Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Газовое Оборудование


Конфета

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Плиз, подскажите, подумываю об итальянском газовом оборудовании :umnik2: И не знаю стоит или не стоит :sorry: Подскажите "+"и "-", ну и цены если моно :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Читал я это всё ,этот сайт и журнал "ЗА РУЛЁМ" славится заказными статьями . как хозяин заплатит так и журналисты напишут , многим продавцам бензина не нравится что люди переходят на газ .

Это еще доказать нужно. Может это твое личное мнение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Racer_mobile когда у меня второя камера до упора была откручена

у меня расход был 40 литров газа на 300 км почти тик в тик ;движок у меня троечный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантом ничего я никому не буду доказывать , я себе поставил и из своей практики и из практики тех людей у которых стоит газ исхожу а не из всяких домыслов борзописцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugene да счего взял ты что гимор???

я много льюдей видел которые не используют газ но стараются  как можно круче об**ать газовое оборудование.

Да согласен что расход газа будет чуть чуть больше , ну и что по цене газа 5.80 -6.10 этот перерасход не актуален

П.С. у моей классики расход по городу 11л на 100км и 7-9 за городом , это смотря как ты будешь давить на гашетку и как отрегулируешь подачу газа на вторую камеру.

<{POST_SNAPBACK}>

Что ты завелся-то так?

Да, не использую. Пишу основываясь исключительно на впечатлениях знакомых, которые себе ГБО ставили (разное - дорогое и дешевое), причем их немало у меня таких. Недовольны большинство. Многие из них машины поменяли уже и на новые ни за что ставить не хотят, поскольку проблем и неудобств больше чем экономии. Но еще раз повторяю, что на этой теме уже миллион копий сломано, кому-то нравится и используют, кому-то нет категорически - я всего лишь свое мнение высказал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща все повалитесь с зависти -расход в городе 7.5л\100км. :)Окупилось за 5000км. За 2500 взял оборудование, за 1000 мне его ребята воткнули и 500 отдал за "антихлоп" (на инжектор рекомендуют ставить).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Racer_mobile когда у меня второя камера до упора была откручена

у меня расход был 40 литров газа на 300 км почти тик в тик ;движок у меня троечный.

хм... попробую закрутить... а если на холодном движке тянет нормально, а на прогретом только с подсосом ? тянет и тогда и тогда СУПЕР...

и если я закрываю вторую камеру (которая дальше от салона) то максимальная скорость упадет только да ?

а то на газу у меня прет 140-150... расход при этом 12-13 литров (точно не удавалось засечь... у меня максимальный пробег до Троицка и обратно 260 км... плюс остатки по городу... вот при этом и выходит 12-12.5-13 литров...

в одну сторону иду 90-100, обратно 140-150... по городу езжу очень динамично... кручу до 3-4 тысяч... может если спокойней ездить... меньше расход будет :haha:

теперь думаю, стоит крутить или нет... а то еще блин хуже сделаю :fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща все повалитесь с зависти -расход в городе 7.5л\100км. :)Окупилось за 5000км. За 2500 взял оборудование, за 1000 мне его ребята воткнули и 500 отдал за "антихлоп" (на инжектор рекомендуют ставить).

<{POST_SNAPBACK}>

Хде брал?? адресок и телефон в студию .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хде брал?? адресок и телефон в студию .

<{POST_SNAPBACK}>

ГБО бэушное -заказывал перекупам -был канал. Пролетала у них шестерка, капот открыли - ГБО новье, видно что недавно ставили. Ну и слили мне. Ребята ставили с одного сервиса, там где ГБО занимаются. Частным порядком, но доки все есть, выдают. Вообще они резво работают -1000 это было вместе со "снять-установить". Бояться БУ не стоит -самый крутой ремонт редуктора даж на штуку, наверное не потянет. Главное раз в полгода обмылить ГБО все, проверить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... попробую закрутить... а если на холодном движке тянет нормально, а на прогретом только с подсосом ? тянет и тогда и тогда СУПЕР...

