Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Российское супероружие


D.A.N

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Российские ученые создали устройство размером с небольшой чемоданчик, способное мгновенно выводить из строя все электронные компоненты систем вооружений противника, сообщил в интервью РИА Новости член Совета при президенте РФ по науке и высоким технологиям академик РАН Владимир Фортов.

 

Какой принцип принцип положен в основу супер-оружия?

 

"В настоящее время все системы вооружения оснащены радиоэлектронными компонентами. Если у вас есть мощный и компактный источник радиоизлучения - а мощный, по нашим представлениям, это один гигаватт (ГВт), то всю электронику противника можно единовременно вывести из строя. Но есть в арсенале и устройства, отключающие электронное оборудование на короткое время - на 20 минут, например, во время проведения спецопераций", - отметил академик.

 

Каковый размеры устройства?

 

Созданное нами устройство размером с небольшой портфель и имеет мощность в один ГВт. Для сравнения: ГВт энергии - это две очереди "ДнепроГЭС", или один Чернобыльский реактор. Есть наработки по источникам излучения с охватом в километр, есть - в 200 метров", - уточнил Владимир Фортов.

 

Устройство действует только на электронику противника?

 

К сожалению, будет локально выведена из строя не только аппаратура противника, но и все электронные устройства мирных жителей. Но когда война уже началась - победа важнее.

 

Как долго может работать это чудо-оружие?

 

"Примерно одну секунду - больше и не требуется, чтобы полностью вывести из строя все электронные компоненты противника, включая локаторы, приборы ночного видения, электронные прицелы, мобильные средства связи, а также приемники спутниковой навигации GPS. На расстоянии можно останавливать танки, сбивать с курса истребители, подрывать радиоуправляемые мины", - заключил академик РАН.

А теперь немного покурим физику в объеме школьной программы.

Чтобы получить электромагнитный импульс мощностью 1ГВт потребуется как минимум источник электропитания мощностью 1ГВт.

Он в ближайшей розетке?

Он в самом "чемоданчике"?

Тогда проблема обеспечения энергией всего человечества решена г-ном Фортовым раз и навсегда.

Можно Нобелевскую премию за ближайшие сто лет требовать.

Только сдается мне... :)

 

ЗЫ.

Для справки.

Мощность мобильного атомного реактора проекта "Памир" (1985 г) - около 2 мегаватт (1000МВт=1ГВт). Вес - 65 тонн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Пускай что угодно про меня думают, но я ПРОШУ : D.A.N , брось эту фигню, всякое бывает :)

 

а вообще, по ребячески всё это...

нам ведь не по 20 лет, в конце концов...

+1 Просто человек весьма изрядно осведомлен/сталкивался с гнилой нашей системой государственного устройства.

Димыч, не руби с плеча. Сутки на обдумывание, как в немецкой армии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Просто человек весьма изрядно осведомлен/сталкивался с гнилой нашей системой государственного устройства.

Димыч, не руби с плеча. Сутки на обдумывание, как в немецкой армии :)

Это ты так подставляешься, да? ;)

 

Я бы сказал так: сутки на обдумывание, а потом без вариантов: обсуждение и продолжение бесед на форуме! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты так подставляешься, да? ;)

 

Я бы сказал так: сутки на обдумывание, а потом без вариантов: обсуждение и продолжение бесед на форуме! :)

вот это по-нашему! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати, я таки написал что хотел. Все-таки скомкано получилось, но если обсуждение пойдет - попробую расшифровать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alnik: причем здесь страна? и отношение к ней?

Вот и я о том же - страна ни при чём, а в постах D.A.N-а почти каждый раз негатив и не на кого-то конкретно, а вообще на всё - сверху донизу. Взять даже эту тему "Российское супероружие. Курей бы не смешили." - тема про устройство о котором он и понятия не имеет, но заголовок глобальный. Не раз и не два уже на эту тему спорили, вариации только разные были. Это моё мнение.

Что касается самого автора, то повторюсь, если надумал уходить, то мне очень жаль - человек несомненно умный и в любых других темах достаточно интересный. Его уход может стать потерей для форума, но согласиться с его мнением НЕ МОГУ!!!

