Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Российское супероружие


D.A.N

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Российские ученые создали устройство размером с небольшой чемоданчик, способное мгновенно выводить из строя все электронные компоненты систем вооружений противника, сообщил в интервью РИА Новости член Совета при президенте РФ по науке и высоким технологиям академик РАН Владимир Фортов.

 

Какой принцип принцип положен в основу супер-оружия?

 

"В настоящее время все системы вооружения оснащены радиоэлектронными компонентами. Если у вас есть мощный и компактный источник радиоизлучения - а мощный, по нашим представлениям, это один гигаватт (ГВт), то всю электронику противника можно единовременно вывести из строя. Но есть в арсенале и устройства, отключающие электронное оборудование на короткое время - на 20 минут, например, во время проведения спецопераций", - отметил академик.

 

Каковый размеры устройства?

 

Созданное нами устройство размером с небольшой портфель и имеет мощность в один ГВт. Для сравнения: ГВт энергии - это две очереди "ДнепроГЭС", или один Чернобыльский реактор. Есть наработки по источникам излучения с охватом в километр, есть - в 200 метров", - уточнил Владимир Фортов.

 

Устройство действует только на электронику противника?

 

К сожалению, будет локально выведена из строя не только аппаратура противника, но и все электронные устройства мирных жителей. Но когда война уже началась - победа важнее.

 

Как долго может работать это чудо-оружие?

 

"Примерно одну секунду - больше и не требуется, чтобы полностью вывести из строя все электронные компоненты противника, включая локаторы, приборы ночного видения, электронные прицелы, мобильные средства связи, а также приемники спутниковой навигации GPS. На расстоянии можно останавливать танки, сбивать с курса истребители, подрывать радиоуправляемые мины", - заключил академик РАН.

А теперь немного покурим физику в объеме школьной программы.

Чтобы получить электромагнитный импульс мощностью 1ГВт потребуется как минимум источник электропитания мощностью 1ГВт.

Он в ближайшей розетке?

Он в самом "чемоданчике"?

Тогда проблема обеспечения энергией всего человечества решена г-ном Фортовым раз и навсегда.

Можно Нобелевскую премию за ближайшие сто лет требовать.

Только сдается мне... :)

 

ЗЫ.

Для справки.

Мощность мобильного атомного реактора проекта "Памир" (1985 г) - около 2 мегаватт (1000МВт=1ГВт). Вес - 65 тонн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
да, вполне возможно... одноразовый чемоданчик с ядерной накачкой... тока зона физических разрушений будет много больше заявленных 200-1000 метров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а с чего такие выводы про русофобство D.A.N? За счет его очень критического отношения к происходящим в стране событиям? Так простите я имею еще более критического мнение.

Надо сказать, не он один это заметил.

 

в моих темах и сообщениях значительно больше негатива по отношению к власти.

У тебя в корне иначе.

 

D.A.N,

"хлопок дверью" удивил. Считал тебя более сдержанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Решение уйти с форума было принято мной сгоряча. Просто задели за живое, ну или наступили на больную мозоль...

В общем успокоился, подумал и понял что ошибся.

Все-таки здесь достаточно много людей, с которыми мне интересно общаться. Ну и спорить тоже :)

Отдельное спасибо тем, с кем за эти дни общался в аське.

Вот где-то так... :)

 

Я не понимаю зачем жить в стране, которую не любишь. Сейчас открыты границы, можно ехать куда душа пожелает. А жить с фигой в кармане - на мой взгляд не очень красиво.

Вы, мягко говоря, фантазируете.

Игнор.

 

ЗЫ. По теме есть что сказать, отпишу вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение уйти с форума было принято мной сгоряча. Просто задели за живое, ну или наступили на больную мозоль...

Это очень хорошо :)

Я честно говоря не ожидал..

 

Вы, мягко говоря, фантазируете.

Игнор.

А вот тут, Дим, я не понял, вернее не разделяю твоего мнения. У каждого своя точка зрения и все мы разные люди, и если она не совпала с твоей, вовсе не означает, что человек не уважает тебя. Меня тоже зацепил тон статьи и я даже сказал Fart`у

спасибо, и подумал наверное тоже самое, что и Alnik (наверное тоже зацепили за живое), но это не означает, что я не уважаю тебя, или тем более в игнор. Это -М- еще сказал: интересно спорить с умными людьми. ;)

Изменено пользователем Агроном
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного пооффтоплю дабы закрыть вопрос.

