Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Телефонные мошенники активизировались!


Arty

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Звонят в основном пожилым людям. Явно понимают, кому звонят. Могут оперировать некоторыми мизерными фактами о родных, так что можно и повестись. Легенды схожи: "Баба, я попал в аварию и сейчас в полиции. Надо срочно денег, чтобы замять вопрос", "Пап/мам, я в полиции...", "У нас ваш сын..." Некоторым хватает наглости звонить по несколько раз, несмотря на время...

У меня это уже третий случай среди знакомых за две недели. Моя бабуля, слава богу, догадалась бросить трубку и перезвонить мне.

 

Предупредите об этом всех родных, чтобы не велись на подобное и сразу отзванивались вам для надежности и собственного спокойствия.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

Еще из подмеченного, что все звонки совершались на городские телефоны. Предполагаю, что работают по реальной базе, оценивая возраст владельца номера. Вероятно, у них также есть доступ к базам имен родственников и их места жительства - в одном из случаев оперировали именем человека, городом и служебным званием.

Короче, еще раз подчеркиваю, что по моему мнению, отрабатывают целенаправленно.

Изменено пользователем Arty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Предполагаю, что работают по реальной базе, оценивая возраст владельца номера.

 

у меня маман после того случая, делал отдельную тему - позвоните старым родственникам, выключила стационарный телефон. мне очень нравится как женщины умеют решать проблемы и отгараживаться от них))) надо провести беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня моей знакомой звонили на ГОРОДСКОЙ в 3 часа ночи. Звонил как бы сам сын, типа мама я в полиции, извини, что так поздно, меня задержали из-за драки, мне нужна срочно помощь, могу дать поговорить с лейтинантом полиции таким то и передает трубку.Знакомая оказалась не промах, перезвонили сыну, уточнила, что все ок, отключила телефон, и  легла спать. Будьте бдительны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на городские, потому что номера не определяются

я сделал проще - отключил все городские, теперь только сотовые у моих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня на городской трубке все определяются.

это исключение, рассчитано ведь на обычных пожилых людей, а у абсолютного большинства из них простые телефоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что на городские потому что можно брать старый справочник и звонить - вероятность попасть на старушонку вполне высока, на одинокую поменьше но тоже есть.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически приходит СМС с таким содержанием:

 

44567893646: Получено фото для +7951(мой номер): http:/7msg.in/284

что за хрень, кто нить знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты запусти ссылку, узнАешь.

 

Запуск ссылки на компьютере вызывает истерический визг антивируса

 

Ты еще забыл плюсик перед номером отправителя :)

якобы Great Britain

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А ты запусти ссылку, узнАешь.

а я хочу узнать сначала, что бы уж решить: запускать, не запускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически приходит СМС с таким содержанием:

что за хрень, кто нить знает?

А я такое на корню удаляю:) и ещё номер в спам фильтр заношу:)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А я такое на корню удаляю и ещё номер в спам фильтр заношу

 

скушный ты ;)))

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня уже был такой случай, но несколько лет назад, поехал машину ковырять в гараж, матери звонят, мол сбил человека, она сразу мне давай набирать, все-таки действительно на машине поехал, мало ли чего, ответил, успокоил, что все норм, уроды еще перезванивали потом уточняли как идет поиск денег, но были посланы

 

 


что за хрень, кто нить знает?

обычно скачивается вредоносный софт под андроид или яблокофон, сам устанавливается и далее на что хватило фантазии у его создателя: может слать смс на платные номера, если привязана карта банковская, будет с нее деньги уводить, ну или заблочит сам телефон с предложением разблокировать за деньги\биткоины, вариантов с современными анроидофонами куча

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В апреле три раза столкнулся с попрошайками, два раза в Че и один раз на парковке меги в екб. 

В Челябинске женщина с лицом  умственно больной и девочкой прилично одетой и новых найках просили 200 рублей, дал сотку "а что девочка не поедет?"... Потом убрала их, в якобы потерянный в кошелек.  В екб страдальцы на парковке меги, опять тетя и девочка, опять якобы потеряли кошелек, и уже раз мы в Екб просили в районе пятихатки, был очень злой и вызвал охрану. 

Возле Родника телочка на каблах просто просила денег...  Родственницу в возрасте некие псевдоказахи пытались окучить на предмет паспорта получить перевод.

 

Откуда их столько вылезло?

Изменено пользователем GoldRush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Откуда их столько вылезло?

 

весна, теплее стало по улицам шариться,  плюс "кризис", работы меньше, безработных больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мере оголодания народных масс их будет больше.

 

зы

 

на днях выставил из подъезда мальчика с девочкой, прилично одетых но с рожами очень несвежими.

Впаривали соседским старухам наборы ножей и посуду..

 

Покатался в лесу на велике, выехал на цыганский табор. Палатки, юбки, машины.. ни разу их там не стояло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Покатался в лесу на велике, выехал на цыганский табор. Палатки, юбки, машины.. ни разу их там не стояло.

Надеюсь сообщили куда следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда следует? и что им можно вменить? если что-то можно то эдак любую тусовку на природе можно грузить и вывозить.

 

зы

кста, мальчикам и девочкам тоже сложно запретить слоняться по городу, шнырять в подъездах и обалтывать пенсов.

Только по факту, когда что-нибудь украдут или впарят, причем последнее сложнодоказуемо.

Изменено пользователем vsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да сейчас видимо много кто активизируется, по квартирам начнут ходит снова - выпрашивать, барсеточники, домушники и многие другие. Дочку всё настраиваю никому не открывать когда дома одна, смотри в глазок, или вообще к двери не подходи, мы придём на телефон позвоним. В Сургуте вообще говорю, - "гуляешь ни к машине, если подозвали не подходи, ни конфет не бери у чужих. Вдруг что, беги и кричи."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покатался в лесу на велике, выехал на цыганский табор. Палатки, юбки, машины.. ни разу их там не стояло.

Если за северком, то стояли, в границах района кочуют. Говорят, местные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...