Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Вернуть деньги за б/у машину со скрытыми дефектами


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Здравствуйте.,Я купил машину сегодня днем.После оформления договора купли-продажи через 20 минут по пути домой-машина загорелась находу.Я успел остановится и принял меры по устранению пожара.Успела обгореть проводка и пластмасса под капотом.Машина рено меган2.Хозяин уверял что все системы исправны,кроме кондиционера-что не является причиной возгорания.Скажите имею ли я право вернуть деньги или хотябы сделать ремонт за счет подавца.И какие меры мне следует предпринять?Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

я смотрю, тут все юрист на юристе... и консультируют и консультируют... ТС уже устал записывать советы ваши...

 

Сразу же сказали - если договор купли-продажи между физическими лицами и в нём прописано что "автомобиль в исправном техническом состоянии и бла-бла-бла", то абсолютно никаких шансов нет.

 

PS: я смотрю ты полезных советов целую гору накатал) особенно в этом сообщении, так что "в сад, все в сад" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня счас подобное дельце, будем долбить.

 

чтобы что?

если человек купил хлам, то он сам несет ответсвенность за свою покупку. при осмотре никто глаза не закрывает и руки не связывает. так что - голимые махи кулаками после драки.

  • Плюс 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при осмотре никто глаза не закрывает и руки не связывает

 

более того, для вас открыты двери ЛЮБОГО СЕРВИСА с диагностикой и кучей приборов. А если ты жмотишься на диагностику, то потом будь готов "расплачиваться" за это... Или расплачиваться за адвоката Изменено пользователем Vuru
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все такие умные аж жуть берет.

 

В любом ДКП авто указано, что машина передается с ТЕХНИЧЕСКИ ИСПРАВНОМ СОСТОЯНИИ, любая неисправность влечет за собой либо расторжение ДКП, либо уменьшение цены, либо возмещение расходов на ремонт авто. Любая неисправность, не прописанная в ДКП может вылиться боком продавцу тоже. Почему покупатель должен страдать из-за недобросовестности предыдущего хозяина???

 

Есть человек, ему продали фольца на АКПП, через два дня автомат ломается, ДКП не содержит данных о дефекте, в бардачке дефектовка от офдилера с рекомендацией о замене АКПП до заключения ДКП. Почему тут должен быть виновен покупатель?

 

По поводу предыдущего поста и дела, там виноват автосервис, а не предыдущий хозяин, так что мимо. Если человек на фольце пойдет в суд, то сообщу.

 

и советик небольшой, если после покупки авто, обслуживающегося ранее у офдилера, оно быстро сломалось, то едьте по дилерам, может где-то чего-то всплывет и будет шанс.

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все такие умные аж жуть берет.

 

это мы могём, ага..

 

В любом ДКП авто указано, что машина передается с ТЕХНИЧЕСКИ ИСПРАВНОМ СОСТОЯНИИ

 

ОЧЕНЬ размытое понятие, нет? Ошибаюсь? Где глянуть точное определение?

 

в бардачке дефектовка от офдилера с рекомендацией о замене АКПП до заключения ДКП.

 

ага, на рынке в каждом авто бардачок забит рекомендациями

 

если после покупки авто, обслуживающегося ранее у офдилера, оно быстро сломалось, то едьте по дилерам

 

сколько процентов таких авто? На том же авторынке? Или автомобиль, который стоит от 1,5 млн (которые чаще всего перепродаются через знакомых или родных)и его РЕАЛЬНО можно отследить по дилерам... Или "шахид" за 48 тыщ рублей, который ремонтировался если не своими руками (еще неизвестно откуда растущими) или в гараже у дяди Славы Васи. Ты этим механикам что-то предъявишь? А стоимость предъяв и затрат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЕХНИЧЕСКИ ИСПРАВНОМ СОСТОЯНИИ - это технически исправное состояние всех узлов и агрегатов, с учетом естественного износа. Тут не обязательна терминология, кмк, достаточно здравого смысла.

