Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Открыть студию загара


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Надоело перебиваться случайными заработками, хочется что-то своё (пусть не особо прибыльное, но стабильное), не "на дядю". Бродят мыслишки открыться в новом квартале новостроек в Чурилово - конкуренции нет и аренда существенно дешевле. Население преимущественно молодое + куча мамочек-декретниц, которым наверняка понравится солярий рядом с домом и расценками ниже среднегородских. Но... Пока новостроек заселённых мало. Перспективы хорошие - в ближайший месяц-два заселаются сразу несколько домов НТМ-а, в следующем году очередная порция от Массива, потом когда-нить и кирпич сдастся. Но всё равно как-то боязно, вдруг посещаемость совсем "нерентабельной" будет? Реклама, аренда, э\энергия, расходные материалы... А клиентов будет кот наплакал, как говорится... Особенно, учитывая сезонные всплески и затишья. Арендовать помещение в городе ещё более страшно - пруд пруди этих соляриев, аренда выше и серьёзных расходов на рекламу не избежать... В общем, в глубоких раздумьях... Что наши бизнесмены скажут на этот счёт?

 

ps

себестоимость и прочее посчитано и изучено)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Можно добавить парикмахерскую и еще че нибудь для женской красоты.....макияж, маникюр....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не бизнесмЭн. Но думаю нужно кроме солярия что еще , допустим парикмахерская-салон . Как говоришь район новый , возможно еще там никто не открылся , а подстригаться и маникюрится нада. вопрос лишь в том , сменят ли люди своего постоянного мастера в городе , на нового мастера но поближе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно найти людей, кот. этим уже занимаются и с ними поговорить, тогда будет поятны + и - и решать уже тогда, стоит того или нет.

На счет парикмахерской и маникюра действительно актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно добавить парикмахерскую и еще че нибудь для женской красоты.....макияж, маникюр....

 

гм... Это если только в перспективе... Хотя считаю, для такого надо быть сильно "в теме". Есть такое мнение, что несведущее руководство имеет все шансы быть обдуренным своими сведующими работниками ;) Гораздо эффективнее, на мой взгляд, докупать ещё солярии и наращивать клиентуру, именно в этом неприхотливом сегменте - загар + средства для загара (косметика и т.п.). Ну это пока я так рассуждаю. Я ж новичок вообще. И пока только раздумываю - есть ли вообще смысл такое начинать, и если есть - то где.

 

Администратора нанимать не собираюсь, по моим прикидкам, на первых порах доходность от 1 солярия в чистом виде (максимум 2-3 часа или 10-18 клиентов, и то это много, наверное!) не превысит 15-20 тыщ, с учётом того, что администратором работать без выходных самой. Наверное, большинство решило бы, что за такую сумму не фиг и вообще пачкаться - но я думаю, что это всё равно доход, причём по средним расценкам з/п в городе не такой уж и маленький. Плюс перспектива повышения дохода в будущем. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое мнение, что несведущее руководство имеет все шансы быть обдуренным своими сведующими работниками ;) Наверное, большинство решило бы, что за такую сумму не фиг и вообще пачкаться

у меня подруга работает в салоне, грит клиентов ооочень мало. (рядом правда еще два или три салона) Не понимают для чего хозяйка держит его? Учитывая, что сами мастера (подлецы конечно, но кушать им тоже хочется), сами и уводят клиентов (в салоне окрашивание 600, она дома за 300 окрасит)... плюс тащат материал... Так что, либо ставить везде камеры и прослушки :rolleyes: , либо находиться ВСЕГДА в салоне и СМОТРЕТЬ, не дала ли мастер визитку со своим сотовым телефоном. Рядом с моим домом салон для загара. Там только солярий и всё. Они там второй год и пока не вижу чтоб расширялись до салона красоты. А на счет 15-20 тыщ... Лариса, ты заходила на вакансии, зп попадали, так что вполне нормально для девушки, тем более, это будет мило твоей душе!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно найти людей, кот. этим уже занимаются и с ними поговорить, тогда будет поятны + и - и решать уже тогда, стоит того или нет.