Изменено пользователем alnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же - страна ни при чём, а в постах D.A.N-а почти каждый раз негатив и не на кого-то конкретно, а вообще на всё - сверху донизу. Взять даже эту тему "Российское супероружие. Курей бы не смешили." - тема про устройство о котором он и понятия не имеет, но заголовок глобальный. Не раз и не два уже на эту тему спорили, вариации только разные были. Это моё мнение.

Что касается самого автора, то повторюсь, если надумал уходить, то мне очень жаль - человек несомненно умный и в любых других темах достаточно интересный. Его уход будет потерей для форума, но согласиться с его мнением НЕ МОГУ!!!

Давайте, док, всё-таки перепишем эту фразу? :)

мог бы стать ,к примеру, сгодится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, док, всё-таки перепишем эту фразу? :)

мог бы стать ,к примеру, сгодится :)

Согласен. Уже поменял.

Что касается

Это не наши планы - это мечты наших "друзей" из Европы и Америки им нужно столько русских сколько смогут обслуживать Трубу.

Не думаю, что наше Правительство настолько продалось. Путинские выплаты беременным всё-таки действуют и рожать сейчас стали ЗНАЧИТЕЛЬНО больше чем 5-10 лет назад. Это отмечают и все роддома и количество мест в детских садах говорит о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путинские выплаты беременным всё-таки действуют и рожать сейчас стали ЗНАЧИТЕЛЬНО больше чем 5-10 лет назад. Это отмечают и все роддома и количество мест в детских садах говорит о том же.

Только девочек называть стали Двепятысами :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же - страна ни при чём, а в постах D.A.N-а почти каждый раз негатив и не на кого-то конкретно, а вообще на всё - сверху донизу. Взять даже эту тему "Российское супероружие. Курей бы не смешили." - тема про устройство о котором он и понятия не имеет, но заголовок глобальный. Не раз и не два уже на эту тему спорили, вариации только разные были. Это моё мнение.

Что касается самого автора, то повторюсь, если надумал уходить, то мне очень жаль - человек несомненно умный и в любых других темах достаточно интересный. Его уход может стать потерей для форума, но согласиться с его мнением НЕ МОГУ!!!

Я ни в коем случае не навязываю мнение, ни свое, ни тем более D.A.N! Я за обсуждение без развешивания ярлыков. Я еще раз подчеркиваю если поискать в моих постах значительно больше негатива.

 

А про текущую тему: я частично согласен с топикстартером. Способ подачи информации "о достижениях" у нас на уровне позапрошлого века! "Пипл схавает"? Если сделано такое открытие - что за методика освещения? Или это элемент "нанотехнологий"?

 

Это не наши планы - это мечты наших "друзей" из Европы и Америки им нужно столько русских сколько смогут обслуживать Трубу.

Не думаю, что наше Правительство настолько продалось. Путинские выплаты беременным всё-таки действуют и рожать сейчас стали ЗНАЧИТЕЛЬНО больше чем 5-10 лет назад. Это отмечают и все роддома и количество мест в детских садах говорит о том же.

А давайте "про мое" там? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни в коем случае не навязываю мнение, ни свое, ни тем более D.A.N! Я за обсуждение без развешивания ярлыков. Я еще раз подчеркиваю если поискать в моих постах значительно больше негатива.

Сцуко, я тогда вообще молчу про свой негатив!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FART: в моих темах и сообщениях значительно больше негатива по отношению к власти. Странно что ты меня не включил список! Только не вижу я в этом отношении к власти того в чем ты обвинил D.A.N:

В твоих темах нет уничижительного отношения ко всему русскому, нет насмешки над всем народом, навроде фраз "Давай, Россия, давай!". Я очень редко пишу и что-то доказываю на КК, но здесь задело отношение ко всей стране, а D.A.N. очень часто именно так и выдавал информацию. Причем она могла быть верная, но выходило, что все мы гавно, т.е. не только те, кто конкретно виноват, а вообще вся страна. Не понимаю, честное слово.

 

ИМХО: нужно освещать такие вопросы! В моих темах про блог экономического заключенного и высказывания Соловьева значительно больше негатива. И я буду продолжать это делать. Я глубоко убежден, что критика власти обязана быть! Так что же? Ярлычок клеить будем?

