Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Российское супероружие


D.A.N

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Российские ученые создали устройство размером с небольшой чемоданчик, способное мгновенно выводить из строя все электронные компоненты систем вооружений противника, сообщил в интервью РИА Новости член Совета при президенте РФ по науке и высоким технологиям академик РАН Владимир Фортов.

 

Какой принцип принцип положен в основу супер-оружия?

 

"В настоящее время все системы вооружения оснащены радиоэлектронными компонентами. Если у вас есть мощный и компактный источник радиоизлучения - а мощный, по нашим представлениям, это один гигаватт (ГВт), то всю электронику противника можно единовременно вывести из строя. Но есть в арсенале и устройства, отключающие электронное оборудование на короткое время - на 20 минут, например, во время проведения спецопераций", - отметил академик.

 

Каковый размеры устройства?

 

Созданное нами устройство размером с небольшой портфель и имеет мощность в один ГВт. Для сравнения: ГВт энергии - это две очереди "ДнепроГЭС", или один Чернобыльский реактор. Есть наработки по источникам излучения с охватом в километр, есть - в 200 метров", - уточнил Владимир Фортов.

 

Устройство действует только на электронику противника?

 

К сожалению, будет локально выведена из строя не только аппаратура противника, но и все электронные устройства мирных жителей. Но когда война уже началась - победа важнее.

 

Как долго может работать это чудо-оружие?

 

"Примерно одну секунду - больше и не требуется, чтобы полностью вывести из строя все электронные компоненты противника, включая локаторы, приборы ночного видения, электронные прицелы, мобильные средства связи, а также приемники спутниковой навигации GPS. На расстоянии можно останавливать танки, сбивать с курса истребители, подрывать радиоуправляемые мины", - заключил академик РАН.

А теперь немного покурим физику в объеме школьной программы.

Чтобы получить электромагнитный импульс мощностью 1ГВт потребуется как минимум источник электропитания мощностью 1ГВт.

Он в ближайшей розетке?

Он в самом "чемоданчике"?

Тогда проблема обеспечения энергией всего человечества решена г-ном Фортовым раз и навсегда.

Можно Нобелевскую премию за ближайшие сто лет требовать.

Только сдается мне... :)

 

ЗЫ.

Для справки.

Мощность мобильного атомного реактора проекта "Памир" (1985 г) - около 2 мегаватт (1000МВт=1ГВт). Вес - 65 тонн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
данный чемоданчик будет полезен конторам, занимающимся продажей и ремонтом компьютеров. Зашел в теплотех, "покарал" всю электронику и вперед по офисам - прайсики разносить )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читал, что наши создали конденсатор какой-то небывалой ёмкости. Может быть это устройство на основе такого конденсатора? В небольшом объеме накоплена большая энергия от какой-нибудь эл.станции, затем эта энергия быстро высвобождается в виде ЭМИ и кранты электронике в радиусе соответствующем ёмкости "чемоданчика". Я не физик поэтому спрашиваю - это реально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б., культурное наследие Николы Теслы реализовали? типа беспроводная передача энергии через ГПРС.

 

чемоданчик будет полезен конторам, занимающимся продажей и ремонтом компьютеров

Этот чемоданчик всех нас убьет. Каждый маломальски хакер будет чтить за честь хакнуть такой чемоданчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь немного покурим физику в объеме школьной программы.

Чтобы получить электромагнитный импульс мощностью 1ГВт потребуется как минимум источник электропитания мощностью 1ГВт.

Он в ближайшей розетке?

Он в самом "чемоданчике"?

Тогда проблема обеспечения энергией всего человечества решена г-ном Фортовым раз и навсегда.

Можно Нобелевскую премию за ближайшие сто лет требовать.

Ну, давайте покурим физику вашу:

Ватт (обозначение: Вт, W) — в системе СИ единица измерения мощности.

 

Различают механическую, тепловую и электрическую мощность:

в механике 1 ватт равен мощности, при которой за 1 секунду времени совершается работа в 1 джоуль.

1 ватт мощности теплового потока эквивалентен механической мощности в 1 ватт.

1 ватт активной электрической мощности также эквивалентен механической мощности в 1 ватт и определяется как сила постоянного электрического тока в 1 ампер при напряжении 1 вольт.

Ключевое слово: различают!

