Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Как узнать - любишь человека или нет?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Господа!

Вот смотрите, пошли вы в больницу и сдали кровь на анализ. А там - гемоглобин низкий, причем, указана конкретная объективная цифра, и вы понимаете, насколько он низок. А так как проблема есть, вы себя постоянно плохо чувствуете - кружится голова, тошнит и проч (не медик я). И четко при этом знаете - что нужно делать.

А в отношениях - бывают как моменты абсолютного счастья, так и подчас неподъемные на первый взгляд трудности. И это вроде как оба вполне естественных состояния, без которых никуда. И в принципе, они не являются объективным показателем любви.

Подходим к главному. Как понять, что ты человека именно любишь, а не привык к нему?

Ведь очевидно, что после притирки становится ленивей смотреть на сторону, особенно когда представляешь этот процесс заново с другим человеком. А тут, вроде бы привыкли к "тараканам", сами подкорректировались. Но где показатели? Ведь вполне допустима подмена понятий "комфорта" и "любви", ну или вообще много чего там

Какой сдать анализ? Кто может поставить точный диагноз?

ЗЫ: УЗИ и кардиограмму не предлагать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

Если мужчина с руками-ногами, да и с головой такой ситуации по определению быть не может, а если даже и случается, то она будет временная. Потому что, например, я не вижу смысла "сидеть на бобах" и искать работу с должность юриста (если раньше таковым был), а нужно браться за ту работу, которая начнёт приносить мало-мальский доход, а потом при случае её сменить.

 

Опять же фантазирую:

1) выплачивает кредит +

2) платит алименты детям от первого брака +

3) предположим еще, что в месяц лишили премии +

4) в силу обстоятельств нет машины, чтоб быстро решить какие-либо вопросы (допустим, сломана, а на ремонт нет средств, или тот же ТО просрочен) +

5) свободный пункт

 

И эти все пункты могут быть одновременно, поверьте мне. Зарплата, как мы тут рассчитывали - не самая плохая - 30 тыров. Но вычтете все вышеуказанное, подсчитайте мелочь и скажите - как быть?)

Причем, я же не говорила, что он сидит дома и нервно жует галстук от отсутствия денег. Нет, имея постоянную работу, ищет. Такое возможно?

Тем более, что Вы допускаете временность ситуации = её наличие. Но вот промежуток времени может быть различным

Изменено пользователем Оболенская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же фантазирую:

1) выплачивает кредит +

2) платит алименты детям от первого брака +

3) предположим еще, что в месяц лишили премии +

4) в силу обстоятельств нет машины, чтоб быстро решить какие-либо вопросы (допустим, сломана, а на ремонт нет средств, или тот же ТО просрочен) +

5) свободный пункт

 

И эти все пункты могут быть одновременно, поверьте мне. Зарплата, как мы тут рассчитывали - не самая плохая - 30 тыров. Но вычтете все вышеуказанное, подсчитайте мелочь и скажите - как быть?)

Причем, я же не говорила, что он сидит дома и нервно жует галстук от отсутствия денег. Нет, имея постоянную работу, ищет. Такое возможно?

Тем более, что Вы допускаете временность ситуации = её наличие. Но вот промежуток времени может быть различным

 

Вы опять ЛЮБОВЬ с БЫТОВУХОЙ перепутали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда люди равнодушны к другу другу, но живут вместе, скорей всего начнется стабильное взаимное предъявление претензий, что до добра не доведет. И равнодушее может вылиться в тихую ненависть. Опять же, как без эмоций? Не прожить - походы на сторону...

И кому нужна такая видимость брака?

 

Вы опять ЛЮБОВЬ с БЫТОВУХОЙ перепутали.

 

Так погодите, разве у любящих людей не может быть бытовухи?

Любовь любовью, а кушать хочется всегда. И ситуация, которую я описываю, может быть даже у любящих всем сердцем людей. Или скажете, что это фантастика? Все мужчины хорошо зарабатывают, а все женщины - славные хозяйки?

