Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Потек амортизатор - реально ли что-то сделать?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Добрый день

В феврале в экзисте покупал задние амортизаторы на opel astra (оригинал), менял сам. В сентябре вот один потек - пробег около 12-13 тыс км.

В инструкции по гарантии опеля написано что амортизаторы относятся к нормально изнашиваемым деталям и исключены из гарантии https://www.opel.ru/content/dam/Opel/Europe/russia/nscwebsite/ru/04_Owner/01_Warranty/Warranty.pdf. Но это, как я понимаю, на новом авто.

Вопросы такие:

1. Где можно достать инфу по гарантии на амортизаторы как запчасти?

2. Я полагаю что это заводской брак - реально ли это доказать - и кому это доказывать?

3. Стоимость оригинала - 3500 (1 шт), неоригиналы если сакс или боге - 2000 - может проще купить новые (пара ! ), чем добиваться компенсации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

заводской брак если - то он бы потек на первых днях эксплуатации

пробило хорошо наверно вот и всё

я вон тоже года не проездил и пробег то меньше 10тыс км.. стали проставки ставить, а аморт мертвый наглухо

купил новые, жду

Изменено пользователем ChelSI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заводской брак если - то он бы потек на первых днях эксплуатации

пробило хорошо наверно вот и всё

опять же нужно заключение сервисного центра, а не свои доводы

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родные амортизаторы прошли порядка 130 тыс. Я думаю, с нашими дорогами они и не такое видели. В мае ездили в Бурятию, в машине я, 2 пассажира и полный багажник рюкзаков - ну наверно килограмм на 50-60 - были там плохие дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Где можно достать инфу по гарантии на амортизаторы как запчасти?

 

На сайте завода-изготовителя, как правило, она составляет год.

 

 


Я полагаю что это заводской брак - реально ли это доказать - и кому это доказывать?

Сначала надо доказать себе, путем проведения независимой экспертизы, кто её делает и сколько она стоит, я не знаю.

 

 

 


Стоимость оригинала - 3500 (1 шт), неоригиналы если сакс или боге - 2000 - может проще купить новые (пара ! ), чем добиваться компенсации?

Проще купить новые, ибо:

провести экспертизу - минимум 5 000;

написать претензию в экзист - ждать 10 дней;

при отказе в выплате идти в суд - юристу минимум 5 000;

4-5 месяцев и исполнительный лист на руках, может и штраф присудят 50% от 3 500 - 1 750 рублей, на юриста дадут 3000 рублей, оценку полностью возместят, итого в минус ушел на 250 рублей, потратился сначала, потерял 5-6 месяцев. 

 

Сделай проще. Поменяй на неоригинал, а потекший аммо с претензией им сразу вручи. Отдадут деньги  - хорошо, не отдадут, ну и .... с ними.

  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курмаев, ты немного путаешь, в суд нужна АВТОТЕХНИЧЕСКАЯ экспертиза, предположу, что ценник вылезет от 15 минимум. Такие экспертизы проводят чаще всего чтобы сервис компенсировал затраты на ремонт после обрыва ремня ГРМ криво установленного. А с заводом изготовителем предположу крайне тяжело будет вести тяжбы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно надо:

заказ-наряд на установку

акт дефектовки

документы на оплату

лицензия

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курмаев, ты немного путаешь, в суд нужна АВТОТЕХНИЧЕСКАЯ экспертиза,

Я не путаю, я специально не указал вид экспертизы, ибо не знаю, как она точно называется, скорее всего товароведческая тут в помощь, но не уверен.

 

Вот тебе ссыль про автотехническую экспертизу, и с чем её едят - http://www.sudexpert.ru/possib/auto.php

Да, я прав - товароведческая. http://www.sudexpert.ru/possib/goods.php

Изменено пользователем Курмаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RazzoR,

И Миша прав, этих документов будет достаточно, просто потом экспертиза все равно будет, что увеличит время рассмотрения дела ещё на 1-3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно надо:

заказ-наряд на установку

акт дефектовки

документы на оплату

лицензия

заказ-наряд с актом выполненных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Стоимость оригинала - 3500 (1 шт), неоригиналы если сакс или боге - 2000

Вполне возможно,что в качестве оригинала идут те-же сакс,или боге с маркировкой Opel.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

В феврале в экзисте покупал задние амортизаторы на opel astra (оригинал), менял сам. 

 

Этого достаточно для отказа.

Как правило, акт рекламации принимается при наличии документов подтверждающих право производить установку запасных частей на машину (копия лицензии на право проведения данного вида работ, копия приложения к лицензии с перечнем разрешенных видов работ). Минимум, в случае установки запасных частей сторонней организацией - документы, подтверждающие выполнение работ.

 

Ведь нет гарантии того, что ты установил амортизатор правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Этого достаточно для отказа.

 

Нет, не достаточно. Пусть он даже сам установил в гараже. Причинно-следственную связь между кривыми руками и протекшим аммортом будет должен доказать именно ответчик. Ссылаться то одно, а доказать.

Также как и официал при стуканутом движке отправит в плавание по гарантии из-за поставленной на стороне сигнализации или противотуманок с музыкой. Да, что бы не было лишнего геморроя, ставят у тех, у кого лицензия есть, но это не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mike, это очевидно.

@shaman,не знаю как у Опеля, но на VAG невозможно купить оригинальные амортизаторы в "неоригинале". Хоть и тот же производитель, но настройки иные у неоригинала. Усредненные, скажем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


на VAG невозможно купить оригинальные амортизаторы в "неоригинале". Хоть и тот же производитель, но настройки иные у неоригинала.

Миш,откуда обычный автовладелец про настройки знает?Подбирается по номеру,а там уж по личным предпочтениям-кому сакс,кому монро,кому каябу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забей, купи новые, поставь и ездий...

Бывает...

 

Не могу без слез и сопель я продать любимый опель... Как говорится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...