На счет парикмахерской и маникюра действительно актуально.

 

я знаю такого человека, у него уже студии по всему городу, а в каждой по 3 шт. установлено. Но у него хорошие места, несколько лет на этом рынке, и доход от каждой "точки" более 100 тыс. в месяц. До таких высот ещё дорасти надо... А ещё знаю тех, кто открылся в неудачном месте и вынужден был свернуть всё из-за неокупаемости. Так что тут такое дело... Всё просчитывать надо. СтОит ли овчинка выделки... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а помоему Лариса сезон маленько не твой.

летом открывать солярий, когда на улице везде он беспланый.

 

думкаю как минимум нужна парихмахерская, салон ухода(массаж,пирсинг,маникюр,педикюр и т.п) и возможно как дополнительный доход, это средства за уходом кожи,влосо, короче химия и косметика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие места это рядом с элитным жильём и центр как мне кажется. Потому что в рабоче крестьянских районах как уже заметили выше , проще на солнышке позагорать ))) . В нашем рабоче крестьянском районе солярий посещает от 5-15 человек в день и в основном после 17.00 . Так что нужно придумывать что то еще чтоб занять себя во всё оставшееся время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какова планка "входа"? Т.е. стоимость оборудования в первую очередь?

остановилась на солярии:

http://sauna-sun.ru/cgi-bin/wgd.cgi?gid=27...d=173&cid=2

 

Солярий MIRO и обычный, сравнение:

 

Потребление электроэнергии обычным солярием

9-12 кВт

4050-5400руб.в мес. или 48600-64800 руб.в год

 

МИРО:

3кВт

1500 руб. в мес. или 18000 руб.в год

 

Потребление эл\эн кондиционером, вентиляцией

3кВт

1500руб. в мес. или 18000 руб.в год

 

МИРО:

Не требуется

0

 

Замена ламп

Обычный солярий:

1 раз в 800часов наработки ламп

35000-40000 руб. за комплект или 52500-60000 руб. в год

 

МИРО:

2 раза в год

13500 руб. за комплект или 20250 руб.в год

 

Чистка солярия

Обычный:

1раз в 2мес

1200 руб. за одну чистку или 7200 руб. в год

 

МИРО:

1раз в полгода

1500 руб. за одну чистку или 3000 руб. в год

 

Итого затраты на эксплуатацию солярия в год

 

126300-150000 руб.

 

МИРО:

41250 руб.

 

И это без учета экономии на подготовке помещения - выделение дополнительных киловатт, проектирование и монтаж дополнительных систем электроснабжения и кондиционирования. При этом, исходя из его уникальных технологических характеристик, солярий MIRO можно установить практически в любое помещение. Простая и эффективная эксплуатация солярия MIRO позволяет его использовать как для студий загара, фитнес клубов, салонов красоты, так и для домашнего использования.

 

Сам МИРО у нас стоит 305 тыщ. Плюс остальные расходы. Я остальные плохо себе представляю, разве что первичная реклама ( визитки для студии, листовки в п/я для оповещения жителей района, рекламка в Выбирай, вывеска), расходы по интерьеру (можно скромненько, там надо тумбочка, зеркало, вешалка, урна, можно эл. весы), по расходным материалам (мелкий опт, поэтому мелочь - всякие тапочки-шапочки-салфетки, пара очков солнцезащитных, немного косметики для и после загара в одноразовых пакетиках, стикини), и главное - решить надо с ИП, потом СЭС и пожарниками :spiteful: Может, ещё нюансы какие есть, пока не в курсе.

