Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Российское супероружие


D.A.N

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Российские ученые создали устройство размером с небольшой чемоданчик, способное мгновенно выводить из строя все электронные компоненты систем вооружений противника, сообщил в интервью РИА Новости член Совета при президенте РФ по науке и высоким технологиям академик РАН Владимир Фортов.

 

Какой принцип принцип положен в основу супер-оружия?

 

"В настоящее время все системы вооружения оснащены радиоэлектронными компонентами. Если у вас есть мощный и компактный источник радиоизлучения - а мощный, по нашим представлениям, это один гигаватт (ГВт), то всю электронику противника можно единовременно вывести из строя. Но есть в арсенале и устройства, отключающие электронное оборудование на короткое время - на 20 минут, например, во время проведения спецопераций", - отметил академик.

 

Каковый размеры устройства?

 

Созданное нами устройство размером с небольшой портфель и имеет мощность в один ГВт. Для сравнения: ГВт энергии - это две очереди "ДнепроГЭС", или один Чернобыльский реактор. Есть наработки по источникам излучения с охватом в километр, есть - в 200 метров", - уточнил Владимир Фортов.

 

Устройство действует только на электронику противника?

 

К сожалению, будет локально выведена из строя не только аппаратура противника, но и все электронные устройства мирных жителей. Но когда война уже началась - победа важнее.

 

Как долго может работать это чудо-оружие?

 

"Примерно одну секунду - больше и не требуется, чтобы полностью вывести из строя все электронные компоненты противника, включая локаторы, приборы ночного видения, электронные прицелы, мобильные средства связи, а также приемники спутниковой навигации GPS. На расстоянии можно останавливать танки, сбивать с курса истребители, подрывать радиоуправляемые мины", - заключил академик РАН.

А теперь немного покурим физику в объеме школьной программы.

Чтобы получить электромагнитный импульс мощностью 1ГВт потребуется как минимум источник электропитания мощностью 1ГВт.

Он в ближайшей розетке?

Он в самом "чемоданчике"?

Тогда проблема обеспечения энергией всего человечества решена г-ном Фортовым раз и навсегда.

Можно Нобелевскую премию за ближайшие сто лет требовать.

Только сдается мне... :)

 

ЗЫ.

Для справки.

Мощность мобильного атомного реактора проекта "Памир" (1985 г) - около 2 мегаватт (1000МВт=1ГВт). Вес - 65 тонн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Новость для первых полос Жёлтой прессы идеальная!

Чушь конечно, хотябы ещё потому, что разработки такого уровня держатся в строгом секрете и в прессу подобная инфа с интервью не должна попасть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ядерном взрыве всю электронику электромагнитным импульсом выжигает напрочь. Может, там бомба? :crazy: :crazy: :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость для первых полос Жёлтой прессы идеальная!

Оригинал от РИА Новости находится тут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо они реализовали идею холожной термоядерной реакции =)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю, что здесь присутствующие знают физику лучше д.ф.н. и академика РАН

http://ru.wikipedia.org/wiki/Владимир_Евгеньевич_Фортов

Ответьте на простой вопрос как в устройстве размером с пачку сигарет и с одной батарейкой типа "Крона" 9 вольт получается разряд в 25000 вольт? Это я банальный шокер имею ввиду если чО ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю, что здесь присутствующие знают физику лучше д.ф.н. и академика РАН

http://ru.wikipedia.org/wiki/Владимир_Евгеньевич_Фортов

Ответьте на простой вопрос как в устройстве размером с пачку сигарет и с одной батарейкой типа "Крона" 9 вольт получается разряд в 25000 вольт? Это я банальный шокер имею ввиду если чО ;)

Ну дак там речь про ватты идёт , а не про вольты.

Инвертор, вон, тоже из 12 делает 220!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак там речь про ватты идёт , а не про вольты.

Инвертор, вон, тоже из 12 делает 220!

Мне просто интересно ;) Не думаю, что ученый с именем стал бы позориться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение проще преобразовывать, чем мощность. Вот у меня движок-генератор 11л/с, так хоть тресни , больше 5 кВатт не выдаст :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте на простой вопрос как в устройстве размером с пачку сигарет и с одной батарейкой типа "Крона" 9 вольт получается разряд в 25000 вольт? Это я банальный шокер имею ввиду если чО ;)

Напряжение разряда и мощность - разные вещи.

Мощность (Вт-ватт) = Напряжение (В-вольт) х Сила тока (А-ампер)

Согласно норм Минздрава и ГОСТ Р 50940-96 мощность разряда гражданского электрошокера не может превышать 3 Вт. Батарея "Крона" без проблем выдает 4,5 Вт, так что с законами физики и здравого смысла всё согласуется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение разряда и мощность - разные вещи.

Мощность (Вт-ватт) = Напряжение (В-вольт) х Сила тока (А-ампер)

Согласно норм Минздрава и ГОСТ Р 50940-96 мощность разряда гражданского электрошокера не может превышать 3 Вт. Батарея "Крона" без проблем выдает 4,5 Вт, так что с законами физики и здравого смысла всё согласуется :)

Ну тогда вам надо написать ему письмо и потребовать объяснений fortov@ras.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-М-, д.ф.н. и академик РАН - это не те, что были раньше.. это уже попса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созданное нами устройство размером с небольшой портфель и имеет мощность в один ГВт. Для сравнения: ГВт энергии - это две очереди "ДнепроГЭС", или один Чернобыльский реактор.

интересно какую мощность они сравнивают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда вам надо написать ему письмо и потребовать объяснений fortov@ras.ru

А оно мне надо? :)

Пусть широкая российская общественность за рюмкой чаю самолюбие тешит.