 

При ядерном взрыве всю электронику электромагнитным импульсом выжигает напрочь. Может, там бомба? :crazy: :crazy: :crazy:

Ты, скорее всего, недалек от истины.

Вот самый распространенный тип таких устройств : Ударно-волновой_излучатель

или

МАГНИТОКУМУЛЯТИВНЫЙ СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИМПУЛЬСА

Очень упрощенно, принцип действия - это подрыв очень хорошо заряженного конденсатора.

 

А по поводу мощности в ГВт, так загляните в тех. паспорта ваших машин - мощности ДВС больше сотни киловатт, при размерах, не намного отличающихся от пресловутого чемодана. К слову, мощность ракетных двигателей доходит до десятков Гигаватт.

 

Ну и несколько ранее опубликованных материалов:

New Scientist сообщает о том, что американские военные располагают электромагнитным оружием, которое само по себе не представляет опасности для живых существ, зато исключительно эффективно против всевозможной электроники – компьютеров, систем коммуникаций и так далее. На короткий миг создаётся очень мощное электромагнитное поле, "сжигающее" всю электронику в радиусе действия...

Источник

 

По сообщениям американской печати, одним из самых новых и пока секретных видов оружия, которое планируется использовать против Ирака, являются микроволновые генераторы. Установленные на крылатых ракетах дальнего радиуса действия, они способны создавать мощный микроволновый импульс, поражать компьютерные микропроцессоры и другую электронику. По утверждению журнала "Тайм", подобная микроволновая "молния" мощностью до 2 гигаватт будет выводить из строя компьютеры в радиусе до 300 м, в том числе и проникать по воздуховодам, трубам водоснабжения и коммуникациям в подземные укрытия. Разумеется, от действия таких импульсов могут пострадать не только военные узлы управления и связи, самолеты, но и гражданские объекты, включая госпитали и вычислительные центры. Будут выключаться даже индивидуальные кардиостимуляторы.

Источник

 

Кроме взрывного генератора электромагнитного потока микроволновый импульс может генерироваться электронными устройствами. Антенны современных радиолокационных станций излучают 0,7-1,0 Мвт при продолжительности импульса в микросекунды. Если время излучения сократить еще в тысячу раз - до наносекунд, мощность возрастет соответственно до десятков и сотен гигаватт. Необходимо решить лишь одну проблему: при превышении определенного порога мощности вместо излучения происходит электрический пробой воздуха - и вся энергия уходит на создание плазмы в зоне пробоя. Но такая задача ученым не по зубам.

Источник

 

Это лишь немногие ссылки, можете поизучать дальше сами.Собственно, вопрос: все это дезинформация? Мы опять самые плохие и лживые? А ведь, как оказывается, создание таких устройств принципиально возможно...

 

Хотя больше всего меня интересует даже не это. На нашем форуме, есть два русофоба - это umniks и ты D.A.N. Но, в отличие от umniksa, который в большинстве случаев просто несет чушь, ты аргументированно отстаиваешь свою точку зрения. И это достойно похвалы и уважения. Но зачастую, ряд твоих аргументов оказываются несостоятельными. Однако, способ их преподнесения очень красив и убедителен. И может повлиять на многих, читающих форум, но нежелающих проверять полученную информацию (это заметно даже по некоторым постам в этом топике). Расскажи причины, по которым ты старательно выискиваешь негатив (даже там где его нет) в нашей стране?

 

ПыСы: Иногда, читая твои посты, возникает ощущение, что смотрю НТВ :)

Изменено пользователем FART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще по цифиркам:

мощность один гигаватт в течение одной наносекуны - это всего лишь один джоуль энергии ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, давайте покурим физику вашу:

На нашем форуме, есть два русофоба - это umniks и ты D.A.N. Но, в отличие от umniksa, который в большинстве случаев просто несет чушь, ты аргументированно отстаиваешь свою точку зрения. И это достойно похвалы и уважения. Но зачастую, ряд твоих аргументов оказываются несостоятельными. Однако, способ их преподнесения очень красив и убедителен. И может повлиять на многих, читающих форум, но нежелающих проверять полученную информацию (это заметно даже по некоторым постам в этом топике). Расскажи причины, по которым ты старательно выискиваешь негатив (даже там где его нет) в нашей стране?