Конечно нужно, но корректно. Без насмешек и оскорблений.

 

Вот и я о том же - страна ни при чём, а в постах D.A.N-а почти каждый раз негатив и не на кого-то конкретно, а вообще на всё - сверху донизу. Взять даже эту тему "Российское супероружие. Курей бы не смешили." - тема про устройство о котором он и понятия не имеет, но заголовок глобальный. Не раз и не два уже на эту тему спорили, вариации только разные были. Это моё мнение.

Что касается самого автора, то повторюсь, если надумал уходить, то мне очень жаль - человек несомненно умный и в любых других темах достаточно интересный. Его уход может стать потерей для форума, но согласиться с его мнением НЕ МОГУ!!!

Согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме:

 

1, Даже если такое оружие создать возможно, статьи об этом похоже на утку и пиар подобные пресловутым нанотехнологиям.

 

2, Я люблю Великую Россию, свою Родину, свою страну, но ненавижу уродливое государство в котором живу.

 

не по теме:

 

1, навешивать ярлыки на автора, если не согласен с темой, как бы выразиться соответствующе: "тяжелое наследие комсомольской юности"

 

2, Наверно не стоит никого "удерживать", но ДАН я в большинстве твоих постов вижу свое мнение, респект. "Не обижай" нас, хороших форумчан, своим уходом) Как то так :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электромагни́тная бо́мба, также называемая «электро́нная бомба» — генератор радиоволн высокой мощности, приводящих к уничтожению электронного оборудования командных пунктов, систем связи и компьютерной техники. Создаваемая электрическая наводка по мощности воздействия на электронику оказывается сравнимой с ударом молнии. Относится к классу «оружие нелетального действия».

 

По принципу разрушения техники разделяются на низкочастотные, использующие для доставки разрушающего напряжения наводку в линиях электропередачи, и высокочастотные, вызывающие наводку непосредственно в элементах электронных устройств и обладающие высокой проникающей способностью — достаточно мелких щелей для вентиляции для проникновения волн внутрь оборудования.

 

Впервые эффект электромагнитной бомбы был зафиксирован в 50-е годы XX века, когда проходили испытания американской водородной бомбы. Взрыв был произведён в атмосфере над Тихим океаном. Результатом было нарушение электроснабжения на Гаваях из-за воздействия электромагнитного импульса высотного ядерного взрыва.

 

Изучение показало, что взрыв имел непредвиденные последствия. Лучи достигли Гавайских островов, расположенных в сотнях километров от места испытания, и радиопередачи были нарушены до самой Австралии. Взрыв бомбы, помимо мгновенных физических результатов, воздействовал на электромагнитные поля на огромном расстоянии. Однако в дальнейшем взрыв ядерной бомбы как источник электромагнитной волны был признан неэффективным из-за малой точности, а также множества побочных эффектов и неприемлемости в политическом плане.

 

В качестве одного из вариантов генератора была предложена конструкция в форме цилиндра, в котором создаётся стоячая волна; в момент активации стенки цилиндра быстро сжимаются направленным взрывом и разрушаются на торцах, в результате чего создаются волна очень малой длины. Поскольку энергия излучения обратно пропорциональна длине волны, в результате уменьшения объёма цилиндра мощность излучения резко возрастает.

 

Доставка этого устройства может быть произведена любым известным способом — от авиации до артиллерии. Применяются как и более мощные боеприпасы с использованием в боевой части ударно-волновых излучателей (УВИ), так и менее мощные с использованием пьезоэлектрических генераторов частоты (ПГЧ).

Википедия

 

Интересно, D.A.N. поверит в изобретенный российскими учеными аккумулятор с удельной энергоемкостью 500—1000 кВт·ч/кг?

Причем в 60-х годах принцип еще изобрели. Правда, технологии того времени энергоемкость гораздо меньшую обеспечивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1, навешивать ярлыки на автора, если не согласен с темой, как бы выразиться соответствующе: "тяжелое наследие комсомольской юности"

Что значит "не согласен с темой"? FART просто дал мини урок физики топикастеру, ибо нефиг.
  • Плюс 1
  • Минус 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на последний вопрос очень прост. Негатив выискивать не надо, его и так выше крыши. Можете сколько угодно отворачиваться и закрывать глаза - "Ты суслика видишь? А он есть!" (с)...