 

Тем более ситуация была ответом на фразу типа "мужчина с головой - мужчина заработает", а не про любовь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только настоящая женщина может создать три вещи из ничего

прическу

салат

и скандал

 

Во! Сегодня в этом убедился три раза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так погодите, разве у любящих людей не может быть бытовухи?

Любовь любовью, а кушать хочется всегда. И ситуация, которую я описываю, может быть даже у любящих всем сердцем людей. Или скажете, что это фантастика? Все мужчины хорошо зарабатывают, а все женщины - славные хозяйки?

 

Тем более ситуация была ответом на фразу типа "мужчина с головой - мужчина заработает", а не про любовь)

 

+1 Бытовуха естественно есть и у любящих людей. Поскольку невозможно вечно сидеть и петь дифирамбы:"Любимая, я достану с неба тебе звезду" (с). Да, согласна, кушать хочется всегда. И, если честно, отсутсвие денег может действительно "убить" любовь или привести к тому, что человек просто не выдержит такой ситуации, хотя даже и будут сильные чувства. Мало кто будет жить на подобие "гаишника, который никогда не брал взятки" и носить гипс за место новых сапогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же фантазирую:

1) выплачивает кредит +

2) платит алименты детям от первого брака +

3) предположим еще, что в месяц лишили премии +

4) в силу обстоятельств нет машины, чтоб быстро решить какие-либо вопросы (допустим, сломана, а на ремонт нет средств, или тот же ТО просрочен) +

5) свободный пункт

А что, у этой вымышленной семьи родителей и друзей уже нет? Нет того что можно продать или чем-то пожертвовать? Да, поначалу будут споры, но это лишь временный фактор, со временем всё устаканется... Нужно просто вместе это пережить. Не в деньгах счастье! :)

 

А насчёт любви - если честно, я в неё не верю, а может просто разочаровался - не знаю :)

Думаю, если любишь - задавать этот вопрос не будешь. Если тебе с ним уютно, ты не боишься показывать на людях ваши чувства, ты ему доверяешь проводить время с друзьями, и прохожие называют вас счастливой парой - значит это что-то значит! А всё остальное - суета :)

Можно нафантазировать множество различных барьеров, но если вы прошли эти чёрные полосы вдвоём - вас уже ничего не разлучит!

Вообщем как-то так :) что-то во мне в последнее время романтик проснулся - видно весна действует! :)

 

P.S. желаю тебе меньше думать об этом и наслаждаться каждым прожитым днём с любимым!

Изменено пользователем XVKoNDoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... это секс, физиология.

Пройденый этап, было такое у меня....

Оль нужно просто любить, когда любишь не задумываешся о таких мыслях...

По крайней мере у меня уже года два как не возникает таких мыслей. Знаю что есть для кого жить, и есть кому жить для меня, Знаю что меня всегда любят ждут и простят за погрешности... Просто знаю...

Изменено пользователем GreZlee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно когда любишь, ты в этом и не сомневаешься ... ты именно это чувствуешь.

привязанность или привыкание ... это быть рядом без эмоций. Вроде бы тебе и с человеком хорошо, а в тоже время проявление эмоций в его сторону минимально.

 

по себе знаю, когда влюбляюсь, готов горы переворачивать, дарить чувства, эмоции, нежность, ласку. А когда просто идет привычка быть рядом, на человека просто забиваешь, ну рядом и рядом ...

 

сейчас я люблю, люблю сильно ... и ради нее готов на все, я уверен что это любовь, а не дело привычки ... люблю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вместе то хорошо, когда все мирно и гладко, и мурчат, как котята. Но порой удушить хочется, причем за накрученную себе ерунду

Вот это как называется?