 

ПыСы: Иногда, читая твои посты, возникает ощущение, что смотрю НТВ :)

АПЛОДИРУЮ СТОЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не могу понять как можно жить здесь и с.ать сюда же!!! Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно все красиво, тоько что то мне подсказывает, что гВт, выделенного по площади в течении нс не хватит даже чтобы сжечь обычный предохранитель =))) а ведь сколько энергии будет тупо экранироватся всем чем можно, включая ту же бытовую проводку и арматуру бетона =))). Нет, народ, я конечно хз чего они там изобрели, но явно дюраселом такие дела не наворотишь, как его не разряжай.

Фарт, для понимания приведу тебе простой пример. Электрошокер тебя явно не убъет, хотя разряд там идет в киловольтах. А вот если ты железякой ЛЭП потыкаешь - хорошо если стельки сумеют опознать... как то так вопчем.

зы. про устройство все же вполне верю - оно ведь и с ядерной накачкой может оказацца. Одноразовый так скахать вариант - цепная реакция на пару тон тротила - и вуаля =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно все красиво, тоько что то мне подсказывает, что гВт, выделенного по площади в течении нс не хватит даже чтобы сжечь обычный предохранитель =))) а ведь сколько энергии будет тупо экранироватся всем чем можно, включая ту же бытовую проводку и арматуру бетона =))).

Ну от времени на мой взгляд вряд ли изменится проводимость материалов...

Идёт здоровенная электромагнитная молна, везде где есть проводники - возникает ток... Ну какое-то время он должен побегать там чтоб приборы сдохли, наверное потому и секунда... Может так...

 

физику вроде в школе и институте курил, но видать не в том объёме что надо ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фарт, для понимания приведу тебе простой пример. Электрошокер тебя явно не убъет, хотя разряд там идет в киловольтах. А вот если ты железякой ЛЭП потыкаешь - хорошо если стельки сумеют опознать... как то так вопчем.

Насколько помню есть еще такая характеристика как сила тока (амперы), вот вроде она то и не позволяет в случае с ЛЭП опознать стельки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно про это и речь.

 

а насчет вывода из строя... на мой взгляд больше попса. ТО что низзя выводить соответсвующим образом экранируется. Всякие ЗПУ и прочая байда расчитываются на близкий эпицентр детонации всякой дряни с коротким периодом полураспада. Так что чемоданчики для таких мест - чисто автоматчикам на вышках поржать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭМИ и электрический ток это мне кажется разне вещи все таки. ЭМИ может такую наводку дать что какая-нить микросхемка да не выдюжит, сгорит там один транзистор который тоньше твоего волоса раз в пятьсот и хана всей схеме. Опять же сгорит - это слишком по обывательски сказано. Электромагнитное излучение это что? Правильно волны. Соответственно что-нибудь да войдет в резонанс с этими волнами, войдет в резонанс- начнуться разрушительные колебания -> отсюда разрушение компонента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя больше всего меня интересует даже не это. На нашем форуме, есть два русофоба - это umniks и ты D.A.N. Но, в отличие от umniksa, который в большинстве случаев просто несет чушь, ты аргументированно отстаиваешь свою точку зрения. И это достойно похвалы и уважения. Но зачастую, ряд твоих аргументов оказываются несостоятельными. Однако, способ их преподнесения очень красив и убедителен. И может повлиять на многих, читающих форум, но нежелающих проверять полученную информацию (это заметно даже по некоторым постам в этом топике). Расскажи причины, по которым ты старательно выискиваешь негатив (даже там где его нет) в нашей стране?

Ответ на последний вопрос очень прост. Негатив выискивать не надо, его и так выше крыши. Можете сколько угодно отворачиваться и закрывать глаза - "Ты суслика видишь? А он есть!" (с)...

Отвечать на обвинения в русофобии не буду. Глупость, обсуждай её или нет, всё равно глупостью и останется.

Курите Первый канал.

АПЛОДИРУЮ СТОЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не могу понять как можно жить здесь и с.ать сюда же!!! Извините.

Чтож...

Доставлю вам удовольствие.

Дабы не оказывать пагубное влияние на неокрепшие умы.

Тем более про всё увеличивающуюся нетерпимость на форуме я уже как-то писал. Кому-то не нравятся моральные качества, кому-то идейные убеждения...