Отвечать на обвинения в русофобии не буду. Глупость, обсуждай её или нет, всё равно глупостью и останется.

Курите Первый канал.

 

Чтож...

Доставлю вам удовольствие.

Дабы не оказывать пагубное влияние на неокрепшие умы.

Тем более про всё увеличивающуюся нетерпимость на форуме я уже как-то писал. Кому-то не нравятся моральные качества, кому-то идейные убеждения...

Не буду вам мешать.

Аська и мобильник прежние.

Здесь больше не появлюсь. Уже неинтересно.

 

ЗЫ. 2 Администрация.

Просьба удалить учетку.

 

ЗЫЫ. 2 -М-

За шоколадкой все-таки заедь.

Зачем сразу горячку пороть? Мне например будет не хватать твоих постов т.к. с умным человеком интереснее спорить.

ЗЫ Не заеду если не вернешься :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физики блин, раз уж для вас Википедия является главным источником аргументов - не полинитесь почитать в том же разделе

Электромагнитный импульс (ЭМИ) — поражающий фактор ядерного оружия, а также любых других источников ЭМИ (например молнии, специального электромагнитного оружия или близкой вспышки сверхновой и т. д.). Поражающее действие электромагнитного импульса (ЭМИ) обусловлено возникновением наведённых напряжений и токов в различных проводниках. Действие ЭМИ проявляется, прежде всего, по отношению к электрической и радиоэлектронной аппаратуре. Наиболее уязвимы линии связи, сигнализации и управления. При этом может произойти пробой изоляции, повреждение трансформаторов, порча полупроводниковых приборов, порча компьютеров/ноутбуков и сотовых телефонов и т. п. Высотный взрыв способен создать помехи в этих линиях на очень больших площадях. Защита от ЭМИ достигается экранированием линий энергоснабжения и аппаратуры.

Все больше уверен что сабж - попса, а область применения - теракты в офисных зданиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "не согласен с темой"? FART просто дал мини урок физики топикастеру, ибо нефиг.

Причем здесь "урок физики"? Который кстати лично меня абсолютно не убедил? Он его обозвал умным словом.

Как правильно говорится: "любить страну и любить царя - не одно и тоже"!!!!

 

Физики блин, раз уж для вас Википедия является главным источником аргументов - не полинитесь почитать в том же разделе

 

Все больше уверен что сабж - попса, а область применения - теракты в офисных зданиях.

Согласен. "Пипл схавает!" :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь "урок физики"? Который кстати лично меня абсолютно не убедил? Он его обозвал умным словом.

Как правильно говорится: "любить страну и любить царя - не одно и тоже"!!!!

Сегодня слушал Задорнова , "...у нас Родину любят а государство ненавидят..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как мне рассказывали: во Вторую Мировую, кто знает, а атаку клич был не за государство, а

"За Родину! За Сталина!". А народ кричал "За Родину! За Ставили!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физики блин, раз уж для вас Википедия является главным источником аргументов - не полинитесь почитать в том же разделе

 

Все больше уверен что сабж - попса, а область применения - теракты в офисных зданиях.

ну попробуй экранировать антенну радиостанции или телефона ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь "урок физики"? Который кстати лично меня абсолютно не убедил? Он его обозвал умным словом.

Как правильно говорится: "любить страну и любить царя - не одно и тоже"!!!!

Согласен. "Пипл схавает!" :(

Обозвал. И привел аргументы. С удовольствием выслушаю доводы против.

А по поводу "не убедил" - достаточно набрать в поисковике "электромагнитная бомба".

 

ну попробуй экранировать антенну радиостанции или телефона ))))

+1.

Наиболее эффективный метод заключается в том, чтобы поместить оборудование целиком в электропроводящую клетку, называемую ячейкой Фарадея, которая препятствует проникновению электромагнитного поля от источника к защищаемому оборудованию. Однако, большая часть такого оборудования должно иметь коммуникации с внешним миром (например, с источниками питания), что влечет появление "точек входа", через которые электрические переходные процессы могут проникать в клетку и вызывать повреждение. И хотя для передачи данных могут быть применены оптико-волоконные линии, кабели питания все равно остаются уязвимым местом.