У каждого своя точка зрения и все мы разные люди, и если она не совпала с твоей, вовсе не означает, что человек не уважает тебя.

Я достаточно спокойно переношу другие точки зрения и никогда не считаю это неуважением к себе.

Но персонаж alnik видимо знает обо мне всё лучше меня, с чем и спешит поделиться с окружающими.

Это я считаю не только неуважением, но и оскорблением.

Ну а так как реал и виртуал - "две большие разницы", тут всё намного проще :)

Для меня этого персонажа в природе не существует.

Может быть я тут тоже ошибаюсь, но этот вопрос закрыт раз и навсегда и более мною не обсуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но персонаж alnik видимо знает обо мне всё лучше меня, с чем и спешит поделиться с окружающими.

Я знаю только то, что Вы пишете на этом форуме. Ваша "болезненная мозоль" , судя по темам ,Вами созданными, - это наше Государство, наука , промышленность, короче почти всё ,кроме природы. Хотели Вы этого или нет, но выглядит это со стороны именно так. Заметил это не я один и, если Вы освежите в памяти ответы, то увидите , что заметили это многие.

 

Это я считаю не только неуважением, но и оскорблением.

"Это" что? Что Вы восприняли как оскорбление? Фразу "Я не понимаю зачем жить в стране, которую не любишь." Но по Вашим же темам - это страна жесткого, тоталитарного, деспотичного режима с полностью уничтоженной промышленностью, подорванной экономикой из которой уже убежали все более-менее умные люди. Я не понимаю как можно любить ТАКУЮ страну. Я бы не любил, но к счастью я живу в другой стране, где несмотря на трудности и кризис, люди работают, учёные умудряются получать Нобелевские премии, а Президенты, наконец-то, перестали спать в самолётах и дирижировать оркестрами.

Для меня этого персонажа в природе не существует.

Позволю себе Вас поправить - "в интернете, на форуме" как-то так. "В природе" я пока ещё существую и сильно надеюсь ещё какое-то время посуществовать.

 

Может быть я тут тоже ошибаюсь, но этот вопрос закрыт раз и навсегда и более мною не обсуждается.

Искренне жаль.

 

Игнор.

Аналогично. Изменено пользователем alnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что щекотливая тема исчерпала себя, и никто не сделал скоропалительных выводов. Наверное, на этом можно было бы поставить точку, и вернуться к теме? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаемся к теме :)

Хорошо, что обсуждающие стали за аргументами обращаться к различным источникам.

Набросал на досуге ответ. Получилось немного длинновато, поэтому для облегчения убрал ссылки на источники. Ежели кого какой-то факт или цифра заставит усомниться - пишите. Линков есть у меня :)

 

Итак...

Одним из поражающих факторов ядерного оружия является электромагнитное излучение (ЭМИ). Это явление известно как минимум с 1962 года. По различным оценкам на долю этого фактора приходится всего 1% энергии ядерного взрыва. Покопавшись в Википедии и переведя из килотонн и джоулей в привычные нам киловатт-часы получаем, что при взрыве 100 килотонного ядерного боеприпаса энергия ЭМИ составит

1160000,1 кВт х час = 1,16 ГВт х час. Ну или грубо 1ГВт х час (1 Гигаватт х час). Длительность ЭМИ в зависимости от различных условий составляет 0,1-0,01 микросекунды (100-10 наносекунд). Запомним эти цифры. Это факт первый.

 

Теперь почитаем, что В.Фортов говорил на "Радио Свобода" 07.09.2007 года.

"– Каким образом в устройстве размером с кейс можно уместить мегаватты энергии?

– У такого устройства большая мощность, но оно расходует малое само количество энергии. Происходит так называемая компрессия мощности. Энергия сжимается в очень коротком импульсе. Поэтому у вас отдельный импульс получается очень мощным, но расход энергии сравнительно небольшой. Происходит так называемая компрессия мощности. Так работает, например, генератор Маркса (не Маркса-экономиста, а Маркса-электротехника). Заряжают батарею конденсаторов, а потом одним ключом все их разряжают. Но те системы, о которых я говорю, используют другие принципы. Я не буду рассказывать о них подробно, поскольку не хочу быть учителем для подрастающего поколения террористов. Но скажу, что, используя современные системы, которые накапливают и компрессируют мощность, устройства можно сделать довольно маленькие.