На то сие и рассчитано. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-М-, д.ф.н. и академик РАН - это не те, что были раньше.. это уже попса

Ему 63 года, какая попса? Я понимаю, что русский (россиянин) может только водку жрать и не балалайке играть, а что-то изобретать может только "белый господин" из цивилизованной страны, но давайте все же палку не перегибать.

 

А оно мне надо? :)

Пусть широкая российская общественность за рюмкой чаю самолюбие тешит.

На то сие и рассчитано. :)

Ты бы не написал, я бы и не узнал. Мое самолюбие это не тешит. Больше задевает несправедливое уничижение к "нашему" и преклонение перед "ихним" ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что русский (россиянин) может только водку жрать и не балалайке играть, а что-то изобретать может только "белый господин" из цивилизованной страны, но давайте все же палку не перегибать.

Это твое мнение, я так не считаю.

Но если человек заявляет вещи, которые не укладываются в рамки здравого смысла, да будь он хоть трижды академик!

Со 100% уверенностью заявлять что "этого не может быть, потому что не может быть никогда" я не возьмусь - развитие науки имеет много примеров прорывных решений. И если заявления Фортова есть правда - это прорыв такого уровня, что Ньютон с Энштейном отдыхают. Зачем нам тогда нефть, уголь, газ, ТЭЦ, АЭС и прочее? По одному "чемоданчику" на город - выковырять "элемент питания" и вперед... :)

Ты в это веришь? Я нет.

Ты бы не написал, я бы и не узнал. Мое самолюбие это не тешит. Больше задевает несправедливое уничижение к "нашему" и преклонение перед "ихним" ;)

Эту "новость" уже раструбили. Я сначала думал у РБК крыша съехала - обратился к первоисточнику. Наверняка и по радио-ТВ-газетам пробежит. Много у нас народу в ваттах-вольтах разбирается? Сказано - два ДнепроГЭСа в чемоданчике, значит так оно и есть. Ура товарищи! :)

Да, кстати, а где ты у меня уничижение "нашего" и преклонение перед "ихним" увидел?

Изменено пользователем D.A.N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это твое мнение, я так не считаю.

Но если человек заявляет вещи, которые не укладываются в рамки здравого смысла, да будь он хоть трижды академик!

Со 100% уверенностью заявлять что "этого не может быть, потому что не может быть никогда" я не возьмусь - развитие науки имеет много примеров прорывных решений. И если заявления Фортова есть правда - это прорыв такого уровня, что Ньютон с Энштейном отдыхают. Зачем нам тогда нефть, уголь, газ, ТЭЦ, АЭС и прочее? По одному "чемоданчику" на город - выковырять "элемент питания" и вперед... :)

Ты в это веришь? Я нет.

На секунду? Короткий импульс я думаю возможен. В 70е годы если бы сказали, что телефон может быть размером меньше пачки сигарет и без провода люди бы тоже у виска крутили.

 

Эту "новость" уже раструбили. Я сначала думал у РБК крыша съехала - обратился к первоисточнику. Наверняка и по радио-ТВ-газетам пробежит. Много у нас народу в ваттах-вольтах разбирается? Сказано - два ДнепроГЭСа в чемоданчике, значит так оно и есть. Ура товарищи! :)

Да, кстати, а где ты у меня уничижение "нашего" и преклонение перед "ихним" увидел?

Взять хотя бы заголовок

Российское супероружие, Курей бы не смешили

;) Изменено пользователем -M-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На секунду?

вот и вопрос чего они сравнивают... может у электростанции 2ГВт*час, а тут мгновенная мощность?

цифирки-то должны быть равнозначные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и вопрос чего они сравнивают... может у электростанции 2ГВт*час, а тут мгновенная мощность?

цифирки-то должны быть равнозначные

Так пишут-то журналисты, для "красного" словца. Надо же чтобы обыватель представил масштаб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и вопрос чего они сравнивают... может у электростанции 2ГВт*час, а тут мгновенная мощность?

цифирки-то должны быть равнозначные

Ага.

"Для сравнения: ГВт энергии - это две очереди "ДнепроГЭС", или один Чернобыльский реактор. Есть наработки по источникам излучения с охватом в километр, есть - в 200 метров", - уточнил Владимир Фортов."

У академика почему-то энергия в ваттах измеряется. Хотя у всех остальных людей Энергия = Мощность х Время.

Вт*час, ну или более нам привычные кВт*час.

 

На секунду? Короткий импульс я думаю возможен. В 70е годы если бы сказали, что телефон может быть размером меньше пачки сигарет и без провода люди бы тоже у виска крутили.

Насчет одного "чемоданчика" на город я погорячился :)

Если сей девайс может выдать импульс мощностью 1 ГВт в течение 1 секунды, значит его источник питания содержит энергии 277 кВт*час. Моё ежемесячное потребление. Ну или без передышки четверо суток воду электрочайником кипятить. С одного чемоданчика. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще конечно, вполне возможная вещь. Вон разряд молнии взять к примеру - мощность огромная, а количество энергии весьма скромное (сейчас уже точно не помню, но вроде счет идет на сотые-десяты доли кВтч всего). Просто дело в том, что разряд длится микросекунды. Здесь же время в секунду заявляется, это довольно много. Может опечатка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созданное нами устройство размером с небольшой портфель

 

\\\

 

или один Чернобыльский реактор.

Ключевые фразы я процитировал.

Ядерный взрыв имеет в том числе и описываемое ЭМП действие. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ядерный взрыв имеет в том числе и описываемое ЭМП действие. :lol:

Представляешь себе картинку - президент или премьер, открывающий чемоданчик и заносящий палец над кнопкой дабы покарать вражескую электронику? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...