 

Меня больше беспокоит другое... В Чурилово пока инфраструктура по части услуг совершенно не развита, зато ниша торговли прочно занята неким авторитетом. Я в бизнесе никаком образом не ориентируюсь, всякие мысли бродят - вдруг ему не понравится, что кто-то своё дельце на "его территории" открывает. И как тут с этим обстоит - х.з. Ну и всякое такое :new_russian:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что нужно посчитать хотя-бы примерно количество жителей после того, как все-все дома заселят и потом уже делать выводы. Хотя-бы просто прикинуть количество квартир=равно количество девушек (не думаю что в Чурилово парни пойдут в солярий), потом посчитать как часто они будут загорать, количество минут, сколько минут в день будут брать=примерная выручка в день и там уже все видно будет.

Парикмахерской все-таки пользуются оба пола, солярием в массе девушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос лишь в том , сменят ли люди своего постоянного мастера в городе , на нового мастера но поближе.

Не думаю, что у всех постоянные супер-любимые мастера.

У меня раньше был мастер, только к которому ходил, потом мне это дело разонравилось и стал ходить просто в нормальный салон к первому попавшемуся...сейчас последние разы хожу вообще в другое место, к мастеру, у которой лет 10-15 назад стригся :)

 

 

Меня больше беспокоит другое... В Чурилово пока инфраструктура по части услуг совершенно не развита, зато ниша торговли прочно занята неким авторитетом. Я в бизнесе никаком образом не ориентируюсь, всякие мысли бродят - вдруг ему не понравится, что кто-то своё дельце на "его территории" открывает. И как тут с этим обстоит - х.з. Ну и всякое такое :new_russian:

Ну если это не пересекается с его интересами (с торговлей), то думаю ему не очень интересно будет. Да и в принципе такие вопросы решаемы быть должны...

 

Я бы лучше подумал о "запасных" вариантах, на случай, если 300тр в это вбухаешь, а народу будет очень мало приходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а помоему Лариса сезон маленько не твой.

летом открывать солярий, когда на улице везде он беспланый.

 

думкаю как минимум нужна парихмахерская, салон ухода(массаж,пирсинг,маникюр,педикюр и т.п) и возможно как дополнительный доход, это средства за уходом кожи,влосо, короче химия и косметика.

Эх, чтоб ты понимал, милый))) :man_in_love: Сезон как раз нормальный, в нашем климате солнышко в дефиците, перед тем, как оголять женские прелести, многим хочется подзагореть. Перед отпуском в жаркие страны - тем более, готовить тело загаром нужно. Потом - поддерживать. Перед каждыми праздниками в любое время года женщины ломятся в солярии. А есть и такие дамы, которые круглый год стабильно посещают солярий 2 раза в неделю.

 

Открываться с элитками - это очень смешно, если б не было так грустно. Я ещё понимаю, выкупить помещение в собственность и там процветать. Но на аренде в центре с минимальными затратами далеко не уедешь, а жители элиток не в каждый салон пойдут. Как правило, в "свой" они ходят годами и весьма консервативны в этом плане. Я сама с 2001 года посещаю только Этуаль, и хрен меня куда заманишь. Я лучше без денег пережду, но мастер у меня только мой и только оттуда, туда и пойду. А я ведь далеко не богатый человек. Что уж о богатых говорить? Я не смогу обеспечить им должный уровень, я это понимаю и признаю. Мой единственный шанс (если он вообще есть) - это открыть в чурилово эконом-солярий для местных жителей, которым важен не антураж, а возможность рядом с домом недорого принимать солнечные ванны. По доступной для них цене, и за эту цену и удобство расположения они закроют глаза на отсутствие шикарной отделки и скудный ассортимент косметики. Лично я, в отличие от салона красоты, солярием таким бы пользовалась спокойно, без предубеждений. А салон красоты - иное. Тут имело бы смысл открыть парикмахерскую "а-ля совок" с крайне демократичными расценками, для бабусек и прочего населения НЕ ИЗ НОВОСТРОЕК. Они бы ходили ;) Но это иные материальные затраты, это наёмный персонал, это куча заморочек, для новичка совершенно лишних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыть студию загара

Лучше тренажерный зал откройте, а то молодежь

совсем дохловата стала, в см-сле большая (не лучшая) часть.