 

– Насколько опасны устройства, способные генерировать импульсы мощностью миллионы ватт?

– Когда вы садитесь в самолет, вам предлагают выключить мобильный телефон. Мобильные телефоны имеют мощность полватта, но эти полватта могут воздействовать на систему управления самолета. А если у вас в руках миллионы или миллиарды ватт, можете представить, насколько это опасно. Поэтому направление, занимающее электромагнитной защитой, развивается сегодня довольно интенсивно. Необходимо создать системы жизнеобеспечения, невосприимчивые к такому роду воздействия, а это отдельная наука. Опасность сверхмощных практически мгновенных сигналов в том, что они имеют очень резкий фронт, который настолько быстро проходит через электронику, что система не успевает защититься. За наносекунду свет проходит сантиметр, а импульсы, о которых я сейчас говорю, имеют продолжительность в доли наносекунды. И такой

мощный и короткий сигнал фильтры пропускают.

И сегодня стоит задача разработки таких систем для применения на поле боя. Есть публикации в открытой печати, посвященные радио-бомбам. Например, берется химическое взрывчатое вещество, энергия этого вещества преобразуется в импульс электрического тока и его мощность достигает миллиона ампер. Напомню, что удар молнии в громоотвод - это 20 тысяч ампер, а не миллион. В каком-то смысле сегодня, не используя атомную бомбу, ученые научились получать импульсы, сопоставимые с импульсами, которые возникают в электромагнитном излучении ядерного взрыва, но это система не ядерная и может применяться скрытно.

(...)

 

– За счет чего происходит разрушение при электромагнитной атаке?

– Идет мощный импульс электромагнитного излучения и, попадая в тракт любой системы, например, радиотелефона, он сжигает транзистор, который стоит на входе – наводит большое напряжение и пробивает."

Академик озвучил длину импульса своего девайса. Правда "доли наносекунды" - понятие растяжимое, поэтому для расчетов примем продолжительность импульса в 1 наносекунду. В интервью из первого поста озвучена мощность - 1 ГВт. Берем калькулятор и получаем энергию ЭМИ "чемоданчика" - 3,6 кВт х час. Это факт второй.

 

Теперь рассмотрим вопрос выведения из строя электроники с помощью ЭМИ.

Воздействие через цепи питания можно сразу исключить. Во-первых - защита систем электроснабжения от воздействия ЭМИ уже достаточно отработана (в секунду по планете Земля мы имеем в среднем 50 разрядов молний, сопоставимых по мощности ЭМИ с маломощными ядерными взрывами), а во-вторых - военные потребители (тем более имеющие стратегическое значение) слабо завязаны на гражданские сети, многократно резервированы, автономны, экранированы и прочее.

Защита от ЭМИ самих электронных устройств тоже достаточно проста, способ разработан Фарадеем еще в 1836(!!!) году - экранирование. Т.е. помещение устройства за заземленный экран из токопрводящего материала. Эффект от экранирования каждый может наблюдать у себя на кухне прижав нос к дверце включенной микроволновки. :) Внутри волны поджаривают пиццу, а вы спокойно и безопасно наблюдаете за процессом через тонкую металлическую сетку.

Остается воздействие на полупроводниковые компоненты "с парадного входа" - входные каскады, антенные вводы и пр. Как выразился Фортов - "наводит большое напряжение и пробивает". Из курса физики твердого тела известно, что пробой полупроводника (p-n-перехода) имеет следующие механизмы: туннельный эффект, лавинный пробой и тепловая нестабильность (тепловой пробой). Не буду вдаваться в подробности, но необратимые последствия имеет только тепловой пробой. Туннельный эффект и лавинный пробой нарушают нормальную работу элемента и устройства в целом, но только на время действия факторов их вызвавших, т.е. на время продолжительности ЭМИ. После прекращения воздействия элемент продолжит нормальную работу. Тепловой пробой приводит к физическому выводу элемента (и всего устройства) из строя. Если "на пальцах" - этот механизм схож с перегоранием предохранителя: повышенное напряжение -> повышенный ток -> повышенное тепловыделение -> перегрев -> разрушение. Это факт третий.

 

Ну и факт последний, четвертый.