и если я закрываю вторую камеру (которая дальше от салона) то максимальная скорость упадет только да ?

а то на газу у меня прет 140-150... расход при этом 12-13 литров (точно не удавалось засечь... у меня максимальный пробег до Троицка и обратно 260 км... плюс остатки по городу... вот при этом и выходит 12-12.5-13 литров...

в одну сторону иду 90-100, обратно 140-150... по городу езжу очень динамично... кручу до 3-4 тысяч... может если спокойней ездить... меньше расход будет  :haha:

теперь думаю, стоит крутить или нет... а то еще блин хуже сделаю  :fool:

<{POST_SNAPBACK}>

Чтобы без подсоса ездила чуть чуть дабавь на первую камеру (вторая служит для разгона образно говоря)

я по Челябе особо не гоняю (не гонщик я да и дороги фиговые)

по поводу настройки не бойся не так страшен чёрт как его малюют :spiteful: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы без подсоса ездила чуть чуть дабавь на первую камеру (вторая служит для разгона образно говоря)

я по Челябе особо не гоняю (не гонщик я да и дороги фиговые)

по поводу настройки не бойся не так страшен чёрт как его малюют :spiteful:  :D

Тоесть почему у меня прет это потому как вторая открыта... тоесть мне надо ЦЮТЬ ЦЮТЬ закрыть вторую и открыть первую :) ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты завелся-то так?

Да, не использую. Пишу основываясь исключительно на впечатлениях знакомых, которые себе ГБО ставили (разное - дорогое и дешевое), причем их немало у меня таких. Недовольны большинство. Многие из них машины поменяли уже и на новые ни за что ставить не хотят, поскольку проблем и неудобств больше чем экономии. Но еще раз повторяю, что на этой теме уже миллион копий сломано, кому-то нравится и используют, кому-то нет категорически - я всего лишь свое мнение высказал...

<{POST_SNAPBACK}>

Да не заввёлся а просто высказываю своё ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть почему у меня прет это потому как вторая открыта... тоесть мне надо ЦЮТЬ ЦЮТЬ закрыть вторую и открыть первую :) ?

<{POST_SNAPBACK}>

правильно понял , но цена экономии потеря димамики при разгоне на сколько закрутишь на столько и потеряешь , я свою регулировал так , закручивал по чуть чуть вторую камеру пока при разго не не почуял что к машине "груз" привязали , а потом добавил пол оборота на винте регулировочном .

Вот и сам делай выводы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно понял , но цена экономии потеря димамики при разгоне на сколько закрутишь на столько и потеряешь , я свою регулировал так , закручивал по чуть чуть  вторую камеру пока при разго не не почуял что к машине "груз" привязали , а потом добавил пол оборота на винте регулировочном .

Вот и сам делай выводы .

Ну все... я ГУРУ :new_russian: :lol: сеня после работы буду крутить :)

 

маленький офтоп

Racer_mobile как саберёмся на встрече будет об чём поговорить :D

Дык... не известно когда я смогу присутствовать на какой либо встрече... :mda:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кому интересно выкладываю документацию на газовый впрыск

 

http://www.carsclub.ru/racer_mobile/doc/GI..._2110_eBook.pdf

http://www.carsclub.ru/racer_mobile/doc/GI..._VAZ2101-07.pdf

Изменено пользователем Racer_mobile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газовый инжектор вещь! Но окупится ента зараза даже боюсь сказать через сколько десятков тыщ километров. Т.е. брать ее при пробегах меньше 20-25т.км в год нет смысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... и тут пришел LuCaS :new_russian: Всем бояццо :fuk:

Краткие характеристики:

- опыт эксплуатации самого геморного Новогрудского (Белорусского) ГБО: 2 года.

- полный ремонт всего (да-да, и редуктора тоже) своими руками.

