Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Поговорим Про Правительство?


Устраивает ли Вас наше правительство?  

178 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Очень уважаю указанного автора! http://www.expert.ru/expert/current/data/3...oe.shtml?_medvs

-----

Статья:

О мастерах по прыжкам в ширину

 

Александр Привалов

 

По случаю годовщины дефолта 1998 года социологи дружно опрашивали народ насчет возможности повторения такого события. Народ довольно дружно отозвался: ВЦИОМу 41% респондентов сказал, что повторение возможно в любой момент, а "Леваде-центру", конечно, - и все 52%.

Александр Привалов

 

Первая реакция на такой результат: совсем у нас публика невежественна. Тут государство ума не приложит, как в деньгах не потонуть, а половина граждан дефолта ждет. Но снобистская реакция (как всегда) верна разве что на терминологическом уровне, то есть не верна вообще. Да, дефолта как такового случиться не может: при таком количестве заначек даже нашим хлопотунам его не учинить; сколько-нибудь массовая беда с частными вкладами в банках тоже (тьфу-тьфу-тьфу!) маловероятна. Но и публика имеет в виду не их, что доказывается прекрасной динамикой суммы депозитов. Публика сказала, в сущности, другое: что не верит в надежность нынешней ситуации.

 

Например, потому, что считает крайне низким качество текущего управления. В те же дни ROMIR спрашивал граждан, как они оценивают работу правительства. Плохо они ее оценивают: 53% - "отрицательно" и "скорее отрицательно" и 41% - наоборот, причем положительно без "скорее" - семь процентов. И тут граждан можно понять. Социологи склонны связывать полученный ими прискорбный результат с январской монетизацией, но едва ли это - единственный или хотя бы основной фактор: специально проводимая серия опросов давно уже показала, что с монетизацией публика худо-бедно начала примиряться. Поводы для недовольства правительство дает постоянно, и главный из них, конечно, - стабфонд и бесконечная суета вокруг него.

 

Среднестатистический россиянин ни черта не понимает (и не должен понимать) в макроэкономике, но он всю жизнь ведет с переменным успехом собственное микрохозяйство и одарен здравым смыслом в точности так же, как любой министр. И потому он безошибочно чует грубое надувательство в речах, разъясняющих ему, что "нефтяные" деньги на его благо использованы быть никак не могут. Нет, бояться слова инфляция у нас приучены все, но сила этого заклятья уже поубавилась. Во-первых, инфляция все равно есть, она все равно всегда больше (а в этом году и заметно больше), чем рассчитывает и обещает правительство. К тому же известная часть граждан вполне способна, взяв в руки калькулятор и поискав в газетах исходные данные, прикинуть, каким именно ростом инфляции может грозить осуществление какой-нибудь из обсуждаемых трат, - и увидеть, что этот жуткий рост был бы в разы меньше дельты между обещанной и наблюдаемой инфляцией нынешнего года.

 

Во-вторых же (и это понимают даже те, кто не знает не только слов "денежная масса", но и слова "калькулятор"), не выдерживает критики самая логика борцов за неприкосновенность стабфондов с профицитами. Копить на черный день имеет смысл, поскольку это день. Копить на похороны имеет смысл, поскольку это разовое мероприятие. Будучи полунищим, копить на всю будущую, заведомо более длинную, чем удачный период, жизнь, не использовать удачу для перехода в иной жизненный разряд - смысла не имеет. Не умеете использовать деньги на стратегические цели, не раскрутив непомерной инфляции, - уйдите.

 

Мне скажут, что я ломлюсь в открытую дверь, что потратить часть этих самых денег на развитие хозяйства уже как бы решено. Я же отвечу, что о том и веду речь: как бы нам вскоре не пожалеть, что дверь была настолько открытой. Потому что modus operandi кабинета остается прежним. Как до последнего времени они в конъюнктурных доходах видели одни цифирки на счетах, а не возможности, так и теперь они слышат только слово "потратить", не слыша слова "развитие".

 

Тут ведь специальное заседание кабинета прошло на тему, как в будущем году потратить 22 млрд долларов (на треть больше, чем в нынешнем) на адресные инвестиции и федеральные целевые программы (ФАИП и ФЦП). Для начала выяснилось, что ни одна из пятнадцати новых ФЦП еще не утверждена, по четырем из них и концепция не представлена, да и по тем программам, что есть, "цифр нет" (Греф). Премьер Фрадков назвал такую работу "никуда не годной" - он кругом прав. Не в том беда, что программы не готовы, - к октябрю или, там, к ноябрю чего ни то настругают. Беда в том, что новые программы строятся на базе или по образцу прежних, а значит, заведомо никуда не годятся. Фрадков привел чарующие данные: из 3218 строящихся в рамках ФАИП объектов, 1530 не финансируются вообще, а 1190 - менее чем наполовину. Греф посулил к ноябрю добиться, чтобы в будущем году все было не так. Бог в помощь. Но пока наблюдается типичное позднегосплановское "распыление средств", что в переводе на современный русский ничего, помимо воровства, означать не может в принципе.

 

Да и зря я помянул Госплан, он работал много лучше. Конечно, плоды предыдущих "тучных лет" (1970-е) большей частью тупо проели. Но и обустроили западносибирские месторождения, и построили КамАЗ, и кое-что еще не совсем бесполезное. Где сегодня хоть один внятный проект? Настолько внятный, чтобы можно было видеть его осуществление невооруженным глазом, то есть чтобы в нем заведомо происходило что-нибудь полезное не только для пилящих бабки? Не можете придумать такой проект (даже не придумать: несколько таких проектов известны; не можете договориться) - прекратите загребать все деньги, до каких можете дотянуться. Снизьте налоги - временно снизьте, пока цены высоки. Снизьте ЕСН, черт бы его побрал. Дайте налоговые каникулы инновационному бизнесу. Тут нет ничего "нерыночного": компенсируйте хоть отчасти российскому бизнесу то, чем он обделен (в первую очередь - вами же!) в сравнении с зарубежными конкурентами. Не умеете работать на перспективу - дайте шанс тем, кто, может быть, умеет. Или уйдите.

 

Я пишу это с совершенно легким сердцем, твердо зная, что ничью карьеру не покачну даже на микрон. Президент ведь только что сказал, что правительство трогать не будет: "От этой чехарды кадровой ничего не меняется к лучшему. Нужно работать с теми людьми, кто есть, заставлять их работать, учить работать и дать возможность работать". Что ж, им дают возможность работать. По обсуждавшейся теме результаты обещаны к первому ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Незакрепленные сообщения

Наша экономика будет привязана к курсу доллара пока баррель нефти стоит энное их количество.

 

Это он у них столько стоит. Диктуемая ими цена и реальная - не совсем одно и тоже, или я чего-то не понимаю?

 

Ну ну.... Такое можно заявлять когда нефть по 60 баксов. А цену в 17 не выдержала даже советская экономика и рухнула так, что до сих пор подняться не может.

 

В чьих руках практически находится советская (российская) экономика? Она не рухнула, её "рухнули" и это тоже в рамках Гарвардского проекта...

 

Нет таких стран. И мы тут не единственные. К существованию - может быть, но не к нормальному развитию.

 

Именно к НОРМАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ!

 

No comments...

<{POST_SNAPBACK}>

Очень жаль, что "не комментс"... а может в этом-то все и дело?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, Советский Союз покатился при цене 11 баксов за баррель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стесняюсь спросить или нарваться, но... может поподробнее об инфляции. или ее отсутствии?...

Что есть инфляция:

(от лат. influtio - вздутие) - процесс обесценивания бумажных денег, падение их покупательной способности вследствие чрезмерного выпуска (эмиссии) или сокращения товарной массы в обращении при неизменном количестве выпущенных денег. Проявляется в повышении стоимости жизни и росте цен. Инфляция обычно возникает как реакция на несбалансированность государственных доходов и расходов, монополизацию экономики, опережающий рост издержек производства (в частности, заработной платы) по сравнению с ростом производительности труда, несбалансированность платежных отношений между странами и др. Различают ползучую (умеренную) инфляцию - непрерывный рост цен в пределах 10% в год; галопирующую - стремительный рост цен от 20 до 200% в год; гиперинфляцию - как правило рост цен св. 50% в месяц. В 20 в. умеренная инфляция - нормальное явление для экономически развитых стран. Меры антиинфляционной политики: сокращение государственных расходов, повышение налоговых ставок, "замораживание" заработной платы, контроль за денежной массой (см. также Дефляция) и др.. (Большой Энциклопедический словарь (БЭС))

 

Чрезмерное (по отношению к государственному золотому запасу) увеличение количества обращающихся в стране бумажных денег, вызывающее их обесценивание. (Толковый словарь Ожегова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот по моему мнению нам не смертельна инфляция 10-15% годовых. Для нас смертельным явлется рост экономики в 3-5%. А нужно 10-15%!!!!Млин, например что мешает нам ГАРАНТИРОВАТЬ ГОСУДАРСТВОМ например возмещение части ставки по реальным кредитам предприятиям? Или реально РЕФИНАНСИРОВАТЬ БАНКИ, выдающие такие кредиты, под ту самую пресловутую СТАВКУ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ?Снизить налоги на обрабатывающие отрасли и малый бизнес?Конечно нам проще говорить об увеличении з/платы буджетникам (жополизм блин), что все равно приведет к увеличению денежной массы и соответсвенно давлению на экономику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он у них столько стоит. Диктуемая ими цена и реальная - не совсем одно и тоже, или я чего-то не понимаю?

А вот тут уже я не понимаю. КЕМ диктуемая цена? Так горячо нелюбимыми американцами (т.е. потребителями)? Нафик нам за 25, дайте за 60??? Или ОРЕС? Так там тоже не дураки сидят и прекрасно помнят к чему привел кризис начала 80-х. Экономика развитых стран хоть и со скрипом, но выдержала, а вот потом нефтедобытчикам пришлось надолго пояса затянуть. СССР так затянул, что удавился...

Очень жаль, что "не комментс"... а может в этом-то все и дело?

Свое мнение по этому вопросу у меня есть. Но в рамках форума это слишком глобально. Я просто столько не напечатаю, да и работать надо. :) При встрече - пожалуйста, можно и подискутировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашу экономику постоянно "вяжут" к курсу доллара, но, на самом деле, она от него совершенно независима. Это исскусственная "игра" наших власть придержащих. Долги - практически мифические. Наш рупь - чуть ли не единственная действительно ОБЕСПЕЧЕННАЯ валюта в мире. Обеспеченная енергией, ресурсами и т.д. Доллар же - не стоит бумаги, на которой он напечатан. Россия - единственная страна в мире, полностью способная к автаркии (самообеспеченному существованию). Поэтому-то нас и запутывают в долгах, кредитах и прочей фиговине. А вообще, есть совершенно полнообъемная информация обо всех этих механизмах и положении России. Эта инфа, по-моему, и в инете есть. Называется она - "Концепция Общественной Безопасности России" или КОБР "Мертвая вода" Один из основных ее авторов - генерал Петров (бывший зам. начальника академии имени Можайского по науке) - мой хороший знакомый. Изучать ее я начал еще когда в Питере жил (где и познакомились). По объему информации она равносильна еще одному высшему образованию по социологии, политологии и методологии. Чем глубже в нее вникаешь, тем понятнее становится, что происходит, кто "заказывает музыку" и кто платит. А заодно становится понятно, чем конкретно каждый русский может этому противодействовать. Число "концептуалов" постоянно растет и в этом, как мне кажется, одна из причин, по которой последние 5 - 7 лет начал "пробуксовывать" Гарвардский проект (то, во что вылился в конечном итоге план холодной войны). В инете она может быть изложена несколько сложновато, но у меня есть книга, где КОБР изложена очень понятно, логично и лаконично + великолепные схемы. Книга является библиографической редкостью...

<{POST_SNAPBACK}>

То что доллар вздут, сегодня говорят все. И в общем-то логика в этом есть, я тоже так считаю. Но есть один нюанс (с). О том, что цены на жилье в Челбинске необоснованно вздуты, я тоже слышу уже третий год. О том, что цены на жилье в Москве обрушаться со дня на день, я тоже слышу уже давно. А они все растут и растут... Не все так просто, оказывается. Как произошло, то что основной валютой в мире стал доллар я не знаю. Скорее всего, знает генерал Петров. Скорее всего на самом деле знает как и почему. Да только толку от этого? Тогда было тогда, сечас - это сейчас. Двадцать лет назад мы мерили экономику пятилетками. Сечас даже одина президентская четырехлетка на два раза разворачивает реформы. Сорри за патетику, но мир уже не тот. Возможно, был Гарвардский заговор. Был. Я не верю в то, что сейчас (не сорок лет назад, а именно сейчас) есть человек или группа людей, способная реализовать долгосрочный сценарий развития мировых событий хотя бы на пяток лет. СССР развалить они смогли. Смогли бы сейчас, доживи он до наших дней - большой вопрос. Мог гарвардский ученый предусмотреть набивший оскомину ураган и его последствия? Мог он предусмотреть объединение Европы. Мог предусмотреть ядерное оружие Кореи? Если да - то он уже летает на марс на машине времени, не меньше.