Раз уж в обсуждении вспомнили про разные виды мощности, давайте вспомним и закон сохранения энергии — основной закон природы. Энергия не может возникнуть из ничего и не может исчезнуть в никуда, она может только переходить из одной формы в другую. Другими словами - чтобы вывести из строя некий электронный компонент мы должны произвести несколько преобразований энергии - энергия ЭМИ->электрическая энергия->тепловая энергия. Все эти преобразования произойдут во вражеском девайсе без нашего участия :) Наша задача - обеспечить первоисточник, т.е. энергию ЭМИ. Пусть "чемоданчик"-генератор ЭМИ имеет КПД 100%. Значит для описанного академиком Фортовым (см. факт №2) нам необходим автономный источник энергии в 3,6 кВт х час. Какие будут варианты?

 

Вариант первый - ядерная реакция. Обеспечит с большим запасом, но для "чемоданчика" не очень. Шахиды в нашей местности как-то мало распространены, да и со скрытностью и незаметностью могут быть проблемы. :)

Вариант второй - быстрая химическая реакция (обычный взрыв). Такие наработки, если верить куче публикаций в Инете, уже существуют и якобы даже опробованы США в Югославии и Ираке. (Про Ирак заслуживающих доверия не нашел, а вот про Югославию в 1999 году писали Рейтер, затем перепечатали АР и ИТАР-ТАСС. Подтверждения или опровержения официальных лиц я не нашел. Но об этом чуть позже.) В принципе возможно, но для габаритов "чемоданчика" мощность будет недостаточна, а скрытность и незаметность - как в первом варианте. А, ну да... Тоже шахида найти надо. :)

Вариант третий - медленная химическая реакция (батареи, аккумуляторы и т.п.). Невозможно в принципе. Ключевое слово - "медленная". Физически не сможет отдать такое количество энергии в заданную продолжительность импульса.

Вариант четвертый - генератор (дизель-генератор, паровая турбина, ветряк и пр.). В принципе возможно, всего-то 5 лошадинных сил. Можно и в "чемоданчик" запихнуть. Тихо и незаметно. Почти :) Шучу. Вариант, конечно, возможный... но на супер-пупер инновацию не тянет. Проще в розетку воткнуть.

Вариант пятый, последний и самый правдоподобный - суперконденсатор (ионистор). Тут и скрытность и возможность отдачи в малый промежуток времени... Одно но - энергоемкость. Если прикинуть по лучшему образцу, сделанному индусами в 2008 году, то для запасения нужного количества энергии потребуется ионистор весом около 120 кг. Тяжеловат "чемоданчик", но вариант самый реальный. Специальнообученные

бойцы справятся. :)

 

А теперь подЫтожим наговоренное и сделаем выводы.

 

Первое. Из факта №1 и №2 следует, что энергия ЭМИ "чемоданчика" не идет ни в какое сравнение с энергией ЭМИ рядового ядерного взрыва. Разница ровно в 277777 раз.

 

Второе. Следует из первого, а также факта №3. Толку от этого девайса на реальном ТВД - круглый ноль. Воздействие ЭМИ на электронику известно давно и армейская электроника явно проектируется и изготавливается с таким расчетом, чтобы не сдохнуть после первого применения ядерного оружия. Так с чего она должна сдохнуть от воздействия, слабее расчетного в 227 тысяч раз? Нет, ну если конечно пронести "чемоданчик" в серверную стратегического командования НАТО... :) Это все равно, что по танку из ПМа пулять. Осталось только открыть люк и пристрелить командира. :)

 

Третье. Следует из первого, второго и факта №4. Возможность дальнейшего развития системы в плане повышения энергии ЭМИ под большим вопросом. Можно пожертвовать мобильностью, габаритами и пр. но получить ЭМИ с энергией, сопоставимой с ЭМИ ядерного взрыва... От какого источника??? Про испытания "электронной бомбы" в Югославии написано мало, по сути упомянуто всего два момента: для доставки до