 

сами и уводят клиентов (в салоне окрашивание 600, она дома за 300 окрасит)...

Да пусть красит, в личное время.

 

плюс тащат материал...

По сопатке.

 

сезон маленько не твой.

летом открывать солярий, когда на улице везде он беспланый.

Пока тосё, и сезон подоспеет.

 

ниша торговли прочно занята неким авторитетом.

Что, опять 90-е?

зы

маловероятно, что ваша тихая заводь свсерьез обеспокоит/заинтересует

АВТОРИТЕТА. Шантрапа конечно подокучает..

 

Вобщем, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше тренажерный зал откройте, а то молодежь

совсем дохловата стала, в см-сле большая (не лучшая) часть.

 

идея хорошая))) Только места много надо... и тренажеры дорогие, млин. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с моим домом салон для загара. Там только солярий и всё. Они там второй год и пока не вижу чтоб расширялись до салона красоты.

 

Оль, то, что каждый владелец солярия мечтает расшириться до салона красоты - миф! Тот человек, которого я знаю (я раньше сама всегда туда ездила и была одним из самых первых клиентов в начале 2005-го), даже и не помышляет об этом, хотя его доходы позволяют это вполне. А зачем? Солярии без особых напрягов приносят ему стабильный доход, всё раскручено, так что он просто добавляет аппараты. И они не простаивают, если приехать без записи - не факт, что примут. Всё расписано до минутки. Вот и мне хотелось бы нечто подобное. А встретила тут в Одноклассниках давнюю знакомую, она сама парикмахер - оказывается, открыла вшивеньку парикмахерскую на ЧМЗ, наняла ещё одного человека, но еле-еле концы с концами сводит, стареньку япошку-малолитражку в 2008-м взяла, и то в кредит. :wacko: К тому же, стартовый капитал играет определяющую роль. Есть ли деньги всё организовать, или имеется минимум для какого-то начала. Я, как человек осторожный и осознающий свою неопытность и все риски - не смогу решиться вот так, сразу, взять и привлечь заёмные средства под весьма сомнительное начинание, без всяких гарантий процветания. А собственных свободных не так уж много. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, может, конечно. не в тему, но:

тема красоты мне тоже интересна, и теа "своего" бизнеса более, чем актуальна для меня.

 

Проанализировала рынок услуг (а именно, ногтевой сервис) в своей деревне (Коркино, Роза). При том, что много лет пользуюсь услугами мастеров в Челябинске, да ещё и сама теперь выучилась искусству наращивания и дизайна ногтей.

В итоге: на весь аул 3-4 парикмахерских, довольно бюджетных и незамысловатых.

Я не долго думая, подала объяву о своих услугах (как на дому, так и с выездом к клиенту), выхлоп был довольно скудный, отбила только стоимость материалов и забила на это.

 

Причина: местные девицы либо вообще предпочитают обоходится самыми дешёвыми способами в уходе за собой, либо им нафик это не нужно.

А те барышни, которые привыкли делать/получать услугу в конкретном месте - они там её и получают.

Меня даже демпинг не спас :-)

Ну и как-то энтузиазм сдулся, зато себе я теперь только сама нокоточки делаю, в удобное для себя же время.

 

Это всего лишь мой опыт!

 

ЗЫ: а по поводу солярия - летом афигенно загарается в саду или на озере, у же по своему опыту знаю, хотя похаживаю сама в солярий осенью/зимой.

 

ЗЫЫ: а по поводу собственного бизнеса у меня появилась более адекватная и реально выполнимая идея, но сезонная, поэтому жду осени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, фиаско потому, что это было

 

в своей деревне (Коркино, Роза).