Вообще, существует множество теорий по этому поводу. Наиболее раскрученная, наверное, вылившаяся даже в науку - геополитика. Я тоже, когда слушал в институте первую лекцию, думал, что в цирк попал. Досидел до конца и... проникся :) Правда, я не стал апологетом какой-то одной теории, но мне они интересны. Думаю, что все они в какой-то момент времени были наиболее вероятными, устраивали наибольшее количество людей. И кто-то очень серьезно ими занимался. Но, к счастью, все проходит. И уже кто-то начинает использовать кем-то другим осуществляемый план в своих интересах. И все идет наперекосяк. И уже непонятно кто оказался хитрее и кого, собственно, за все наказать :) А узнавать об этом для меня не только занимательно-интересно (а иногда такой веселый бред можно услышать, мама не горюй), но и полезно, я считаю. Это история, прошлое. На нем строится будущее.

Ну а наш баран - доллар - да хер его знает, что с ним будет :D . На него слишком много завязано. Для многих стран он де-факто официальная валюта. В большой степени для России. Да, основное обеспечение $ - экономика США, но не единственное. Да она сама по себе - коллос. Рухнет - мало никому не покажется. Сомневаюсь, что независимой России захочется расстреливать в Тихом океане кругосветные байдарки с мексиканскими беженцами :D... А как доллар стал главной валютой ООО "планета Земля", повторюсь, уже и не так важно. Просто это так и все. Прикольно было бы узнать кто и как это сделал, надож, были люди. Но.. Мне гораздо интереснее было бы знать кто и что делает сегодня. А еще интереснее - что из этого получится :D

 

Млин, например что мешает нам ГАРАНТИРОВАТЬ ГОСУДАРСТВОМ например возмещение части ставки по реальным кредитам предприятиям? Или реально РЕФИНАНСИРОВАТЬ БАНКИ, выдающие такие кредиты, под ту самую пресловутую СТАВКУ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ?

 

Снизить налоги на обрабатывающие отрасли и малый бизнес?

 

Конечно нам проще говорить об увеличении з/платы буджетникам (жополизм блин), что все равно приведет к увеличению денежной массы и соответсвенно давлению на экономику.

<{POST_SNAPBACK}>

Дык, дествует жо программа поддержки малого бизнеса. Я даже недели две назад рекламу по радио слышал, что в Челябинске начала работать и всех звали в областное правительство на консультации. Они как раз возмещаю проценты по кредитам на развитие бизнеса. Еще тот вопрос, как это в реале заработает, но вроде как начали.

По повышению зарплат Кудрин же так и говорит (см. выше), что это - проигранный бой. Они просто ничего лучше не смогли. Или, что даже более вероятней...ну в общем, выборы ж опять замаячили....

Смотрел вчера общение ладимирладимирыча с поддаными. И, блин, в очередной раз поймал себя на паранойке :) Вот и он говорит, что денег много, все ништяк, не ссыте, вот вам зарплатка. Все такое. Зная наших правителей, можно предположить два варианта. Когда они все разом начинают говорить одно и тоже да по пять раз на день, то это значит либо то, что это нихера не получается и нас готовят к просьбе о прощении или к представлению козла отпущения (например, проект "удвоение ВВП"). Либо хотят скрыть что-то более важное, что происходит именно сейчас. Что, мать их???!!! :)

З.Ы. Кстати, как я угадал с бензином, а? Я сразу сказал, что Путин просто запретит повышать дальше цены и всенах. Как в воду глядел, аж самому страшно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, вот. вчера Кудрин еще раз сказал на теперь уже придворном НТВ в передаче псевдооппозиционного Соловьева, что все ништяк. Одновременно ЗАО "РОссийская ФЕдерация" приобрела (выкупила взад, отодрала, отобрала, отобрала наконец - кому как нравится) Сибнефть. Аллилуя.Вообще, довольно четко прослеживаются сценарии развития событий для олигархов. Ходор: "я из России не уеду", одновременно формирует фракцию в госдуме - ВТУРМУНАХ. Абрамович, Дерипаскин - консультации с Крмлем (с) новости. ПУСТЬЖИВУТНАХ. Абрамович все продал. Ну, или, как мне кажется у него все КУПИЛИ. Итак, мой зловещий прогноз: 2008год. Путин становится-таки президентом. Обединненой корпорации Газпром-Роснефть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть инфляция:

(от лат. influtio - вздутие) - процесс обесценивания бумажных денег, падение их покупательной способности вследствие чрезмерного выпуска (эмиссии) или сокращения товарной массы в обращении при неизменном количестве выпущенных денег. Проявляется в повышении стоимости жизни и росте цен. Инфляция обычно возникает как реакция на несбалансированность государственных доходов и расходов, монополизацию экономики, опережающий рост издержек производства (в частности, заработной платы) по сравнению с ростом производительности труда, несбалансированность платежных отношений между странами и др. Различают ползучую (умеренную) инфляцию - непрерывный рост цен в пределах 10% в год; галопирующую - стремительный рост цен от 20 до 200% в год; гиперинфляцию - как правило рост цен св. 50% в месяц. В 20 в. умеренная инфляция - нормальное явление для экономически развитых стран. Меры антиинфляционной политики: сокращение государственных расходов, повышение налоговых ставок, "замораживание" заработной платы, контроль за денежной массой (см. также Дефляция) и др.. (Большой Энциклопедический словарь (БЭС))

 

Чрезмерное (по отношению к государственному золотому запасу) увеличение количества обращающихся в стране бумажных денег, вызывающее их обесценивание.  (Толковый словарь Ожегова)

<{POST_SNAPBACK}>

 

РЕСПЕКТ!

 

 

"Гарвардским" этот проект назван условно, это не связано с конкретным человеком и разрабатывали его отнюдь не ученые. Петров - действительно ЗНАЕТ, а вот попытаться изложить на форуме КОБР - практически невозможно, я же говорил - по объему это полный институтский курс.

Одно скажу (не удержусь). Если взять на себя труд присмотреться повнимательнее - мы живем в практически оккупированной стране. Вы думаете оккупация это когда на перекрестках "гансы" с автоматами? Отнюдь. Нас просто поимели на уровне 2, 3, 4, 5, и 6-го приоритетов обобщенных средств управления. (см. КОБР)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕСПЕКТ!

кому? ожегову? -)

 

Если взять на себя труд присмотреться повнимательнее - мы живем в практически оккупированной стране. Вы думаете оккупация это когда на перекрестках "гансы" с автоматами? Отнюдь. Нас просто поимели на уровне 2, 3, 4, 5, и 6-го приоритетов обобщенных средств управления. (см. КОБР)

<{POST_SNAPBACK}>

Лорд, ну опять рыба за деньги. Ну, пожалуйста, не считай себя умнее других. Ну не есть КОБР высшая истина, а ты - единственный ее адепт и наместник на Земле!

Я смотрю вокруг, и многие смотрят. И многое видят. Оккупации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.expert.ru/expert/current/data/3...ks.shtml?_medvs

 

То, чего нет

 

"Ваша страна - это же офшор!" - улыбаются иностранные бизнесмены, и это шутка лишь отчасти. Российский налог на доходы физических лиц сегодня действительно один из самых низких в мире. И все иностранцы, работающие в России, предпочитают платить подоходный налог именно здесь. Ставки других основных налогов - НДС, на прибыль, на имущество - соответствуют средним уровням развитых стран, поэтому и они вроде бы не должны вызывать никаких нареканий. Тем не менее ни один предприниматель, российский или иностранный, реально пытающийся делать бизнес в России, не назовет наш налоговый климат благоприятным для предпринимательства.

 

Несмотря на все реформы отечественная налоговая система по-прежнему работает по законам мобилизационной экономики. Такой, какой она была рождена в начале девяностых. Похоже, когда государство осталось совсем без денег, перепуганные политики-экономисты просто выбирали самые высокие ставки налогов среди имеющихся в мире и вписывали их в свои законопроекты по принципу: шведы платят, значит, и наши смогут платить.

 

За последние пять-семь лет базовые ставки налогов вроде бы существенно снизились (в первую очередь потому, что собирать по тем ставкам было слишком сложно), но страх государства остаться без денег и, соответственно, принцип налоговых взаимоотношений между государством и бизнесом остался прежним: из экономики надо выжать столько, сколько возможно, потому что "приключись какой кризис - все капиталы увезут на Багамы, а решать проблемы придется государству". Отсюда и плановый профицит бюджета, и стабфонд, и драконовское налоговое администрирование.

 

Впрочем, оказалось, что сам факт низкой налоговой нагрузки заслуживает сомнений. Минфиновские чиновники утверждают, что доля налогов в нашем ВВП все время снижается: мол, в 2002 году она составляла 24%, а в 2004-м уже была чуть больше двадцати. Мы не поленились и посчитали. По данным Росстата, в 2004 году ВВП в России составил 16 778,8 млрд рублей, а по данным Федеральной налоговой службы, налогов и обязательных платежей в бюджет за тот же период поступило 4506,37 млрд рублей. В итоге получается, что в прошлом году доля налогов в ВВП составила почти 27%. Можно еще вспомнить, что методика Росстата подразумевает увеличение реально полученного ВВП на 25% - таким образом статистика учитывает вклад "теневого" сектора. Однако, поскольку теневой сектор налогов по определению не платит, реальная фискальная нагрузка на добросовестных налогоплательщиков оказывается выше - примерно 35,8%. Кроме того, сумма сбора налогов, приведенная в статистике, не учитывает размеры НДС, который налоговые органы не вернули вовремя экспортерам и другим налогоплательщикам, имеющим право на возмещение, - это еще около 300 млрд рублей. В итоге реальная налоговая нагрузка оказывается около 40% ВВП. А это уже уровень "социально озабоченных" государств. Как вышло, что ставки у нас низкие, а налоговая нагрузка высокая? Все дело в столь любимом нашим правительством единообразии. Пойдя на снижение ставок, власть давно уже отменила все налоговые льготы (на том основании, что ими пользуются недобросовестные взяткодатели), а в других налоговых системах их очень много, и именно их наличие отличает мобилизационные налоговые системы от, скажем, модернизационных.

 

В каком-то смысле для правительства сейчас наступает час проверки на наличие у него способности принимать логичные решения. Все сошлось как никогда раньше. Фактически стагнирующая экономика, потребность всех отраслей в инвестициях и слабая финансовая система вроде бы подталкивают к тому, чтобы действительно снизить налоги и поощрить инвестиции. И ситуация с точки зрения социальных обязательств прекрасная: огромный стабфонд создает запас прочности, конъюнктура на рынке нефти обещает быть неплохой и дальше, времени на подготовку налоговой реформы нужны единицы месяцев, а не лет. Казалось бы, чего медлить?

 

Но складывается ощущение, что до этого просто никому нет дела. Создать льготные условия для государственного "Газпрома"? Конечно, надо. Позаботиться о соратниках по либеральной веселой тусовке? Тоже приятно. Создать внутренние офшоры для мелкого бизнеса, покрасовавшись перед телекамерами? Почему бы и нет. А вот так всерьез взять и создать комфортный налоговый режим для всего частного хозяйства... Некому это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.expert.ru/expert/current/data/3...a1.shtml?_medvs

 

Нас неверно прореформировали

Главными положениями новой налоговой реформы должны стать создание широкомасштабной системы льгот для инвестиций в производство и радикальное упрощение налогового администрирования

 

Максим Рубченко

 

Налогово-бюджетную политику российского правительства ожидает радикальная перетряска. Ничего удивительного в этом нет: контраст между сообщениями о фантастическом росте бюджетного профицита, cтабфонда, золотовалютных резервов, с одной стороны, и негативной динамикой основных макроэкономических показателей - с другой, стал в последние месяцы просто неприличным.

 

Повторяемый едва ли не в каждом выступлении министра финансов Алексея Кудрина тезис, что инфляция растет лишь потому, что в экономике стало слишком много денег, уже не вызывает у слушателей ничего, кроме возмущения: "Это у вас в стабфонде слишком много денег, а наших денег скоро на бензин не будет хватать". Еще одна излюбленная идея Алексея Кудрина - главной причиной торможения экономики является остановка либеральных реформ - воспринимается с не меньшим раздражением.