цели (бункер управления ЮНА) использован B-2 (максимальная бомбовая нагрузка 17200 кг) и командование осталось недовольно результатами применения. Напрашивается вывод, что с массогабаритными характеристиками и боевой эффективностью "электронной бомбы" тоже не всё в порядке. Кстати с новостью шел и комментарий. Цитирую по ИТАР-ТАСС: "Доктор физико-математических наук Борис Осадин, один из руководителей Института электромеханики в Москве, которого мы попросили прокомментировать сообщения из Югославии, отнесся к этой возможности скептически. "Сконцентрировать неядерными средствами энергию, сколько-нибудь сопоставимую с энергией ядерного взрыва, на нынешнем техническом уровне практически невозможно,— сказал он.— Генератор импульса будет иметь столь внушительные размеры, что ни о каком военном применении не может быть и речи. Скорее всего, устройство, испытанное американцами (если оно вообще реально существует), может иметь очень ограниченный радиус поражения. Стратегических изменений от новой бомбы ожидать не следует. Похоже, это могут быть локальные повреждения в информационных и компьютерных сетях"

Занавес.

 

И последнее. Касательно "обидного названия темы".

Возможно погорячился. Ну а как еще назвать, мягко говоря, пустозвонство, растиражированное на весь мир? Когда за супер-оружие выдается нечто с эффективностью "глушилки для мобилок", схемами которых весь инет завален. Ведь такие "деятели" только страну позорят! Причем с завидной регулярностью. Еще один пример годичной давности - http://www.izvestia.ru/news/news187877

Изменено пользователем D.A.N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Академик озвучил длину импульса своего девайса. Правда "доли наносекунды" - понятие растяжимое, поэтому для расчетов примем продолжительность импульса в 1 наносекунду. В интервью из первого поста озвучена мощность - 1 ГВт. Берем калькулятор и получаем энергию ЭМИ "чемоданчика" - 3,6 кВт х час. Это факт второй.

Взял калькулятор. Получил такие цифры:

1 ГВт х нс = 1 Вт х с = 1/3600000 КВт х ч (жалко степени нельзя ставить). Кто-то из нас двоих ошибся минимум на 6 порядков? Если не я, то дальнейшие твои выводы несостоятельны?

 

И последнее. Касательно "обидного названия темы".

Возможно погорячился. Ну а как еще назвать, мягко говоря, пустозвонство, растиражированное на весь мир? Когда за супер-оружие выдается нечто с эффективностью "глушилки для мобилок", схемами которых весь инет завален. Ведь такие "деятели" только страну позорят! Причем с завидной регулярностью. Еще один пример годичной давности - http://www.izvestia.ru/news/news187877

Интересно, что в первом посте ты отрицал саму возможность существования таких устройств. Сейчас же, приводишь аргументы о нужности, сфере использования, размерах (не маленький чемодан, а 2 больших например) :) Но учитывая характер военных конфликтов последнее время и противника, с которым сталкиваются армии развитых стран - такое оружие несомненно нужно. Плюс оно заставляет тратить большие деньги на защиту и противодействие ему. Так что мой вердикт - нужно и полезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял калькулятор. Получил такие цифры:

1 ГВт х нс = 1 Вт х с = 1/3600000 КВт х ч (жалко степени нельзя ставить). Кто-то из нас двоих ошибся минимум на 6 порядков? Если не я, то дальнейшие твои выводы несостоятельны?

 

Интересно, что в первом посте ты отрицал саму возможность существования таких устройств. Сейчас же, приводишь аргументы о нужности, сфере использования, размерах (не маленький чемодан, а 2 больших например) :) Но учитывая характер военных конфликтов последнее время и противника, с которым сталкиваются армии развитых стран - такое оружие несомненно нужно. Плюс оно заставляет тратить большие деньги на защиту и противодействие ему. Так что мой вердикт - нужно и полезно.

есть такое

+ еще вопрос

неужели вы думаете. что в инете сразу публикуют открытия и наработки в явном виде??

а по википедии давать ответ это вообще как то...

вы мне еще устройство современной атомной бомбы по википедеии нарисуйте :)

 

а вообще если уж и искать по инету, то надо искать типа защиты от ЭМИ и компактные источники энергии, а от этого уже и плясать

так естли имеется порядок величин, от которого обеспечивается защита, значит разрабатывается оружие обеспечивающее на 2-3 порядка большую мощность

 

вот. вроде ничего лишнего не сказал :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по википедии давать ответ это вообще как то...

вы мне еще устройство современной атомной бомбы по википедеии нарисуйте :)

А вот как специалиста , можно спрошу?

Я всегда думал, что атомная бомба, это, грубо говоря, два полушария из урана, облитые стеклом, при падении стекло разбивается, куски соединяются и превышают критическую массу, в результате чего цепная реакция и взрыв.

