Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Заточка ножей


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
  • 4 года спустя...
Незакрепленные сообщения

Не люблю хлипкие ножи. У Аполло, кстати, даже овощной 2мм в обухе при длине 90мм. На кухне, правда, есть универсальный 1мм, но им только жена пользуется, а мой любимый нож - 6мм, хоть и не удобно им на кухне :)

Он не хлипкий , он из клапана , я им и кости резал и мясо замороженное . Он нихрена не гнётся .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты просто гнуть не умеешь))))

 

В точку!

Вот коллега принес. Нож стоимостью около 7000руб. Ушатали кромку, да еще и слегка погнули..

До:

post-5374-0-20930700-1449504089_thumb.jpgpost-5374-0-51577600-1449504089_thumb.jpg

После:

post-5374-0-77758400-1449504089_thumb.jpgpost-5374-0-39661100-1449504090_thumb.jpg

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лезвие возможно погнуть - это не нож для кухни . Имеется ввиду  что оно не должно после загиба оставаться погнутым . Или при не значительном загибе должно возвращаться или ломаться , а иначе твёрдость стали гавно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если лезвие возможно погнуть - это не нож для кухни.

Ага, расскажи всем производителям ножей, вместе взятым.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если лезвие возможно погнуть - это не нож для кухни .
Наоборот для кухни. 

Нельзя погнуть нож с высокой твёрдостью. Но он, во-первых, будет хрупким, во-вторых, кромка будет постоянно выкрашиваться. Грубый пример сверхтвёрдого ножа - это керамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Но он, во-первых, будет хрупким, во-вторых, кромка будет постоянно выкрашиваться.

В-третьих, будет вечно ржавым..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вы так. Человек верил в клапанную сталь, а вы...))).

Есть всякие ножи. Из клапанов, нержавейки, стали. С напильника где то валяется. Остаюсь поклонником керамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все ещё балдею от самуры сантоку. Чуть поправлю мусатом и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вы так. Человек верил в клапанную сталь, а вы...))).

Я тоже верю, но ты ее не сломаешь, а согнешь(с трудом). Если конечно ее не пережгли.. :)

 

А я все ещё балдею от самуры сантоку. Чуть поправлю мусатом и всё.

 

Умудряются и такие ножи ушатать.. Давали на заточку..

Мы вот тут мусаты, бруски алмазные.. А там не парятся - болгаркой, отрезным кругом..

Вот пример.. Норвежский нож, стоиморстью 7500руб. Я не стал браться - отправил на ремонт..

post-5374-0-78944500-1449509324_thumb.jpg

Изменено пользователем Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя честно говоря и я тоже начинаю думать за точилку. Ну или традиционно - к letun :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаюсь поклонником керамики.

Мне тоже керамика нравится, но ей мясо/рыбу не порубишь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А видели, как керамзитом матовый финиш делают? Круто получается.

Посмотрел, прикольно.. Но это больше тем, кто изготовлением занимается..

А ножичек с таким покрытием имеется.. Вот такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вы так. Человек верил в клапанную сталь, а вы...))).

Есть всякие ножи. Из клапанов, нержавейки, стали. С напильника где то валяется. Остаюсь поклонником керамики.

А у тебя есть на кухне нож которому 20 лет и он реально лучше керамики и других железок ? А ему реально не меньше 20 , точнее сказать не смогу брал когда жил на чтз , а переехал от туда 19 лет назад . Были у меня керамические набор , интересные не боле и уже все три сломаны . А этот и кости берет и помидоры тонко нашинкует , найдешь такой не пожалеешь . Года два назад предлагали похожие самоделки в киосках на уфимской за Саткой где-то , ну там где всякие самовары , ножи из златоуста даже булатные и всякие самогонные аппараты . Вот только у этих перекупщиков как-то очково , хрень подсунут и не моргнут .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ктоб мне стёклышки нарезал)

Любая, ближайшая к ПМЖ, стеклорезка. Я нарезал в "Стеклорезе", ул.40 лет Победы, д.36. Цена вопроса 20 руб. за десять полос.

Размер бланка 150х20х6мм. Бланки получаются по краям не ровные, но на рабочие качества это не влияет.. Острые края убирал сам, старым бруском для заточки.

Конечно, по хорошему, надо было снять фаски по бортам и сточить по краям углы под 45.. Я думал потом так сделать, а то что есть, просто на пробу - как пойдет. Но все "пошло" без этих красивостей, поэтому так и осталось.. :)

 

Можно найти текстолита полоску 200х150х6мм. и из него нарезать, лобзиком.

Изменено пользователем Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем рядом)

Спасибо, друг!

Еще вопрос по наждачке. Листы в разнобой или в наборе? И где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот раньше по дворам говорят ходили... точили всё... удобно было наверное

"Лужу, паяю, чайники починяю". Ага.

Тут дело иное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...