Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

РПЦ, религия и коммерция


DDD

Конфессии, и отношение к РПЦ...  

112 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
В свете темы про перекрытую Москву и похороны Алексия решил узнать мнение форумчан по данным вопросам...высказываемся.Лично мне кажется, что РПЦ оторвана от жизни, совершенно непонятна для молодежи (все эти песнопения на старославянском из которых ничего не понятно) и излишне коммерционализировна. Святость строят из всего подряд - тоже бред. Изменено пользователем Design_Nick
добавил в опрос "Своя религия"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Г-н Агроном, вы все посты читайте подряд, а не через один, я вам вроде ответила. Или вам проще притвориться, что не увидели?Для г-на Karmadona - мы вроде с вами на брудершафт не пили, а вы мне "тычите". С чего бы это? Мы действительно в разные храмы, похоже, ходим. маразматических объявлений о прейскуранте или нелицензионных свечках мне ни разу не попадалось. Каждый имеет то, что заслуживает?Г-н kostrom, и что вы этим сказать хотите? Ну банк. И что? Вас это оскорбляет? Вы хотите об этом поговорить?Что вам бедная РПЦ покоя-то не дает? Тем, что не бедная? Я вот малорелигиозный человек, но уважение к чужой вере, думаю, должно быть. Что к католической, что к православной, что к мусульманской и далее по тексту. У всякого человека, полагающего себя воспитанным. А человека, осуждающего и критикующего просто из любви покритиковать и осудить, вы уж простите, воспитанным считать не могу. А спорить с невоспитанными людьми тяжело. Хамить начинают, когда аргументов не хватает. Так что давайте либо в уважительном тоне, либо вообще никак?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Денис, переиначивание твоего имени не носило целью оскорбить тебя, тем не менее, раз ты указал мне на хамство, извиняюсь за свою невнимательность и допущенную в следсвии нее опечатку.2) И еще, ты несколько раз говорил что ты католик, но фраза как то покоребила.. В твоей католической не уважают память хороших людей? или ДАНЬ традиции..? Какой?? Или не поймут?? КТО??

1) Ты во время спора не в первый раз перевираешь мой никнейм. Потому я и считаю что это не случайная опечатка.2) Прежде чем обвинять и обличать - постарайся все-таки думать. Католиков в России не так много. Но очень много православных! Потому я на отпеваниях чаще бываю в православных церквях, чем в католических!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для г-на Karmadona - мы вроде с вами на брудершафт не пили, а вы мне "тычите". С чего бы это? Мы действительно в разные храмы, похоже, ходим. маразматических объявлений о прейскуранте или нелицензионных свечках мне ни разу не попадалось. Каждый имеет то, что заслуживает?

Ах простите... увлекся...Я говорю лишь только о том, что видел сам... Ни больше ни меньше... И объявления подобные много где висят. А еще в Москве в Храме "Христа Спасителя" какой-то служка во время какой-то церемонии (не разбираюсь) при мне слушал в наушниках панков. А девочка которая сидит с ящиком для пожертвований читала детектив в мягкой обложке от Дарьи Донцовой. И неглядя бормотала дежурное благословение каждому кинувшему, не отрываясь от книги. Она даже не знала что туда кинули - денюжку или использованный презерватив.Что касается "Мы действительно в разные храмы, похоже, ходим" - мои поздравления. Рад, честно.А вот что касается "Каждый имеет то, что заслуживает" - это вы скажите тому, кого отпевали. Это же к нему такое отношение. Или родственники должны перед этим провести тест-драйв всех церквей, чтобы выявить где отношение человеческое? Ведь бывает так, что верующий в семье один, и они не в курсе, или как в случае с КоняFFк'ой - все верят в разное. А думаю что вы не станете спорить, что провожать человека лучше по тому чину, в котором он был?И отдельной строчкой, чтобы достучаться до людей - Я НЕ ПРОТИВ РПЦ, Я ПРОТИВ ПРОФАНАЦИИ! К сожалению в РПЦ она заполонила очень большую часть. Я не видел подобного ни у католиков, ни у мусульман, ни у иудеев. Вот собственно и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г-н Агроном, вы все посты читайте подряд, а не через один, я вам вроде ответила. Или вам проще притвориться, что не увидели?

