Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Поговорим Про Правительство?


Устраивает ли Вас наше правительство?  

178 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Очень уважаю указанного автора! http://www.expert.ru/expert/current/data/3...oe.shtml?_medvs

-----

Статья:

О мастерах по прыжкам в ширину

 

Александр Привалов

 

По случаю годовщины дефолта 1998 года социологи дружно опрашивали народ насчет возможности повторения такого события. Народ довольно дружно отозвался: ВЦИОМу 41% респондентов сказал, что повторение возможно в любой момент, а "Леваде-центру", конечно, - и все 52%.

Александр Привалов

 

Первая реакция на такой результат: совсем у нас публика невежественна. Тут государство ума не приложит, как в деньгах не потонуть, а половина граждан дефолта ждет. Но снобистская реакция (как всегда) верна разве что на терминологическом уровне, то есть не верна вообще. Да, дефолта как такового случиться не может: при таком количестве заначек даже нашим хлопотунам его не учинить; сколько-нибудь массовая беда с частными вкладами в банках тоже (тьфу-тьфу-тьфу!) маловероятна. Но и публика имеет в виду не их, что доказывается прекрасной динамикой суммы депозитов. Публика сказала, в сущности, другое: что не верит в надежность нынешней ситуации.

 

Например, потому, что считает крайне низким качество текущего управления. В те же дни ROMIR спрашивал граждан, как они оценивают работу правительства. Плохо они ее оценивают: 53% - "отрицательно" и "скорее отрицательно" и 41% - наоборот, причем положительно без "скорее" - семь процентов. И тут граждан можно понять. Социологи склонны связывать полученный ими прискорбный результат с январской монетизацией, но едва ли это - единственный или хотя бы основной фактор: специально проводимая серия опросов давно уже показала, что с монетизацией публика худо-бедно начала примиряться. Поводы для недовольства правительство дает постоянно, и главный из них, конечно, - стабфонд и бесконечная суета вокруг него.

 

Среднестатистический россиянин ни черта не понимает (и не должен понимать) в макроэкономике, но он всю жизнь ведет с переменным успехом собственное микрохозяйство и одарен здравым смыслом в точности так же, как любой министр. И потому он безошибочно чует грубое надувательство в речах, разъясняющих ему, что "нефтяные" деньги на его благо использованы быть никак не могут. Нет, бояться слова инфляция у нас приучены все, но сила этого заклятья уже поубавилась. Во-первых, инфляция все равно есть, она все равно всегда больше (а в этом году и заметно больше), чем рассчитывает и обещает правительство. К тому же известная часть граждан вполне способна, взяв в руки калькулятор и поискав в газетах исходные данные, прикинуть, каким именно ростом инфляции может грозить осуществление какой-нибудь из обсуждаемых трат, - и увидеть, что этот жуткий рост был бы в разы меньше дельты между обещанной и наблюдаемой инфляцией нынешнего года.

 

Во-вторых же (и это понимают даже те, кто не знает не только слов "денежная масса", но и слова "калькулятор"), не выдерживает критики самая логика борцов за неприкосновенность стабфондов с профицитами. Копить на черный день имеет смысл, поскольку это день. Копить на похороны имеет смысл, поскольку это разовое мероприятие. Будучи полунищим, копить на всю будущую, заведомо более длинную, чем удачный период, жизнь, не использовать удачу для перехода в иной жизненный разряд - смысла не имеет. Не умеете использовать деньги на стратегические цели, не раскрутив непомерной инфляции, - уйдите.

 

Мне скажут, что я ломлюсь в открытую дверь, что потратить часть этих самых денег на развитие хозяйства уже как бы решено. Я же отвечу, что о том и веду речь: как бы нам вскоре не пожалеть, что дверь была настолько открытой. Потому что modus operandi кабинета остается прежним. Как до последнего времени они в конъюнктурных доходах видели одни цифирки на счетах, а не возможности, так и теперь они слышат только слово "потратить", не слыша слова "развитие".

 

Тут ведь специальное заседание кабинета прошло на тему, как в будущем году потратить 22 млрд долларов (на треть больше, чем в нынешнем) на адресные инвестиции и федеральные целевые программы (ФАИП и ФЦП). Для начала выяснилось, что ни одна из пятнадцати новых ФЦП еще не утверждена, по четырем из них и концепция не представлена, да и по тем программам, что есть, "цифр нет" (Греф). Премьер Фрадков назвал такую работу "никуда не годной" - он кругом прав. Не в том беда, что программы не готовы, - к октябрю или, там, к ноябрю чего ни то настругают. Беда в том, что новые программы строятся на базе или по образцу прежних, а значит, заведомо никуда не годятся. Фрадков привел чарующие данные: из 3218 строящихся в рамках ФАИП объектов, 1530 не финансируются вообще, а 1190 - менее чем наполовину. Греф посулил к ноябрю добиться, чтобы в будущем году все было не так. Бог в помощь. Но пока наблюдается типичное позднегосплановское "распыление средств", что в переводе на современный русский ничего, помимо воровства, означать не может в принципе.