 

Я бы сказала, что это усталость друг от друга, пресыщение. Которое потом неизбежно претекает в раздражение. Вспомните свои любимые некогда мелодии. Сначала мурашки по коже, хочется слушать вновь и вновь, наслаждаться... И если не знать в этом наслаждении меры, то потом эмоции от прослушивания потускнеют. Неизбежно. Набор звуков не изменился? Нет. Изменилось наше отношение к ним. Такого, чтоб двое постоянно находились в состоянии перманентной идиллии, просто не бывает. Есть некоторые фазы отношений, и этим фазам свойственные определённые чувства. Ничего странного, на мой взгляд.

 

К чему я всё это? К тому, что страсть-любовь (описываемая в некоторых сообщениях темы) и любовь-привычка (называемая в теме "бытовухой") разные вещи, но в семейном плане (отношения для жизни, а не нервы пощекотать) второе не так уж плохо. Касаемо семьи я бы твёрдо назвала любовью отношение к человеку, который тебя устраивает, с которым хорошо (не идеально, идеал - это утопия), которым дорожишь и которого не хочешь потерять, и неважно, какая мотивация присутсвует для этого. Назовите как угодно - привычкой или чем, но это чувства, совокупность которых (а не по-отдельности) я считаю именно любовью, и такие отношения имеют свою ценность.

 

ИМХО...любя не думаешь и не прикидываешь,а просто радуешься совместно проведенному каждому мнговенью, встрече после нескольких часов проведенных порознь.да даже сидеть рядом в тишине-такооооое счастье и легкость и спокойствие-да, нирвана!

 

 

это я расцениваю как состояние влюблённости, которое имеет свойство преходить в другой этап, более спокойный.

 

иногда зависимость такие ни кому не нужные формы принимает, что смотреть страшно...

а это чувство я расцениваю как страсть.

ps

А чтобы понять, любишь ли человека - нужно прежде всего определить, что для тебя ЛЮБОВЬ, какой смысл ты в это слово вкладываешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с таким человеком построить только крепкую семью можно.про любовь там небыло.

 

 

БЫЛО и ЕСТЬ. Сужу по себе. Состояние нирваны, о котором ты говоришь, тоже было, но не могло продолжаться вечно. Было и состояние влюблённости, и страсти, были и взлёты и падения. По прошествии 10 лет брака (уже почти 11) какой-то влюблённости и страсти не осталось, да. И смешно представить, что совместное пребывание может вызывать нирвану))) А осталась любовь. Та самая, которую я описала. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, любовь - это не только ромашки в парке, это и мусор и обед, и прочие элементы совместного существования, в которых приходится взаимодействовать с любимым человеком. )))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы развели демагогию-то, а. ))))) Люблю, не люблю... Почитатйте, например, доктора Курпатова, книжка у него есть про мужчин и женщин. КАК кто кого любит.

В целом и общем основная мысль там такая: мужчина любит женщину за те УДОВОЛЬСТВИЯ, которые она ему доставляет (особенно за секс), а женщина любит мужчину за чувство духовного и физического КОМФОРТА, который он ей обеспечивает.

Еще там говорится о том, что "любовь" - ну такая бешаная, чтоб прям сердце колотилось, секс как взрыв мозга и тела и вообще всё феерично - такое длится у мужчин всего лишь полгода. И в эти полгода он никого, кроме любимой, не видит и не слышит. Она - склад удовольствий для него и он этот склад нежно "любит", и ни с кем делиться этим богатством не желает. Хотя на самом деле он любит не ЕЁ, а именно свои ощущения, которые она ему дарит. И в эти моменты он готов принять любых её тараканов и на многое закрыть глаза, лишь бы она по прежнему не отказывала ему в удовольствии.