 

ага, на рынке в каждом авто бардачок забит рекомендациями - "повезло" тут покупателю, согласен.

 

Или "шахид" за 48 тыщ рублей, который ремонтировался если не своими руками (еще неизвестно откуда растущими) или в гараже у дяди Славы Васи. Ты этим механикам что-то предъявишь? А стоимость предъяв и затрат? - ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ ТОЛЬКО К СОБСТВЕННИКУ, А ТОТ ПОТОМ К КОМУ ХОЧЕТ))) если овчинка выделки стоит...

 

В любом случае, цель поста в том, что можно и нужно подтягивать продавцов неисправного товара за его продажу. Конечно, доказательственная база нужна, не всякое дело выгорит, но надо.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, цель поста в том, что можно и нужно подтягивать продавцов неисправного товара за его продажу. Конечно, доказательственная база нужна, не всякое дело выгорит, но надо.

 

я только ЗА... Пробуйте. Удачи. Но от скептического настроя не откажусь(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это верно, ко всему лучше подходить со скепсисом, не так обидно будет, если что)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или в гараже у дяди Славы Васи.

 

хыы

 

знаю я один сервис где и Слава есть и Вася )))

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом ДКП авто указано, что машина передается с ТЕХНИЧЕСКИ ИСПРАВНОМ СОСТОЯНИИ

 

с чего б? :) сказочки.

Почему тут должен быть виновен покупатель?

 

это не вина. это банальная лоховатость.

 

Тут не обязательна терминология, кмк, достаточно здравого смысла.

 

какая херь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом мысли конечно неплохие, но, как известно, у медали всегда две сторонны....

машина передается с ТЕХНИЧЕСКИ ИСПРАВНОМ СОСТОЯНИИ

 

В момент передачи машина была в исправном состоянии ? Уехать на ней покупатель смог или на веревке увез ? Вроде как получается машина в исправном состоянии, а гарантии продавец вроде как на б/у давать не должен. Или уже должен ?

дефектовка от офдилера с рекомендацией о замене АКПП до заключения ДКП

 

С какой стати была выдана такая рекомендация хозяину авто ? Какое дело дилеру что будет делать с авто владелец - буде продавать или сам ездить ? Или это акт осмотра авт при другом покупателе ? А если да, то что мешало такой осмотр заказать данному покупателю ? Сэкономил, а потом все вокруг виноваты ?
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, буду резок, но за..ли простотой своей.

 

Почему перекладываете всю ситуацию то с обывательской плоскости на юридическую????

 

Статья 469 ГК РФ. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

 

Это для чего сделано?

 

Статья 470. Гарантия качества товара

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

 

Это для чего, б.я написано?

 

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

 

Это, наверное, я сам напечатал, ибо делать н...р.

 

 

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

 

Это как раз про фольца, владелец фольца знал из заключения дилера о необходимости замены акпп, продал авто, после этого автомат умер. Кто тут виноват? Лох покупатель? Или хитросмазанный в жопу вазелином продавец???

 

 

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

 

 

 

 

 

П.С. Учите матчасть, читайте законы не так как вам удобно свою жопу прикрыть, а как там написано.

П.П.С. Хотя, по моему оценочному суждению, при необходимости, суд прочитает закон так как нужно. И не факт, что Вам.

  • Плюс 5
  • Минус 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте к конкретным примерам: был мной недавно куплен автомобиль с мертвой поршневой. Да, лоханулся я(((

 

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

 

а мой автомобиль ездил, возил меня исправно. И расход масла даже соответствовал паспортным 1 литр (!ЁПТВАЮ) на тыщу км

 

Статья 470. Гарантия качества товара

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

 

простите, но я снова к рынку. О какой гарантии речь

б.я

 

А?

 

Дальше.