 

Да и зря я помянул Госплан, он работал много лучше. Конечно, плоды предыдущих "тучных лет" (1970-е) большей частью тупо проели. Но и обустроили западносибирские месторождения, и построили КамАЗ, и кое-что еще не совсем бесполезное. Где сегодня хоть один внятный проект? Настолько внятный, чтобы можно было видеть его осуществление невооруженным глазом, то есть чтобы в нем заведомо происходило что-нибудь полезное не только для пилящих бабки? Не можете придумать такой проект (даже не придумать: несколько таких проектов известны; не можете договориться) - прекратите загребать все деньги, до каких можете дотянуться. Снизьте налоги - временно снизьте, пока цены высоки. Снизьте ЕСН, черт бы его побрал. Дайте налоговые каникулы инновационному бизнесу. Тут нет ничего "нерыночного": компенсируйте хоть отчасти российскому бизнесу то, чем он обделен (в первую очередь - вами же!) в сравнении с зарубежными конкурентами. Не умеете работать на перспективу - дайте шанс тем, кто, может быть, умеет. Или уйдите.

 

Я пишу это с совершенно легким сердцем, твердо зная, что ничью карьеру не покачну даже на микрон. Президент ведь только что сказал, что правительство трогать не будет: "От этой чехарды кадровой ничего не меняется к лучшему. Нужно работать с теми людьми, кто есть, заставлять их работать, учить работать и дать возможность работать". Что ж, им дают возможность работать. По обсуждавшейся теме результаты обещаны к первому ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
Незакрепленные сообщения

Предлагаю всем желающим разработать какое нибудь супернаноглюкало:) Получить на него бабла в виде господдержки на разработку, попилить и в тину... "Папа мягкий, он простит"(с)

 

Так у нас скоро и откаты узаконят. А что... Нафиг с ними бороться, благо есть исторический прецедент(я боюсь ошибаться, но по моему в Османской империи существовал налог на мзду)

Куда мы скатываемся... Создается такое впечатление иногда что ситуация в стране специально доводится до абсурда, чтобы потом, аргументируя борьбой с бардаком, установить жесткую диктатуру...

 

З.Ы. поправьте мну если я не прав, но по моему любая научная разработка имеет свойство как удаваться так и нет, в различных пропорциях. И я не очень понимаю высказывание ДА по поводу индульгенции(читать уголовного преследования) при неудаче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ай молодца наш Кудрин. Он то лапочка о России думает, петлю потуже затягивает. А вот остальные министры гады - бюджет увеличивают!

 

Источник

 

Выступая на Красноярском экономическом форуме вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что даже высокие цены на нефть не способны предотвратить кризисные явления в экономике. Подробности сообщает ИА REGNUM .

 

В своем выступлении он обвинил своих "коллег по правительству" в том, что раздувание социальных обязательств ведет к экономической катастрофе: "На мой взгляд, изменения назрели, в частности увеличение пенсионного возраста, но коллеги и партия власти спорят со мной. Я им говорю, что для существования нынешней пенсионной системы резервов уже нет, а они мне говорят - есть, и принимают решение о повышении страховых взносов".

 

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, министр финансов РФ отметил, что, несмотря на то, что Россия относительно безболезненно преодолела кризис, не стоит питать иллюзий об экономическом благополучии.

 

"После того, как с августа по декабрь 2008 года нефть упала со 139 долларов за баррель до 33, т.е. на 106 долларов всего за 25 недель, и это было катастрофическое падение, правительства и центробанки всех стран закачали колоссальное количество денег в экономику. Поэтому мы до сих пор живем в пик пузыря на сырьевых рынках", - отметил Кудрин и добавил, что сегодняшние 90 долларов за баррель - одна из самых высоких цен в истории. "В смысле постоянной цены. Предыдущий пик в сравнимых ценах был в 1983 году. Уже сейчас ясно, что такая цена ни на чем не основана и долго не продержится".

 

В 2009 году доходы федерального бюджета упали на 3%. По мнению вице-премьера, это было бы терпимо, если бы правительство не увеличило расходы бюджета. "Но мы это сделали и в 2009 году дефицит бюджета составил 5,9%. В 2008 году профицит бюджета был 4,1%. Это значит, что всего за год мы потеряли целых 10 процентных пунктов" - удрученно отметил министр. Кудрин обрушился с критикой на сторонников дефицита бюджета: "они говорят - давайте при 90 за баррель поживем с дефицитом 3%. Но если что-то случится с нефтью, дефицит резко увеличится, а обеспечивать дефицит 9% мы уже не можем себе позволить".