 

Начнем с экономии специально для Конфеты :blush2:

10000 в год при среднем расходе бензина 8л/100км = 800л х 15р/л = 12000р.

Зимой больше, по трассе меньше, по городу опять больше, но расчет именно усредненный, дабы ощутить экономию ;)

Газа при правильных регулировках будет расходоваться 10л/100км = 1000л х 6,2 (карточку Кирилла не учитываем) = 6200р.

Плюс прогрев на бензине. Летом не обязательно, зимой даже после временной стоянки. Зимой расход бензина относительно газа составляет около 10%, летом около 5% (если летом все-таки греть бензином, иначе 0%). Возьмем все-таки 10% всесезонно. Получаем 1л/100км = 100л х 15р = 1500р потратится еще на бензин.

Итого имеем при эксплуатации на бензине 12000р/год

На газе 7700р/год максимум.

 

Экономия при пробеге на газе 4300р. или 35%. То бишь действительно имеем не в 2 раза, а на треть.

Это главное достоинство газа. Главный стимул при его покупке.

Другие достоинства есть, но отходят обычно на задний план и всплывают в основном в спорах о необходимости установки ГБО со стороны поклонников бензина, как недоказанные, оспоримые и вообще туфта. А именно я говорю о следующем:

2. (первое была экономия ;)) Вследствие высокого октанового числа (ОЧ) газа - 100...110, в зависимости от состава, за уточнениями к Кириллу - мотор практически не подвержен детонации. Теоретически её вообще быть не должно, однако мой опыт использования датчика детонации говорит об обратном. А это значит ресурс движка увеличивается в среднем на треть (некоторые пишут в 1,5 раза), мотор не тупит в жару при разгоне в горку, нет лопнувших колец и прочих радостей детонации. Тут можно было бы подсчитать экономию ввиду увеличения пробега до капиталки, ну да ладно, не всем удается проездить именно такой срок :rolleyes:

3. Плавность хода. В ГБО нет переходных систем. Газ либо подается, либо нет, соответственно нет провалов. Если на бензине вы прогрелись и едете плавно (имею ввиду карб, говорю за себя), дабы не случилось провалов, то переключившись на газ даже при температуре движка 40 градусов можно ехать спокойно и топить в пол. Этому же способствует состав смеси. Если на бензине имеем капельно-воздушную смесь, то на газу смесь газо-воздушная. Более полное смешивание с воздухом и ровное сгорание. В частности, имеем от этого и п.4

4. Экологичность выхлопа. Как пишут некоторые издания, она в 2 раза меньше даже чем Евро-4. Наша выгода в прохождении ТО.

5. Соберу в кучу, что читал сам, но обосновать не могу: нет бензина, смывающего масло со стенок цилиндров. Моторное масло не разжижается, меньше загрязняется продуктами сгорания и ходит на 30% дольше. Так как скорость сгорания смеси ниже, мотор работает мягче и тише. Свечи живут дольше.

6. Две системы питания в автомобиле. Кому-то это покажется странным недостатком, но он меня выручает постоянно. Кончается газ - перехожу на бензин, еду до заправки. Никогда не обращаю внимания на индикатор бензина. Никогда не останавливаюсь без капли или в ужасе не кидаюсь на заправку. И главное при отказе ГБО либо карбюратора спокойно могу ехать дальше. Резервная система вполне себе расслабляет и радует.

 

Вот... дальше пройдемся по недостаткам.

1. Место в багажнике.

Классика в этом плане рулит конечно, полочка за задним сидением занимается баллоном и практически не вносит серьезных неудобств.

2. Кому-то первое, не принципиально. Потеря мощности.

Все, что пишут про 3...5% правда. Остальное (типо до 20%) - всего лишь неправильные регулировки и такие цифры звучат как раз от конкретных пользователей. На мой взгляд самое существенно отличие и причина снижения мощности - объем камеры сгорания, степень сжатия, рассчитанная на бензин. Другого быть не должно, имхо.