У нас всё-таки город, и новостройки заселяются в основном горожанами, которых прельстила низкая цена метра ив ПЕРВИЧКЕ (а у народа в последние годы на первичке крышу сносит), возможность купить больше, чем в других районах, за те же деньги. И на машинах хороших, и ремонты делают. То есть не совсем деревня, тут всё-таки город. Я почему и делаю акцент на солярии. Например, получать услуги по части парикмахерских дел и в ногтевом сервисе - это одно, тут имеет место быть человеческий фактор, от которого зависит качество услуги в целом, поэтому люди консервативны в таких вопросах.

 

А солярий - это просто аппарат, и единственным важным критерием для не особо прихотливого населения является цена и расположение, поскольку не избалована основная масса людей разнообразными аппаратами и с трудом может понять преимущества одного от другого. Так какая разница, КУДА пойти принять сеанс? Где удобнее и дешевле. Выбор: специально куда-то ехать и платить дороже, или рядом с домом в удобное время (в т.ч. и в выходные) и подешевле. Я рассуждаю примерно так. И ещё у меня есть основания предполагать, что некоторый процент не пользующихся ныне такими услугами (по причине отсутствия оных в доступном месте - например, мамашки, сидящие дома с ребёнком, машины собственной нету, муж на работе), получив услуги рядом с домом, будут хоть изредка заглядывать. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё у меня есть основания предполагать, что некоторый процент не пользующихся ныне такими услугами (по причине отсутствия оных в доступном месте - например, мамашки, сидящие дома с ребёнком, машины собственной нету, муж на работе), получив услуги рядом с домом, будут хоть изредка заглядывать. ))))

+1, хотя я ещё не бизнесмен, а только планирую, как и Вы Лариса (моя тема рядом).

Но скажу что мысли логичные. Солярий это не косметолог, у которого руки могут быть золотыми или кривыми. К первому, соответственно, даже из Коркино приедут. У меня Тёща и жена так работают - косметологический салон. Клиенты все свои.

А вот по солярию они тоже думали и опрашивали своих тёток. Говорят, 50/50. Многие ходили бы в него (комплексом услуги в салоне). Поэтому в идеале, конечно, мини салон и несколько услуг предлагать.

А те, кто только позагорать хочет, думаю пойдёт и рядом с домом, а не попрётся в свой постоянный салон на другой конец города.

В любом случае, нужна раскрутка, листовочки по ящикам "Открылся солярий в соседнем подъезде. Приходите!".

Мне кажется, даже если не попрёт - кабину продать потом можно в какой-нить салон.

Хош, упрошу у жены, что там им клиенты про солярий говорили? (без подвоха.)

 

ЗЫ: Мне вот хуже. Если у меня не попрёт - фиг кто купит оборудование на лям с лишним. Услуга слишком спицфичская...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и у меня риск большой - новый 300, а б/у - 150 максимум :( Думаю, мож для начала б/у взять? Чтоб если что не так, по такой же цене его и сбагрить? :agree:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и у меня риск большой - новый 300, а б/у - 150 максимум :( Думаю, мож для начала б/у взять? Чтоб если что не так, по такой же цене его и сбагрить? :agree:

Я вот х.з.

Спрошу всё тки у жАны.

Они изучали тему. Правда сами, говорю же, отказались. Все клиенты постоянные и не всем надо. А брать с улицы не хотют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже хожу в тот солярий, который наиближайший ко мне, не смотря на то, что абонемент на 100 мин стоит на 250 рублей дороже, чем пройти/проехать 1 остановку.

Потому что ближе.

 

А вт, что касается парикмахера и прочих мастеров - я хоть на другой конец города попрусь, но чтоб к своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже хожу в тот солярий, который наиближайший ко мне, не смотря на то, что абонемент на 100 мин стоит на 250 рублей дороже, чем пройти/проехать 1 остановку.

Потому что ближе.

 

А вт, что касается парикмахера и прочих мастеров - я хоть на другой конец города попрусь, но чтоб к своему.

Ну вот, о чём я и говорю. У кабины корявых рук не бывает. Она всегда будет облучать ультраВиолетом согласно программе.

Изменено пользователем Freeman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...