 

В подтверждение своих слов Алексей Кудрин привел еще целый ряд пессимистичных цифр. В частности, он отметил высокий уровень оттока капитала, почти двукратное падение прямых иностранных инвестиций и снижение импорта высокотехнологичной продукции в 1,5 раза.

Плачу от счастья от увеличения в разы налогового бремени по зарплате.

Думаю как бы еще нищему Кудрину денег подкинуть (ведь у него бедолаги не хватает в бюджете).

 

А что, а давайте пенсионный возраст то поднимем лет до 100? Расходы по пенсиям то ох как упадут! Не ну конечно будущему пенсионеру Кудрину то вообще на пенсию (даже союзную российскую) нас..ть, ему оно не надо. А остальные "россияне"-то пусть уж так перебьются!

 

Министр финансов, который нечего не делает для развития страны - зачем он нужен-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мне предоставить субсидию на разработку наноапельсина?

 

А кто, интересно, получил субсидию за разработку нанопрезидента? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навальный отвечал за свои слова

Yа Финам FM в программе “Сухой остаток” Алексей Навальный отвечал за свои слова “Единая Россия это партия жуликов и воров” перед Евгением Федоровым, депутатом ГосДумы, председатель комитета по экономической политике.

 

296MB

http://www.youtube.com/watch?v=ccE-zCR1ej4&feature=player_embedded#at=574

 

Как всегда педрос ничего конкретного сказать Навальному не смог, одна вода и словоблудие в стиле педросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага.. сильное видео, жаль что по нему нет отдельной темы на КК... Я считаю что каждый россиянин должен ег опосмотреть и сделать выводы...

 

Я не против ЕР, Путина и Медведева... я против того что весь этот осадок надо взболтнуть... причем не сверху а снизу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот чего не понимаю. Как такое возможно - повысить наполняемость бюджета за счет повышения налогов? Ну вот как сейчас по зарплате. Ну повысили, ну будут у них допдоходы, ну продержится такая ситуация ну максимум полгода, а затем (да даже и раньше) все поставщики и подрядчики для всех организаций и для государства в частности вынужденно поднимут цены на услуги/товары, что приведет к росту расходов бюджета по закупкам. Это даже не считая что эти допдоходы уже распианы куда потратить. И тут опять повышение расходов...

Какой смысл? Не лучше ли оптимизировать расходы? Ужаться на время? Ну про взятки че говорить...

Тоже самое и с бензином.. Да и с прочими повышениями цен.

Ну вот корявенько, но вроде выразил мысль :thanks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотри. Вопрос цен на бензин поднимался неоднократно.

 

Нефтянники подняли цены на бензин - увеличились сборы по НДС и НПР = бюджет в плюсе.

Потребители подняли стоимость продукции - увеличилась налоговая база = бюджет в плюсе.

ФАС посчитала что это неоправданное повышение и оштрафовала нефтянников - штраф ушел в бюджет = бюджет в плюсе.

 

И только мы (потребители) в ЖОПЕ. Ибо это мы покупаем более дорогой бензин, мы покупаем более дорогие товары = мы теряем доходы.

А государство в плюсе. Всегда.

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот чего не понимаю. Как такое возможно - повысить наполняемость бюджета за счет повышения налогов? Ну вот как сейчас по зарплате. Ну повысили, ну будут у них допдоходы, ну продержится такая ситуация ну максимум полгода, а затем (да даже и раньше) все поставщики и подрядчики для всех организаций и для государства в частности вынужденно поднимут цены на услуги/товары, что приведет к росту расходов бюджета по закупкам. Это даже не считая что эти допдоходы уже распианы куда потратить. И тут опять повышение расходов...

Какой смысл? Не лучше ли оптимизировать расходы? Ужаться на время? Ну про взятки че говорить...

Тоже самое и с бензином.. Да и с прочими повышениями цен.

Ну вот корявенько, но вроде выразил мысль  :thanks:

 

А зачем собственно понимать? Все же ясно как день. РФ. Поясню. Есть стена. "Ты, я, он, она" по эту сторону (и еще много много народа) "Они" по ту сторону. ("их" намного меньше, но у них кнопка и ключ от квартиры, той самой) Единственная односторонняя связь у них с нами - ТЕЛЕВИЗОР (это уже обжовано пережовано). Ну еще интернет, но тут опять же поверхностное творчество, аля политологов. Копнул кто то глубже муравьиных троп и собачьих какашек - не будет его больше 

(в лучшем случае - будет постить на форумах типа нашего) 

А "Ты, я, он, она, вместе целая страна" - это в букварях, это давно, и это неправда. Так что нет разницы между "Улицы разбитых фонарей", "Пучеглазый монстр 

наносит ответный удар", "...повысить наполняемость бюджета за счет повышения налогов..." и "Доярка из Пинчекреково 12"...