 

Вы нам давно не нравитесь

 

Первые атаки на "бюджетную политику имени Кудрина" начались года три назад, когда в проекты федерального бюджета стал закладываться плановый профицит. Критика усилилась, когда Минфин выдвинул идею создания стабилизационного фонда. В прошлом году, когда стабфонд вырос до запланированных 500 млрд рублей, уже начали раздаваться достаточно жесткие требования прекратить складировать деньги и либо начинать тратить "излишки" на развитие экономики, либо снизить налоги.

 

До поры до времени руководству Минфина еще удавалось если не отбивать атаки, то отделываться небольшими потерями. Так, предложение премьера Михаила Фрадкова снизить НДС с 18 до 13% было благополучно похоронено в обмен на согласие Алексея Кудрина покрыть дефицит Пенсионного фонда и выделить 700 млрд рублей на учреждение инвестиционного фонда.

 

Судя по всему, столь легко отделаться Кудрину удалось не без поддержки той кремлевской группировки, которую принято называть силовиками и которой глава Минфина дважды оказал серьезные услуги. В первый раз, когда подкрепил атаку на ЮКОС своим знаменитым заявлением о трех составных частях "социальной ответственности бизнеса": отказ от налоговых льгот, обязательная благотворительность и финансовая поддержка "правильных" политических партий. Во второй - когда сам фактически поддержал "правильную" партию "Родина", воплотив в жизнь глазьевско-рогозинский тезис о перераспределении сырьевой ренты, проще говоря - об увеличении налоговой нагрузки на нефтянку.

В последнее время Герман Греф стал одним из самых ярых сторонников снижения налоговой нагрузки на нефтянку и телекоммуникации. Понять первое можно, но в чем смысл такой заботы о связистах? :: Фото - AP

 

А потом начались провалы. Первый - с монетизацией льгот, от которой главному финансисту дистанцироваться не удалось: губернаторы, сильно обделенные ведомством Кудрина в ходе реформы межбюджетных отношений, отыгрались по полной программе, называя главным виновником всех проблем даже не столько министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, сколько главу Минфина.

 

Вторым провалом стала инфляция. И если в прошлом году Кудрину вполне удалось свалить вину за рост цен на нефтяников, якобы организующих картельные сговоры, Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которая не умеет с этим бороться, и российских крестьян, которые так плохо работают, что не могут удовлетворить выросший спрос на мясо, то сейчас подобный перевод стрелок заведомо обречен на провал: ФАС за целый год так и не смогла доказать ни одного сговора нефтяников, а "мясного" вклада в инфляцию уже нет. Правда, в начале года глава Минфина попытался было представить публике нового козла отпущения в лице Минтопэнерго и подчиненной ему Федеральной тарифной службы, которые устанавливают слишком высокие тарифы на газ и электричество, тем самым разгоняя инфляцию. Однако в ответ было вполне резонно указано, что первопричиной роста тарифов является подорожание топлива, а оно дорожает потому, что нынешний механизм налогообложения привязывает его к котировкам мирового рынка.

 

Ату его!

 

Это стало началом массированной атаки на политику Кудрина: все, кого Министерство финансов в последние годы держало на голодном финансовом пайке, и все, на кого главный финансист страны пытался переложить ответственность за негативные тенденции в экономике, предъявили главе Минфина встречные счета.

 

Основным поводом для критики кудринской политики послужил летний рост цен на бензин, основным комментарием к которому стали слова "Вот к чему приводят ваши налоги". В результате глава Минэкономразвития Герман Греф предложил правительству срочно рассмотреть вопрос об отвязке налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) от мировых цен, а Минпромэнерго выступило с предложением кардинально реформировать этот налог, предусмотрев налоговые каникулы для новых месторождений, снижение ставки для месторождений, который выработали свой ресурс, полное освобождение от налогообложения процесса разведки.

 

Вторым поводом для атаки на кудринскую политику стал проект бюджета-2006. При его обсуждении правительством в начале сентября министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил, что разрабатываемые в Министерстве финансов бюджеты не только не стимулируют рост, но и прямо ему препятствуют. За первые шесть месяцев этого года, по словам главы Минсельхоза, темп роста импорта превысил прирост отечественной промышленности в пять раз. "Иными словами, бюджетная политика прямо противоречит цели удвоения ВВП", - сделал вывод Алексей Гордеев.

 

Поскольку удвоение ВВП - больной вопрос для Михаила Фрадкова, постоянно конфликтующего с главой Минфина, премьер на том же заседании выступил с неординарной идеей - мобилизовать МВД, Счетную палату и Федеральное казначейство на усиление контроля над расходованием бюджетных средств. С точки зрения политической борьбы это весьма удачный ход: здесь тебе и ограничение свободы действий главного финансиста, и отчетливый реверанс силовикам.

Недавно г-н Кудрин заявил, что Россия готова расплатиться с внешним долгом. Надо полагать, что лишь бы не снижать налоговую нагрузку на экономику. Почему Кудрин так упорствует, непонятно :: Фото - Photoxpress.ru

 

Кстати, силовая группировка, похоже, уже не считает Алексея Кудрина ценным союзником и не оказывает ему поддержки. Оно и понятно: передел нефтянки в основном завершен, а новых владельцев нефтяных активов теперь больше заботит не "социальная ответственность бизнеса", а конкретный денежный интерес - снижение налогов на нефтегазовый сектор. Вероятно, именно поэтому ведомство Кудрина вопреки обыкновению практически не возражало против пересмотра НДПИ. Правда, первый замминистра финансов Сергей Шаталов однажды обмолвился, что неплохо было бы обдумать варианты компенсации выпадающих доходов бюджета, но на удивление быстро об этой идее забыл.

 

Еще один фронт, на котором приходится сегодня сражаться министру финансов, - парламент. Мало того что депутаты Госдумы требуют активнее использовать средства стабфонда на инвестиции и социальные нужды, так они еще хотят контролировать расходование средств из этого фонда. "Может быть, ко второму или третьему чтению бюджета мы все-таки примем решение, что Совет федерации и Госдума будут контролировать сверхплановые накопления стабфонда, то есть средства, превышающие пятьсот миллиардов рублей", - заявила на прошлой неделе вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

 

И наконец, весьма серьезной угрозой для кудринской бюджетной политики могут стать губернаторы, которые практически поголовно недовольны сегодняшней ситуацией. Главы бедных регионов жалуются, что в ходе реформы межбюджетных отношений и монетизации льгот у них отобрали последние деньги, а трансферты федерального центра не покрывают возросших расходов. Руководители регионов-доноров, в свою очередь, считают, что их потребности в деньгах гораздо важнее стабфонда, в который складывает средства федеральное правительство.

 

Столкнувшись со столь мощным противодействием, глава Министерства финансов пытается искать союзников в самых неожиданных кругах. Так, в начале сентября Алексей Кудрин провел встречу с представителями двух десятков крупнейших западных инвестбанков, на которой, по свидетельству участников, "попросил о защите проводимой им финансовой политики от политического нажима". Похоже, главный финансист страны близок к отчаянию.

 

Приоритет - инвестиции в обновление

В результате налоговой реформы льготы отменили, а взамен ставка налога на прибыль была снижена с 35 до 24%. Но универсально применяемая ставка налога никак не регулирует производство

 

Если подавить в себе вполне естественное злорадство по поводу страданий главного мытаря страны, коим определенно является именно г-н Кудрин, то следует признать, что резкий слом сегодняшней налогово-бюджетной политики может обернуться серьезными проблемами для экономики. Речь идет не только о неуправляемом расходовании средств стабилизационного и инвестиционного фондов, которое действительно может привести к всплеску инфляции. Гораздо более серьезные проблемы может вызвать беспорядочное предоставление налоговых льгот и преференций - число претендентов на них растет день ото дня.

 

Сначала "Газпром" заявил, что нуждается в комплексе налоговых льгот для освоения газовых месторождений полуострова Ямал. Затем пришло сообщение, что в Министерстве финансов обсуждается возможность создания "специального налогового режима для компаний, работающих в сфере информационных технологий".

У Михаила Фрадкова остается шанс войти в историю в качестве премьера-благодетеля. Все, что требуется, — вернуть налоговые льготы, стимулирующие инвестиции :: Фото - Екатерина Болотова

 

Апофеозом лоббистской активности в деле выбивания налоговых преференций стала идея АвтоВАЗа об установлении специфических ставок налога на прибыль для каждой отрасли, "чтобы обеспечивать одинаковый уровень рентабельности во всех отраслях". Кроме того, автозавод потребовал для себя права полностью включать в себестоимость продукции затраты на разработку новых моделей, освобождения от НДС импортного оборудования, беспошлинного ввоза импортных компонентов, госгарантий или кредитов от российских госбанков или инвестфонда.

 

Очевидно, что, если сейчас начать раздавать широкомасштабные налоговые льготы отдельным предприятиям, даже "крупнейшим в своей отрасли", и тем более заниматься совершенно абсурдным выравниванием рентабельности всех отраслей, никакого стимулирующего эффекта на экономику столь ожидаемое бизнесом снижение налоговой нагрузки не окажет. И остается лишь надеяться, что сегодня во власти найдутся здравомыслящие и достаточно принципиальные люди, способные устоять перед напором лоббистов.

 

Даже вопрос о налоговых льготах для "Газпрома" и айтишников не так прост, как может показаться. Предоставление налоговых льгот приоритетным отраслям промышленности и крупным экономическим проектам сегодня является нормальной практикой во всех развитых странах. Так, в Германии после войны было полностью освобождено от налогов жилищное строительство, Великобритания предоставляла широкомасштабные льготы компаниям, осваивающим нефтяные месторождения Северного моря, и угольщикам, Франция - предприятиям авиакосмического сектора, Китай недавно объявил о налоговых льготах для экспортеров высокотехнологичной продукции. В большинстве стран под защитой льготного налогового режима находятся сельское хозяйство, малый бизнес, средства массовой информации и другие отрасли индустрии, либо признанные приоритетными, либо имеющие большое социальное значение.

 

Россия может и должна использовать этот опыт. Проблема лишь в том, что, прежде чем раздавать льготы приоритетным отраслям, необходимо определиться с этими приоритетами, сформулировать стратегию экономического развития страны и решить наконец, какие отрасли и проекты мы будем развивать, а какие оставим на волю рынка и западных корпораций.

 

С чего начать

 

Так что же получается - пока власти не могут сформулировать внятную стратегию экономического развития, остается только по-прежнему тупо складывать деньги в стабфонд? Совсем нет. Ведь, несмотря на неопределенность с отраслевыми приоритетами, в сегодняшней экономике есть очевидная проблема, с необходимостью срочного решения которой согласны практически все (кроме, разве что, чиновников Министерства финансов), - это оживление инвестиций в обновление производства.

 

Пути решения этой проблемы тоже назывались уже не раз: возрождение инвестиционной льготы по налогу на прибыль, увеличение нормативов ускоренной амортизации, освобождение нового оборудования от налога на имущество на два-три года. Правда, разговоры о необходимости введения таких льгот, как правило, заканчиваются спорами о том, какая из этих льгот самая эффективная, какую из них вводить, а от каких отказаться.

 

На самом деле ответ прост: необходимы все три, потому что ими пользуются предприятия разных категорий. Например, инвестиционная льгота оказывается наиболее привлекательной для высокорентабельных предприятий. А где нет прибыли, там и льгота по ней значения не имеет, зато может оказаться эффективной ускоренная амортизация или имущественная льгота. Причем льгота по налогу на имущество наиболее эффективна для средних и малых предприятий, где приобретение, например, одного станка - это уже существенное изменение имущественного комплекса.

 

Простое вместо правильного

Завладев нефтяными активами, "кремлевские силовики", перестали оказывать поддержку Алексею Кудрину - им теперь выгодно снижение налогов на нефтегазовый сектор

 

Российская налоговая система сегодня - буквальное подтверждение того, что простота хуже воровства. Потому что отказ от налоговых льгот Минфин объясняет стремлением к упрощению налоговой системы. От него, мол, выигрывают и налогоплательщики, которым становится проще определять свои налоговые обязательства и готовить отчетность, и налоговики, для которых существенно упрощается контроль за правильностью уплаты налогов.

 

Но это только в теории, на практике картина совсем иная. Об облегчении жизни налогоплательщиков речь не идет, потому что мытари могут в любой момент потребовать любые документы помимо стандартной отчетности. "Постоянно проходят камеральные проверки всей вашей деятельности, - жалуется главный бухгалтер крупной машиностроительной компании. - Это те же самые документальные проверки, только налоговики не приходят к нам, а требуют документы к себе, и мы сами ворошим эти тонны документов, все это таскаем взад-вперед, пишем огромные сопроводительные письма. Ведь к каждой декларации надо дать сопроводительное письмо, объяснить, почему получилась именно такая сумма. Какое-то полное безумие! Причем, если вы посмотрите декларацию или просто квартальный годовой отчет, - все видно из приложений. Но смотреть никто не хочет - налоговикам надо, чтобы вы своими словами и как можно более просто описали, что к чему". Понятно, что на этом фоне заявления представителей Минфина - мол, введение налоговых льгот сильно усложнит налогоплательщикам подготовку отчетности - звучат, мягко говоря, несерьезно: уже сегодня сдача отчетности так усложнена, что необходимости заполнить еще пару бумажек налогоплательщик просто не заметит. Проще поверить, что налоговые льготы осложнят работу самим налоговикам - ведь им придется вылавливать тех, кто попытается воспользоваться этими льготами в обход закона.

