Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Мошенничества на телефонах


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Ну так, просто в качестве предупреждения))

 

На фоне разных телефонных приколов по типу "мама положи деньги потом объясню", или "вы продали мне машину, а она попала в дтп", или игривое предложение от Гоши (как у мадмуазель Оболенской), или свежий спам от Автомира, это сообщение всё-таки менее безобидно, потому как несёт угрозу вашему имуществу в виде телефона.

 

Пришло мне на днях буквально следующее:

 

"Вам пришОл ММС подарок: http//mmska.jino.ru/mms.jar "

 

Ну, функция ммс у меня всё равно не подключена, да и номер незнакомый. Можно, конечно, обрадоваться и подумать, что это какой-то тайный поклонник, или же у кого-то из твоих мужиков сменился номер. Но я, увы, уже не столь наивна, и кроме того, меня насторожило слово "пришОл" - похоже на издевательство.. поэтому в телефоне ничего трогать не стала, а обратилась в интернет. Набрала частично ссылку.. сайт вроде такой есть, но - находится в стадии разработки. Хмм.. набираю полную ссылку - и хоп! тут же нод выдаёт предупреждение о трояне и прерывает соединение.

Вон оно чё, Михалыч!

 

Так что, кто предупреждён - тот вооружён. Милые дамы, принимайте сообщения только от зарегистрированных пользователей)))

 

да, и номер ентот - ну, чтоб заодно зачморить всяких спамеров и троянцев - 9128039589

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Кстати, фактической потерей была только стоимость СМС. Интернет трафик - это сына в инете лазил :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В развитие темы. Новые СМС-сообщения.

 

Вариант 1:

"Вам заказан музыкальный СУВЕНИР-персональная mp3новинка

http://4sm.in"

По ссылке рисунок 1.

 

 

Вариант 2 значительно симпатичнее :) :

с номера +79826271015

Prinyato soobschenie (#196) "I LOVE YOU" ot Katya dlya +7912XXXXXXX. Dlya prosmotra v telefone-pereidite po ssylke:

http://mmstoyou.ru/id196"

По ссылке попытка установить файл (рисунок 2)

 

Судя по всему вариант 2 - как и описанный Васенькой в первом сообщении этой темы

2010-10-07 09h10_23.jpg

2010-10-07 09h11_03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только ты запостил, так мне сёдня в 5 утра приходит это I LOVE YOU, тока от Анжелы какой-то. Совсем бабы совесть потеряли! )))

 

Думаю, такие вещи рассчитаны на детишек, которые тупо не задумываются о непривлекательной стороне сети.

 

А старпёры-то ещё помнят про вирус I LOVE YOU, который давно как-то свирепствовал по аськам и почтам. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, такие вещи рассчитаны на детишек, которые тупо не задумываются о непривлекательной стороне сети.

 

Да не сети как таковой, а просто доверяют: ведь именно ему пришло сообщение, это значит именно ему кто-то написал.

А что написал?

А давай посмотрю?

А... ерунда.

- Папа, пополни баланс пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Некро?пост (от греч. ?????? — мёртвый и англ. post посылать, сообщение) или археология — свежее сообщение в давно заглохшую ветку обсуждения (тред). Некропост характеризуется ярким и явным отличием даты размещения от даты последнего сообщения в треде.

 

Во многих конференциях сортировка сообщений (тем, топиков) выполняется по убыванию даты последнего сообщения (самые свежие наверх) поэтому некропост поднимает давно забытое обсуждение, находящееся в глубине списка, на первые строчки первой страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже и неоднократно(ночью) приходили сообщения типа мама положи пожалуйста 500 р. на счет, потом все объясню. А совсем недавно, дважды было написано: принято новое ммс от Кати. Я, конечно же, их сразу удаляю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-го с утра SMS пришла. Оказывается я стал мамой... :shok: И за это счастье с меня требуют 500 рублей :haha:

 

лукавят за это ещё и доплачивают это премия Чарли Чаплина (лимон баксов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тут несколько дней смска приходит, типа ваша задолженность по такому-то вашему номеру 84 рубля, срочно погасите, 2 дня вам.