Не буду вам мешать.

Аська и мобильник прежние.

Здесь больше не появлюсь. Уже неинтересно.

 

ЗЫ. 2 Администрация.

Просьба удалить учетку.

 

ЗЫЫ. 2 -М-

За шоколадкой все-таки заедь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь больше не появлюсь. Уже неинтересно.

Имхо, зря вы так.

 

Критика далеко не всегда бывает справедливой, и следует к ней относиться здраво - в основном игнорировать, иногда принимать как руководство к дейтсвию, а иногда и врезать по мордасам, чтоб мало не казалось.

 

А бежать.. от себя не убежишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, зря вы так.

 

Критика далеко не всегда бывает справедливой, и следует к ней относиться здраво - в основном игнорировать, иногда принимать как руководство к дейтсвию, а иногда и врезать по мордасам, чтоб мало не казалось.

Соглашусь с тёзкой, зря ты, Дим!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭМИ может такую наводку дать что какая-нить микросхемка да не выдюжит, сгорит там один транзистор который тоньше твоего волоса раз в пятьсот и хана всей схеме. Опять же сгорит - это слишком по обывательски сказано. Электромагнитное излучение это что? Правильно волны. Соответственно что-нибудь да войдет в резонанс с этими волнами, войдет в резонанс- начнуться разрушительные колебания -> отсюда разрушение компонента.

хмм, про механические колебания ты это наверно зря... это неотсюда.

зыы, повторяю, никто вроде как не отрицает возможности генератора электромагнитных и прочих импульсов, пусть даже размером с чемоданчик. Но вот я больше чем уверен что глупо называть супероружием (при условии что это не одноразовая байда с оружейным плутонием) мегадевайс, способный парализовать работу офисного планктона в каком нибудь спиридонове в плане пасьянса и однокласников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дохтор вы довольны?

Тем, что он оказался не прав - да, тем, что решил уйти - нет, но право каждого решать где и с кем общаться уважаю. Ещё вопросы есть? Изменено пользователем alnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, не предполагал такого развития ситуации. Ну что ж... действительно жаль. Одним умным человеком на форуме меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, не предполагал такого развития ситуации. Ну что ж... действительно жаль. Одним умным человеком на форуме меньше.

Главное, ты теперь ничего себе не надумай! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, не предполагал такого развития ситуации. Ну что ж... действительно жаль. Одним умным человеком на форуме меньше.

Одно из двух: либо понял слабость своей позиции, либо оказался слаб в отстаивании своего мнения.

Я знаю одно - я родился и живу в лучшей стране на планете. Пусть у нас слабое правительство, пусть не самые лучшие у нас были правители, пусть народ измучен социальными экспериментами, но страна - самая лучшая!!! Моя страна перенесла столько и такого, что не смогла бы перенести ни одна другая страна в мире. Это выдержали мои предки, мои деды и прадеды. Они не сломались - и мы, я верю, переживём и кризис , и другие проблемы. Я не понимаю зачем жить в стране, которую не любишь. Сейчас открыты границы, можно ехать куда душа пожелает. А жить с фигой в кармане - на мой взгляд не очень красиво.

Изменено пользователем alnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай что угодно про меня думают, но я ПРОШУ : D.A.N , брось эту фигню, всякое бывает :)

 

а вообще, по ребячески всё это...

нам ведь не по 20 лет, в конце концов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... развитие событий.

 

Прошу прощения, а с чего такие выводы про русофобство D.A.N? За счет его очень критического отношения к происходящим в стране событиям? Так простите я имею еще более критического мнение.

 

alnik: причем здесь страна? и отношение к ней?

 

FART: в моих темах и сообщениях значительно больше негатива по отношению к власти. Странно что ты меня не включил список! Только не вижу я в этом отношении к власти того в чем ты обвинил D.A.N:

Русофо́бия — предвзятое, подозрительное, неприязненное отношение ко всему, связанному с Россией или/и русскими[1]; частный случай ксенофобии.

ИМХО: нужно освещать такие вопросы! В моих темах про блог экономического заключенного и высказывания Соловьева значительно больше негатива. И я буду продолжать это делать. Я глубоко убежден, что критика власти обязана быть! Так что же? Ярлычок клеить будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...