(сильно не пинайте, просто особо не интересовался, а со школы именно такое представление осталось :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял калькулятор. Получил такие цифры:

1 ГВт х нс = 1 Вт х с = 1/3600000 КВт х ч (жалко степени нельзя ставить). Кто-то из нас двоих ошибся минимум на 6 порядков? Если не я, то дальнейшие твои выводы несостоятельны?

Интересный у тебя калькулятор :)

1 ГВт * 1 нс = 1 Вт*с -тут все верно.

1 час = 60 мин = 3600 с

1 Вт*с = 3600 Вт*час = 3,6кВт*час

???

:)

Интересно, что в первом посте ты отрицал саму возможность существования таких устройств.

Я и сейчас отрицаю саму возможность существования таких устройств с энергией ЭМИ сопоставимой с энергией ЭМИ ядерного взрыва. Хотя бы на один-два порядка, ну никак не на пять.

Сейчас же, приводишь аргументы о нужности, сфере использования, размерах (не маленький чемодан, а 2 больших например) :) Но учитывая характер военных конфликтов последнее время и противника, с которым сталкиваются армии развитых стран - такое оружие несомненно нужно. Плюс оно заставляет тратить большие деньги на защиту и противодействие ему. Так что мой вердикт - нужно и полезно.

Большие деньги тратятся на защиту танка от комариных укусов? :)

В свое время СССР потратил почти 20 лет и кучу денег на разработку СВЧ-оружия.

Работали над фокусировкой луча, супермощными СВЧ-генераторами... Но, как в итоге оказалось, чтобы "сварить" БЧ не хватит энергии, вырабатываемой всеми электростанциями планеты. Тему закрыли в начале девяностых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть непонятные моменты.

 

Почему в качестве экспертов по ЭМИ берутся специалисты по термодинамике, аэродинамике и химической физике (Фортов) и по электромеханике (некий Осадин, активно занимающийся политикой)?

 

Сконцентрировать неядерными средствами энергию, сколько-нибудь сопоставимую с энергией ядерного взрыва, на нынешнем техническом уровне практически невозможно

зачем концентрировать энергию, сопоставимую с энергией ядерного взрыва, если "на долю этого фактора приходится всего 1% энергии ядерного взрыва"?

 

в секунду по планете Земля мы имеем в среднем 50 разрядов молний, сопоставимых по мощности ЭМИ с маломощными ядерными взрывами

Что значит маломощными? Мало - это сколько. Просто мало или очень мало? И по чему они ещё сопоставимы кроме мощности? Которая, как уже было указано, сама по себе мало о чем говорит. Т.к. имеет значение длительность. Изменено пользователем Magister
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели вы думаете. что в инете сразу публикуют открытия и наработки в явном виде??

а по википедии давать ответ это вообще как то...

вы мне еще устройство современной атомной бомбы по википедеии нарисуйте :)

 

а вообще если уж и искать по инету, то надо искать типа защиты от ЭМИ и компактные источники энергии, а от этого уже и плясать

так естли имеется порядок величин, от которого обеспечивается защита, значит разрабатывается оружие обеспечивающее на 2-3 порядка большую мощность

Понятно, что инет и википедия не истина в последней инстанции. Просто я пытался на основании доступных данных получить представление о порядках величин энергии ЭМИ. Может и разрабатывается такое оружие... Остается вопрос - источник энергии для такого оружия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный у тебя калькулятор :)

1 ГВт * 1 нс = 1 Вт*с -тут все верно.

1 час = 60 мин = 3600 с

1 Вт*с = 3600 Вт*час = 3,6кВт*час

???

:)

 

Я и сейчас отрицаю саму возможность существования таких устройств с энергией ЭМИ сопоставимой с энергией ЭМИ ядерного взрыва. Хотя бы на один-два порядка, ну никак не на пять.

 

Большие деньги тратятся на защиту танка от комариных укусов? :)

В свое время СССР потратил почти 20 лет и кучу денег на разработку СВЧ-оружия.

Работали над фокусировкой луча, супермощными СВЧ-генераторами... Но, как в итоге оказалось, чтобы "сварить" БЧ не хватит энергии, вырабатываемой всеми электростанциями планеты. Тему закрыли в начале девяностых.