3. Карбюратор загаживается быстро и тщательно.

При внезапном отсутствии газа, ехать на бензине - сущий ад. В прошлом году был перебой с газом целый месяц, я научился материться ибо не умел чистить карбюратор. Теперь мне это не грозит, умею :yes:

4. Нестабильный холостой ход.

Встречается не у всех, у меня это стабильно, простите за такой словооборот. Во многих системах ГБО регулировка ХХ осуществляется одной единственной пружинкой (через внешний винт естественно), которая в силу своей природы колеблется и не может ровно держать газ. Да к тому же она задействована через рычаг (видел такое даже в итальянском ГБО), а значит её колебания усиливаются многократно. Вата короче. Но жизнь не усложняет, надо только привыкнуть.

5. По поводу прогара клапанов.

На ВАЗах при правильной регулировке угла опережения зажигания практически не проявляется. На Волгах - стабильно. Причин последнего не знаю. В силу того, что газ горит дольше (ОЧ выше), на высоких оборотах выпускные клапана открываются до того, как он успевает прогореть и пламя лижет тарелки клапанов. К этому плюсуется более высокая тепловая нагруженность мотора на газу по причине того же ОЧ. Вероятность прогара растет. Возможно просто в камере сгорания Волги газа больше и процесс горения дольше, гадать не буду, не специалист в таких процессах.

6. Такой недостаток для многих, как опасность взрыва - практически нонсенс. Помнится где-то в Америке дотошные люди подсчитали вероятность. Взяли автопарк всех (!!!! ахтунг, это много, я сейчас не помню) автобусов, работающих на газу ежедневно по многу сотен км и получили цифру: один взрыв раз в 40...70 лет! Взрыв бензина более вероятен или менее?

7. Отнесу это в недостатки, хотя к этому просто надо привыкнуть, как мы привыкаем постоянно заводить машину - она без этого просто не поедет: необходимость прогрева на бензине, поседующего переключения на газ и обратно, когда стоянка.

 

Установка.

В среднем по городу на классику около 6000р. Значит окупаемость порядка 16000км. Дальше - чистая экономия. При продаже на стоимость машины если и влияет, то незначительно, явно не на 6000.

Я бы порекоммендовал еще купить октан-корректор. Не свой "Силыч", хотя с ним и удобнее и спокойнее, а простой ручной. Постоянное переключение с бензина на газ требует либо постоянной подстройки угла зажигания, либо усредненной настройки. В последнем случае и показатели при езде будут усредненные. Если же настраиваться исключительно на газ, как это делают при установке ГБО, на бензине езда будет и вовсе неудобоварима (вспомните еще загаженный карбюратор), плюс заводка зимой будет сопряжена с рядом трудностей. Куда проще покрутить ручку. Цена устройства около 300р

Конкретно Конфете правда такой вариант не подойдет, хотя в продаже кажется есть октан-корректоры для контактного зажигания, но я сильно сомневаюсь в их нормальной работоспособности. Тут бы надо установить и бесконтактное зажигание, но это уже другие вопросы не в эту тему.

 

По поводу самого процесса установки.

Могу поррекомендовать пару фирм, в которых не гнут пальцы и при этом хорошо делают в том числе и ремонт. Внешне может быть и неприглядно, но не в этом суть. Есть еще один хороший отзыв об автосервисе "Мастер", что у нас на Северо-Востоке.

Магистрали высокого давления (латунные трубки от баллона к клапану и далее к редуктору) должны быть закручены обычно на пару витков, дабы не порвались от нагрузок (перепады температур, вибрации).

Редуктор должен стоять вертикально, винтом сброса конденсата вниз.

Обязательна настройка угла зажигания (на классике взамен -5 градусов ставят -10...-15) и клапанов (увеличиваются тепловые зазоры, на классике вместо 0,14...0,18 ставят 0,19...0,23).

