Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Спросить особо не у кого,в интернете или слишком заумно или противоречивая информация.Вопрос в следующем:

У нас в снт какая то нездоровая движуха началась-бабулек видимо кто то напугал и все говорят о каком то срочном и обязательном межевании участков.

Может кто в теме и сможет объяснить человеческим языком:настолько ли это срочно,настолько ли обязательно,сколь примерно стоит.Какой порядок действий.

Я собственно так то и не тороплюсь(счетчики в квартире все еще не поставил)но...интересно просто стало,почему бабульки так кипишуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Сигнал 2 ?

С 2018 г. предполагается введение рыночного обращения земельных участков с неуточненными границами.

 

2009 – 2018 гг. – отсутствие требований по обязательному межеванию земель при оформлении права собственности на определенные земельные участки; спад объемов регистрации земельных участков по упрощенной системе;

 

Межевание необходимо для регистрации права собственности на земельный участок. Но при этом из общего правила есть исключения. Зарегистрировать или перерегистрировать (при смене собственника) участок в органах Росреестра, без наличия сведений о координатах характерных точек границ земельного участка, можно в следующих случаях:

  • если земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;
  • если право на земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном законом порядке, и у вас на руках есть правоустанавливающие документы, выданные ранее без межевания;
  • если право возникает в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (то есть, если вы владели землей на праве постоянного (бессрочного) пользования, а теперь хотите ее перерегистрировать в собственность).

Важно знать: данные исключения действуют только до 1 января 2018 г. (п. 1 ст. 19 Закона о государственной регистрации [5], изменения внесены 1 января 2015 г. согласно закону № 447-ФЗ от 22.12.2014 г. [4]). С этого времени регистрация прав на любые земельные участки без межевания становится невозможной.

 

Это если в кратце )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хы...это я и в интернете прочитал,почти слово в слово.Мне нужно на русском простонародном языке разжевать.Уточню вопросы:

У меня уже есть участок в снт.Продавать,дарить,терять не собираюсь.Мне его нужно межевать?Я могу это сделать потом...в 2018,2019,2020 ых годах?

Если я хочу купить участок в снт,при переоформлении права собственности потребуется межевание?Или опять же можно потом?Право собственности без межевания переоформят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vorchyn, форумчанин Deepz занимается межеванием, перед Новым годом звонил в их контору, всё объяснили, подсчитали (приблизительно), тоже вот надо определять границы, но процесс затянулся из за нотариальных нововедений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что их владельцы не смогут ни продать, ни заложить, ни сдать в аренду свои дачи. Законодательный запрет на такие сделки с недвижимостью "без границ" вступает в силу с января 2018 года.

Да и сейчас дачники, не узаконившие границы своей земли, сильно рискуют - им никто не сможет гарантировать права собственности и точность при начислении налога на имущество, напоминают в Росреестре.

Кроме того, точное описание границ ограждает от административных штрафов за самовольный захват территории, суммы которых в последний год серьезно увеличились, а земельные инспектора удвоили бдительность. "Пока межевание не прошло, нельзя быть уверенным, что ваш забор установлен правильно и не перекрыл, к примеру, часть дороги общего пользования или землю муниципалитета"

 

По моему детально разжёвано )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консультации у нас по-прежнему бесплатные.Позвоните нам по номеру 235-44-95 и мы ответим на волнующие вас вопросы.

  • Плюс 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консультации у нас по-прежнему бесплатные.Позвоните нам по номеру 235-44-95 и мы ответим на волнующие вас вопросы.

 

подтверждаю - всё так и есть.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

если пока не планируется продажа участка, аренда и прочая лабуда, земля и домик оформлены по всем правилам, есть зеленки, то потом, когда-то, лет через несколько межевание тоже можно сделать я так понимаю, сегодня соседи все достали с этим межеванием, будто последний день живут и надо обязательно сделать, типа как вы еще не сделали, у нас тут в садах централизовано всего-то за 3500р, отдали деньги с документами хрен пойми кому, идийоты честн слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


будто последний день живут и надо обязательно сделать

 

 


всего-то за 3500р

копейки.

Сделай, и соседями "распедалишся". и документы получишь.

Чёта, дёшево слишком...

 

Потом захочешь сделать.

Хрен с соседями договоришься, и по деньгам совершенно иные суммы будут.

На порядок, как минимум. (т.е. в 10 рраз.)


Вот дешевизна пугает, честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


оптом дешевле, и не так дорого это, но есть нюансы 

Согласен.

Но потом, из за 10 сантиметров забора рубиться в суде!?

больше скажу.

За эти 10 "сантиков" убивают, прецеденты есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот меня сумма тоже смутила, минимум в 5500-6000р. общитывали, кароче очень вероятен массовый кидок на фоне общей пенсионерской истерии по поводу межевания

там же со всех прилегающих участков надо разрешение\согласие от собственников на межевание?

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Согласен. Но потом, из за 10 сантиметров забора рубиться в суде!? больше скажу. За эти 10 "сантиков" убивают, прецеденты есть.