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простая арифметика? да.

Самое страшное, что это будет продолжаться.

При этом, моё мнение: всё это не завависит от руководителей страны. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотри. Вопрос цен на бензин поднимался неоднократно.

 

Нефтянники подняли цены на бензин - увеличились сборы по НДС и НПР = бюджет в плюсе.

Потребители подняли стоимость продукции - увеличилась налоговая база = бюджет в плюсе.

ФАС посчитала что это неоправданное повышение и оштрафовала нефтянников - штраф ушел в бюджет = бюджет в плюсе.

 

И только мы (потребители) в ЖОПЕ. Ибо это мы покупаем более дорогой бензин, мы покупаем более дорогие товары = мы теряем доходы.

А государство в плюсе. Всегда.

 

Только я бы сказал не государство, а система, законченный механизм, от винтика до маховика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислали запрос на прежнее место работы из соц.защиты о моих доходах за последние три месяца, звоню узнать что к чему, оказывается губернатор наш решил теперь ежемесячное детское пособие (какие-то 400 руб.) выплачивать теперь только малоимущим :rtfm:

 

копейки конечно, но обидно за сам факт, что на детях экономят, а себе вертолеты покупают :bad:

причем на наши же деньги, я не хочу платить налоги на вертолет богатому дяде, когда детям в таких копейках отказывают

Изменено пользователем Тасёна
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислали запрос на прежнее место работы из соц.защиты о моих доходах за последние три месяца, звоню узнать что к чему, оказывается губернатор наш решил теперь ежемесячное детское пособие (какие-то 400 руб.) выплачивать теперь только малоимущим :rtfm:

 

копейки конечно, но обидно за сам факт, что на детях экономят, а себе вертолеты покупают :bad:

причем на наши же деньги, я не хочу платить налоги на вертолет богатому дяде, когда детям в таких копейках отказывают

 

насколько мне известно детское пособие только малоимущим и выплачивается в последние года, на своего сына только мизерный вычет из подоходного по месту работы и получаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю слова Навального:едро(а это и есть правительство)партия воров и коррупционеров!!!Соответственно-не устраивает.Они и нас,окромя как "людской ресурс"не воспринимают.Им на нас какать с высокой вышки.И на нас,и на наше мнение.В советское время нас власть имущие хоть за идиотов не считали,а эти...доиграются в дерьмократию,ох доиграются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fotoprikol_080.jpg

 

Путин обозначил первоочередные задачи экономики

 

Государство никогда не откажется от социальных обязательств и не оставит людей с их проблемами сегодня ради процветания экономики завтра. Об этом Владимир Путин говорил на межрегиональной конференции "Единой России" в Брянске. Лидер партии заявил, что, претендуя на широкую поддержку, "Единая Россия" должна знать проблемы и участвовать в решении всех общественно-значимых вопросов. Обсуждали самый широкий спектр реформ - ЖКХ, здравоохранения, образования.

 

Будоражащая общественное мнение тема новых образовательных стандартов сегодня получила еще одну оценку премьер-министра. Разработчикам идеи рекомендовано тщательно подумать, прежде чем что-то окончательно принимать.

 

"Никаких скоропалительных, закрытых, узковедомственных решений здесь быть не должно. И, конечно, не будет, - заявил российский премьер. - Ведь вопрос затрагивает интересы всего российского общества. Нельзя допустить какой-либо ошибки. Нужно действовать в самом тесном контакте с общественностью, с родителями, и, конечно, с главным людьми в школе, с учениками и с учителями. Это работа должна быть абсолютно прозрачной".

 

Путин как лидер "Единой России" на конференциях правящей партии всегда выступает с целым списком задач и проблем, которые, на его взгляд, нужно решить в ближайшее время. Люди, сидящие в зале, подтверждают: откладывать нельзя.

 

"Оклад наших медсестер - 4700 рублей, - рассказывает одна из участниц конференции. - Прожиточный минимум у нас - 5. Как жить?"

 

"Мы будем индексировать зарплаты всем бюджетникам, - обещает Путин. - С июля - на 6,5%, а потом еще и осенью".

 

Увеличатся стипендии, минимум, на 9%, а, быть может, и больше. Повысятся стипендии. Существенно вырастет довольствие сотрудников полиции и военных. "Лейтенанты в органах внутренних дел будут получать от 33 до 45 тысяч рублей, - сообщает премьер-министр. - В вооруженных силах - 50 тысяч рублей. А денежное довольствие тех военнослужащих, служба которых связана с риском для жизни, проходит в трудных условиях, она будет еще выше. Для начинающих офицеров она может составить и 80, и 90 тысяч, для начинающих".

