Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Вернуть деньги за б/у машину со скрытыми дефектами


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Здравствуйте.,Я купил машину сегодня днем.После оформления договора купли-продажи через 20 минут по пути домой-машина загорелась находу.Я успел остановится и принял меры по устранению пожара.Успела обгореть проводка и пластмасса под капотом.Машина рено меган2.Хозяин уверял что все системы исправны,кроме кондиционера-что не является причиной возгорания.Скажите имею ли я право вернуть деньги или хотябы сделать ремонт за счет подавца.И какие меры мне следует предпринять?Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

И какие меры мне следует предпринять?Заранее спасибо.

 

сходи в храм, чтоли, может поможет... и почитай ДКП на предмет наличия там данных строчек и подписи под ними:

 

До заключения настоящего Договора транспортное средство никому не продано, не заложено в залог и под запрещением не стоит. Техническое состояние транспортного средства покупателем проверено путем осмотра и испытания. Претензий по качеству и комплектности нет.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предшествующий владелец мог быть и не в курсе о каких-то неисправностях. Так как не все компетентны в устройстве автомобиля, допустим в сервисе сказали - всё ОК, кроме кондея. Человек находился в святой уверенности что авто исправно.
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.,Я купил машину сегодня днем.После оформления договора купли-продажи через 20 минут по пути домой- я заехал в магазин и купил охлождающую накидку на сидение, т.к. кондей не работает а в машинк адово жарко. воткнув в прикуриватель, я обнаружил, что накидка не работает, т.к. вышибло предохранитнель. пользуясь заветами своего дедушки я намотал на предохранитель проволочку и воткнул жучок в ЧЯ. через некторое время я почувствовал странный запах. м

ашина загорелась находу.Я успел остановится и принял меры по устранению пожара.Успела обгореть проводка и пластмасса под капотом.

машина рено меган2.Хозяин уверял что все системы исправны,кроме кондиционера-что не является причиной возгорания.Скажите имею ли я право вернуть деньги или хотябы сделать ремонт за счет подавца.И какие меры мне следует предпринять?Заранее спасибо.

 

вариант? вариант...

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Договоре посмотрите, если там есть(а он должен быть 100%) пункт, что Вы машину смотрели и по тех части претензий не имеете, то думается мне, что сложно будет вернуть деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даф, ну ты совсем.

 

Вопрос задаёт динис:я продал лод.моторв рабочем тех состоянии вместе с ним завелии он ого проверил, он его осмотрел в круг его устроело спустя 1месяц мне он звонит иговорит что мотор не исправен меняют одну запчасть потом 2-3-4 и спустя 3месяца он мне говорит ворачивай деньги и забирай двигатель что делать в таком случае

Ответ:Здравствуйте! Ничего, если договор купли-продажи заключен между физическими лицами (если Вы не индивидуальный предприниматель)! Вы свои обязательства выплнили по договору - товар передали, покупатель товар принял, качество проверено. Доказать покупателю в таком случае недостатки, возникшие по вине продавца практически невозможно. Если Вы являетесь предпринимателем - другой вопрос. Тогда отношения попадают под Закон "О защите прав потребителей", в данном случае необходимо назначить экспертизу и установит наличие или отсутствие существенного недостатка. Если существенные недостаток имеет место быть, то товар подлежит возврату или обмену.

стырил отседова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожарную экспертизу делать

 

А толку ? Ну выяснится, например, что проводка нарушена и что ? Как будет доказана вина продавца ? 20 мин. вполне достаточно чтобы коротнуть любую проводку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 дней не прошло?... верни машину, скажи, что цвет (горелый) не понравился....

 

По теме: бред какой-то...

 

PS ТС написал и забыл адрес куда писал...

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А толку ? Ну выяснится, например, что проводка нарушена и что ? Как будет доказана вина продавца ? 20 мин. вполне достаточно чтобы коротнуть любую проводку.

 

Будет известна причина возгорания. Уже после этого и разбираться что делать, и чья это вина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы все изгаляетесь, а очередному нев ТС пофигу как всегда... :smile3:

 

пысы. а, да, Вуру жэ тожэ самое жэ сказал, тока другими словами 

Изменено пользователем dems
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно встречался с ситуацией, когда купленный с рук БУ автомобиль вызывал проблемы. Могу сказать однозначно, что деньги за автомобиль вам вернуть не удастся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы являетесь предпринимателем - другой вопрос. Тогда отношения попадают под Закон "О защите прав потребителей"

 

Абсолютно безграмотный, вредный ответ!

 

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

 

потребитель - гражданин, имеющий намерение

 

заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары

 

(работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не

 

связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

 

т.е. если гражданин, не являющийся ИП, покупает товар для личных нужд - то он потребитель в любом случае, и его защищает з-н о ЗПП.

Если гражданин является ИП и покупает товар для личных нужд - он потребитель.

Если ИП покупает товар для осуществления своей предпринимательской деятельности - он не потребитель. Я бы взялся вести это дело при условии, что договор купли-продажи был заключен с участием комиссионного магазина.

И то не факт...

 

Зачеркнутое можно не читать, неправильно сначала понял ответ )))

Изменено пользователем Vitalem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitalem, в цитате Славентия обратная ситуация:

продавец является физическим лицом)

 

А а в рамках ЗПП:

продавец - организация независимо от ее организационно - правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли - продажи; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bamer, спасибо КЭП!

Только вот я уже все это понял и поправил свое сообщение)))

 

всегда рад, начал отвечать на твоё сообщение еще ДО правки) - соответственно видеть что ты "осознал и покаялся")) никак не мог )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начал отвечать на твоё сообщение еще ДО правки) - соответственно видеть что ты "осознал и покаялся")) никак не мог )

 

Сообщение отредактировал Vitalem: Сегодня, 12:54

 

13:33">

Отправлено Сегодня, 13:33

 

как то медленно ты печатаешь )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то медленно ты печатаешь )))

 

да как умею...1 символ в минуту - пока кнопку найду, пока другую))

 

Довольно часто так происходит) - начнёшь сообщение, а заканчиваешь через полчаса), даже если текста кот наплакал - отвлекаюсь на дела земные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то медленно ты печатаешь )))

 

 

 

ага , ага )

 

да как умею...1 символ в минуту - пока кнопку найду, пока другую))

 

Довольно часто так происходит) - начнёшь сообщение, а заканчиваешь через полчаса), даже если текста кот наплакал - отвлекаюсь на дела земные)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...