Постараюсь восстановить хронологию

 

Я не частый гость в церкви, но когда был никогда не слышал и не видел. А в последний визит больше думал, а как здесь принято, потому что пришел в чью то веру где есть правила. Не хочешь не ходи, не тащат туда никого. У меня свои мысли на счёт веры, но и не готов я осуждать всё что происходит.

И не крещусь никогда перед входом, потому что не готов, а играть не хочу.

Господа неверующие, а зачем вообще в церковь ходить? Я вот в Аллаха не верю и мечети не посещаю... Или так, на экскурсию? Зайти и осудить?

Дак вот в чём суть веры то оказывается. Спасибо, добрый человек, открыла глаза :) (специальная редакция: То есть если не перекрестился перед входом то автоматом - пошел вон? )

 

Если это на мой пост, то можно пример ? (специальная редакция: Где я наезжал на РПЦ? )

 

Пусть в церковь ходит тот, кто нуждается в этом, а не тот кто несет туда полтинник. (Специальная редакция: Это ответ на твой пост про полтинник ибо вера дороже полтинника)

В чем?

Это я Вас спрашивал в чём.. Еще раз: Если перекрестился то уже свой?!

 

 

 

Тот, кто нуждается в церкви, тот не пожалеет пожертвовать. А если жалко - не жертвуйте. И ходить в церковь надо, если вам это нужно. А не из моды. Все идут - и я иду. Все бесит, раздражает, лицом меня в мощи тычут, креститься заставляют, но я иду... А зачем иду? Так все же ходят... А потом жалуюсь. На что? Заставлял кто? Мода!

Объективнее надо быть..

Вот Вы вроде говорите:- Вера, вера и через пост деньги, креститься, и через пост я не уж и не такая верующая.

Определитесь Вы с кем ? :)

 

И кто у нас читает через пост ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю лишь только о том, что видел сам... Ни больше ни меньше... И объявления подобные много где висят. А еще в Москве в Храме "Христа Спасителя" какой-то служка во время какой-то церемонии (не разбираюсь) при мне слушал в наушниках панков. А девочка которая сидит с ящиком для пожертвований читала детектив в мягкой обложке от Дарьи Донцовой. И неглядя бормотала дежурное благословение каждому кинувшему, не отрываясь от книги. Она даже не знала что туда кинули - денюжку или использованный презерватив.А вот что касается "Каждый имеет то, что заслуживает" - это вы скажите тому, кого отпевали. Это же к нему такое отношение. Или родственники должны перед этим провести тест-драйв всех церквей, чтобы выявить где отношение человеческое? И отдельной строчкой, чтобы достучаться до людей - Я НЕ ПРОТИВ РПЦ, Я ПРОТИВ ПРОФАНАЦИИ! К сожалению в РПЦ она заполонила очень большую часть. Я не видел подобного ни у католиков, ни у мусульман, ни у иудеев. Вот собственно и все.