тока у меня один и тот же номер тлф уж лет 8 как)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот так вот:

 

17.05.2011 08:42

Заключенные смогли заработать на телефонном мошенничестве несколько миллионов рублей

Автор: Дарья Григорова

 

В новосибирской колонии осуждённые специально нарушали режим, чтобы попасть в штрафной изолятор. Там был мобильный телефон, с помощью которого преступники обманом получали деньги. Схема проста: звонили наугад, представлялись родственниками, говорили, что попали в беду, просили помочь. В день - около 800 звонков. За полгода мошенники разбогатели примерно на 6 миллионов рублей.

 

Утро у Ильи началось с обыска и наручников. Таксист якобы помогал телефонным мошенникам забирать деньги от своих жертв. Самостоятельно пойти на дело преступники не могли, так как технологичной операцией они руководили из-за решетки.

 

Заключенным приходилось бороться за клиента. Колония превратилась в настоящий call-центр. Четыре соперничающие группы обзванивали чуть ли не по 800 человек в день. Телефоны были в штрафном изоляторе, куда заключенные попадали нарочно.

 

- Исполнял роль сына.

 

- Кому звонил?

 

- Наугад по номерам по всяким звонил, в разные города.

 

- Что говорил?

 

- Что попал в аварию, что нужны срочно деньги.

 

"Они даже хвастались друг перед другом, кому сколько удалось заработать. Была такая негласная конкуренция, кому удастся заработать больше", - сообщила Лариса Жукова, руководитель пресс-службы Управления "К".

 

За полгода заключенные, сидя на телефоне, заработали около 6 миллионов рублей. Деньги зачислялись на банковские счета с помощью таксистов, их находили через справочную. Водителям предлагали поучаствовать в деле. За час "работы" платили по 200 тысяч. Ловить сообщников пришлось по всей стране, практически по голливудскому сценарию.

 

"Мероприятия проводились синхронно, как по адресам соучастников, так и в самой тюрьме. В тюрьме был установлен сотовый телефон, в адресах были проведены обыски, найдены сим-карты, телефоны, ценные вещи. Все остальные оперативно-розыскные мероприятия имеют гриф "секретно" и распространяться о них нет смысла", - заявил Михаил, оперативный сотрудник.

 

По статистике телефонным мошенничеством занимаются в основном заключенные, это чуть ли не единственный способ заработать из-за решетки. Ну, а новосибирские преступники уже успели потратить все свои 6 миллионов. Оперативники говорят, покупали в основном наркотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то Дарья Григорова спит долго... На той неделе было про это...

 

Даже не на той - 4-5 мая статьи прошли...

Изменено пользователем igorgri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот хочу рассказать вам о новой неприятной тенденции в нагревании нашего брата, глядишь кого и убережет.

Вы сталкивались в интернете с тем, что "для подтверждения что вы живой человек/ во избежании утери пароля/ привязки к сайту через телефон" у вас просят номер вашего мобильного на которое придет СМС с кодом, который нужно будет ввести на сайте?..

 

Оказывается, что таким образом можно потерять приличную сумму денег: суть разводки в том, что при введении кода вас подписывают на какую-то платную услугу с сайта, деньги снимают с вашего мобильного (никаких СМС и звонком Вам делать не нужно! т.е. Вы ввели свой телефон, получили в СМС код, забили его в поле на сайте и ооопс! с вашего мобильного начали списывать денюжку!!!) На подобном сайте скорее всего где то в правилах среди тысяч букофф заумным текстом про это прописано, т.е. считается что вас уведомили, вы же когда ОК жали галочку "с праилами ознакомлен" не сняли :)

Ну хорошо еще если сами не сняли и действительно вводили цифры из СМС - можно на себя позлиться, что пару часов на изучение "правил" не потратили. Но говорят, что и ваше участие в этом деле не обязательно. Говорят телефонный номер могут ввести сами отправитили "кодов". А на ваш телфон придет СМС с кодом, а так же (и) СМС с текстом вроде: "Вы подписались/ Срок подписки/ Стоимость услуги... для отказа от подписки отправьте STOP на короткий номер... (смс бесплатно!)" иногда еще указывают мобильный телефон для звонка в их "службу поддержки"))))

В общем если вы получили СМС с призывом отправить "отказ" (или еще что либо в этом роде) на короткий номер время напрячься!