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

 

ню-ню... интересно, как бы я доказывал, что движку перегрел предыдущий хозяин, а не я... Кольца залегли и все. А продали мне машину достаточно неплохо))0 Есть такая штука "Антидым". Заливаешь и машина перестает дымить и РЕАЛЬНО есть меньше масла.... Да, Я ЛОХАНУЛСЯ...

 

делать н...р

 

мне тратить свое время на "доказательство, что Земля круглая"

 

я ОЧЕНЬ хочу ошибаться, и того перекупа (гада такого можно было подтянуть), НО не было у меня времени, денег и желания вливаться в эти тяготы.... Уж больно скептично я настроен был.. Вернее, расстроен

Изменено пользователем Vuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.П.С. Хотя, по моему оценочному суждению, при необходимости, суд прочитает закон так как нужно. И не факт, что Вам.

 

лотерея, ёпта((((( Суд проигран, а адвокат-то все равно денег вперед попросит......
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статьи из ГК это конечно круто. Но может для начала нужно определится что в данных статьях подразумевается "продавец"? это для затравки.

 

И далее статья про

 

 

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

 

физическое лицо, продающее свое имущество, бывшее в употреблении, не в праве и не обязан устанавливать никаких гарантийных сроков!!!! Это прерогатива исключительно производителя товара.

Так что эта статья точно мимо.

 

адвокат-то все равно денег вперед попросит....

 

вооооот, воооот она суть.....в песок )))
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половина статей притянута , даже не за уши, а за яйца. Речь о НОВОМ товаре, купленном с гарантийным сроком. Даже хитровыверченный адвокат затрахается отрабатывать свой гонорар , если бардачки ПОДЕРЖАННЫХ машин не будут набиты заключениями из автосервисов или продавец не начнёт на камеру перечислять все проблемы своего автомобиля.
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статьи из ГК это конечно круто. Но может для начала нужно определится что в данных статьях подразумевается "продавец"? это для затравки.....физическое лицо, продающее свое имущество, бывшее в употреблении, не в праве и не обязан устанавливать никаких гарантийных сроков!!!! Это прерогатива исключительно производителя товара.

Так что эта статья точно мимо.

 

вооооот, воооот она суть.....в песок )))

Согласен. Так как у понятия продавец, которое фигурирует в этих статьях, есть точное определение:

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи; стандарт - государственный стандарт, санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с Законом устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг);

И физическое лицо сбагривающее старое авто по договору купли-продажи, под это понятие очевидно не попадает.  Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не путай, б.я качество автомобиля и гарантию автомобиля, разные статьи это, из качества растет гарантия, но не факт, что вырастет (для этого нужен официальный дилер и новый авто - применимо к авто). Так что срать я хотел на рынки.

 

ню-ню... интересно, как бы я доказывал, что движку перегрел предыдущий хозяин, а не я... Кольца залегли и все. А продали мне машину достаточно неплохо))0 Есть такая штука "Антидым". - экспертное заключение надо по данному вопросу. Есть ли техническая возможность его получения - не знаю.

 

"доказательство, что Земля круглая" - не все так просто же. ТОлько экспертиза тут поможет, ее нет или нет возможности эксперту дать такое заключение, то это повод для расстройства.

 

 

 

Глава 30 ГК РФ "Купля-продажа" содержит применение её только к новым товарам??? В ней есть понятие - продавец? Продавцом я никогда не могу быть??? Статью 10 ГК РФ кто прочитал? С чего сюда плете закон о защите прав потребителей - давая оттуда понятие "продавец"??? А разве юридическая сила кодифицированного закона меньше закона о защите прав потребителей? Если такое принято мнение судьями даже, не ущемляет ли это других покупателей? Не относится ли закон о защите прав потребителей к специальным нормам, регулирующим взаимоотношения исключительно между специфичными продавцами и потребителями???

 

 

Больще ничего в ветке писать не буду, свое мнение накидал, вопросы, наводящие на истоки мнения - обозначил.

