "свечи купленные не у нас силы не имеют"". Или вот примерно вот так - свечи купленные в других храмах и монастырях возжигать не благословляется. Кажется точно воспроизвел. Меня еще раз скажу - убило, что человека только что потерявшего родного человека, шпыняли за то что он не знает в какую очередь становится и сколько платить. И о какой "чаше для пожертвований ты говоришь"??? Я платил по ПРЕЙСКУРАНТУ в окошко с надписью КАССА!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо в разных храмах бываем ))))))ни разу не видел таких объявлений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, а если бы ты не заплатил по прейскранту, можно было бы рассказать, что каждый взимает как хочет..анек - упал мужик с крыши 14 этажки, летит и молится :"Господи, дай выжить, жене изменять не буду, пить брошу, с работы больше ничего не украду, соседям гадости делать перестану".. и тут очень плавно опускается на Землю.. и такой, отдышавшись: "@ля, какой только @.ни с испугу не нагоовришь"..Свечки беспланые, все бесплатное, нам еще и ДОЛЖНЫ! ....бесплатное нам нах не кому не нужно! У дядя Коли бесплатные наклейки вовремя забирали?? ВЕра - дело добровольное и никто никому ничего не должен... т.е. АБСОЛЮТНО НИКТО И НЕКОМУ... но нам трудно к этому привыкнуть! а раз уж мы еще и заплатили ... ммм.. КАрдомон, ты же сам писал, что мы сами во всем виноваты, что мы даем взятки, сами и ругаемся! считаешь неправильным платить за свечки - не плати, ходи в другую церковь, смени религию, нравится слушать старославянский - ИЗМЕНИ что нить..:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо в разных храмах бываем ))))))ни разу не видел таких объявлений

Сам видел такие объявы на церквях: "у автовокзала", "на лесном кладбище", "на цинковом кладбище"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про вип-зону, а представьте, не было этого квиточка, все бы ломаналусь, все .. сколько там было??... 30000 человек..Что вы так до свечек докопались ?? для справочки - мне не особо нравится РПЦ, но на что-то они должны существовать, церкви ремонт ровать и т.д. у вас у многих какое то не правильное отношение.. раз церковь - то все творится по Воле отца нашего (ихнего), все ходят с постными рожами, ремонты от лукавого и лексусы кругом и лядство с отроками..никто не идеален :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, а если бы ты не заплатил по прейскранту, можно было бы рассказать, что каждый взимает как хочет..анек - упал мужик с крыши 14 этажки, летит и молится :"Господи, дай выжить, жене изменять не буду, пить брошу, с работы больше ничего не украду, соседям гадости делать перестану".. и тут очень плавно опускается на Землю.. и такой, отдышавшись: "@ля, какой только @.ни с испугу не нагоовришь"..Свечки беспланые, все бесплатное, нам еще и ДОЛЖНЫ! ....бесплатное нам нах не кому не нужно! У дядя Коли бесплатные наклейки вовремя забирали?? ВЕра - дело добровольное и никто никому ничего не должен... т.е. АБСОЛЮТНО НИКТО И НЕКОМУ... но нам трудно к этому привыкнуть! а раз уж мы еще и заплатили ... ммм.. КАрдомон, ты же сам писал, что мы сами во всем виноваты, что мы даем взятки, сами и ругаемся! считаешь неправильным платить за свечки - не плати, ходи в другую церковь, смени религию, нравится слушать старославянский - ИЗМЕНИ что нить..:)

абсолютно согласенкаждый выбирает для себя для чего и куда он движетсяа про плату, натура у современного человека такая что хочется халявы, да только к халявному тношение такое. как пришло так и ушлов свое время вел тренировки так как зал был предоставлен бесплатно. то и занятия соответственно были бесплатно,не хотелось мне зарабатывать на том что нравится делать, но немного погодя пришлось ввести плату, так как тношение к бесплатному было соответствующеетипа выиграл в лотерею миллион, ну и по.. пропьем..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, а если бы ты не заплатил по прейскранту, можно было бы рассказать, что каждый взимает как хочет.. считаешь неправильным платить за свечки - не плати, ходи в другую церковь, смени религию, нравится слушать старославянский - ИЗМЕНИ что нить..:)

Ну да, самое лучшее в споре - это хамить, и передергивать факты...Я - Karmadon или Кармадон...Кроме того, читай тему внимательно, прежде чем пытаться ткнуть чем- либо в человека. Я не против прейскуранта, я против ОТНОШЕНИЯ. Кроме того, что касается "смени религию" - меня устраивает, что я католик. Меня устраивает отношение ко мне со стороны католической церкви. Там рядом со свечами висит ящик для пожертвований... А в правлославные церкви хожу по необходимости, когда умирают хорошие люди...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, самое лучшее в споре - это хамить, и передергивать факты...Я - Karmadon или Кармадон...Кроме того, читай тему внимательно, прежде чем пытаться ткнуть чем- либо в человека. Я не против прейскуранта, я против ОТНОШЕНИЯ. Кроме того, что касается "смени религию" - меня устраивает, что я католик. Меня устраивает отношение ко мне со стороны католической церкви. Там рядом со свечами висит ящик для пожертвований... А в правлославные церкви хожу по необходимости, когда умирают хорошие люди...