+1000 От себя добавлю, что на мой скромный вгляд излишнее обилие ритуалов при общении с богом, не важно о какой религии идёт речь, само по себе является вредным для ВЕРЫ, но полезным для РЕЛИГИИ (ибо она и есть набор ритуалов). А необходимость такого количества посредников, "манагеров" господа и несметного количества технического персонала, которая соответственно предпологает обилие должностных инструкций (в которых внятно и не очень объясняется как нужно и главное НЕнужно приобщаться к богу), меня так вообще пугают! Естественно персонал хочет кушать, типа "святым духом сыт не будешь" И чем больше условностей и правил (а как же ведь персоналу нужно оправдывать свою нужность), тем более "механической" становиться вера, во время выполнения механического действия человек не осознаёт себя, мир, своё место в нём, не задаёт себе вопросов. То есть уходит от ответственности, возлагая её на замысел божий, и ответы ищет не в себе, а слушает их сверху (и большой вопрос ещё, правильно ли их "транслируют"). Кстати услышал тут много стенаний по поводу того как мало люди самостоятельно жертвуют средств храмам и с денежками за услуги и то растаются не охотно в массе своей, жлобьё ай я яй. вот и подумалось..... а если бы вдруг стало так, что посетителям церквей не нужно было оплачивать все эти крещения, свечки, отпевания и т.д. служители зарплату за счёт государства бы не получали, мзду с убогих просящих миластыню не имели и церковь бы стала жить только на ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования. Вот тогда фраза "Каждый имеет то, что заслуживает" действительно была бы ко двору и чётко бы охарактеризовала востребованность той или иной веры.А по поводу тех изьянов на теле РПЦ, католицизма, ислама (и других религий кои у нас представлены не столь широко) которые выявляются верующими других конфесий или просто нехристями (типа меня), полагается мне, что гневные оклики в их адрес образуются именно из-за осознания что это правда. А с правдой можно или бороться (отрицая) или принять, но приняв её, верующий и ЧИСТОПЛОТНЫЙ В МЫСЛЯХ человек, не занимающийся самообманом, ОБЯЗАН пересмотреть свои взгляды на институт церкви в частности и своей веры в общем. Но инстинкт самосохранения ни кто не отменял, проще заткнуть другого, чем расшатывать краеугольные камни своей веры...... и несутся в ответ фразы с общей смысловой нагрузкой "сам дурак" :)Тоже одна из распространённых причин болезненного восприятия критики - отождествления себя с предметом критики. Зачем!? Вы это вы (верующий человек допустим), а церковь это всего лишь место не смотря на всю духовность, по сути утилитарное - там люди юзают бога, после этих слов наверное кинут чем нибудь ;) Хотя вам это скажет каждый священник, только другими (более приятными уху) словами, например: - "Церковь должна быть внутри нас!"А ведь на самом деле всё это критиканство, только на пользу и во благо. Смотрите на это под другим углом, ведь обличающий НЕкидает в вас или церковь грязью, а пытается отломить кусок грязи присохший на ней, сделать её чище, показав вам её. И тут уж всё в руках адептов, замазывать язвы гримом или лечить их, это ведь ВАША вера. ;) Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жопошники!!!!!а самое главное РПЦ обсирают в основном православные )))))) уха-ха!!!причем обсирают под видом цивилозованных людей, типа "мы ж разумные люди и видим мир и себя со стороны и наше мнение совершенно непредвзято и мы незаинтересованные лица"критики туевы....Вот и к Родине вы так же относитесь, как к объекту своей критикиЦерковь для меня это что-то высокое и светлое и я не готов это обкакать...я знаю что и там есть недостатки, но я не могу утверждать что это отстой рыночный

Совершенно с вами согласен, (только поосторожнее с варажениями пожалуйста, тут ведь верующие ;) это я не про себя ) только НЕРАВНОДУШНОСТЬ к предмету критики, заствляет шевелиться волосы на голове и извилины в мозгу. Только желание улучшить, вычистить авгиевы конюшни, сделать так что бы приходящие туда приходили к богу, а не к кассиру. Я заитересованное лицо, потому что именно то что я вижу там отворачивает меня от церкви, потому что всё что я вижу там даже со стороны (упаси меня господи изнутри взглянуть, там наверное таааакооооее :( ) И к родине я тоже отношусь с критикой, по этим же причинам.А нсчёт "не готов обкакать", а вам и не надо, до вас знаете ли постарались, причём сами.... вам выпала более почётная миссия го#но это убрать, что бы приходящие туда впервые туда не вляпались и действительно видели "высокое и светлое", а если вы побоитесь ручки испачкать, то оно так и будет там лежать и пахнуть. Очень хочется надеяться, что вы не разделяете убеждение:- "своё не пахнет"! Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку.... Я как и большинство пытающихся обрести ВЕРУ, слабый человек, поэтому мне в церкви нужны личные примеры высокой силы духа, бескорыстности, человечности и всего того чему учит церковь, и не иденичные и даже не 90%, а ТОТАЛЬНЫЕ!!! А иначе.... что они там все делают? ЗАЧЕМ??? они там?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа неверующие, а зачем вообще в церковь ходить? Я вот в Аллаха не верю и мечети не посещаю... Или так, на экскурсию? Зайти и осудить? Пусть в церковь ходит тот, кто верит, кому отданного на храм полтинника до кровавых слез не жалко...