Естественно мало кто из нас будет слать смс на незнакомый короткий номер (наслышаны как за исходящие СМСки на подобные номера снимают астраномические суммы) и скорее всего удалит СМС даже не прочтя целиком. Но оказывается с вас могут снять денег и за входящие СМС с коротких номеров! 0_х Следующая входящая СМСка обойдется от 100-300+ рублей текст в ней будет гласить скорее всего о том, что услуга на сайте таком то продлена автоматически на х дней стоимость такая то, для отказа отправьте..."

Деньги с вас действительно снимают, правда отправлять СМСки в ответ на подобное я не ркомендую разводом может оказаться и отправка. Сразу звоните своему сотовому оператору и выясняйте подробности!

 

 

Поскольку у меня МТС - как я понял на сегодняшний день самый любимый оператор смсочнегоф - могу рассказать тем кто этим говнооператором пользуется о том, что у них есть услуга "запрет контента" - на сайте пока найдете вспотеете))) Суть в том, что при ее включение вы не сможите звонить на большую часть коротких номеров в попуа-новую гвинею и иже с ним, не сможите отправлять СМС на многие короткие платные номера, а самое главное к вам не придет СМС с короткого номера за ваш счет (что со мною и произошло). Но сразу предупреждают и об обратной стороне скорее всего и уведомления типа "мобильного банка" помогающие контролировать ваши кредитные карты и т.п. до вас уже больше не доберутся.

 

Удачи в жизне и на дороге, и не станьте жертвами мошенников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Anry "многобукафф", хоть и полезных)

 

В кратце по одной составляющей - сервисные сообщения и подписка на информацию с определённых ресурсов.

 

К Вам на телефон приходит смска-сервисное сообщение с предложением получать определённые услуги, чтобы отказаться надо пользоваться только красной кнопкой, а не привычными отдельными клавишами управления "да/нет".

Если Вы случайно подписались на этот сервис и вам приходят уведомления что услуга оплачена и т.д. с наименованием интернет-ресурса, настоятельно рекомендуется перейти на этот ресур с ПК и отписаться от услуги с помощью введения номера подписчика. Если такой возможности нет - настоятельно рекомендую связаться с представителями Вашего оператора. Стоимость такой "услуги" может составлять более 100 р. за 1 сообщение.

Будьте осторожны. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку у меня МТС - как я понял на сегодняшний день самый любимый оператор смсочнегоф - могу рассказать тем кто этим говнооператором пользуется о том, что у них есть услуга "запрет контента" - на сайте пока найдете вспотеете))) Суть в том, что при ее включение вы не сможите звонить на большую часть коротких номеров в попуа-новую гвинею и иже с ним, не сможите отправлять СМС на многие короткие платные номера, а самое главное к вам не придет СМС с короткого номера за ваш счет (что со мною и произошло). Но сразу предупреждают и об обратной стороне скорее всего и уведомления типа "мобильного банка" помогающие контролировать ваши кредитные карты и т.п. до вас уже больше не доберутся.

 

Эта?

 

2011-10-05 17h11_46.png

 

Запрет приема рекламных SMS

 

Запрет приема рекламных SMS позволяет отказаться от рекламно-информационных сообщений МТС и SMS, MMS с сайта, а также от информационных текстов в сервисных сообщениях (например, добавляемых в сообщения о балансе при запросе *100#).

 

Чтобы отказаться от рекламно-информационных сообщений, наберите на своем мобильном телефоне.

 

Подключение/отключение бесплатное. Ежемесячная плата отсутствует.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorgri, я не уверен что это оно. :( Кстати как отключить через Интернет-помощник я так и не нашел.

 

Мне нужно сыну поставить блокировки на телефон. Вот и копаюсь помаленьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чо за прикол с платными ВХОДЯЩИМИ смс?

чота ваще бредятина.