 

Но, во-первых, будет гораздо полезнее, если налоговик начнет искать реальные нарушения, а не нелепые поводы оштрафовать налогоплательщика, как сейчас. Во-вторых, облегчить работу налоговикам очень просто: Министерство финансов просто должно отказаться от порочной практики установления планов по доначислению налогов в ходе проверок (в 2006 году, по плану ведомства Кудрина, мытари должны по итогам проверок доначислить миллиард долларов налоговых платежей, вне зависимости от того, насколько добросовестно предприятия платят налоги). Ведь это ради выполнения минфиновского плана налоговики требуют от предприятий все новых бумажек, проводят повторные проверки, придумывают несуразные придирки и поводы для штрафов, а потом еще пытаются обосновать свои нелепые претензии в суде.

 

Так что вряд ли восстановление налоговых льгот так уж сильно осложнит работу "налоговым администраторам", зря волнуются господа Кудрин и Шаталов. С проблемами, которые порождаются решениями нынешних руководителей Министерства финансов, сложности от появления налоговых льгот все равно не сравнятся.

 

Несмотря на очевидную неадекватность налогово-бюджетной политики, проводимой нынешним руководством Минфина, в отставку г-на Кудрина, скорее всего, не отправят, и он более или менее спокойно доработает до следующей смены правительства. Но факт остается фактом: необходимость новой реформы российской налоговой системы становится все более очевидной, так что любая партия, готовящаяся к выборам 2008 года, вынуждена будет учитывать это обстоятельство в своей предвыборной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем политинформацию с господином Приваловым!

http://www.expert.ru/expert/current/data/3...oe.shtml?_medvs

 

О неприличии

 

Александр Привалов

 

Чиновники - такие же люди, как все. Среднестатистический чиновник, пожалуй, даже добропорядочнее и благовоспитаннее среднестатистического гражданина - уже по одному тому, что госслужащих не набирают из маргинальных прослоек. Почему же газеты так часто извещают нас о совершаемых чиновниками поступках, которые не назовешь иначе, как неприличными?

Александр Привалов

 

Отчасти дело, разумеется, в публичности чиновных лиц: лепя-лепя, как известно, и облепишься, а газеты тут как тут. Но есть и более важное объяснение. Чиновник хочет выглядеть хорошо в глазах конкретного начальника; как его действия выглядят со стороны, он думает в десятую очередь. Вот время от времени и выходит крупная неприличность.

 

Таковых на прошлой неделе случилось, по-моему, две. Одна из них - назначение первым зампредом Высшего арбитражного суда доцента СПбГУ Валявиной. Эта кандидатка юридических наук ни дня не работала судьей, а последние восемь лет занимала должности, и появлений в суде на других ролях не очень подразумевающие. Зато она когда-то работала в управлении юстиции Петербурга под началом нынешнего главы ВАС Иванова.

 

Судейские - очень замкнутая каста; о том, как судьи арбитражной вертикали на это отреагировали, вы ни в одной газете не прочтете, но легко догадаться, что они в ярости - вполне оправданной. По закону, чтобы стать судьей суда первой инстанции, нужно иметь определенный стаж работы в должностях, прямо связанных с судебными процессами. А стать судьей высшей инстанции можно, как оказалось, с улицы. Можно обрести нешуточную власть над многими сотнями людей, не зная толком, чем они занимаются. Понять работу судьи, не побывав в его шкуре, не привыкнув к обычаям судебных залов, не потягав как следует лямку в первой инстанции, потом во второй - просто невозможно, любой судья вам подтвердит. А не поняв его работы - как можно ею руководить? В нынешнем составе ВАС есть юристы высочайшей квалификации, обладающие гигантским судебным опытом - с какими глазами они должны подчиняться доценту кафедры гражданского права?

 

Собственно говоря, не многим более приличным было январское назначение нынешнего главы ВАС - разве что г-н Иванов к тому моменту все-таки был практикующим юристом. Но там хоть были какие-то доводы, поскольку глава одной из судебных вертикалей - должность политическая. Не скажу, что эти доводы мне нравились, но их, по крайней мере, можно было понять. Доводов в пользу появления на второй позиции в ВАС еще одного политического назначенца я и вообразить не могу - даже и с точки зрения "властной вертикали". Ведь ВАС уже доказал, что в политически важных делах он умеет принимать взвешенные решения. Так, летом он своим авторитетом подтвердил усилия ФНС по сохранению в силе безумного закона о государственной регистрации юрлиц (подробный разбор этого закона "Эксперт" публикует в следующем номере); на прошлой же неделе он, вступив в прямое противоречие с решением Конституционного суда, одобрил просроченные взыскания налогов с ЮКОСа - какого еще рожна? Зачем учинять новое неприличие? Я же говорю: чиновники, которым показалось, что "так удобнее" решать их текущие задачи (в данном случае юридические), и думать не думали, как их поступок выглядит со стороны. Начальство оценит, а это главное.

 

(Между прочим, это назначение сопровождалось скандалом, не прогремевшим на всю страну только потому, что публика у нас вообще равнодушна к судебной проблематике. Валявина выиграла конкурс на занятие должности, в котором участвовал и другой кандидат, первый зампред Московского областного арбитража Фурсов. Проигравший обжаловал итоги конкурса в Верховном суде, но тот его жалобу отклонил. Фурсов прав, у его жалобы есть очевидные резоны: он опытный судья - его конкурент не судья вообще; он доктор наук - она кандидат и т. п. Но и ВС прав: никаких писаных критериев конкурса нет; как коллегия решила, так решила - и не обязана объяснять почему. Верно. Мне вот вчера рассказали, как сторона не смогла дать отвод судье, матерно бранившемуся в ходе слушания: в УПК нет такого основания для отвода. Что ж, давайте дополним УПК. И вообще, если приличия в судебной власти не соблюдаются сами по себе, их надо постепенно кодифицировать. Это мы и предлагали в "Судиллии" - см. N4.)

 

Что же до второго случившегося на прошлой неделе неприличия, то его учинило совсем другое, в известном смысле полярное судам ведомство - Минобороны. По случаю начала осеннего призыва оно рассказало, что готовит к внесению в Думу законопроект, отменяющий шесть из существующих сегодня шестнадцати оснований для отсрочек от воинской службы. Ничего плохого в этом нет - может быть, с дебатов именно по этому проекту, поскольку он коснется миллионов людей, начнется наконец серьезное обсуждение проблем призывной армии. Пусть добрые люди поспорят, надо или не надо отменять отсрочки для аспирантов, для сельских учителей, для сыновей пенсионеров, - это нормально. Но отмену одной из шести отсрочек невозможно всерьез обсуждать: отсрочку для "талантливых юношей". Кто не знает, ежегодно президент своим указом "мотивированно" освобождает от службы шестьсот парней - музыкантов, художников, спортсменов и проч. Мне кажется очевидным как то, что предлагать забритие юных дарований непристойно (вам именно шестисот штыков не хватает? забреете скрипачей и настанет счастье?), так и то, почему оно предложено.

 

Мне скажут, что подобного качества конфузы государственные мужи учиняют не только у нас. Вот, на той же прошлой неделе американцы отказались платить обещанные (надо понимать, не устно!) деньги за аренду базы в Узбекистане - по той единственной причине, что им резко разонравился президент Каримов. Это ведь тоже полное неприличие по каким угодно меркам, от юридических до блатных. Почему же нашим нельзя?

 

Я отвечу, что это совсем другой коленкор. Не в том даже дело, что чужие болячки не уменьшают зуда от своих, а в том, что названное американское неприличие - иного рода. Чинимые у нас неприличия публику злят, а "кидалово" с Каримовым американской публике понравилось. Такого свойства неприличия у наших пока плохо получаются. Может быть, это и к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем политинформацию с господином Приваловым!

http://www.expert.ru/expert/

 

Кррруто! РЕСПЕКТ! (тема требует отдельного изучения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, Привалов считает, что передел нефтянки завершен.Наконец-то. Чтош, будем надеятся, что больше грандиозных финансовых планов у путинцев нет и они вплотную займуться выборами 2008. Они, как известно, несут некоторые приятности народу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаем...

http://www.expert.ru/expert/current/data/3...ad.shtml?_medvs

 

Вернуть лидерство

 

Безответственно надеяться, что мы сможем сохраниться как страна, не прилагая сверхусилий, полагаясь только на то, что наступившая стабильность и вялые тренды роста выведут нас к силе и благополучию. Мы слишком значительны, слишком велики, у нас слишком глубокая и сложная история, чтобы надеяться, что кто-то другой примет за нас решения и подтолкнет на путь, не ведущий к гибели.

 

Мы не сможем сохраниться, если не предпримем усилий, чтобы вернуть себе лидерство. Речь идет не о том, чтобы снова стать сверхдержавой. Этого не будет никогда. Тем более что именно на этом мы уже надорвались. Но нам обязательно нужно добиться лидерства в каких-то областях человеческой деятельности. Только лидеры, то есть те, кто задает новые тренды развития, могут претендовать на участие в большой мировой игре, на реальное влияние на принимаемые решения мирового значения, на относительно большую долю производимой мировым хозяйством добавленной стоимости, а значит, на относительно более высокий уровень жизни населения и, может быть, главное - на большие, чем у других, возможности раскрытия творческого потенциала народа.

 

Россия в своей истории почти всегда в чем-то задавала тон. Если взять прошлый век, возможно, самый тяжелый для нашей страны, можно найти много примеров и вариантов лидерства, в том числе и самого трагического свойства. Здесь и выигранная мировая война, и фантастически быстро проведенная индустриализация (цену которой мы все понимаем), и технологические достижения - запуск человека в космос, и прорыв в области образования. Даже в крахе коммунизма есть нечто величественное. Россия отвергла тоталитарный режим без вмешательства извне, самостоятельно. При этом издержки этого краха оказались не столь катастрофичными, как можно было представить.

 

Есть ли у нас возможность обрести лидерство в новой глобальной экономике? Безусловно, есть. Первая линия очевидна - это энергетика. По этому поводу мы, скорее, привыкли к самобичеванию: мол, все "цивилизованные" страны производят высокотехнологичную продукцию, а мы можем только сырьем торговать; и, дескать, как это печально, только высокие цены на нефть поддерживают экономику страны на плаву. Это верно, но есть и другая сторона. Именно энергетическая мощь делает нашу страну нужной другим, вовлекает ее в серьезные международные политические и экономические процессы. Зрелая нация, каковой мы все хотим быть, не может этим не воспользоваться.

 

Однако одной энергетики, конечно, мало. Русские помешаны на творчестве, и, не реализовав себя в нем, не превратив свое творчество в достижение мировой экономической культуры, мы никогда не сочтем себя состоявшимися. История как будто нарочно подбрасывает нам вариант. Китай - страна с огромным населением - готовится начать модернизацию своего хозяйства, пытаясь снизить удельное потребление природных ресурсов. Мы должны воспользоваться этим спросом, возможно, создав новую технологическую волну.

 

Могут наверняка появиться и другие варианты и решения. Но их появление надо готовить. Для этого надо прежде всего отказаться от привычки оценивать себя с точки зрения соответствия "нормам цивилизованных стран": рыночности, производительности, конкурентности, коррупционности. Надо взглянуть на себя с другой, внешней точки зрения: какой будет экономическая игра в ближайшие два десятилетия - хоккей или гимнастика, кто будет нашим партнером, а кто соперником, какими клюшками мы будем играть и по каким правилам и что надо сделать, чтобы не остаться на скамейке запасных.