 

Повышение зарплат и пенсий, по словам Путина, - продолжение социально ориентированной политики, которая, с точки зрения экономической науки, не всегда оправданна. В кризис, к примеру, расходы нужно было замораживать или даже урезать их - такова общемировая экономическая логика.

 

"Это все правильно, - признает премьер-министр. - Так и нужно делать с точки зрения экономик. Мы повысили пенсии на 46%. У меня, когда коллеги за рубежом слышат это, они все говорят: "Сколько?" У нас люди другие, у нас они от зарплаты к зарплате живут, от пенсии к пенсии".

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медведев: инновационная экономика изменит рынок труда

 

В России в ближайшее время "без перетрясок и скачков" произойдёт перераспределение рабочих мест по всей экономике страны. Об этом предупредил президент Дмитрий Медведев. Он отметил, что к трансформации рынка труда приведёт переход к инновационной экономике.

 

"У нас, как и в других странах, неэффективные рабочие места будут замещены новыми", - заявил глава государства на совещании по проблемам занятости, которое проводится в Элисте. По мнению Медведева, задача бизнеса, регионов, правительства России - создавать именно таких высокотехнологичных современных рабочих мест, чтобы планомерно, без перетрясок и скачков двигаться к современной системе занятости.

 

Президент подчеркнул, что в таком реформировании рынка труда заинтересованы как бизнес, так и государство и сами люди, которые должны трудиться в нормальных местах и получать за свою работу нормальные деньги.

 

Президент пообещал, что по итогам сегодняшнего совещания будут приняты новые решения по борьбе с безработицей и поддержке занятости. По его мнению, сегодняшнее совещание подводит итог работе, проводившейся в последний месяц, когда он многократно посещал центры занятости, проводил совещания по занятости и встречался с людьми, потерявшими работу и получающими помощь от государства.

 

"Этот месяц мы потратили недаром, - оценил проделанную работу Дмитрий Медведев. - Удалось уточнить, каким образом реализуются меры по поддержки занятости".

 

Дмитрий Медведев также подчеркнул, что предпринимаемые меры и их отдача оказались лучше, чем он ожидал. По его оценке, многие программы поддержки занятости - "не бумажные, они работают".

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Делягин про пресс-конференцию Медведева. Текста много, он под спойлером.

 

 

12:22 am - Запоздалое: журналистам, которые требуют от меня комментов к пресс-конференции Медедева, - а я не

 

могу их дать. (В порядке извинения).

 

Мы привыкли уважать президента.

Как говорят никчемные офицеры: "не уважаешь меня - уважай мои погоны".

Мы привыкли уважать погоны - в данном случае, статус.

Но очень сложно понять, что сказал президент Медведев этой пресс-конференцией и зачем он вообще ее захотел собрать.

Как говорят в правящей тусовке, "Айфончик захотел тусануться?" - не хотелось бы верить: как-то примитивно.

Даже по их, кремлевским меркам, - убого.

Но, бог ты мой, в чем смысл этого публичного сидения и громкого шевеления губами?

Иностранные инвесторы поняли из этой конференции, что Медведев сливается. Что президентом станет Путин, премьером - Кудрин, а Медведев станет "хорошим парнем на плохом месте".

На то они иностранные инвесторы, чтобы ничего ни в чем в России не понимать и с этого непонимания снимать баснословные сливки.

Но все же - что сказал Медведев?

Я не могу найти человека, который смотрел или хотя бы слушал трансляцию.

Боюсь, вся аудитория президента поместилась в Сколково - и то потому, что оттуда некуда соскочить.

Я привык ругать Путина: он плох. Почти десятилетие захлебываясь в нефтедолларах, он не начал развитие: это производит впечатление грубейшей, на грани преступной, халатности, злостного пренебрежения своими прямым служебными обязанностями.

Но Путин - есть.

Худо и бедно, в варварской форме и с человеческими жертвами, с нелепым зверством к своим и чужим - он восстановил российскую государственность после Ельцина.

В самом убогом и жалком виде, который только можно было представить, да.

Но возродил.

Он сделал дело - потому что нужное позарез дело лучше сделать донельзя хреново, чем не сделать никак.

А что сделал Медведев? Дорогу на картофельное поле и презентационный зал Сколково, которая пришла в негодность за полтора года?

Три года модернизационного надувания щек?

Каким бы плохим ни был Путин, но есть. Он существует.

Я готов признать, что Медведев хорош, но его как будто и нет.

