Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Как продать автомобиль.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Подобной темы не нашел, открываю.

 

Если у кого есть общая методика, велкам, поделитесь.

 

Сейчас меня плотно интересует ЧМЗ-ский авторынок

вообще я списался и поторговался с Березовским привозом, но

туда везти телушку хлопотно да и не особо круто денег предлагают

ну и думаю - дождаться выходных и погулять на нашем

или снимать с учета и рвать когти в Екб.

 

Ну и, вопросы, про ЧМЗ-ский:

 

- говорят (ТМ), что туда можно ехать не на транзитах а на штатных номерах - если заберут, то сами снимут. Насколько вероятно что я успею наполучать штрафов с камер, и заполучить транспортый налог на следгод?

 

- кто и как оформляет Договор? или доверенность на бумажке и ехать вписывать в страховку?

 

- куда совать бабло? за пазуху и бегом на трамвай, вызывать друзей-инкассаторов, или есть какой-то сервис типа положить на пласткарту? зы если поеду то поеду один, но кто-то из моих будут барражировать неподалеку и заберут богатого меня, ну а если мне зарядят котлету с резаной бумагой пропущенной через струйный принтер? бросить в кузов счетную машинку с красной/фиолетовой лампочкой?

 

- сделки совершаются на месте или там только договоренности, а потом езда за валяющимися в гараже запчастями, летней резиной и т.д.? тогда уж сразу можно сговориться и заглянуть в МРЭО снять с учета ибаста.

 

- м.б., еще о чем-то надо спросить но я об этом не знаю?

 

В крайний раз я был на этом рынке минимум лет эдак с 20-ть тому назад

что там как не помню и полагаю что многое изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения
Озадачилась этой же темой. Возвращаясь к вопросу о том, какие доки подписать с перекупом, то бишь, чтоб и волки были сыты, и овцы целы. Вчерась натолкнули меня на мысль о следующей схеме: на перекупа выписывается гендоверенность и тут же с ним заключается договор купли-продажи. То есть я не подписываю никаких пустых договоров, пустых бланков и не отдаю ключи от квартиры сплю спокойно. В налоговой и страховой предъявляю этот договор. В то же время перекуп продает авто по генералке, и в ПТСке после меня вписывается новый счастливый обладатель машины. Что скажете, господа юристы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В налоговой и страховой предъявляю этот договор. В то же время перекуп продает авто по генералке, и в ПТСке после меня вписывается новый счастливый обладатель машины. Что скажете, господа юристы?

 

Я параноик иногда все же)))

 

Всплывают где-нибудь эти оба договора купли-продажи.

Один - между Вами и перекупом, второй - между перекупом, который действует от Вашего имени и новым покупателем.

А еще же и запись есть в ПТСе, что новый покупатель. То есть получается, что Вы продали авто сначала перекупу, а потом продали авто другому человеку.

Ни разу не видел, чтобы перекупы писали в договоре "Я, Вася, действующий от имени Сережи, продаю...."

Всегда или кривые договорА, или "купля-продажа" по генералке.

Причем, с позиции юриста по гражданским делам, я понимаю, что вся эта схема "доверка-договор-договорПТС", в случае, если возникнет какой-то спор, ничем для продавца не угрожает!

Но вот полиция почему-то возбуждает дела по заявлениям от лиц, которых в этой цепочке нету вообще.

 

Еще раз - я стал параноить после того, как у моего друга изъяли машину, проданную одним перекупом другому по "кривому договору". Ну его нафиг.

А комиссионных магазинов у нас совсем не осталось? Самый верный вариант - или продавать непосрдственно самому или выставить авто в салоне.

 

ЗЫ: вчера позвонил знакомый перекуп, у него машину тоже изъяли, которая стояла на реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите-ка... разве в договоре между перекупом и новым хозом можно написать, что продавец- я??? :black_eye: Нового владельца не насторожит, что в договоре написано продавец- Маша Иванова, а в реале ни Маши, ни её паспорта, ни её подписи... И деньги забирает вообще какой-то незнакомый Вася?? :black_eye:
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем задавать детские вопросы.

 

Сегодня были 2 звонка с неопределившихся номеров, звонили по объявлению.

Голоса разные.

 

Поскольку за несколько лет у меня не было ни одного неопределившегося входящего,

я стал подозрительным. Что это было? автомафия? а зачем?