 

На наш взгляд, уже к 2010 году Россия и должна, и может вернуться в глобальную экономику в качестве игрока, в заметной степени формирующего хозяйственную парадигму глобальной экономики. Только такая постановка вопроса позволит нам добиться реального экономического суверенитета. Только в этом случае наши позиции в международном разделении труда будут формироваться не по "остаточному принципу", а нами самостоятельно. Другого пути на самом деле нет, потому что он приведет к новой изоляции и к скорому краху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.expert.ru/expert/current/data/3...a1.shtml?_medvs

 

Большая презентация

Программа экономического роста, обнародованная Михаилом Фрадковым, - заявка на сохранение премьерского поста после 2008 года. Шансы Михаила Ефимовича стоит оценить как весьма высокие

 

Максим Рубченко

 

Седьмого октября Михаил Фрадков подписал документ под названием "Дополнительные меры, направленные на ускорение темпов экономического роста", который в тот же день был вывешен на правительственном интернет-сайте. Это событие уже само по себе можно считать сенсацией, ведь до сих пор с программными экономическими заявлениями от своего имени выступал только президент. Но еще более сильное впечатление производит содержание документа, который начинается с грустного признания: "В соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2008 года даже при благоприятной конъюнктуре мировых рынков сырья и энергоносителей темпы роста ВВП могут составить 5-6 процентов в год, что не позволяет решить задачу удвоения ВВП за десятилетие".

 

Дальше еще интереснее: для ускорения экономического роста правительству предлагается целый набор самых разнообразных мер от радикальных изменений в налогообложении до повышения эффективности судебной системы. Среди налоговых новаций первое место занимает снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с сегодняшних 18 до 13%. По расчетам правительственных аналитиков, за счет этого можно дополнительно получить около 0,5 процентного пункта роста ВВП, при этом "среднегодовой темп роста промышленного производства увеличится на 0,3-0,5%, а увеличение темпов роста инвестиций составит 1,1-1,3 процентного пункта в год".

 

Правда, федеральный бюджет от снижения НДС потеряет около 300 млрд рублей ежегодных доходов, однако, напоминают авторы документа, "следует иметь в виду, что в 2005 году прогнозируется профицит бюджета в объеме 1440,3 млрд рублей, а в 2006 году - 776 млрд рублей". Другими словами, бюджетный профицит просто-напросто станет поменьше, а никаких других негативных последствий от этой новации не ожидается.

 

Предложение Фрадкова весьма порадовало предпринимателей и вызвало в целом одобрительные оценки аналитиков. "Снижение НДС - хорошая мера в структурном отношении, поскольку НДС - очень значимый налог прежде всего для неэкспортеров: обрабатывающей промышленности и отраслей, где большая добавленная стоимость, это в первую очередь машиностроение, пищевая и легкая промышленность, в меньшей степени - черная металлургия и химия", - говорит эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов.

 

Еще одним изменением в фискальной системе, направленным на ускорение экономического роста, должна стать реформа налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). "Необходимо провести комплексные изменения НДПИ, включая отказ от их привязки к мировым ценам на нефть, введение поправочных коэффициентов, учитывающих горно-геологические условия месторождений и разработку новых месторождений, а также условия поставки нефти на внешний и внутренний рынки", - указывается в "Дополнительных мерах". Поскольку эти изменения уже анонсировались правительством, то отношение к ним заинтересованных предпринимателей известно - нефтегазовые компании полностью поддерживают такую реформу НДПИ.

 

Не осталась без внимания авторов документа и проблема налогового администрирования - в "Дополнительных мерах" предусмотрен обширный перечень решений, направленных на ограничение вседозволенности мытарей. В частности, предпринимателям должна быть предоставлена возможность подавать уточненную налоговую декларацию после того, как налоговые органы приняли решение о проведении выездной налоговой проверки. Должны быть уточнены условия, при которых проводятся повторные налоговые проверки; кроме того, предлагается установить, что датой окончания выездной проверки является дата вручения налогоплательщику справки о ее проведении.

 

Вряд ли стоит сомневаться, что эти предложения будут встречены предпринимателями с тем же энтузиазмом, с каким бизнес поддержал идею о радикальном снижении НДС.

 

Не забыл премьер и о таможенных платежах. "Сейчас принятие решений о снижении таможенных пошлин осуществляется только при наличии заявок отдельных предприятий и пакета документов, включающего: экспертное заключение об отсутствии производства аналогичного технологичного оборудования на территории Российской Федерации, расчет бюджетной эффективности, оценку финансово-экономического состояния предприятия, а также ряд других справочно-аналитических материалов, - отмечается в 'Дополнительных мерах'. - В связи с этим необоснованно усложненная процедура подготовки материалов для принятия решений длится, как правило, 6-12 месяцев. Необходимо принять решение о дополнительном снижении или отмене ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование". В том, что и эти меры были бы восприняты бизнесом на ура, можно не сомневаться.

 

Не только налоги

 

Решением фискальных проблем дополнительные меры по стимулированию экономического роста отнюдь не исчерпываются. Большое внимание в документе уделено развитию инновационной сферы. В частности, "в целях обеспечения эффективного развития отрасли информационно-коммуникационных технологий предусматривается создание Российского инвестиционного фонда технологий и инноваций (РИФТИ)". Кроме этого планируется создание еще и Венчурного инновационного фонда с минимальным уставным капиталом не менее 1,35 млрд рублей, а также Федерального инновационного фонда развития отраслей экономики.

 

Кроме того, предусматривается ежегодное направление "за счет средств федерального бюджета способной и талантливой молодежи, студентов и аспирантов российских вузов в ведущие университеты развитых стран Европы и США для обучения по магистерским образовательным программам и стажировки сроком до двух лет".

 

В транспортной отрасли Михаил Фрадков намерен добиться ускорения экономического роста путем создания в российских морских портах свободных экономических зон, что подразумевает, в частности, "введение на территории морских портов режима свободной таможенной зоны и организацию на территории морских портов производства и переработки продукции в режиме свободной таможенной зоны".

 

Потенциальный эффект этого решения можно оценить на примере Мурманска. По словам гендиректора ФГУП "Мурманский морской рыбный порт" Сергея Бебенина, сейчас там прописано свыше 600 рыбопромысловых судов, но лишь треть из них сдает свой улов на переработку в Мурманск. И понятно почему: в соответствии с действующим законодательством, при заходе в порт построенного или отремонтированного за границей траулера (а таких в Мурманской области около трехсот), владельцы судна должны заплатить таможенную пошлину в размере 25% от его стоимости. Чтобы избежать этих платежей, рыбаки просто вынуждены сдавать свой улов в порты Норвегии и Исландии. В итоге, по данным г-на Бебенина, сейчас в Норвегии базируется почти 70% всех рыболовецких траулеров, местом приписки которых значится Мурманск.

 

Еще одна причина того, что мурманские рыбаки предпочитают сдавать рыбу в зарубежные порты, - слишком жесткий пограничный и санитарный режим. Медицинская проверка пойманной рыбы может длиться до шести дней, что для рыбаков зачастую неприемлемо. Создание свободных экономических зон призвано устранить все эти препоны. Если это произойдет, то один только Мурманский морской порт получит более 100 млн долларов дополнительного дохода.

 

Не обойдена вниманием и проблема развития несырьевого экспорта. Для его поддержки премьер предлагает создать на базе Внешэкономбанка и Росэксимбанка государственный экспортно-импортный банк с капиталом около 1 млрд долларов, запустить программу страхования экспортных кредитов и увеличить до 100 млн долларов сумму государственных гарантий, которые правительство может предоставлять без включения в "Программу государственных внешних заимствований", то есть без санкции Министерства финансов.

Несмотря на обширность и полезность большинства мер программы Фрадкова, за ними не просматривается ни единой концепции, ни долгосрочной стратегии :: Фото - Photoxpress.ru

 

Среди других представленных в документе мер, направленных на ускорение экономического роста, отметим стимулирование ипотеки. "Обеспечение граждан доступным жильем является одной из целей государства на современном этапе, - констатируется в 'Дополнительных мерах'. - Для ее достижения необходимо увеличить объем государственных гарантий по заимствованиям ОАО 'Агентство по ипотечному жилищному кредитованию' на период 2006-2008 гг. до 58 млрд рублей, дополнительные взносы в уставный капитал - 14,2 млрд рублей. Общий объем государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям агентства накопленным итогом на конец 2010 года может быть ограничен предельной величиной 152 млрд рублей".

 

Среди мероприятий по развитию рынка ипотечных ценных бумаг упоминается и привлечение на него средств Пенсионного фонда, которое, по замыслу правительственных аналитиков, позволит увеличить сроки обращения ипотечных ценных бумаг (а следовательно, и самих ипотечных кредитов), а заодно и доходность по пенсионным накоплениям. "Необходимо также совершенствование законодательного регулирования долевого строительства объектов недвижимости, исключив солидарную ответственность банка, предоставившего кредит, по обязательствам застройщика перед участниками долевого строительства, что будет способствовать обеспечению участия банков в строительстве", - отмечается в документе.

 

Экономика в стиле фьюжн

 

Следует признать, что "программа Фрадкова" на первый взгляд производит весьма благоприятное впечатление, не говоря уже о том, что по сравнению с нынешней "экономической политикой" правительства, которая сводится к перекачиванию денег из экономики в федеральный бюджет и стабилизационный фонд, она выглядит просто революционным прорывом.

 

Вместе с тем знакомство с "Дополнительными мерами" вызывает и немало вопросов. Во-первых, несмотря на обширность и полезность большинства из представленных в документе мер, за ними не просматривается ни единой концепции, ни долгосрочной стратегии. Создается впечатление, что из большой папки с предложениями, поступившими из разных источников, Михаил Ефимович наугад выбрал десяток-другой и скомпилировал их в свою программу.

 

Как повар, увлеченный кулинарией в стиле фьюжн, смешивает в одной тарелке блюда из китайской, русской и европейской кухни, так и премьер взял килограмм предложений МЭРТ, смешал с кусочками программы "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", подготовленной Минрегионразвития (получилась глава по развитию ипотеки), добавил по вкусу предложения Минпромэнерго и Минприроды по реформированию НДПИ, сдобрил все это изрядной порцией жалоб предпринимателей на административный беспредел мытарей и их соображений по этому поводу, всыпал чуть-чуть идей Минтранса по развитию транспортной инфраструктуры, а для остроты приправил все это старой идеей руководителя своего аппарата Михаила Копейкина о радикальном снижении НДС.

 

Получившееся блюдо выглядит весьма аппетитно, только вот похоже, что предназначается оно исключительно для украшения стола. На такие мысли наводит, в частности, тот факт, что в плане по реализации "Дополнительных мер" среди ведомств, ответственных за выполнение того или иного пункта "программы Фрадкова", обязательно присутствует Министерство финансов. Между тем отношение Алексея Кудрина к любым затеям, связанным с тратой бюджетных денег или снижением бюджетных доходов, хорошо известно: он будет бороться против подобных инициатив до последней возможности. Мало того, полтора года назад глава Минфина уже успешно провалил затею со снижением НДС до 13%, а нынешним летом его ведомство выдало отрицательное заключение на предложение министра информации и связи Леонида Реймана создать Российский инвестиционный фонд технологий и инноваций.

 

Теперь и снижение НДС, и создание РИФТИ снова возникли в программе Фрадкова, только совершенно непонятно, почему премьер надеется, что главный финансист страны готов изменить свое мнение по этим вопросам.

 

Еще один важный момент. В тот же день, когда были подписаны и опубликованы "Дополнительные меры, направленные на ускорение темпов экономического роста", Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в часть I Налогового кодекса РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования", который фактически узаконил практику работы мытарей, вызывавшую наиболее ожесточенную критику бизнеса, - привлечение налогоплательщиков к ответственности по результатам камеральных налоговых проверок, затягивание сроков выездных налоговых проверок, требования налоговиков предоставлять любые документы, даже те, которых не существует в природе, и штрафы за их непредоставление, разрешение проводить по две налоговых проверки одного предприятия в год, при этом максимальный срок проверки может составлять 15 месяцев, то есть фактически проверки могут идти непрерывно (подробнее об этих инициативах Минфина см. статью "Не хочу делиться" в N36 за этот год). На этом фоне заявленное в "Дополнительных мерах" требование резкой либерализации налогового администрирования выглядит лишь добрым пожеланием.

 

Но главное, что смущает в программе Фрадкова, - сроки реализации дополнительных мер. В "Плане мероприятий по реализации дополнительных мер, направленных на ускорение темпов экономического роста" никаких сроков не указано. В тексте "Дополнительных мер" мероприятием с кратчайшим сроком реализации оказывается снижение НДС, которое должно произойти с 2007 года. Однако уже спустя два дня после подписания документа сам премьер заявил, что "окончательного решения по снижению НДС с 2007 года до 13 процентов пока не принято", а в прошлый четверг и вовсе отдал распоряжение включить эту идею в среднесрочную программу социально-экономического развития России. То есть реализация практически всех мероприятий, упомянутых в "Дополнительных мерах", должна проходить в 2008-2010 годах (за исключением, разве что, реформы НДПИ, которая активно готовится уже сейчас: вероятно, все необходимые поправки в законодательство будут внесены в течение следующего года и новый порядок исчисления налога на добычу полезных ископаемых вступит в силу с 1 января 2007 года).