ну, утрируешь, но люди разные, соседи, как и жена, выбирать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ну, утрируешь,

Андрей, Да ни хрена не утрирую.

такого насмотрелся...

Когда с соседями ровно всё.

Это скорее исключение.

К сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продавать не собираешься то и межеваться однозначно не нужно. Потому как через пару лет государство придумает очередную ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ!!! (как говорил профессор Преображенский) бумажку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ssp, Раньше сядем, раньше выдем.(с)

Всякое в жизни случается.

а вдруг решит продать?

и без этой бумажки никак.

В одинокого начнёт делать.

а там у соседа 10 см.

Поверь, геморроя не на 3500 будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте дождёмся.

@Deepz, Уверен, он разъяснит.

К тому же, в подписи у него ссылка на сайт есть.

можно просто позвонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если пока не планируется продажа участка, аренда и прочая лабуда, земля и домик оформлены по всем правилам, есть зеленки, то потом, когда-то, лет через несколько межевание тоже можно сделать я так понимаю, сегодня соседи все достали с этим межеванием, будто последний день живут и надо обязательно сделать, типа как вы еще не сделали, у нас тут в садах централизовано всего-то за 3500р, отдали деньги с документами хрен пойми кому, идийоты честн слово

Когда делаешь межевание последним, есть вероятность, что участок по площади будет несколько меньше, чем был по документам.

3500 могу предположить такую цену за опт....но были прецеденты (по тракторосадам1-2 люди уже месяца по 3 ждут, а могут и кинуть).

 

 

Если продавать не собираешься то и межеваться однозначно не нужно. Потому как через пару лет государство придумает очередную ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ!!! (как говорил профессор Преображенский) бумажку. 

Пробуйте.Я верю в наше государство, карательные меры не за горами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Когда делаешь межевание последним, есть вероятность, что участок по площади будет несколько меньше, чем был по документам.

собственно этого и хотим, ждемс чтобы все вокруг перемерили свои участки, а по факту вместо 6 с копейками под 8 корячится участок, это явно перебор, может уменьшится

 


по тракторосадам1-2 люди уже месяца по 3 ждут, а могут и кинуть

о том и речь, торопиться не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно этого и хотим, ждемс чтобы все вокруг перемерили свои участки, а по факту вместо 6 с копейками под 8 корячится участок, это явно перебор, может уменьшится

 

Я считаю,что лучше межеваться первым, чем последним...исходя из опыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж как мы расстроились, когда нам сказали, что при межевании можно было влегкую пару соток "откусить" и с некоторыми сложностями даже форму изменить на более правильную. Межевались первыми "в  чистом поле"

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда делаешь межевание последним, есть вероятность, что участок по площади будет несколько меньше, чем был по документам.

3500 могу предположить такую цену за опт....но были прецеденты (по тракторосадам1-2 люди уже месяца по 3 ждут, а могут и кинуть).

 

 

Пробуйте.Я верю в наше государство, карательные меры не за горами.

То есть вы хотите сказать, что соседи в моё отсутствие могут попросить межевальщика откусить у меня пару метров? С трудом верится. Хм, а некоторым и вправду это только на руку - платежи меньше. А разве никак согласий или присутствие соседей не требуется при межевание?

И это... Я вот чойто не особо нашему государству верю. Особенно со всякими нововведенными законами. Много перечислять не буду, один упомяну :кто-то обещал поднять акциз на бенз и убрать налог. Как сейчас делишки обстоят?

Ну и наболевшее напоследок :кадастровая стоимость моего участка 250тыр.Государство у меня за эту сумму точно не захочет купить земельку (не говоря о простых людях), а налог берётся с этой суммы. Мне верить организации которая со мной так не честно поступает. Или тут всё по честному и без обмана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы хотите сказать, что соседи в моё отсутствие могут попросить межевальщика откусить у меня пару метров? С трудом верится. Хм, а некоторым и вправду это только на руку - платежи меньше. А разве никак согласий или присутствие соседей не требуется при межевание?

И это... Я вот чойто не особо нашему государству верю. Особенно со всякими нововведенными законами. Много перечислять не буду, один упомяну :кто-то обещал поднять акциз на бенз и убрать налог. Как сейчас делишки обстоят?

Ну и наболевшее напоследок :кадастровая стоимость моего участка 250тыр.Государство у меня за эту сумму точно не захочет купить земельку (не говоря о простых людях), а налог берётся с этой суммы. Мне верить организации которая со мной так не честно поступает. Или тут всё по честному и без обмана?

Я хочу сказать, что  межуясь первым или вместе с соседями всегда проще остаться при своих интересах, чем потом доказывая свою правоту в суде( в случае возникновения разногласий).

 

При межевании соседи должны согласовавать с вами смежные границы(в случае если ваш участок не отмежёван), но есть и варианты, как это сделать без вас( не всегда же можно найти своих соседей).

 

Я не пойму при чем тут вера, я говорю о том, что начали появляться механизмы воздействия на собственников, которые не оформили должным образом свою недвижимость.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...