 

Один звонок просил назвать цену в долларах, сказал что доллары не интересуют

предложил пересчитать самостоятельно по курсу ЦБ. А это что? некие органы

стараются раскрутить глупого меня на валютные махинации и посадить в тюрьму? а зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите-ка... разве в договоре между перекупом и новым хозом можно написать, что продавец- я???

 

Вот это и есть "кривой договор".

Продает де-факто перекуп, де-юре Вы.

ни её паспорта, ни её подписи

 

Копия паспорта у перекупа есть, Машина подпись как продавца и в договоре, и в ПТСе есть.

vsv, не знаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вполне на мой непросвещенный взгляд безупречная статья о том

как продать автомобиль, рекомендую.

 

После прочтения нашими эскулапами было бы неплохо силами модераторов прикрутить ссылку на нее

в виде поста нумеро 1 с тем чтобы она висела прикрученная при перелистывании страниц

ну и обширную цитатку из нее.

 

http://www.vanoid.ru/HowToSellCar/

 

Попробуем продать машину за хорошую цену. Сразу оговорюсь, что всё здесь описанное относится к "обычным" автомобилям: легковым некоммерческим седанам и хэтчбэкам, продаваемым и покупаемым в областных центрах России. Ну и, что немаловажно, всё время, пока машины продаётся- вы будете ею пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копия паспорта у перекупа есть, Машина подпись как продавца и в договоре, и в ПТСе есть.

vsv, не знаю))

 

А зачем я буду перекупу давать копию своего паспорта?? На какие такие цели? :black_eye:

Если в договоре УЖЕ стоит подпись Маши, а самой Маши нет -по моему, это повод для покупателя как минимум насторожиться.

Лично я бы не стала по такому договору отдавать деньги непонятному Васе, даже если бы он и предъявил мне гендоверенность. Что, в таком случае, мешает Васе заключить договор купли-продажи от своего лица?

Если уж покупателю пофикк, и он согласен приобрести авто по такому "кривому" договору- нууу... сам лох. :big_boss:

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я бы не стала по такому договору отдавать деньги непонятному Васе, даже если бы он и предъявил мне гендоверенность

 

не мешайте людям зарабатывать. машину сдал, бабло получил. сделал договор для себя, куда вписал перекупа, ему сделал несколько копий с пустым покупателем.

 

Рад, что, как минимум 1 человек - LinkoZavr- разделяет мою точку зрения.

Пусть продать машину по кривому договору быстрее и проще, зато проблемы, которые могут быть (и, как показывает практика, возникают!) сводят эту выгоду в ноль.

  • Плюс 3
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да на здоровье, сам знаю нескольких товарищей, любящих официозом усложнять себе жизнь. один поехал в питер жить, ради официозу решил получить регистрацию - как следствие - погоны на 2 года ))))

 

так и тут - придет реальный покупандель, держа в кармане нужную сумму денег - а вы ему - ой тут надо так, мы так делать не будем, давайте официально, блаблабла. развернется дядя и растает в ночи со своей котлетой, поедет радовать другого продавана. а ты так и будешь до весны торговать свой пепелац, зато с осознанием, что умный и никто тебя не наипал

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татата, и купит дядя по кривому договору пепелац, и уедет дорвольный и щастливый. А потом придет какой-нить судебный пристав, и изымет его. И не будет у дяди ни бабла, ни пепелаца. А мне-то чо? Пепелац продан, дядино бабло давно потрачено :alcoholic:
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, сейчас я вам все кратко и емко растолкую.

 

НЕ НАДО ИМЕТЬ АВТО СТОИМОСТЬЮ В РАЗЫ ВЫШЕ ЧЕМ ВСЯ ВАША ГРЕШНАЯ ЖИЗНЬ.

 

И тогда как при покупке, равно и при продаже даже если ВСЁ пойдет не по вашему плану не сломает вам жизнь

и не омрачит предновогоднего настроения.

 

зы

у перекупов конечно слегка другая философия

но они в интернетсоветах не нуждаются - кто не знает свой бизнес сходит с дорожки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Второй способ проще: вы оформляете договор купли- продажи авто у нотариуса или просто в будке возле ГАИ (они работают до поздна). Также можно оформить договор вообще в простой письменной форме, без сторонних людей. Для этого достаточно найти текст в интернете. Также- необходимо самостоятельно вписать нового владельца в ПТС и расписаться там (в случае оформления у нотариуса или в будке- это сделают за вас). Договора оформляются в трёх экземплярах. Сразу после этого вы получаете деньги, а покупателю передаёте: две копии договора, ПТС, пластик (св-во о регистрации) и автомобиль с номерами и ключами. Со всем этим добром он сам пойдёт в ГАИ.