 

Повестка дня для преемника

 

Мало кто сегодня сомневается, что, выбрав кандидата для участия в следующих президентских выборах, кремлевская команда обязательно устроит ему "стажировку" в должности премьера. При этом назначение преемника премьером должно состояться не позднее осени 2007 года. В противном случае можно просто не успеть "раскрутить" кандидата, да и у Кремля должен оставаться резерв времени для поиска запасного варианта, если вдруг станет очевидно, что кандидат в президенты "не тянет" (как это в свое время произошло, например, с Борисом Немцовым).

 

При таком раскладе у Михаила Фрадкова нет почти никаких резонов заботиться о дополнительных мерах по ускорению экономического роста и т. д., поскольку максимум через год его попросят освободить премьерское кресло. Кроме одного соображения - новому премьеру обязательно понадобится, во-первых, экономическая программа, которую поддержит бизнес и с которой можно выйти на президентские выборы, и во-вторых - команда, которая эту программу готова реализовать. И то и другое сегодня и готовит Михаил Фрадков.

 

С программой все ясно - большинство ее пунктов, как мы уже отмечали, весьма импонирует бизнесу, а некоторые, например меры, направленные на развитие ипотеки или государственное финансирование зарубежных стажировок студентов и аспирантов, будут с большим одобрением восприняты и простыми людьми. При этом программа Фрадкова целиком и полностью соответствует тем требованиям, которые выдвигались в последних посланиях президента Федеральному собранию, так что Михаил Ефимович может смело рассчитывать на поддержку Кремля.

 

С командой ситуация тоже достаточно прозрачна. Практически за каждым пунктом "программы Фрадкова" просматриваются конкретные люди. Так, большинство предложений, включенных в "Дополнительные меры", подготовлены Министерством экономразвития, глава которого Герман Греф входит в "питерскую" команду. Правда, в последнее время он вызывал немалое раздражение в Кремле, выступая против укрупнения "Газпрома", но теперь исправился - на прошлой неделе Минэкономразвития направило в правительство проект директивы, согласно которой госпредставителям в совете директоров монополии предстоит одобрить покупку "Газпромом" "Сибнефти".

 

Глава про ипотеку, как уже отмечалось, - результат трудов еще одного "питерца" - министра регионального развития Владимира Яковлева. За предложениями о создании инновационных фондов стоит Леонид Рейман, тоже тесно связанный с кремлевской командой, доказательством чему может служить его чудесное возвращение в правительство весной прошлого года.

 

Плюс вполне лояльные Кремлю Юрий Трутнев и Виктор Христенко (реформа НДПИ), а также министр транспорта Игорь Левитин (развитие морских портов и транспортной инфраструктуры) - и получается вполне работоспособная и, что не менее важно, не вызывающая отторжения в Кремле команда. Единственный министр-"питерец", присутствия которого в новом правительстве Михаил Фрадков не планирует, - Алексей Кудрин.

 

Уйти, чтобы вернуться

 

Мы предполагаем, что Фрадков и его команда рассчитывают на следующий сценарий развития событий. На протяжении 2006 года негативные тенденции в российской экономике сохранятся - продолжится замедление экономического роста, а инфляция останется на сверхплановом уровне. В связи с этим премьер при каждом удобном случае будет обвинять Алексея Кудрина в саботировании своей программы ускорения экономического роста, из-за чего и не исправляется ситуация (как совсем недавно сам глава Минфина обвинял Михаила Фрадкова в срыве либеральных реформ, якобы ставшем причиной экономического торможения).

 

На этом фоне осенью 20О6 года парламент (читай: "Единая Россия") откажется утвердить проект бюджета на 2007 год, представленный правительством. Президенту придется либо распустить парламент, либо отправить в отставку правительство, и он, по-видимому, предпочтет второй вариант.

 

После этого будет назначен новый премьер, который сформирует новое правительство, отличающееся от нынешнего двумя основными моментами. Во-первых, Михаил Фрадков займет в нем должность первого вице-премьера. Во-вторых, в нем не будет слишком одиозного Алексея Кудрина, которого в качестве утешения назначат главой Внешторгбанка и дадут возможность поучаствовать в приватизации ВТБ.

 

Экономическая программа нового премьера, целиком базирующаяся на "программе Фрадкова", получит поддержку бизнеса. Кроме того, в течение 2006 года будут приняты и с 1 января 2007 года вступят в силу изменения в исчислении НДПИ, и нефтяникам со стороны властей будут предъявлены жесткие условия: мы вам снизили налоговую нагрузку, в ответ вы должны остановить рост цен на бензин.

 

В итоге период премьерства преемника будет отмечен общим снижением инфляции, что даст ему серьезный бонус в борьбе за пост президента России. Плюс активно разрекламированная кампания по решению жилищной проблемы за счет развития ипотеки (активное закачивание денег в АИЖК вполне может к 2008 году повлечь за собой снижение ставок, по которым это агентство будет рефинансировать ипотечные кредиты), плюс один-два контракта на экспорт машиностроительной продукции, поддержанных новым Экспортным банком, и два-три проекта по освоению новых нефтегазовых месторождений, "которые стали возможны благодаря снижению налоговой нагрузки на нефтянку", - и победа преемника на президентских выборах станет вполне аргументированной. А у Михаила Фрадкова будет достаточно заслуг перед новым президентом, чтобы вернуться в кресло премьера, сохранив при этом свою команду, включающую близких Кремлю людей, таких как Греф, Рейман, Яковлев. А возможно, и Христенко, Трутнев, Левитин.

 

Скоропортящийся продукт

 

Реализация этого сценария сегодня выглядит явно предпочтительнее, чем сохранение нынешней экономической политики или, что еще хуже, прихода в правительство национал-популистов. Однако он далеко не оптимален, поскольку "программа Фрадкова" - это чисто конъюнктурная вещь. Даже в комплекте с федеральными целевыми программами и проектами, которые будут выбраны для финансирования из инвестфонда, "Дополнительные меры" не могут играть роль даже среднесрочной экономической программы. "Программа Фрадкова" для этого слишком эклектична и даже в каждом своем отдельном пункте не ориентирована на принципиально значимый для хозяйства страны результат. И в каждом пункте благие намерения могут закончиться либо ничем, либо удовлетворением интересов наиболее активных лоббистов.

 

Например, первым реальным результатом активного финансирования ипотеки (то есть по сути - стимулирования спроса на жилье) - неизбежно станет рост цен на недвижимость. Создание целого набора отраслевых фондов развития при отсутствии конкретных проектов, которые планируется профинансировать, скорее всего, приведет к тому же результату, каким заканчивались все предыдущие подобные затеи, - деньги просто пропадут. Попытка превратить Внешэкономбанк - главную копилку пенсионных вкладов граждан - в экспортное агентство и так-то выглядит достаточно сомнительно, а если вспомнить, чем закончилась прошлая попытка создать такое агентство (в середине 90-х была создана Государственная инвестиционная корпорация с очень солидным уставным капиталом, которая через несколько лет вдруг превратилась в частную группу "Гута"), становится совсем грустно.

 

Все эти недостатки "программы Фрадкова" станут очевидными уже через два-три года. Впрочем, это мало волнует чиновников. Ведь в любом случае первое, чем придется заняться кабинету-2008, - это составление новой среднесрочной программы социально-экономического развития России.

 

В подготовке материала принимали участие Алексей Хазбиев и Екатерина Шохина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.uralpolit.ru/sverd/?art=28970

 

В пятницу президент Российской федерации подписал указ о создании Совета по реализации национальных проектов. В его составе 41 человек, уральцев трое: челябинский губернатор Петр Сумин, глава Тюменской области Сергей Собянин и полпред Петр Латышев. Эксперты оценивают эти назначения как крайне серьезный показатель доверия президента. Фактически глава государства сформировал «теневое правительство» либералов, которое выступит противовесом силовикам и Михаилу Фрадкову, а со временем, глядишь, превратится и в правительство настоящее. Все нюансы и новые возможности полпреда и двух губернаторов – в материале «УралПолит.Ru».

 

Создания Совета по национальным проектам ждали с начала сентября, когда президент Владимир Путин впервые озвучил идею, куда девать огромный профицит национального бюджета. Глава государства, по сути, предложил компенсировать доминирование в бюджете «силовых» статей и пустить лишние деньги на образование, здравоохранение, ЖКХ, жилищное строительство и прочие близкие каждому простому россиянину нужды.

 

В списке членов Совета – 41 человек. Возглавил его Владимир Путин, первым заместителем стал глава администрации президента Дмитрий Медведев, простыми замами – вице-премьер правительства Александр Жуков и помощник президента Игорь Шувалов. Среди ординарных членов совета – девять глав субъектов РФ, несколько министров, представители науки и все полпреды президента в федеральных округах. Присутствие в списке уральского полпреда Петра Латышева понятно, а вот наличие двух губернаторов УрФО – Сергея Собянина и Петра Сумина – более любопытно.

 

Вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов, комментируя «УралПолит.Ru» назначение своего шефа Петра Сумина в Совет по нацпроектам, выразил уверенность, что это решение было вполне предсказуемым. «Петру Ивановичу оказано колоссальное доверие, - говорит Косилов, - и его деятельность в Совете станет логическим продолжением той работой над концепцией развития физкультуры, ЖКХ и жилищного строительства, которую давно ведет губернатор. Сумин продемонстрировал себя как эффективный управленец в разработке концепции и подготовке крупных программ. Мы всегда стремимся оправдывать оказанное нам доверие и делами, и словами. Так будет и в этот раз. Руководство области с воодушевлением восприняло озвученные президентом проекты, которые полностью соответствуют нуждам Челябинской области. Совет по национальным проектам – это прекрасный ресурс, который позволит области быстрее двигаться в направлении улучшения социальной составляющей. Очень важно, что в этом органе собрались фигуры, реально влияющие на принятие решений в стране. Это не декларативный совет», - уверен Андрей Косилов.

 

Вместе с тем, очевидно, что вхождение Сумина в Совет будет иметь для Челябинской области не только социально-экономические, но и политические последствия. Главе Южного Урала действительно оказано большое доверие. Как едко прокомментировал ситуацию «УралПолит.Ru» источник в правительстве Челябинской области, «теперь несостоявшиеся генералы могут перестать примерять губернаторский мундир». Речь, вероятно, идет о депутате Госдумы Михаиле Гришанкове, который, по слухам, давно мечтает о кресле главы области. Однако карт-бланш, выданный Сумину, нужно оправдывать. Расплатой, вероятнее всего, будет ужесточение позиции областных властей в отношении главы «Российской партии пенсионеров», челябинца Валерия Гартунга. РПП давно портит кровь кремлевской «Единой России», и при содействии Сумина Кремль вполне мог бы ослабить Гартунга – например, лишив его материальной базы в виде тринадцати южноуральских предприятий.

 

С Сергеем Собяниным несколько другая история. Доверительные отношения между ним и Владимиром Путиным не секрет. Стоит думать, что кандидатуру Собянина лоббировал и его бывший шеф Петр Латышев (как известно, Сергей Семенович пришел на должность губернатора региона с поста заместителя полпреда). Но главное, фигура тюменского губернатора идеально вписывается в концепцию нацпроектов. Известно, что приоритетными направлениями развития Тюменское области в последние годы были здравоохранение, образование и жилищно-коммунальное хозяйство – то есть как раз те сферы, которые озвучивались президентом в сентябре.

 

Вместе с тем, оценки экспертов в значимости нового органа расходятся. С одной стороны, Совет национальных проектов уже окрестили «теневым правительством». В него вошла своеобразная «выжимка из элиты» - любимые губернаторы президента вроде Валентины Матвиенко или Александра Хлопонина, «питерские» министры Греф и Кудрин и т.п. Примечательно, что среди членов Совета нет ни одного «силовика», поэтому структура выполняет роль своего рода противовеса силовой группировке вокруг главы государства. Не попал туда и глава правительства Михаил Фрадков, зато в него вошли все аппаратные оппоненты премьера, так что Совет, очевидно, будет оппонировать правительству.

 

С другой стороны, некоторые представители политологических структур не могут скрыть скепсис по поводу создания Совета. Сотрудник близкой к Кремлю консалтинговой структуры, попросивший не озвучивать ни его имени, ни названия организации, выразил уверенность, что «ничего дельного из этого Совета не получится». «В Совете, - говорит наш собеседник, - те же чиновники. То есть никакой свежей идеи они не родят. В принципе, это очередной эрзац, который приводят на смену убитым институтам демократического общества. Нельзя создать ничего нового из одного и того же набора мозаики... Это даже хуже по качественному составу, чем Общественная палата...»