 

В месте входа электропроводящего канала должны быть установлены сетевые фильтры (electromagnetic arresting devices). Существует целый набор таких устройств, однако следует быть внимательным при их выборе, чтобы быть уверенным, что они смогут работать с перенапряжениями, создаваемыми электромагнитным оружием. Сообщения из США [9] свидетельствуют, что меры упрочнения аппаратуры, применяющиеся при противодействии ядерным E-бомбам, не очень хорошо работают в случае применения неядерного микроволнового E-оружия.

 

У нас много гражданских объектов жизнеобеспечения, достаточно хорошо защищены от такого рода оружия?

Изменено пользователем FART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как мне рассказывали: во Вторую Мировую, кто знает, а атаку клич был не за государство, а

"За Родину! За Сталина!". А народ кричал "За Родину! За Ставили!"

Это уже предательство памяти. Нам дорого придется заплатить за всю ересь, которую в голову вбили.

У меня совершенно иные сведения от того поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня совершенно иные сведения от того поколения

+1.

 

Отец друга, ушедший на войну щенком сопливым и прошедший ОВиМТ, от рядового до майора, послу 3-ей рюмашки ударялся в воспоминания.

 

Запомнилось - "Сталин был - силища мужик. А вот Берия у него.."

 

Во все времена на Руси верили в доброго царя и подлых бояр.. многие и поныне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас много гражданских объектов жизнеобеспечения, достаточно хорошо защищены от такого рода оружия?

Простите, повторюсь, в с офисным планктоном воевать собираетесь?

 

Напомню одну простую физическую аксиому. Ток идет по пути наименьшего сопротивления, именно по этой причине электромагнитный импульс именуемый молния как показывает практика лупит в заземление а не в антену сотового телефона... хотя был бы он разумным - наверняка бы сделал наоборот... сжеть телефон из хулиганских побуждений в десятки раз проще, чем тот же громоотвод (вроде так эти девайся называются.) теперь далее. Сколько же может навести наносекундный электромагнитный импульс из мегачемоданчика (электромагнитные имульсы согласно КВТ (физику позабыл но вроде так) распостраняются прямолинейно...) упершись в банальный металический корпус системника упомянутого планктона. По пути ессно преодолев железобетонную стену (там металическая обрешетка... вот блин). Подозреваю что никакого. Но побочные действия типа возникновения диких наводок в сети общего пользования конечно будут (это следует из условия задачи). Понятно что силовая сеть это прожует легко, единственно где будут проблемы - это линии коммуниккаций. Ну с этим я спорить даже не пытаюсь - ибо это очевидно что их выбъет... только вот для этого не надо создавать ацкий мегадевайс класса чемодан. Обычная гроза делает то же самое. Но при соответствующих мерах защиты и это не проблема.

зы. А бабла под тему "супероружия" можно здраво срубить.

 

А по поводу "не убедил" - достаточно набрать в поисковике "электромагнитная бомба".

А вот если в поисковике набрать .... к примеру.... водородная бомба... то будет 100% убеждения что мы все умрем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду глубоко вдаваться в подробности, но большинству участвующих в обсуждении по физике мах 3-

 

упоминание про электромгнитную бомбу наиболее близко к данной теме, так как еще в 60-х годах предполагалось подрывать часть зарядов на орбите чем обеспечивался парличь всего оборудования на земле,

так как на тот момент уже не было техники без электрической начинки

позже когда мы очень сильно отстали вобласти электронной базы,

про данное направление опять вспомнили, так как само по себе устройство нашей военной техники такого, что электроника не является определяющей системой

девиз наших военных. чем проще тем лучше

взрыв атомной бомбы длится миллисекунды. а ее электромгнитного импулься достаточно для выведения аппаратуры на многие сотни километров(зависит от мощности)

электромагнитные генераторы давно не секрет и работают во многих институтах

советские например на соответственной элементной бпзе поместятся в газель.

а вот теперь уважаемые знатоки вопрос:

возможно ли применением современной элементной базы заменить и скомпоновать устройство размером с чемодан для данной цели

 

не говоря уж о том что данный чемоданчмк может быть банальной нейтронной бомбой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...