 

Если будет дело с фольцем, то заведу ветку.

Изменено пользователем Курмаев
  • Плюс 1
  • Минус 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б.я

 

срать я хотел на рынки

 

странный лексикон для адвоката. Я бы задумался

 

Есть ли техническая возможность его получения - не знаю

 

вот именно. Купил ты буханку хлеба на которой оказался кусок грязи. Заметил ты его при выходе из магазина. Вернись и попробуй докажи, что это не ты хлеб уронил, а сразу грязь на нем была. ДО передачи через прилавок.

 

ТОлько экспертиза тут поможет, ее нет или нет возможности эксперту дать такое заключение, то это повод для расстройства.

 

вот именно. Зато адвокат свою работу выполнил. (потирает руки в преддверии получения заработка) ПОПЫТАЛСЯ оказать юридические услуге. В договоре оказания сих услуг не указано, что дело гарантированно будет выиграно. Договор об оказании услуг адвоката подписан? В договоре указано, что адвокат будет с Вами на суде? Указано.. Адвокат был? Был.. Будьте добры оплатить.. Иначе я Вас засужу за неисполнение договора на оказание услуг

 

Суд проигран, а адвокат-то все равно денег вперед попросит......

 

и да... плюс оплата всех госпошлин, плюс оплата всех экспертиз... АФИГЕННЫЙ ВЫИГРЫШ(((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странный лексикон для адвоката. Я бы задумался

 

Мне тяжело объяснять очевидные вещи десятку людей, которые даже не пытаются вникнуть в написанное, а имеют целью просто отстоять свою теорию, неважно, правильная она или нет. Да и я не в процессе, недостатки есть у всех, у меня иногда резкость на непонимание проявляется.

 

Людям в судах проще это объяснить, особо в письменной форме и заблаговременно до заседания. На суде редко выступаю, письменно, по полочкам - нервы все же, возраст)))

 

ВУРУ. Сначала надо узнать техвозможность этой экспертизы, потом её сделать, а потом уже остальное, если потребуется.

Изменено пользователем Курмаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нервы все же, возраст)))

 

Возраст:29 лет

Простите, не учел сей почтенный возраст

 

Сначала надо узнать техвозможность этой экспертизы, потом её сделать, а потом уже остальное, если потребуется.

 

воооооооооот... может не стоило сразу кричать, что ВЕРНЕМ ДЕНЬГИ!!!!!!, Что мол, УЧИТЕ МАТ.ЧАСТЬ, неучи...)))

 

Ничего личного, просто имею негативный опыт покупки автохлама((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. к предыдущему посту.

 

Нормы розничной купли-продажи являются специальными, и в то же время производными от тех, что я приводил в своем посте. Вообще позиция, занятая судами, неправильная, хотя и так утверждать неправильно, не видя материалов дела.

 

Ну, и несмотря на приведенные тут положения о розничной торговле, где, кстати, есть похожая статья - 495 ГК РФ, я считаю, что мнение о том, что торговать может только специальный субъект, а не обычный физик - юридический коммунистический атавизм, по типу, секса в Союзе не было, но дети рождались.

 

Договора купли-продажи есть, а нормы общей главы купли-продажи к ним считают неприменимым))))

 

Простите, не учел сей почтенный возраст

 

 

воооооооооот... может не стоило сразу кричать, что ВЕРНЕМ ДЕНЬГИ!!!!!!, Что мол, УЧИТЕ МАТ.ЧАСТЬ, неучи...)))

 

Ничего личного, просто имею негативный опыт покупки автохлама((((

 

Работа нервная. Вторая по потребляемому алкоголю, после врачей.

 

В твоем случае я тебе не кричал, что верну, но в ситуации с фольцем есть очень большие шансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче у господина адвоката теория что не тока покупатель, но и продавец может быть лошарой... и тут их юстейшество весь в белом

 

короче одним юристом-идиотом больше

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...