 

«Разговоры о том, что это может быть «теневое правительство», только подтверждают мысль об эрзаце, - продолжает собеседник. - В нормальном обществе не стали бы создавать ничего теневого, а просто отправили это правительство в отставку и сформировали бы дееспособное с адекватным премьером... То же и по нацпроектам. Что мешало этим и так заниматься без всяких советов? Ничего не мешало. Так что все это как в басне Крылова – «А вы, друзья как не садитесь, все в музыканты не годитесь!».

 

Между тем, источник предположил, что Совет может стать и своеобразным «кадровым резервом» на случай отставки правительства, которая наверняка случится накануне следующих президентских выборов. Те члены нового органа, которые продемонстрируют свой профессионализм, смогут претендовать на должности в новом кабинете. Но и сейчас они получили неплохой лоббистский потенциал – упростили свой доступ к президенту. А возможность поучаствовать в дележе бюджетного профицита станет к этому приятным дополнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скоро путаться начну: "теневое" правительство, общественная палата, ума палата, палата №6..З.Ы. А Сумин-то, оказывается, либерал. Вот так. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект постановления "Об утверждении положения об инвестиционном фонде РФ" согласован и внесен в Правительство.По словам главы Минэкономразвития Германа Грефа, нужно посмотреть, как будет работать этот инструмент, накопить определенный опыт в его использовании, и через год, возможно, вернуться к уточнению документа. "Мы начинаем плавно, в сжатом варианте использовать ряд инструментов экономического стимулирования. Все они требуют определенного уровня зрелости государственного администрирования", - пояснил министр. Кроме того, Г. Греф сообщил, что на днях будет подписан документ об особых экономических зонах (ОЭЗ), и через неделю будет объявлен конкурс среди регионов на право создания ОЭЗ. Министр добавил, что еще предстоит доработать ряд законов, которые стимулируют инвестиции в недропользование, а также до конца года полностью убрать все пошлины на импортное технологическое оборудование, не имеющее российских аналогов. В качестве еще одного направления экономического стимулирования со стороны государства Г. Греф назвал инновации. По его словам, до конца года по нему будут подготовлены соответствующие документы.Фонды прямых инвестиций могут в 2006 году вложить в экономику России до 1,4 млрд долл.Общий объем ресурсов, аккумулированный всеми фондами прямых инвестиций, работающими в России, составляет порядка 3,6 млрд долл. Эти цифры прозвучали на Круглом столе "Рынок прямых инвестиций в России: на пороге взрывного роста", проходившем в Москве. Кроме западных фондов, которые проявляют все больший интерес к рынку прямых инвестиций, в этом секторе экономики также активизируются и российские фонды.это из нового эксперт-оборудование. будем ждать бабосов от пацанов из кремля. ура-ура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много текста, очень мало времени - извиняйте. Мой ответ - НЕТ.Зажали свободу: сделали зависимыми СМИ, посадили свою Думу, урезали рычаги влияния народа на правительство, задавили оппозицию. Греф нифига не понимает в экономике, держимся только за счет нефти. Скоро и того не будет.Из Урала сделали помойку. Маяк опять угрожает выбросами, а отходы везут и везут.Пошлины на иномарки увеличили, за счет чего искусственно подняли цены на тазы - ведра с болтами.Я против этого правительства
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.expert.ru/expert/current/data/4...ol.shtml?_medvs

 

Старые фобии и новые задачи

 

Ровно год назад, комментируя резкое замедление темпов промышленного производства, мы сетовали, что, испортив донельзя инвестиционный климат для частного бизнеса, власти никак не решатся запустить мотор даже полноценного государственного капитализма. Именно эта патовая ситуация, когда частные инвестиции уже не шли, а государственные инвестиции еще не шли в экономику, и послужила фундаментальной причиной сворачивания волны инвестиционного роста в 2003-2004 годах. Рост затормозился из-за негативных сигналов, которые бизнес получил от власти, - "дело ЮКОСа", банковский кризис, риторика усиления роли государства в экономике. Это поставило большой знак вопроса относительно будущего, и инвестиции затормозились.

 

Увидев такую реакцию бизнеса, власть призадумалась и вот уже примерно девять месяцев не посылает откровенно негативных сигналов. Их отсутствие вкупе с продолжающимся масштабным притоком экспортных доходов, а на их плечах - и тучными корпоративными заимствованиями за рубежом привели к постепенному росту инвестиций. Импульс инвестиций идет от крупнейших госкомпаний - РАО ЕЭС, ОАО РЖД и "Газпрома" - и распространяется по цепочке тяжелых машиностроительных производств. Пережив болезненную реконфигурацию, начинает восстанавливать темпы роста и нефтяная промышленность. И хотя стратегия и тактика промышленной политики государства за прошедший год практически нисколько не прояснились - чиновники продолжают спорить, можно ли и, если да, в каком объеме и с помощью каких инструментов привлекать на цели госинвестиций средства сверхпланово разбухших профицита бюджета и стабилизационного фонда, - экономика вновь начинает потихоньку ускоряться.

 

Казалось бы, сейчас самое время правительству поддержать этот рост если не бюджетными инвестициями, то хотя бы на уровне стимулирующих деклараций: "Мы предложим все усилия для укрепления этой позитивной тенденции" - и так далее. Однако создается впечатление, что любые позитивные сдвиги в национальной экономике для наших министров как нож в сердце. И вместо обсуждения мер, необходимых для поддержания инвестиций, чиновники вдруг опять озаботились борьбой с инфляцией.

 

В любом учебнике экономики написано, что сама по себе инфляция не создает проблем для экономики: проблемы начинаются лишь тогда, когда она становится непрогнозируемой. Мало того, все мы прекрасно помним, что в 2003 году инфляция составляла 13-14% в год, но, во-первых, никто на это не жаловался, во-вторых, темп роста отечественной экономики был самым высоким за всю новейшую историю России.

 

Но тем не менее чиновники с упорством, достойным лучшего применения, твердят о необходимости срочного снижения инфляции. "Цели по инфляции заключаются в том, чтобы в 2008 году инфляция составила бы не более 4,5-5 процентов", - заявил в прошлый понедельник министр финансов Алексей Кудрин. Основной путь достижения этой цели - "координация усилий всех органов, которые регулируют цены и тарифы естественных монополий". Другими словами, ограничение финансовых ресурсов РАО ЕЭС, РЖД и "Газпрома", которые сегодня стали инициатором нового промышленного подъема.

 

Мы уже не раз аргументированно заявляли: инфляция сегодня не является первоочередной проблемой. Куда большего внимания требует поддержка производства. Расшивка отраслевых ограничений выпуска, налоговое стимулирование инвестиций, грамотная таможенная политика - вот что надо для роста предложения. По мере роста предложения проблема инфляции будет решаться сама собой. Либо будет куда менее болезненной и для производителей, и для потребителей.

 

А если начать заботиться о промышленном росте, то первым делом придется признать, что "российское экономическое чудо" - высокая инфляция при быстром укреплении рубля - есть прямое следствие зависимости бюджета от мировых цен на сырье. Которая, в свою очередь, является прямым результатом нынешней налогово-бюджетной политики, в принципе исключающей возможность преференций для обрабатывающего сектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.expert.ru/expert/current/data/4...ma.shtml?_medvs

 

Рост вопреки

Несмотря на сверхплановую инфляцию и быстрое удорожание рубля, промышленный спад в России преодолен. Локомотивами новой волны роста выступают государственные естественные монополии

 

Александр Ивантер

 

Накопленная инфляция в 2005 году несколько превышает то, что было в 2004 году, хотя темпы роста цен снижаются - так слегка туманно определил инфляционную ситуацию вице-премьер Александр Жуков на встрече экономического блока кабинета с президентом в прошлый понедельник. Владимира Путина оценки Жукова насторожили. Он поручил правительству разработать пакет антиинфляционных мер на ближайшую перспективу.

 

Завидная регулярность, с которой в последние два года президент указывает правительству на необходимость серьезного внимания и действенных мер в отношении инфляции, конечно, не случайна. После первых, достаточно легких, стабилизационных побед, когда в 2000-2003 годах удалось сбить рост потребительских цен с 25 до 10% годовых, пришло время отвечать на серьезное контрнаступление. С весны прошлого года инфляция начала быстро расти и практически до нынешнего лета не демонстрировала признаков ни малейшей управляемости. В последние месяцы темпы инфляции заметно снизились, однако восьмипроцентный сентябрьский скачок цен на бензин показал, что ситуация с ценами весьма и весьма хрупкая.

 

Планирование в стиле ромашки

 

Инфляция по итогам нынешнего года превысит не только первоначальный ориентир ЦБ и МЭРТ в 8,5% (он уже превышен - за девять месяцев потребительские цены выросли на 8,6%), но и скорректированную оценку в 11%. Можно было бы предположить, что ЦБ пожертвовал инфляцией, бросив все силы на удержание разумной динамики курса рубля. Так ведь нет. Реальный курс рубля к корзине валют за январь-сентябрь укрепился почти на 9%, тогда как его целевой годовой потолок в денежно-кредитной программе Банка России был зафиксирован на уровне 8%. Качество целеполагания и эффективность макрорегулирования Банка России всегда вызывали критику, но такого, чтобы обе важнейшие макропеременные выходили из-под его контроля, за постдефолтные годы что-то не помнится.

 

За последние пять лет лишь однажды, в 2003 году, ЦБ и правительству удалось утоптать инфляцию до верхней планки целевого коридора. Про "планирование" динамики денежной массы без слез и говорить трудно - мы специально привели соответствующий график. Разглядывая его, легко можно убедиться, что целевые ориентиры ЦБ по денежной массе, особенно в последние три года, превышаются не на проценты - в разы. Если бы инфляция с 2003 года не приобрела по счастливому для денежных властей стечению обстоятельств преимущественно немонетарный характер и не развернулся инвестиционный промышленный рост 2003-2004 годов, то мы бы уже наверняка жили в условиях гиперинфляции (ее прелести хорошо известны по многим примерам, хотя бы Германии начала 20-х годов прошлого века: зарплата каждую неделю и ее срочное, часто бессмысленное отоваривание; паралич кредита; расползание бартера и прочие ужастики).

 

Почему таргетирование номинальной денежной массы не работает, тоже понятно. На самом деле все гораздо хуже: ЦБ вообще не в состоянии управлять динамикой денежной массы, потому что львиная доля рублевой эмиссии осуществляется Банком России под покупку иностранной валюты. Каковы цены на нефть - таков экспорт, каков приток валюты в страну - такова и денежная масса. Есть или нет достаточный спрос на эти эмитированные, а на самом деле просто обмененные на валюту рубли, ЦБ уже просто не волнует.

 

Увы, это не шутки. Размывание суверенитета в кредитно-денежной политике - вещь куда более серьезная и тревожная, чем форсированная интернационализация финансовой системы страны. Если последний феномен не является исключением в экономической истории многих даже могущественных сегодня в хозяйственном отношении стран, то по сути офшорный характер национальной денежной политики для страны, претендующей на статус одного из значимых центров силы в современном многополярном мире, - это просто нонсенс.

Целевые ориентиры ЦБ по денежной массе, особенно в последние три года, превышаются не на проценты - в разы

 

Почему российская экономика не только существует, но и вновь изготовилась к росту в условиях макропланирования и регулирования типа ромашки "угадал-не угадал" (чего стоит одна только недавняя корректировка федерального бюджета текущего года на 50%)? Это трудно понять иностранцам. Но очень просто объясняется изнутри. Действительные, а не нарисованные темпы инфляции и динамика курса не являются неожиданными для субъектов рынка. То, что инфляция выйдет за пределы официальных потолков, было ясно уже давно, и субъекты рынка, которые все больше обзаводятся своими аналитическими отделами или ориентируются на оценки независимых макроэкспертов, заложили эту предпосылку в свои инвестиционные обоснования.

 

Что касается динамики курса, то последние месяца четыре ЦБ, похоже, использует куда более простое правило управления - он пытается придерживать номинальный курс на одном уровне 28,5-28,6 рубля за доллар. Реальное укрепление рубля происходит просто оттого, что курс доллара стоит, а цены растут.

 

Собственно, в этом нехитром регулировании тоже можно усмотреть свои плюсы. По крайней мере, курс доллара сегодня уже не является сколь-нибудь серьезным фактором формирования инфляционных ожиданий. Ну что ж, и на том спасибо.