Попрбовал ответить выше, хоть и не вам. Я хочу ЗАТЕМ туда прийти что бы попробовать найти там ЕГО, хотя догадываюсь что искать нужно в себе.... однако мне представляется (хотя могу и заблуждаться) что храмы строят не только для верующих и совершения обрядов, но и для того что бы КАЖДЫЙ страждущий смог там обрести убежище и поддержку, а возможно и веру. А то вы рассуждаете как ортодоксальные евреи, говорившие:- "кто не с нами, тот против нас", а Исус вроде пообещал, что все спасуться!? А можно ещё и так: - "А компьтером пусть пользуются, только те кто на програмиста учился, и нечего фсяким ламерам в интернет заходить! И в эрмитаже, без таланта живописца или скульптора делать нечего!" :clapping: Ааатличная логика!И вообще, полтинника не жалко, а жалко, то что именно этот полтинник в глазах некоторых (буду полткоректен) церковных служащих и является мерилом того, "готов" ты к приобщению к вере и встрече с богом или нет. А в мечетях кстати очень красиво, посетите как нибудь. Значие иных религий и верований делает человека более толерантным и менее фанатичным, тем самым приближая его к идеалу с которого начинается любая религия. Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в мечетях кстати очень красиво, посетите как нибудь. Значие иных религий и верований делает человека более толерантным и менее фанатичным, тем самым приближая его к идеалу с которого начинается любая религия.

Туды женщин не пущают:) и мужчин не всяких :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня бесит навязчивость РПЦ, и не хочешь, а по всем каналам - РПЦ.Кстати, если у нас религия отделена от гос-ва, равноправие, демократия, правовое общество и т.д., почему православное рождество - федеральный праздник, а католическое нет?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, честное слово, я для себя тему закрываю, одно и то же повторять сил нет, а слышать не хотят.По поводу изъянов на теле церкви - вот вы тему завели на форуме. И что? Недобросовестные служители культа прочитают ваши замечания, зальются слезами раскаяния и бросятся, подобравши рясы, исправляться? Сомнительно... Значит, просто встали в красивую позу и обличили. Показали, что мы хорошие, а они - плохие. Ситуацию это не улучшило, но нас над ситуацией подняло. Тоже вариант.Для г-на Karmadonа - мне действительно везет на хорошие храмы, хорошие батюшек и вообще хороших людей. Поэтому спорить на равных у нас с вами не получиться. Не видела я воочию тех объявлений, той небрежности при отпевании, той мелочности, о которой вы говорите. Поэтому не могу говорить, что этого нет - если не видел, это не значит, что нет, правда? Тест-драйв проводить не обязательно, можно поспрашивать у друзей-знакомых-приятелей, найдутся среди них верующие, которые подскажут, куда сходить и получить человечное отношение. просто ведь, не так ли? А профанация - что вы хотите от народа, который всю жизнь фанатично во что-то верил? 75 лет в коммунизм, 15 - в Бога... Дайте время, наладиться. У католиков и мусульман ведь не было тотального вето на веру. ни в какой отрывок времени. А мы, можно сказать, только-только дорвались. Перегибы неизбежны. Для г-на Агронома: Перекреститься в церкви - это проявление вежливости. Вы в синагогу ведь с сигаретой в зубах не войдете? Или в мечеть с куском свинины? Ну так вот, у православных принято при входе в храм шапку снять и перекреститься. Так, из уважения к месту, хотя бы.Вера - она дороже полтинника, но верующий человек не полтинник ПЛАТИТ, а на храм ЖЕРТВУЕТ. Есть разница, да? Тоже, думаю, чувствуете.А по поводу веры, с кем я - я сама с собой. К Богу еще прийти надо, а я в процессе. Но как-то обидно за православных. У меня сестра католичка, и столько помоев, сколько она на православие льет, я еще не видела. Может, меня это так и зацепило, что у нас с ней из-за этого постоянные стычки, а тут, так сказать, привычный спор :)В мечети я была. На экскурсии. Женщинам велено было смыть макияж, закрыть лицо и голые ноги, кто в шортах был. Хотя мы не молиться шли, но никто не спорил. Вежливость, понимаете, и уважение к чужой конфессии. А красиво там бесподобно. Пробирает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И неглядя бормотала дежурное благословение каждому кинувшему, не отрываясь от книги. Она даже не знала что туда кинули - денюжку или использованный презерватив