1 час = 60 мин = 3600 с - все правильно

1 Вт*с = 1 Вт * час/3600 - (а не умножить!) = 1 КВт/1000 * час/3600 = 1 КВт*час/(3600*1000) - Что неправильно?

 

Всегда есть скептики, особенно когда дело касается чего-то нового.

 

Хорошие вопросы Magister задал:

Сконцентрировать неядерными средствами энергию, сколько-нибудь сопоставимую с энергией ядерного взрыва, на нынешнем техническом уровне практически невозможно

зачем концентрировать энергию, сопоставимую с энергией ядерного взрыва, если "на долю этого фактора приходится всего 1% энергии ядерного взрыва"?

в секунду по планете Земля мы имеем в среднем 50 разрядов молний, сопоставимых по мощности ЭМИ с маломощными ядерными взрывами

Что значит маломощными? Мало - это сколько. Просто мало или очень мало? И по чему они ещё сопоставимы кроме мощности? Которая, как уже было указано, сама по себе мало о чем говорит. Т.к. имеет значение длительность.

 

Т.к. мое имхо - это реально - пусть разрабатывают и создают - всяко лучше, чем "нанотехнологии" и "инновации".

Изменено пользователем FART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как специалиста , можно спрошу?

Я всегда думал, что атомная бомба, это, грубо говоря, два полушария из урана, облитые стеклом, при падении стекло разбивается, куски соединяются и превышают критическую массу, в результате чего цепная реакция и взрыв.

(сильно не пинайте, просто особо не интересовался, а со школы именно такое представление осталось :) )

Нет, еще есть вариант сжатия заряда с докритической массой врывом обычной взрывчатки, при этом на долю секунды уменьшается площадь испускания нейтронов зарядом и возникают условия для начала цепной реакции.

 

Кстати, что-то совсем запутали с мощность-временем. Импульс мощность в 1ГВт и временем в 1 нс несет энергию в 1Джоуль. 3600000Дж=1кВтч. Так?

Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, еще есть вариант сжатия заряда с докритической массой врывом обычной взрывчатки, при этом на долю секунды уменьшается площадь испускания нейтронов зарядом и возникают условия для начала цепной реакции.

 

Кстати, что-то совсем запутали с мощность-временем. Импульс мощность в 1ГВт и временем в 1 нс несет энергию в 1Джоуль. 3600000Дж=1кВтч. Так?

так. 1Вт*с = 1 Дж, 1КВт*час = 3,6 МДж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAN, я думаю тему можно закрывать. Академик РАН добился своей цели - он получил аудиторию своих фанатов =). Большего ему на самом деле и не надо было. Имеющие уши да услышат =)))).

Народ, ну неужели на самом деле эффективное оружие, а не попсу для убийства китайский нокий в ограниченном радиусе, озвучили бы в широкие массы. Понимаю что оооочень много народа не служило в армии, МВД и прочих ФСБ. Вы просто не представляете какой у них там маразм с секретностью. И поверьте - об по настоящему эффективной разработке вы узнаете последними. А попсу, запускаемую для поддержания "патриотизьма" или просто планируемую к продаже (да, да, мы торгуем оружием) "пипл будет хавать" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAN, я думаю тему можно закрывать. Академик РАН добился своей цели - он получил аудиторию своих фанатов =). Большего ему на самом деле и не надо было. Имеющие уши да услышат =)))).

Народ, ну неужели на самом деле эффективное оружие, а не попсу для убийства китайский нокий в ограниченном радиусе, озвучили бы в широкие массы. Понимаю что оооочень много народа не служило в армии, МВД и прочих ФСБ. Вы просто не представляете какой у них там маразм с секретностью. И поверьте - об по настоящему эффективной разработке вы узнаете последними. А попсу, запускаемую для поддержания "патриотизьма" или просто планируемую к продаже (да, да, мы торгуем оружием) "пипл будет хавать" (с).

Других аргументов не осталось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в качестве экспертов по ЭМИ берутся специалисты по термодинамике, аэродинамике и химической физике (Фортов) и по электромеханике (некий Осадин, активно занимающийся политикой)?

Фортов как я понял разработчик/один из разработчиков "чемоданчика".

Комментарий Осадина - единственный найденный мной комментарий наших ученых по "электромагнитной бомбе в Югославии".