 

Судя по всему, смирился с мыслью о невозможности быстрой дальнейшей дезинфляции в России и МВФ. Причем не только смирился, но и нашел тому весьма серьезные основания. По версии фонда, изложенной в его последнем обзоре российской экономики, причиной служат растущие ограничения со стороны предложения товаров и рабочей силы. Недостаток предложения обусловлен дефицитом инвестиций. Среднегодовой уровень инвестиций в России в 2000-2004 годы составлял 18% ВВП, тогда как средний уровень для стран Центральной и Восточной Европы - 23%. В результате производство не поспевает за спросом, что приводит к инфляционному давлению. На рынке труда МВФ отмечает крайне серьезные разрывы в уровнях безработицы по регионам (от 1,3% экономически активного населения в Москве до более 40% в Дагестане и Ингушетии), что свидетельствует о крайней территориальной негибкости рынка труда. В результате аналитики фонда заключают, что экономика перегрета относительно наличных производственных возможностей, и призывают правительство и ЦБ не снижать инфляцию и стимулировать рост, а повышать потенциал предложения, снимать ограничения на его рост.

 

Между тем наши денежные власти продолжают упорствовать. Зампред Банка России Алексей Улюкаев заявил, что инфляцию в 2006 году вполне по силам сбить до 8,5% в год, а министр финансов Алексей Кудрин полон решимости ограничить инфляцию 4-4,5% к 2008 году. Инфляция менее 10% в год долгие годы служила неписаным гроссмейстерским уровнем для переходных экономик, по достижении которого МВФ официально фиксировал решение задачи макроэкономической стабилизации. Сегодня, как видим, фонд существенно скорректировал свое мнение, чего, увы, не скажешь, о наших реформаторах.

 

Тяжелый рубль во благо

 

Однако довольно прожектов и оценок. Давайте посмотрим, что сейчас творится не в головах чиновников, за экономикой следящих, а в ней самой.

 

Надо сказать, впечатление от этого знакомства в целом позитивное. В III квартале российская экономика демонстрирует возобновление промышленного роста, причем инвестиционного качества. После двухлетней паузы происходит оживление инвестиций, ускорился рост инвестиционных отраслей - машиностроения и промышленности строительных материалов.

 

Казалось бы, парадоксальная картина: расширение выпуска обрабатывающих отраслей идет на фоне интенсивного удорожания реального курса рубля. Курс рубля в настоящее время вышел на уровень до кризиса 1998 года, страна исчерпала преимущества для реального сектора промышленности, полученные от девальвации рубля в 1998 году, предупреждает Алексей Кудрин, а промышленность все растет. В чем же дело?

 

Комментирует ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и прогнозирования (ЦМАКП) Владимир Сальников: "Дело в том, что доля конкурирующего импорта в экономике весьма ограничена, а во многих секторах импорт не конкурирующий, а дополняющий. Это ввоз либо оборудования, либо сырья и комплектующих. В машиностроении ввозится инвестиционное машинное оборудование - это станки, которые, как правило, у нас не производятся. В тех секторах, где есть конкуренция, разрыв в ценах пока еще достаточно большой и конкурентное преимущество наше пока сохраняется. В качестве примера можно привести тракторное, сельскохозяйственное машиностроение. Далее. Укрепление рубля стимулирует разворачивание сборочных производств. Получается, что на сырье и материалы внутренние цены растут быстрее, а импорт, таким образом, дешевеет".

 

Конечно, ценовая фора в конкурирующих секторах не дарована нам пожизненно. Наиболее острая ситуация, пожалуй, в автомобилестроении. Ценовой фактор уже не позволяет АвтоВАЗу сохранять конкурентные позиции на рынке, он остановил рост производства. Львиная доля прироста рынка покрывается за счет бумирующего расширения сборочных производств иномарок в России.

 

"Дешевый рубль насытит рынок плохими товарами типа отечественных автомобилей. В этом плане дорогой рубль - это неплохо. Он заставит отрасли подтянуться, быть конкурентными не только за счет цены", - считает старший экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков.

С 2003 года совокупный внешний долг России вновь начал расти - причем исключительно за счет массивных займов предприятий и банков на фоне сокращения госдолга

 

Вообще говоря, ответ на вопрос, какой темп реального удорожания рубля к корзине валют мы можем сегодня себе позволить, далеко не однозначен. "Надо не просто смотреть, достиг или не достиг реальный курс своих додевальвационных значений, а сопоставлять динамику реального курса рубля с относительной динамикой производительности труда в России и в странах - наших торговых партнерах, - говорит ведущий эксперт Центра развития Валерий Миронов. - Если оценивать динамику реального курса на основе такого подхода, то ситуация выглядит гораздо менее драматично". Если же еще учесть сохраняющийся разрыв в цене основных ресурсов - труд, электричество, газ - в России и за рубежом, то сравнительно высокая доходность инвестиционных вложений в стране продолжает обеспечиваться, даже несмотря на сохранение высокой по мировым меркам инфляции.

 

Мастодонты проснулись

 

Впрочем, импульс новой волне роста, начавшегося в последние месяцы, дали вовсе не иностранные инвестиции. "Импульс идет от крупнейших государственных компаний. Самыми быстрыми темпами растут транспортное машиностроение, производство турбин, и эти заказы оплачиваются РАО ЕЭС, 'Газпромом', РЖД", - говорит главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

 

Немаловажно и то, что, похоже, удалось преодолеть стагнацию в нефтедобывающей промышленности. "Замедление темпов промышленного роста в первом полугодии 2005 года было в существенной мере связано с торможением нефтедобычи. Фактически происходила коренная организационная перестройка отрасли: 'Роснефть' с 'Юганскнефтегазом' остановили добычу, 'дочки' 'Юганскнефтегаза' сбросили добычу на двадцать процентов, заметно сбавили темпы добычи 'Сибнефть' и 'ЛУКойл'. Сейчас эти негативные тенденции начинают преодолеваться", - говорит Валерий Миронов из Центра развития.

 

Финансируются растущие инвестиции госкомпаний в основном за счет интенсивных зарубежных заимствований. С 2003 года совокупный внешний долг России вновь начал расти, причем исключительно за счет массивных займов предприятий и банков на фоне сокращения госдолга. Займы предприятий за первое полугодие выросли на 15 млрд долларов (в 2004 году - на 27 млрд). Займы банков, тоже в заметной мере направленные на финансирование крупнейших промышленных заемщиков, за последние полтора года выросли на 15 млрд долларов. Не стоит специально разъяснять, что самые обильные и самые дешевые кредиты были привлечены государственными банками и компаниями.

 

Новая волна инвестиционного роста, коли уж она сконцентрирована в госкомпаниях, актуализирует вопрос о возможности использования накопленных финансовых резервов государства на цели госинвестиций. Вопрос этот на правительственном уровне еще не решен, зато наметилась весьма серьезная опасность увеличения неинвестиционных, текущих бюджетных расходов. "Надо прекратить безудержный рост расходов. На следующий год запланирован двадцатипроцентный рост расходов против уже и так высокой нынешней базы. Это безумие. Такой рост реальных доходов очень быстро трансформирует структуру спроса в сторону импорта", - предупреждает Евгений Гавриленков.

 

В подготовке материала принимали участие Рафаэль Узяков и Екатерина Шохина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия ищет 4,2 трлн. долларов

Андрей Белоусов предсказывает стране три кризиса в ближайшие 10 лет. При этом пока не существует документа, который содержал бы перечень конкретных мер по предотвращению прогнозируемых бед. Однако уже известно, что на реализацию этих мер потребуется 4,2 трлн. долларов. Теперь вся надежда на расторопность правительства: аналитики уверены, что достать эти деньги вполне реально.

В работе «Долгосрочные тренды российской экономики: сценарии развития России до 2020 года» содержатся все подробности грядущих катаклизмов. Автор доклада предпочитает называть точки максимального риска не кризисами, а «узлами развития страны».

 

Если не предпринимать ничего, то узлы могут возникнуть в 2007-2008, в 2011-2012 и 2015-2017 годах. Каждый имеет свои особенности. Первый узел характерен тем, что экономическая ситуация остается более-менее стабильной, но повышаются социально-политические и административно-политические риски. Снижается эффективность функционирования вертикали власти.

 

Второй узел обостряет структурные проблемы, в частности в сельском хозяйстве. Происходит сокращение трудовых ресурсов, что усиливает пенсионную нагрузку на государство. Кроме того, экспорт из-за неразвитости инфраструктуры остается стабильным, а импорт продолжает расти. В довершение всего достигает критической точки износ жилфонда.

 

Узел 2015-2017 годов отличается ростом неэффективности механизмов государственной власти вкупе с негативными медико-демографическими тенденциями (рост числа ВИЧ-инфицированных и наркоманов) и истощением некоторых рентабельных природных ресурсов, таких как нефть (в Поволжье) и цветные металлы.

 

Чтобы вычисленные риски не переросли в кризисы, Андрей Белоусов предлагает воспользоваться рядом преимуществ, которыми обладает наша страна. Прежде всего это разработка углеводородов, двукратное увеличение пропускной способности российских дорог, применение научно-исследовательских разработок и использование ресурсов сельского хозяйства.

 

Как оказалось, никакого конкретного перечня мер по смягчению рисков исследование не содержит. «Это задача правительственных ведомств, мы не хотели переходить им дорогу», – заявил журналистам директор ЦМАКП.

 

Тем не менее в интервью газете ВЗГЛЯД Андрей Белоусов высказал несколько предложений, которые с его точки зрения могли бы способствовать уменьшению рисков. В отношении сельского хозяйства нужно стремиться к переориентации инфраструктуры с крупных животноводческих крестьянских хозяйств на мелкие. Кроме того, можно помочь селу в замене износившейся техники. По мнению Белоусова, у правительства есть возможность выплачивать за крестьян часть долга при покупке ими нового оборудования в кредит.

 

Также Белоусов сообщил, что транспортному ведомству необходимо сосредоточиться на развитии сообщения с восточной частью страны, где расположены три центра экономического развития. Перечислить эти центры макроэкономист отказался.

 

Влияние на экономику страны ряда факторов, основным из которых Андрей Белоусов считает динамику цен на нефть, может привести к тому, что Россия окажется в ситуации, когда рост ВВП составит менее 3% в год. Автор обеспокоен чрезмерной налоговой нагрузкой на сырьевые отрасли и ЖКХ, из которых по наработанному «механизму перетоков» поступают средства в другие сектора экономики. «Установившееся равновесие очень хрупкое, и зависит от минимального набора параметров, в частности национальной валюты. Укрепление рубля будет способствовать его разрушению», заявил директор ЦМАКП.

 

Но Андрей Белоусов уверен, что «все решаемо», и подчеркивает, что цель исследования была не в том, чтобы напугать общественность. А в том, чтобы привлечь внимание экспертов к сложившейся ситуации.

 

Кроме экспертов, привлечь нужно 4,2 трлн. долларов – именно такая сумма необходима стране на ближайшие 15 лет для поддержания 6% роста ВВП и снижения вычисленных рисков.

 

Опрошенные корреспондентом газеты ВЗГЛЯД эксперты не сомневаются в том, что эти деньги можно привлечь. Одно из международных рейтинговых агентств, по сведениям аналитика Центра Развития Сергея Пухова, готово присвоить России очередной инвестиционный рейтинг с перспективой его повышения на 2 ступени. Если такая перспектива воплотится в действительность, у России появится возможность получать по 280 млрд. долларов в год.

 

Однако сомнения вызывает целесообразность привлечения таких средств. Главный экономист компании «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин уверен, что 4,2 трлн. долларов на 15 лет, или 280 млрд. долларов в год, – многовато даже с учетом роста экономики. «Это практически четверть годового ВВП, чтобы переварить такой объем инвестиций, нужен темп экономического роста, как в Китае», – поражается эксперт.

 

Сергей Пухов согласен с тем, что Россия не готова к приему столь значительных инвестиций, но «даже если деньги придут, то работать они будут с низкой эффективностью, так как у нас нет экономически проработанных проектов и целевых программ», рассказывает аналитик.

 

«Экономика страны не обладает характеристиками, нужными для усвоения таких ресурсов, – подчеркнул главный экономист UFG Ярослав Лисоволик, – нам не хватает мобильности и эффективности производства, экономика может быть перенасыщена».

 

Лисоволик считает, что основной вопрос не в количестве привлекаемого капитала, а в том, чтобы грамотно использовать имеющиеся ресурсы – прежде всего бюджет. «Необходимо увеличить способность «переваривания» инвестиций, – считает главный экономист UFG. – Но пока не развита банковская система страны, нет гибкого рынка рабочей силы, столь мощный приток средств не может дать желаемого результата».

Само по себе привлечение триллионов долларов не решит проблему, поэтому снижение инвестиций тоже не повысит вероятность кризиса, считает Владимир Пантюшин. «Из-за недостатка средств риски, конечно, повышаются, но не значительно, – пояснил Панюшкин. – В любом случае, привлечение средств – не единственное условие для снижения рисков», – уверен эксперт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
У меня вообще какое-то странное ощущение... будто война началась, а по радио передать забыли. Военные действия идут, а мы не в курсе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...