Социальный типаж Путина прост и понятен: насколько можно понять, это шпана из соседней подворотни, которая остепенилась, взялась за голову и выбилась в люди.

Подчиняться ей неприятно, но не зазорно: он плох, но он психологически "свой", понятный.

А когда Вы произносите вслух "подчиняться Медведеву", встречный прохожий на бульваре потрясенно вопрошает: "КОМУ???" - и это и есть ответ на минувшую пресс-конференцию.

Просто представьте себе, что, с моей точки зрения, скверный и никуда не годящийся Путин произнес бы медведевские слова о том, что Ходорковский на свободе не представляет угрозы обществу.

Не факт, что Ходорковский после этих слов оказался бы на свободе, - но этого стали бы ждать.

Потому что Путин довольно часто выполняет свои обещания, и его слова имеют как смысл, так и вес.

А теперь покажите мне человека, который после медведевских слов стал бы ждать освобождения их фигуранта.

Потому что, насколько можно понять, весь сигнал, который помимо своей воли и воли пославших ея имиджмейкеров дает народу "модернизатор всея Руси", ужасен: "Не настоящая я!! - он сам ко мне пришел".

Возвращаясь к теме: я хочу уважать погоны своих невольных командиров, - хотя бы погоны, если уважать их никак не получается.

Вся моя проблема в том, что я дисциплинированный человек.

Но когда-то, когда Клинтон выступал в Госдуме. я с удовольствием объяснял коллегам из американского посольства, почему Америка "воистину благословенная страна" - "потому что ей может руководить даже Клинтон".

Мне приятно было смотреть на их ходившие по скулам желваки и радушные улыбки: им нечего было возразить.

Если кто-то из них позвонит мне на мобильный сейчас - я не возьму трубку.

Потому что теперь нечего возразить уже мне.

И они это знают.

 

 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Обращение гражданина России к Д.А.Медведеву Текста много, он под спойлером.

 

 

 

 

Господин Медведев!

 

Следуя правилам этикета, я буду обращаться к Вам на «Вы», но пусть Вас это не смущает. Являясь гражданином некогда великой страны, превращенной Вашими и близкой к Вам сворой стараниями в огромный концлагерь, я не считаю Вас президентом, а случись с Вами встретиться, я не подал бы Вам руки и ни при каких условиях не позволил бы переступить порог моего дома.

 

Забегая вперед, я хочу объяснить, почему я пишу к Вам это обращение, и почему имею на это право.

 

 

 

 

 

Во-первых, мне 40 лет. Половина моей жизни прошла в СССР, половина – в новой России. Мне есть что сравнивать. И потому я имею право говорить.

 

Во-вторых, у меня высшее образование, полученное еще по тем, старым, советским стандартам. Тогда, когда оценки ставили за знания, а не за сумму, внесенную в кассу «института». Тогда, когда страна обучала действительно нужным профессиям, а не клепала менеджеров-бухгалтеров-юристов. Так что Вам и другим критикам будет достаточно сложно отнести меня в разряд «деревенского быдла». Я достаточно грамотен и могу четко и логично доносить свои мысли. Так что и поэтому я имею право.

 

В-третьих, я русский. Не призрачный «россиянин», а русский. Страна, над которой Вы издеваетесь – моя страна. Народ, над которым Вы издеваетесь – мой народ. Мы, русские, являемся основной частью населения страны. Мы, русские (не без участия, конечно, и других, дружественных нам народов), строили, защищали, укрепляли эту страну. И поэтому я имею право говорить.

 

В-четвертых, я являюсь гражданином России. Как и любой нормальный гражданин, я работаю, содержу семью, плачу налоги. Да, г-н Медведев, я и такие, как я, платим налоги, за счет которых чиновники жрут, пьют, отдыхают. Это из наших налогов страна содержит всю вашу кодлу. За счет денег, которые вы отнимаете у НАШИХ детей, вы строите себе коттеджи, покупаете яхты. Взамен государство снимает с себя все больше обязанностей, сбрасывая на нас, простых граждан, все новые и новые поборы. За наши деньги вы нас же и обираете. Парадокс? Нет, обыденная российская реальность. Тем не менее, пока что мы еще платим. А значит, и поэтому я также имею право.

 

В-пятых, г-н Медведев, я являюсь частью народа. Народа, имеющего высшую власть в нашей стране, согласно Конституции. И хочу Вам напомнить, раз уж Вы всерьез заигрались в самодержца, что власть здесь все же мы. А Вы и остальные чиновники – всего лишь наемные работники. Причем, откровенно говоря, весьма говенные работники. Работники, которые грабят своих хозяев, обкрадывают их и при этом имеют наглость считать хозяевами себя. Советую Вам хорошенько поразмыслить об этом. Вы – работник, а не господин. Господин здесь – народ. И я, как частичка этого народа, имею право.