Через эти пресловутые полгода (промежуток условный, конечно) у него начинается медленный спад. Новизна уходит, ощущения притупляются и наступает спокойствие. Чем дальше, тем спокойней. Мужчина уже не получает того, что ему так в ней нравилось (потому что притупилось, приелось маленько), он уже как бы "оплодотворил" интересную самочку и теперь может думать о других. Это физиологический процесс, от которого никуда и никому не деться. Тут как раз и наступает период включать мозги. Если он разумный и у него типа "чувства" к женщине, то он может придавить свои ЕСТЕСТВЕННЫЕ желания и начать закрывать глаза всякий раз, когда мимо него идут всевозможные Анжелины Джоли в миниюбках. А если он не видит в себе сил закрыть глаза на соблазны, значит он либо "разлюбил" (т.е. понял, что кроме секса ему от неё ничего не надо), либо остался бабуином из джунглей, а не социальным товарищем.

 

У женщин всё иначе. Женщина свою любовь как бы наращивает. По началу это может быть симпатия и интерес. Женщине может безумно нравиться то ощущение комфорта, который ей обеспечивает мужчина. Не важно где: в постели (оооо, он делает всё, так, как мне нравится!), в обществе (я не одинока, значит я нормальная и востребованная), еще где-то. Женщине важно быть уверенной, что ей помогут в случае чего, что её оберегают, что она в надежных руках. Она любит мужчину, когда знает, что он будет хорошим отцом её детям, что не бросит ее когда она растолстеет после родов, что не обманет и т.п. У каждой из нас свой набор ощущенией комфорта. И если мужчина всё это обеспечивает, значит она его полюбит. Ну и плюс физиология - когда есть "химия" между двумя людьми, физическое притяжение.

А "любовь" у женщин заканчивается чаще всего тогда, когда приходится снимать с глаз пелену романтизма в виде розовых очков и она понимает, что её мужчина вдруг стал "НЕ ТАКИМ":

-каким был раньше

-каким она себе его представляла

-каким должен быть и т.п.

Т.е. очень часто женщины придумывают себе некий персонаж и усиленно его "любят". Ровно до тех пор, пока тот, кто рядом, не открывается их глазам таким, каков он есть на самом деле.

 

 

Не спрашивайте меня, как люди могут жить друг с другом годами и любить друг друга. Я не знаю ответа на этот вопрос. Потому что у мужчин - хотят они этого или нет - притупляется всё и они будут посматривать на стороны в поисках новизны. Хотя бы краем глаза. Природа их такими создала.

А женщины - хотят того или нет - будут снимать розовые очки и видеть всё, как есть, а значит не очаровываться, т.е. влюбляться еще сильнее, а наоборот - разочаровываться, т.е. разлюбливать потихоньку.

Ко всему прочему никуда не девается быт, который дополнительно разъедает чувства. И как люди при этом живут годами и говорят, что любят друг друга, мне неведомо. Может в таким периоды спасают дети, потому что растворяешься в них и уже благодаришь (любишь) мужчину за то, что он подарил тебе такое чудо. Может спасает дружесткая поддержка, одинаковые интересы, то же ощущение комфорта. Не знаю. Я не жила так много. :) Но думаю, любовь - это вот не то самое, которое длится первые полгода. Это что-то бОльшее.

 

 

p.s. только не говорите мне, что "любят не ЗА что-то, а ВОПРЕКИ" или что-то типа "любовь нельзя заслужить, она либо есть, либо нет". Я эти сказки Андерсена еще в детстве отлюбила. :D

 

 

p.p.s. По теме: Оль, не знаю, как понять, любишь до сих пор или нет. Думаю, если люди всё еще вместе, значит что-то их держит. А поскольку сейчас не ясно, что именно, значит нужно подождать, пока не прояснится. Рубить с плеча или устраивать какие-то проверки - это можно только по молодости, когда у тебя из багажа только чемодан на колесиках. А когда есть что-то больше, нужно думать, ждать, смотреть, анализировать, прислушиваться к себе и тому, кто рядом.

Изменено пользователем NatElla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, у этой вымышленной семьи родителей и друзей уже нет?

 

А вот представь, что нет. Совершенно реальный случай: у него родители погибли в аварии, у нее - отец погиб, а мама учитель со всеми вытекающими в материальном плане. Ну и друзей мажоров что характерно тоже нет.