Как то тоже сомнительно. Скорее всего так речь вот о чём. Некоторое время назад, прямо таки резко возросло количество случаев разводов с помошью флэш-смс. Сообщения были составлены как то хитро, так что при нажатии и клавиши отбой и клавиши приём (а возможно и любой другой на мобилке), т.е. любая реакция на флэш приводила к тому, что абонент соглашался на предложенный ему в этом сообщении запрос на отправку смс - покупку контента. В ответ даже приходило ответное (уже нормальное смс) со сслылью на "купленый" контент. Едниственным способом не попасть - было не нажимать клавиши какое то время, пока флэшсмс не рассосётся с экрана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей маме кто то звонил ночью когда она лежала в больнице.Звонок ее разбудил и взяв трубку услышала орущий женский голос типа ее муж бьет.После этого звонка мама говорит что у нее рублей 60 пропало.Че то как то странно.У кого мож были подобные случаи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого звонка мама говорит что у нее рублей 60 пропало.Че то как то странно.У кого мож были подобные случаи?

Людям конечно же нужно доверять, а словам мамы и подавно, но правильнее было бы всё же взять детализацию за этот период, дабы убедиться в том, что деньги списались именно за этот входящий звонок. В чём сильно сомневаюсь. Смею предположить, что скорее всего у мамы, как и у большинства людей после подобных стрессовых звонков, резко обострилось внимание и подозрительность и она проверила всё и вся в попытках объяснить ночное переполох, в том числе и баланс, на который до этого обращала внимание допустим с неделю (месяц) назад. И как многие из нас, сделала типичную логическую ошибку, увязав расположенные рядом или после друг друга события в одну причинно-следственную связь. Но как известно - "после этого, НЕ обязательно значит вследствии этого".  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чо за прикол с платными ВХОДЯЩИМИ смс?

чота ваще бредятина.

 

Платная услуга по предоставлению какой-либо информации ) - за это и сдирают абонентскую плату)

Платные смс-рассылки.

 

 

Защитники прав потребителей проиграли иск к МТС, требуя запретить оператору осуществлять платные SMS-рассылки. Суд посчитал, что присылаемые контент-провайдерами сообщения не являются входящими вызовами, а потому не обязаны быть бесплатными.

 

 

Читайте также:

3G: «Мегафон» и «Скай Линк» осваивают мелкие города, МТС и «Билайн» - крупные

Россия: власти решили не закрывать YouTube

Cуд приостановил приказ Роскомнадзора об изъятии части радиочастот у «Скартела»

 

Таганский районный суд Москвы отклонил иск Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» (ОЗПП) к оператору «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). Иск подавался в интересах неопределенного круга лиц с требованием запретить оператору взимать плату за входящие SMS-сообщения. Поводом для иска стали жалобы от абонентов, поступающие в общество из-за получения платных SMS-подписок от контент-провайдеров, с которыми пользователи не имели договора.

 

По мнению ОЗПП, контент-провайдеры, рассылающие такие SMS-сообщения, являются абонентами оператора, а сообщения от них – входящими вызовами, взимать деньги за которые нельзя в соответствие со ст. 54 Закона «О связи» (поправки к статье были приняты в 2006 г.). Отметим, что «Вымпелком» также доверяет своим партнерам осуществлять платные SMS-подписки, а вот у «Мегафона» пока такой практики нет.

 

В МТС претензии ОЗПП назвали некорректными. «Во-первых, необходимо различать "абонентское" SMS-сообщение и услугу доступа к сервису контент-провайдера, которая может быть технически реализована, в том числе, через входящее SMS-сообщение, содержащее заказанный абонентом контент, - заявили в компании. - Соответственно, применять к таким сообщениям статью закона о бесплатных входящих вызовах в принципе неверно».

 

Во-вторых, взимание средств без соответствующих запросов со стороны абонентов и так нарушает условия договоров с контент-провайдерами, добавили в компании. «При выявлении подобных нарушений мы применяем к тем, кто их использует, штрафные санкции», - заверил представитель МТС. Суд принял сторону ответчика, хотя мотивировочная часть решения еще не озвучена.