 

В-шестых (и не скрою, это самое приятное), я – просто гражданин. Не чиновник какого-то уровня, который будет лизать задницу вышестоящим и трястись за свое кресло. Не член «ЕдаРасии», которому будут указывать, кого поддерживать и какую кнопочку нажимать. Я – обычный человек, которому абсолютно начхать на Ваш суровый взгляд с экрана. Даже если из задниц высоких чиновников молнии в пол бить начнут – мне начхать на это. Пока другие лебезят перед Вами, у меня вовсе нет такой нужды. Я – один из миллионов, которые во многом со мной согласны. У меня есть право говорить – и я говорю.

 

А Вам, г-н Медведев, остается сейчас только слушать. Возможно, что-то из написанного ниже, Вы будете в состоянии понять. Возможно, над чем-то Вы даже станете размышлять. Я, конечно, не очень на это надеюсь, но дам Вам возможность. Мало того, я даже дам Вам небольшой шанс. Но чтобы воспользоваться им, Вам придется читать внимательно.

 

Вы привыкли к тому, что Вас считают президентом (по крайней мере, делают вид). Привыкли к тому, что в местах приезда и общения с народом Вас встречают с песнями-плясками, девки дородные хлеб-соль несут, народ, согнанный для встречи, улыбается доброжелательно. Сожалею, но сейчас Вам придется побыть немного в роли, которую Вы вполне заслужили. Сейчас не будет поползновений и согласных кивков головы. Мужайтесь!

 

Г-н Медведев! Что Вы там однажды произнесли? Что оценку Вашей деятельности люди должны дать по окончании срока Вашего президенства? Хочу Вас разочаровать — мы сполна оценили результаты Вашей работы задолго до ее окончания. И оценка эта такова, что любой ПОРЯДОЧНЫЙ человек, обладающий совестью, на Вашем месте без раздумий бы застрелился. От Вас такого шага ждать не приходится, но мы все же искренне надеемся.

 

Признаюсь, долгое время я (да и не только я, думаю) никак не мог понять, кто Вы? Вы – человек-загадка. Удивительное дело! Всякий раз, когда мы привыкаем воспринимать Вас в каком-то образе, Вы снова преподносите сюрприз, ломая уже сложившиеся стереотипы! К сожалению, ни разу в глазах простого гражданина Вы не предстали в образе действительно правителя страны.

 

Первое время после выборов… Заискивающая улыбка, преданное заглядывание в глазки Путину. Прекрасно понимая, кто Вас на «трон» возвел, Вы во всем на Путина старались походить. Знаете, а ведь Вы и сейчас такой! Ваш стиль разговора, интонация, паузы между словами – все с Путина скопировано.

 

Ах, как Вы в то время были счастливы! Ничего не нужно делать – все за Вас Путин делает. Ни о чем не нужно думать – все равно никто всерьез не воспринимает. Кремль с видами из окон, жри-пей на халяву сколько влезет – ляпота, да и только! Вы прямо светились от счастья! До такой степени были счастливы, что улыбка какого-то сказочного персонажа под условным названием «дибиленок», казалось, навсегда поселилась на Вашем лице.

 

Именно тогда Ваша должность из «президента» сократилась до вполне понятному нашим людям понятию «презик». Смею Вас уверить, даже несмотря на Ваши последующие политические трансформации в виде разных слов, решений и действий, это уменьшительно-ласкательное понятие не изменилось.

 

Ах, как много мы бы отдали, если бы Вы остались в том образе! Пользы от Вас стране не было никакой, но ведь и вреда тоже. Ну, бредит человек энергосберегающими лампочками – ничего, пусть бредит. Все равно на его бред никто не реагирует, только посмеиваются снисходительно.

 

Но, как обычно, всему хорошему приходит конец. Он пришел и к Вам, в виде, надо полагать, слов Путина: «Слушай, Дим, я, конечно, все понимаю. Но тебе должность дали не просто так. Ширма – ширмой, но ты хоть что-то сделай, не позорь меня совсем уж».

 

Вот в тот момент стране начал приходить пока еще далекий, но абзац. О, какое поле деятельности развернулось перед Вами! Какая возможность вписать свое имя в историю! «Дмитрий-реформатор», и корону на голову – наверное, это снилось Вам ночами? Вы облажались, г-н Медведев. Быть может, в чем-то и были неплохие задумки, и слова вроде правильные Вы говорили с экранов. Хватит быть сырьевым придатком? Хватит! Слава науке? Слава! Вперед, Россия? Вперед!

Но, Бога ради, о чем Вы вообще говорили? Куда, ***, вперед? Какая, ***, слава?