это идеализм в Вас говорит.. мол, кто каждый пришел к Вере должен быть образцом , ХА ХА ХА ... тут Вован74 уже затрагивал тему двойных стандартов !)

что каждый КК-ник по правилам ездит???

 

ТИХА!! мне насрать на все веры, меня бесит отношение такое,

я не против веры, я против _______________ (нужное вписать).

пусть кто безгрешен кинет в меня камень

Вере служат люди, а люди все разные, если тебе без церкви ни как, найди такую, чтобы душе лежала..

а Поставить свечку в храме ДРУГОЙ веры и при этом думать, вот козлы!! целых 20 рублей, да охренеть, а поп то жирненький вот какой, лучше бы побелили потолки, а ну да, отпеваем ведь, человек хороший был, свечку надо угу, за целых *ЦЕНЗУРА* 20 рублей.аа Аминь, поклон, поклон до Аминя или после?? ...нет поклон, потом аминь, целых 20 рублей, да *ЦЕНЗУРА*, ..я знаю что ппц мне, ща помидорами закидают, но лучше вообще с такими настроениями не ходить...

любая вера подразумевает искренность, и если ты воткнул свечку в ЧУЖОЙ церкви - что ты хочешь получить?? ЧТО? зачем ты, каолик, приперся в храм ДРУГОЙ конфессии??

не пониимю.. просто не понимаю...

и при этом, орать, *ЦЕНЗУРА*, да тут свечки надо покупать!!

вера она в душе, тебе любой священнослужитель скажет, а храмы - чтобы помочь, помочь разобраться в себе, в своем отошении к вере, к Богу, к людям... мне вот не помогли, мне и не каждый психиатр поможет, в курсе, можете не ерничать..

религия и коммерция - всегда было и будет, пока есть люди со своими страстями и желаниями, с пороками и похотями... как только появятся идеальные люди тогда будут идеальные служители в церквях.

начните с себя!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня бесит навязчивость РПЦ, и не хочешь, а по всем каналам - РПЦ.Кстати, если у нас религия отделена от гос-ва, равноправие, демократия, правовое общество и т.д., почему православное рождество - федеральный праздник, а католическое нет?:)

Думаю, надо заявку в госдуму подавать, о признании католического рождества выходным праздничным днем наравне с православным! Чтоб католики не говорили, что их притесняют! Вообще-то православие является официальной религией России, хоть РПЦ и отделена от государства. Может, поэтому и православные праздники - федеральные?А в моей родной деревне, где 70 процентов населения - протестанты, 25 - православные, 5 - грегориане, Пасху празднуют ровно неделю. Как начинают пить на католическую, так только к православной заканчивают. И мирно все так, дружно, друг другу куличи таскают и яйца крашенные, христосываются два воскресенья подряд, никто не говорит "Эй, сосед, мне еще рано" или "У нас Пасха уже прошла". Что хороших людей обижать? Обе справим. Эх, везде бы так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любая вера подразумевает искренность, и если ты воткнул свечку в ЧУЖОЙ церкви - что ты хочешь получить?? ЧТО? зачем ты, каолик, приперся в храм ДРУГОЙ конфессии?? не пониимю.. просто не понимаю...и при этом, орать, *ЦЕНЗУРА*, да тут свечки надо покупать!!