На мой взгляд, обязательна установка более плотного воздушного фильтра. Обычно установщики это рекоммендуют. Дело в том, что для забора газа в камеру сгорания необходимо разряжение. Чем оно выше, тем эффективней забор газа, тем более богатая смесь, а значит мощность. Сам использую фильтры JVT (или JBT, не помню), короче Екатеринбургские. Кто сомневается, просто при езде приоткройте подсос, воздуха станет меньше, разряжение больше - увидите эффект. Правда тут уже расход возрастет значительно.

 

Настройка.

Тут разговоры шли что да как. Возможно в сервисах есть мудреные способы, я делал так (не выдумал, вычитал совет на сайте Новогрудского завода ГБО):

1. Немного откручивается винт в первую камеру.

2. Тросиком газа обороты доводятся до 3000.

3. Постепенно откручиваем винт до тех пор, пока обороты продолжают расти.

4. Второй винт откручиваем как первый или чуть больше.

Далее подгонка под конкретного юзера. Не нравится расход - закручивайте винт. Более чем нравится и не жалко капусту (а зачем тогда ставили ГБО?) - откручивайте! Другое дело пручесть, можно закрутить так, что машинко будет еле двигаться - откручиваем.

Вторая камера - вещь спорная. Возможно тут все дело в производительности моего ГБО, но даже при полностью открученном втором винте при открытии второй камеры машинко постепенно уже не пёрла. Ибо воздуха чем больше открыта заслонка становилось больше, а газа видимо в какой-то момент больше не становилось.

Что сделал - просто снял привод со второй камеры. Теперь езжу на одной и нисколько от этого не страдаю :victory:

 

Вот значит такие мемуары про газ у меня получились, будут вопросы - пишите, сегодня уже больше ничего не соображу :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... и тут пришел LuCaS :new_russian: Всем бояццо :fuk:

Боимси :)

Настройка.

Тут разговоры шли что да как. Возможно в сервисах есть мудреные способы, я делал так (не выдумал, вычитал совет на сайте Новогрудского завода ГБО):

1. Немного откручивается винт в первую камеру.

2. Тросиком газа обороты доводятся до 3000.

3. Постепенно откручиваем винт до тех пор, пока обороты продолжают расти.

4. Второй винт откручиваем как первый или чуть больше.

Далее подгонка под конкретного юзера. Не нравится расход - закручивайте винт. Более чем нравится и не жалко капусту (а зачем тогда ставили ГБО?) - откручивайте! Другое дело пручесть, можно закрутить так, что машинко будет еле двигаться - откручиваем.

Вторая камера - вещь спорная. Возможно тут все дело в производительности моего ГБО, но даже при полностью открученном втором винте при открытии второй камеры машинко постепенно уже не пёрла. Ибо воздуха чем больше открыта заслонка становилось больше, а газа видимо в какой-то момент больше не становилось.

Что сделал - просто снял привод со второй камеры. Теперь езжу на одной и нисколько от этого не страдаю :victory:

 

Вот значит такие мемуары про газ у меня получились, будут вопросы - пишите, сегодня уже больше ничего не соображу :wacko:

хы... все круто написал, респект :good:

Единственное мне кажется завышен пробег до само окупаемости..

Слушай... по настройки... двай я к тебе приеду, научиш меня и настроим мою старушку ? :lol:

А то я вот так и езжу... подсос... и поперла... :sorry:

может удастя ужать ее немного без сильной потери мощьности... :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8-9222-32-53-59, можешь с города.Купи воздушный фильтр, звони и приезжай ;)В принципе сами винты как крутить я описал, на глазок (на слух точнее) и кручу, собственно дальше сам по расходу по ощущениям. ХХ еще выставить надо потом. Конденсат сливать почаще, особенно если заправляешься на станциях с маслянными насосами, фильтр в газовом клапане менять иногда. У меня правда такой стоит, что нигде не купить, я его так... продуваю силой легких :)Другое дело УОЗ настроить, возможно клапана покрутим вверх-вниз :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...