Если тебе с ним уютно, ты не боишься показывать на людях ваши чувства, ты ему доверяешь проводить время с друзьями, и прохожие называют вас счастливой парой - значит это что-то значит!

На мой взгяд, это вообще не критерии. Уютно может быть периодами, доверие может быть не доверием, а безразличием, что и когда он там делает, про прохожих я вообще молчу :)

 

Оль нужно просто любить, когда любишь не задумываешся о таких мыслях...

 

Наверно, ты прав. Мне тоже всегда так казалось, но все же была надежда на "анализы"

 

когда влюбляюсь, готов горы переворачивать, дарить чувства, эмоции, нежность, ласку. А когда просто идет привычка быть рядом, на человека просто забиваешь, ну рядом и рядом ...

 

Согласна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас я люблю, люблю сильно ... и ради нее готов на все, я уверен что это любовь, а не дело привычки ... люблю!!!

 

Ну да, у тебя такая сильная, настоящщая, "раз и навсегда" любовь каждый год, насколько я помню.

ИМХО любовь не на словах, цветочках, открыточках и т.п. доказывается.

 

Нателла, :girl_in_love:

Изменено пользователем Монорожка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своим словам по сабжу мне добавить нечего,но вот этот пост реально зацепил.

А зачем узнавать это?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО...любя не думаешь и не прикидываешь,а просто радуешься совместно проведенному каждому мнговенью, встрече после нескольких часов проведенных порознь.да даже сидеть рядом в тишине-такооооое счастье и легкость и спокойствие-да, нирвана!

платить кредиты, зарабатывать на хлеб-несомненно надо....но какое отношение это к любви то имеет? непоняяяятно(с)

 

Ой, что-то прямо как из романов...

В тему про хлеб и бытовуху романтикам посвещается:

В свое время обратила внимание на теорию человеческой мотивации Маслоу. Товарища разделял все потребности на группы и выявлял очередность удовлетворения. Согласно этой идее, нижний уровень некой пирамиды (ниже рисунок) составляют физиологические потребности, затем - потребность в безопасности, на более высоком уровне — потребность в любви, затем - потребность в уважении и признании, а на макушке — стремление личности к самоактуализации.

То есть по сути - не удовлетворив физиологические потребности в еде, сне, отдыхе и проч, не удовлетворив потребность в безопасности (уверенность в завтрашнем дне, стабильности), человек не в силах перейти к удовлетворению потребности в признании или любви.

post-7706-1268457142,03_thumb.png

Ну и уровни:

1. Физиологические (биологические) потребности - Потребность человека в еде, питье, кислороде, оптимальном температурном режиме и влажности воздуха, отдыхе, половой активности и пр.

2. Потребность в безопасности и стабильности - Потребность в стабильности существования нынешнего порядка вещей. Уверенность в завтрашнем дне, ощущение, что тебе ничто не угрожает, а старость будет обеспеченной.

3. Потребность к приобретению, накоплению и захвату - Потребность к не всегда мотивированному приобретению материальных ценностей. Избыточное проявление данной потребности приводит к жадности, алчности, скупости

4. Потребность в любви и принадлежности к группе - Потребность любить и быть любимым. Потребность общаться с другими людьми, быть причастным к какой-то группе.

5. Потребность в уважении и признании - а) стремление к свободе и независимости; желание быть сильным, компетентным и уверенным в себе.

б) желание обладать высокой репутацией, стремление к престижу, высокому общественному положению и власти.

6. Потребность к независимости - Потребность к личной свободе, к независимости от других людей и внешних обстоятельств

7. Потребность в новизне - Стремление к получению новой информации. Сюда также относится потребность что-то знать и уметь.