Слушай, ну уже кончай придуриваться. Я же тебя видел не раз, знакомы. Ты не такая дура, которую счас разыгрываешь.Приходил я на отпевание очень хороших людей. Православных. Вот по этой причине и приперся в храм другой конфессии.Кроме того, я просто уверен, ты знаешь, что католическая и православная ветви христианства максимально близки. Католиков и православных даже венчают (между собой, без перехода в одну конфессию). Так что, как видишь - это не совсем ЧУЖАЯ церковь.Еще раз, чтобы исключить всякое недопонимание - я отнюдь непротив платить. Я считаю что это нормально. Вот только качество свечей фиговенькое :) И заметь - я не ору. Практически никогда.Что же касается того, что я хочу получить - я хочу получить человеческое отношение, и даже не к себе, а к тому, кого провожаем. Например выдергивание сгоревших только наполовину поминальных свечей - это кощунство в любой конфессии, и даже религии. В православных церквях я наблюдал подобное не раз. Это и огорчает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарифы выше среднего уровня. Полный набор банковских услуг.

Отношение к банковскому бизнесу в традиционных религиях всегда было непростым, еще полтора века назад он считался уделом «хитрых и оборотистых» евреев. В современных исламских странах взимание процента с кредитов строго запрещено, потому что ростовщиков проклял Аллах устами пророка Мухаммеда. Запрещено ростовщичество и канонами Православной церкви, поэтому участие РПЦ МП в банковском бизнесе считается самым спорным видом ее коммерческой деятельности. Примирить банкинг с нормами православной морали и церковного права не получается никак. Вот, например, что говорится в 17-м правиле I Вселенского собора: «Поскольку многие клирики, любостяжанию и лихоимству последуя, забыли Божественное Писание... и, давая в долг, требуют проценты, судил святой и великий Собор, чтобы всякий, кто после этого определения обретется взимающим процент с данного в заем... был извергаем из клира и чужд духовного сословия».

 

Дело усугубляется тем, что банки, носящие православные названия, время от времени попадают в очень скандальные истории. В открытом письме арестованного банкира Алексея Френкеля, опубликованном «Коммерсантом», упоминается Международный банк храма Христа Спасителя (МБХХС), созданный РПЦ МП задолго до восстановления самого храма, в 1991 году. Френкель сообщает об обналичивании МБХХС миллиардов рублей через несуществующий азербайджанский АМИ-банк, что позже было списано на «ошибку в отчетности». В отношении бывшего руководства МБХХС во главе с неким г-ном Халилулиным было возбуждено уголовное дело по обвинению в хищении средств, выделенных из госбюджета, и в преднамеренном банкротстве ряда предприятий.

<...>

Закрывая несколько дней назад в храме Христа Спасителя Международные Рождественские чтения, управделами Московской патриархии митрополит Климент (Капалин) поведал аудитории о грандиозной церковно-финансовой победе: «Мы не должны давать в государственные органы отчеты». Какие цифры и факты могли бы попасть в эти отчеты, остается теперь только гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Пикуля есть хороший роман, "Нечистая Сила" называется. Его последний роман. Посвящен он Распутину, но в нем очень хорошо показаны нравы высших ирерархов РПЦ, сложившаяся картина церкви на момент начала 20 века. Рекомендую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, ну уже кончай придуриваться. Я же тебя видел не раз, знакомы. Ты не такая дура, которую счас разыгрываешь.

я не придуриваюсь, я не понимаю зачем люди ходят отпевать если не веруют, все пошли и я пошел, кому это надо?

...Отпевание - это просьба принять душу в рай, ишь что в чем дело.. и свечки это атрибут РПЦ, у других религий - другие атрибуты..

Атрибут - не самое главное!! это как свадьба с кольцом ( атрибут), но без невесты (веры, или на крайний случай ,исреннего желания)

И если просто придти, поставить свечку (не важно за что) и даже не попытаться помолиться ( не важно как, главное хотеть это сделать) толку не будет...