Так что особо выбирать не из кого. :)

зачем концентрировать энергию, сопоставимую с энергией ядерного взрыва, если "на долю этого фактора приходится всего 1% энергии ядерного взрыва"?

Заманчиво получить тот же эффект на электронике противника без больших жертв, разрушений, радиоактивного загрязнения и пр.

Представь что тебе поступил заказ на гражданина Х. Ты можешь загрузить грузовик тротила в подвал его дома, а можешь пристрелить его из снайперки с глушителем. Результат один - труп гражданина Х в наличии. Только последствия разные :)

Что значит маломощными? Мало - это сколько. Просто мало или очень мало? И по чему они ещё сопоставимы кроме мощности? Которая, как уже было указано, сама по себе мало о чем говорит. Т.к. имеет значение длительность.

Маломощные по классификации - 1-10 килотонн.

Я там описАлся - не по мощности, по энергии.

Да, мощность ни о чем не говорит. Главный поражающий фактор - ЭНЕРГИЯ ЭМИ.

 

ЗЫ. Суммарная мощность гражданских передатчиков (ТВ + радио) на Останкинской башне - 480 кВт.

Если поставить рядом еще одну - хоть один девайс в Москве и Подмосковье сдохнет? :)

Изменено пользователем D.A.N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фарт, все уже сказано... даже приведет бытовой пример с микроволновкой. Я не вижу смысла чего то доказывать. Если ты внимательно читаешь - никто не спорит с очевидным - генератор ЭМИ давным давно придуман, но... смысла объявлять это супероружием - читай посты выше.

 

Говоря ещё проще - чтобы проплавить железный шкаф, устанешь батарейки подтаскивать - уж проще лазерами с орбиты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фарт, все уже сказано... даже приведет бытовой пример с микроволновкой. Я не вижу смысла чего то доказывать. Если ты внимательно читаешь - никто не спорит с очевидным - генератор ЭМИ давным давно придуман, но... смысла объявлять это супероружием - читай посты выше.

 

Говоря ещё проще - чтобы проплавить железный шкаф, устанешь батарейки подтаскивать - уж проще лазерами с орбиты...

Напомню с чего все началось: в первом собщении с издевкой было объявлено, что этого не может быть в принципе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню с чего все началось: в первом собщении с издевкой было объявлено, что этого не может быть в принципе.

Придется цитировать самого себя. :)

 

Чтобы получить электромагнитный импульс мощностью 1ГВт потребуется как минимум источник электропитания мощностью 1ГВт.

Он в ближайшей розетке?

Он в самом "чемоданчике"?

Тогда проблема обеспечения энергией всего человечества решена г-ном Фортовым раз и навсегда.

Можно Нобелевскую премию за ближайшие сто лет требовать.

Только сдается мне... :)

Я и сейчас отрицаю саму возможность существования таких устройств с энергией ЭМИ сопоставимой с энергией ЭМИ ядерного взрыва.

Хоть с издевкой, хоть без издевки - ЭТО никакое не оружие.

Спросите у яндекса про "российское супероружие" - получите больше тысячи рунетовских перепечаток интервью из первого поста.

ОруДие для промывки мозгов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подробная ссылка про ЭМИ оружие:

здесь

 

примеры генераторов:

Здесь

Таблица IV. Параметры генератора SM-3N Параметр Значение

Напряжение импульса 200 - 400 кВ

Импульсный ток 0,5 - 1,5 кА

Длительность импульса 30 - 60 нс

Энергия импульса 8 - 10 Дж

Частота след. импульсов (постоянно) до 300 Гц

Частота след. импульсов в пачке (30 секунд) до 2000 Гц

Входное напряжение 3×380 В

Система охлаждения вода

Прерыватель тока 3 - 6 послед. SOS-диодов

Габариты 0,85×0,65×0,42 м3

Масса ~120 кг

 

и еще, почему упорно игнорируется следующее: США и западные страны вовсю декларируют создание или скорейшее создание такого типа оружия. Зачем? Ладно, мы идиоты, а они? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 урок - физика

2 урок - математика

1 час = 60 мин = 3600 с - все правильно

1 Вт*с = 1 Вт * час/3600 - (а не умножить!) = 1 КВт/1000 * час/3600 = 1 КВт*час/(3600*1000) - Что неправильно?

Какой по расписанию третий? :smile3:
  • Минус 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...