8. Потребность к преодолению трудностей - Потребность к риску, приключениям и преодолению трудностей

9. Потребность в красоте и гармонии - Потребность к порядку, гармонии, красоте

10. Потребность в самореализации - Стремление реализовать свою уникальность, потребность делать то, что тебе нравится, к чему ты имеешь способности и таланты.

 

А, например, Американский психолог У. Мак Дугалл полагал, что в основе тех или иных потребностей человека лежат определенные инстинкты, которые проявляются через соответствующие ощущения и мотивируют человека к определенной деятельности. Соотношение основных инстинктов и их проявлений:

1. Пищевой инстинкт

2. Инстинкт самосохранения (страх)

3. Стадный инстинкт

4. Инстинкт приобретательства

5. Инстинкт продолжения рода

6. Родительский инстинкт

7. Инстинкт созидания

8. Отвращение

9. Удивление

10. Гнев

11. Смущение

12. Воодешевление

 

Таким образом, все наши потребности и формируют некоторую призму, через которую мы смотрим на мир, направляя внимание человека на те объекты, которые могут эту потребность утолить.

 

В целом и общем основная мысль там такая: мужчина любит женщину за те УДОВОЛЬСТВИЯ, которые она ему доставляет (особенно за секс), а женщина любит мужчину за чувство духовного и физического КОМФОРТА, который он ей обеспечивает.

 

Ого, Наташ, слушай, никогда не была поклонницей др. Курпатова, но в твоих (пересказанных его) словах вижу большой смысл. Ведь именно так и происходит, чёрт побери. Спасибо, что подкинула мне эту идею. Обо всем я, конечно, догадывалась, теперь это обрело словестную форму

 

Ну, любовь - это не только ромашки в парке, это и мусор и обед, и прочие элементы совместного существования, в которых приходится взаимодействовать с любимым человеком. )))))

 

+1.

То есть все вышеперечисленное не совсем есть любовь, а то, с чем приходится сталкиваться двум любящим людям. Когда влюбенность, то конечно - обжимашки на лавочке в парке под луной сносят крышу. Помечтали, пообнимались - разошлись по домам мечтать дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы развели демагогию-то, а. ))))) Люблю, не люблю... Почитатйте, например, доктора Курпатова,

 

)))

 

кредиты конечно и платить надо

 

))) за последние два месяца слово "кредит" чаще всего я читал и слышал именно в этой теме

 

Ну да, у тебя такая сильная, настоящщая, "раз и навсегда" любовь каждый год, насколько я помню.

 

да-да, кантек у нас такой))

__________________________________________________________________________________________________________________

по-моему, вместо ответа на косвенно заданный вопрос "что делать?" общественность через "кто виноват?" скатилась на обсуждение понятий и формулировок.

но в целом - правы все без исключения.

так и должно быть, ёпть;)

Изменено пользователем toshe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за последние два месяца слово "кредит" чаще всего я читал и слышал именно в этой теме

 

Да это я передачи страшные по телеку смотрю - про кредиты, ипотеки, банковские системы. Друзья-товарищи то машину в кредит купят, то шубу, то еще что... Вот и впечатляюсь.

Сама кредиты не беру принципиально, и дай Бог, чтоб не пришлось брать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))

 

А чо с ним не так? ))) Почему он вызывает улыбку?

Я понимаю, канеш, что он тот еще жук. Но вот 2 книжицы его мне оченньно понравились. А именно: "Первое руководство для родителей. Счастье вашего ребенка" и "Любовь: Психология взаимоотношений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее-не-не.Не пытайтесь даже НАСТОЯЩУЮ любовь по полочкам разложить и под формулы подвести.Это ж-ЧУВСТВО!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чо с ним не так? ))) Почему он вызывает улыбку?

 

сам не пойму почему..

может, потому что он - *ЦЕНЗУРА*?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот 2 книжицы его мне оченньно понравились. А именно: "Первое руководство для родителей. Счастье вашего ребенка" и "Любовь: Психология взаимоотношений".

 

А мысли ты из какой излагала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...