Денис, в этой теме принято не отвечать на поставленные вопросы, а отвечают только на удобные, либо выдергивать кусок и начинать плясать вокруг 2х слов. Из всего того, что я сказал ранее MORRA увидела только одно, причем она даже не задумалась над теми вопросами, которые я задал ей :)Вообщем нет объективности. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поражает то, с какой нетерпимостью отвечают "верующие" и "защищающие" в этой ветке. Уважаемые, а не стоит ли примирить свой пыл в этом споре? Ведь агрессия не лучший двовод.А по поводу темы хочется сказать одно: вера, Бог - не измеряются деньгами, да и вообще причем тут деньги или халява?Да храмам, служителям церкви нужно на что-то существовать, ведь не святым же духом питаются и стены церкви не из воздуха сделаны, но мое мнение оправдывать этим "продажу веры в Бога" считаю абсолютно не уместным. Верующие люди, не только духовно но и умом должны понимать что не гоже только просить, нужно и самим помогать строить эту веру и нести ее другим, в том числе пожертвованиями или иными посильными вложениями. Ведь в этом то и есть вера, что народ общество не только коммерция, но и отношение особое к друг другу, в том числе и к церкви и к Богу.А что, церкви не гоже обратиться к людям с просьбой, повторяю с просьбой о помощи в чем либо? Это не по сану считается что ли? Мне кажеться, что если люди обращаются к богу в своих молитвах, то и Бог может обратиться к людям сделать что-то для него, пусть это обращение и прозвучит из уст попа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, переиначивание твоего имени не носило целью оскорбить тебя, тем не менее, раз ты указал мне на хамство, извиняюсь за свою невнимательность и допущенную в следсвии нее опечатку.

я никого не защищаю и уж точно не верую. В моей семье есть два истиных верующих человека, мама РПЦ и братик "новая жизнь" ( давайте пока отложим в сторонку вопли про секстанство, человек верит, соблюдает все те же 10 заповедей. Оба верят по настоящему, мама ходит на каждую службу, братишка так тот вообще там живет. оба платят 10-ну, искренне, я знаю, ни там ни там никто не спрашивал сколько у них доход на самом деле, у брата на этот случай конвертики такие, которые они складывают в "чашу пожертвований".

Я не говорю, гляньте какие хорошие они люди, вот так *ЦЕНЗУРА* надо, они сами так считают, блюдят посты и занимаются такой фигней как соблюдение 10 заповедей.

Я про то, никто из них не считает что они что-то покупают! И ни разу в нашей семье не было "крестовых" походов или каких либо споров на религиозной почве, хотя я, давно правда, пыталась их "вразумить" :)

Ну и нет нужды говорить, что для любого "нормального" человека оба они чокнутые :) Еще бы! *ЦЕНЗУРА*, 10% от заработка отстегнуть :D

Сережа... церковь и просит, никто не требует придти и ПОСТАВИТЬ свечки, я вот не ставлю, даже когда приходим на кладбище в родительский день, брат тоже, он их вообще не признает. Мама та да, ставит, молитвы читает.

И еще, ты несколько раз говорил что ты католик, но фраза

А в правлославные церкви хожу по необходимости, когда умирают хорошие люди...

как то покоребила.. В твоей католической не уважают память хороших людей? или ДАНЬ традиции..? Какой?? Или не поймут?? КТО??

Я не ставлю, папа ( у того тоже своя религия, они цветов и венков не признают, к примеру) тоже. ладно хоть все сошлись в том, что конфеты класть на могилку мове тон, а вот родственники наши так не считают, и НИ одной драки на моей памяти, ни на похоронах, ни на поминках (которые папина религия тоже как то отвергает как и брата)

УВАЖАТЬ надо других людей вообще, и их религию в частности, и если ты пришел в храм веры, пусть и другой ,купи свечку и сделай скорбное лицо, а в церкви брата можно еще и посмеяться даже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.erbebank.com/

Коммерческий Банк “Международный банк Храма Христа Спасителя” создан в 1991 году Московской Патриархией и рядом других церковных организаций Русской Православной церкви, имеет генеральную валютную лицензию № 1717, лицензию Профессионального участника рынка ценных бумаг, является членом SWIFT, членом ММВБ, является аффилированным членом Международной платежной системы MasterCard International, обладает лицензией Центрального банка Российской Федерации на право осуществления операций с драгоценными металлами, входит в состав Ассоциации Российских Банков (АРБ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарифы выше среднего уровня. Полный набор банковских услуг. Изменено пользователем kostrom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...