 

вопрос: кто-нибудь так уже продавал? все делается именно так, как описано? сверку нужно проходить в этом случае?

немного смущает тот факт, что до тех пор, пока авто не будет перерегистрировано покупателем - я фактически буду являться собственником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос: кто-нибудь так уже продавал? все делается именно так, как описано? сверку нужно проходить в этом случае?

немного смущает тот факт, что до тех пор, пока авто не будет перерегистрировано покупателем - я фактически буду являться собственником...

 

Я так два раза делал. Последнюю так купил и так же буду продавать (по рукописному ДКП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При перерегистрации авто, сверку придётся проходить обязательно.

 

получается это уже забота покупателя, мне, как продавцу, это не нужно делать, правильно?

то есть я просто заключаю с ним договор, отдаю ключи-доки, получаю деньгу и разбегаемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уже забота покупателя

 

Покупатель может "попросить" проехать на сверку, чтобы в присутствии продавца убедиться, что номера авто и т.п. на сверке не вызывают подозрений у инспектора.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупатель может "попросить" проехать на сверку, чтобы в присутствии продавца убедиться, что номера авто и т.п. на сверке не вызывают подозрений у инспектора.

 

ну да, логично
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается это уже забота покупателя, мне, как продавцу, это не нужно делать, правильно?

 

правильно
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Народ, подскажите, где и как сейчас оформляют договора купли-продажи помимо ГАИ и авторынков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите, где и как сейчас оформляют договора купли-продажи помимо ГАИ и авторынков?

 

Самостоятельно распечатываете и вписываете необходимые данные.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самостоятельно распечатываете и вписываете необходимые данные.

 

А с ПТС как? Тоже самим? Или в ГАИ новому владельцу все впишут при смене техталона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если на машине наложен запрет на регдеятельность или она арестована, поставить ее научет не сможете. Свою продала с номерами, а покупала, просила снять с учета, 1500 не деньги и мне спокойнее... Изменено пользователем НикОлька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Опять у нас в Че какой-то "казахстанский бум", как было в январе 2015. Сейчас, видимо, виновата не валюта, а перетурбации во власти. Ну не знаю, что ещё, чем объяснить. Мы купили авто в начале марта, до того, как Назарбаев сложил президентские полномочия, всё было нормально и никакого ажиотажа, ну, разве что перекупы местные  выдёргивали нормальные авто из трейд-ин быстро, приходилось ловить хорошие предложения и не зевать. А  сейчас, похоже, иной расклад, граждане КЗ опять массово приезжают и скупают вторичку авто, и видимо, как и в тот раз в 15 году, на б/у цены опять взлетели или взлетят. По крайней мере, продать сейчас просто, и если кто хочет продать (и взять не б/у, а у дилера) -  самый момент удачный. Сегодня за мою прежнюю машину чуть не подрались два перекупа из КЗ, в итоге авто ушло на 15 тыщ дороже, чем я вообще планировала. Хрен знает, что у них там в КЗ творится (знаю, что скоро выборы), но после челябинцы,  звонившие мне, жаловались, что им приходится даже с работы отпрашиваться, чтоб не перехватили новые предложения граждане Казахстана - местные просто не успевают словить "вкусные" варианты. И я, после сегодняшнего, им верю. Такой цирк был сегодня, я с таким впервые столкнулась. Оба друг перед другом (но, наверное, передо мной) трясли пачками денег, выясняли, кто первый позвонил, кто первый увидел, у меня аж мозги вскипели. Хотя оба всего-навсего просили сказать адрес, чтоб посмотреть авто внешне, утром - а я утром работала (на удалёнке и выйти не могла, они снаружи смотрели без меня), в итоге они несколько часов ждали меня, когда я освобожусь и потом вот такой цирк на потеху соседям устроили.  Всё решил муж - приехал и сказал подбросить монетку, и чтоб без обид.  Так монетка и определила покупателя. не торговался никто из них, я получила максимум денег, а несчастных  челябинцев, которые мне звонили позже -  казахи опять опередили.  Такая вот занимательная (кхе-кхе) история. Из всех моих авто, а их было более 20 за мой 20-летний стаж, это только второе, так удачно лично мной проданное, причём без всяких  особых усилий  (конечно, авто было идеально обслужено и ухожено, ну это как всегда).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...