 

В ОЗПП не согласны с вынесенным решением и намерены его обжаловать. «В суде от представителей МТС мы узнали много нового о Законе «О связи», например, если у пользователя нет SIM-карты, значит, он не является абонентом, - говорит председатель общества Михаил Аншаков. - Но при звонке, например, с таксофона человек тоже не использует SIM-карту, что не мешает рассматривать его как абонента». Не согласен Аншаков и с утверждением, что подписки на платные SMS-рассылки осуществляются только с согласия абонента. «Даже среди сотрудников нашего офиса были такие случаи: приходили SMS-сообщения с вопросом «Скучаешь?», и, независимо от ответа, человек оказывался подписанным на платную рассылку», - жалуется председатель ОЗПП.

 

«К сожалению, иски в интересах неопределенного круга лиц необходимо подавать по месту регистрации ответчика, то есть в данном случае в Таганский районный суд, - отмечает Михаил Аншаков. - Очевидно, что юристы МТС хорошо знакомы с местными судьями, поэтому выиграть такие иски бывает сложно». Ранее ОЗПП проиграла иски против МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» поданные в соответствующие районные суды относительно неверного информирования покупателей при приобретении iPhone. Впрочем, год назад обществу удалось таки выиграть один иск к МТС в Таганском суде – о необходимости осуществлять гарантированный ремонт телефон без предъявления кассовых чеков.

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/09/07/407742

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переговоры с МТС по твиттеру выявили следующую услугу: http://www.chel.mts.ru/entertainment/other/zapret_contenta/

 

Запрет контента

 

С 28 декабря 2010 года клиентам МТС доступна для подключения услуга «Запрет контента», с помощью которой Вы можете ограничить доступ к информационно-развлекательным сервисам.*

 

Услуга «Запрет контента» — это сбалансированное решение, которое представляет собой дополнительный инструмент, предлагаемый клиентам компанией МТС для осуществления контроля за расходами на мобильную связь.

 

Данная услуга позволяет блокировать исходящие звонки и SMS на платные номера информационно-развлекательных сервисов, а также входящие сообщения со всех платных коротких номеров.

 

Доступность

 

Услуга доступна для подключения абонентам всех тарифных планов МТС, за исключением корпоративных.

 

Исключения

 

Услуга «Запрет контента» не распространяется на следующие номера:

 

Голосовые: 0022, 0505, 05087, 0515, 05354, 05357, 05358, 05359, 05360, 0550, 0551, 05534, 05535, 05536, 0570, 0590, 0606, 0676, 0678, 0692, 07287, 0770, 0777, 0800, 0801, 08222, 08252, 0850, 0860, 0861, 0867, 0876, 0879, 0880, 0884, 0885, 0886, 0887, 0890, 0894, 08966, 0921, 0989, 0990.

SMS: 3225, 2180, 1626, 262, 2640, 507, 1879, 5271, 2933, 08911, 2210, 8000, 7525, 9000, 2558, 1095, 7112, 7740, 2254, 7761, 4556, 2273, 1255, 2532, 7760, 7243, 1960, 4385, 373, 2720, 2265, 417, 587, 6438, 1134, 7968, 3115, 000744, 001001, 6471, 587, 7808, 6768, 2575, 1104, 3720, 888, 8283, 0703, 4983, 6247, 5287, 2641, 5272, 1830, 80858, 6207, 7760, 7761, 111, 0890, 1234, 8111, 6677.

В настоящий перечень включены номера, которые используются для бесплатных информационных сервисов, получения настроек для телефона, не являются платными развлекательными сервисами, либо технически не могут быть заблокированы разрешенными программно-аппаратными средствами компании МТС.

2011-10-13 11h31_57.png

 

В описании http://www.chel.mts.ru/entertainment/other/zapret_contenta/ сказано что на всех кроме корпоративных.

Однако у меня на телефоне сына не было такой услуги. Почему у меня ее не было?

Более того на другом моем номере (тариф Тарифный план: MAXI Plus) тоже нет такой услуги.

 

 

 

Продолжаем разбираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...