это как предложение сделать, свечка=кольцо, придти, молча подарить и после остается ждать, когда наступит семейное счастие.

Я могу понять подобную позицию от совсем не верующего человека, но, от утверждающего что он ВЕРИТ - нет.

Значит это просто не уважение ни к своем, ни к чужим. Ни там ни тут ,вернее и там и тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не придуриваюсь, я не понимаю зачем люди ходят отпевать если не веруют, все пошли и я пошел, кому это надо?

...Отпевание - это просьба принять душу в рай, ишь что в чем дело.. и свечки это атрибут РПЦ, у других религий - другие атрибуты..

Атрибут - не самое главное!! это как свадьба с кольцом ( атрибут), но без невесты (веры, или на крайний случай ,исреннего желания)

И если просто придти, поставить свечку (не важно за что) и даже не попытаться помолиться ( не важно как, главное хотеть это сделать) толку не будет...

это как предложение сделать, свечка=кольцо, придти, молча подарить и после остается ждать, когда наступит семейное счастие.

Я могу понять подобную позицию от совсем не верующего человека, но, от утверждающего что он ВЕРИТ - нет.

Значит это просто не уважение ни к своем, ни к чужим. Ни там ни тут ,вернее и там и тут.

А от теперь скажи, с чего ты взяла, что конкретно я НЕ ВЕРЮ? Вот с чего бы вдруг это??? Где я это сказал, где это проявилось? И свеча - атрибут христианства целиком, а не конкретно Russian Orthodox Church
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни на что и никому не намекаю! Вспомнилось просто про свечки...Сидим в маленькой церкви в забытом богом районном поселке. Ждем крестин. Вбегает в церковь девчушка лет восемнадцати, безумно модная, в узких брючках в обтяжку, на каблучищах, в курточке короткой из какого-то неизвестного науке зверя, съеденные перекисью волосешки по плечам... Кидает (иначе не скажешь) бабульке в киоске смятые купюры, хватает две свечки и не переставая трещать по сотовому, перемежая разговор отборным матом, подбегает к киоту, наспех поджигает и ставит свечки, разворачивается и убегает, вся в разговоре... Немая сцена. Бабуська высовывается из киоска и очумело спрашивает у нас: "а зачем приходила???" Мы молчим. Мы тоже не знаем....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты же в православную пришел!!

... Я католик! ..

или тебе без разницы..??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты же в православную пришел!!или тебе без разницы..??

Я устал повторять по два раза: католическая и православная ветви христианства максимально близки. Католиков и православных даже венчают (между собой, без перехода в одну конфессию). Так что, как видишь - это не совсем ЧУЖАЯ церковь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хорошо, отметим ,как все 2 рождества, вот и договорились : )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, надо заявку в госдуму подавать, о признании католического рождества выходным праздничным днем наравне с православным! Чтоб католики не говорили, что их притесняют!

Вообще-то православие является официальной религией России, хоть РПЦ и отделена от государства. Может, поэтому и православные праздники - федеральные?

А в моей родной деревне, где 70 процентов населения - протестанты, 25 - православные, 5 - грегориане, Пасху празднуют ровно неделю. Как начинают пить на католическую, так только к православной заканчивают. И мирно все так, дружно, друг другу куличи таскают и яйца крашенные, христосываются два воскресенья подряд, никто не говорит "Эй, сосед, мне еще рано" или "У нас Пасха уже прошла". Что хороших людей обижать? Обе справим. Эх, везде бы так...

Вообще-то нет, у нас светское государство. Так между прочим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--- Изменено пользователем MORRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...начните с себя!!

согласен на все 100%а вот про то что тут верующие, у меня такое ощющение что тут те кто говорит что он верующий христианинзабывает, одну из заповедей, про ближнего. а тутмногие пытаются утвердитьсебя повыше. за счет опускания ближнегои при таком отношении о каком христианстве идет речь???по моему как раз и для таких людей и идет через ритуал, дабы в начале просто хотябы хватило на соблюдение традиций,будут мозги и о вере задумаются. хотя они в аптеке не продаются... жаль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...