 

В стране с огромным запасом энергоносителей топливо и газ настолько дороги, что пора переходить на печки и лошадей. Цены не снизим! За бугор продадим! Так куда, ***, вперед?

Бывшие наши ученые получают Нобелевские премии, работая за границей – потому что здесь они только лозунгами кормятся, а не делами. Есть наукограды, дайте им деньги и возможности – нет, мы, ***, Сколково построим! А чтоб интересней было всем, науку в виде комиксов до молодежи станем доносить! «Аррх, бам, пиу-пиу» — так? Что же, это действительно интересно! На такой шаг не каждый правитель решится!

 

Знаете, как Вас называют в связи с тем периодом? Можно было бы называть Вас «нано-президентом», но вот беда – народ наш, на «Comedy Club» подсевший, одну букву добавлял, и получалось «онано-президент». С «онанист-затейником» по смыслу чтоб совпадало.

 

Этого Вам было мало. Озадачив всех развитием науки, Вы решили пойти дальше. Чтоб уж если запомнили, то запомнили надолго!

Чем Вам часовые пояса старые помешали? В айфоне аккумулятор сел, и Вам нечем заняться было? Или это месть какая-то регионам Дальнего Востока?

 

Давно замечено, что как бы Вам не доказывали вредность каких-то реформ или шагов, Ваши «предложения» все равно прокатывают. Потому что в Думе есть карманная партия Вашего благодетеля. Потому что она проголосует как нужно – ведь президента нужно поддерживать! Даже если он неадекватен? Вы хоть осознаете, что лесть и потакание Вашим безумным планам и реформам – самое худшее для Вас? Что слова обоснованной критики и неприятие Ваших действий наоборот, могли бы помочь Вам стать достойным руководителем? Впрочем, зачем Вам это понимать, когда есть айфон и чирикалка в Интернете…

Знаете, благодаря вот таким совершенно необъяснимым решениям понемногу из безопасного Лунтика Вы начали трансформироваться в опасного неадеквата.

 

Но если бы все закончилось только этим! Нет, Вам обязательно нужно было открыть нам свой новый, самый ужасный образ!

 

Г-н Медведев, Вы – враг народа. Вы – настоящий, опасный враг, потому что:

1) Вы попираете главный закон страны – Конституцию. По Вашему примеру каждая мразь считает себя вправе делать то же самое – нарушать законы. Они знают, что им ничего за это не будет;

2) Вы ненавидите все советское, все то, что строили наши деды и отцы. С Вашей подачи каждая мразь может безнаказанно хаять страну, которая взрастила, выучила, заботилась о людях. Ваша ненависть настолько велика, что доходит до абсурда – Вы открыто называете преступниками Сталина и советское правительство. «Юрист», который называет преступником человека без приговора суда – вот кто настоящий преступник. Вы настолько ненавидите все советское, что придумали «десталинизацию». А между тем в нашем сознании Сталин – вождь и «отец народов». А Вы на его фоне – Моська, захлебывающаяся в собственной пене изо рта;

3) Вы имеете наглость от лица народа «признавать» Катынь и подобные вещи. Хочу Вас искренне спросить – а что Вы, собственно, за куст с горы, что выражаетесь от нашего имени?

4) Вы – враг народа еще и потому, что с легкостью награждаете предателей страны, таких, как Горбачев. Вы открываете памятник пьяни-убийце Ельцину. В свете этих событий, разве можно считать Вас другом?

5) Вы – человек, совершенно бездарно, глупо и преступно тратящий деньги налогоплательщиков. Когда страна на грани голодных бунтов, по Вашему распоряжению покупается яхта баснословной цены. Когда студенты получают мизерные стипендии, пенсионеры – мизерные пенсии, когда в огромной стране фактически НЕЧЕГО ЕСТЬ, в Ваш самолет закупают сервиз за 6 млн.

Когда в стране не хватает детских садов, в небольших городах для детей существуют только подвалы, подворотни и пустыри, в России будет Олимпиада и Чемпионат по футболу. Г-н Медведев, ответьте, пожалуйста, на*** это нужно стране?

6) Вы – человек, нагло попирающий интересы общества. Человек, возомнивший себя непререкаемым авторитетом и нагло попирающий мнение граждан страны. Эксперты говорят о гибельном пути страны при вступлении в ВТО – Вы упорно нас туда толкаете. Общество выступает против ювенальной юстиции – Вы с умным видом радуетесь проекту «Детство-2030». Общество выступает против УЭК – но Вы отдаете распоряжения по ускорению ее внедрения.

Я однажды видел старика, который плакал. Он произнес слова, которые я запомнил навсегда: «Когда после войны я вернулся домой, оказалось, что мою жену повесили полицаи. За то, что я был солдатом, ее повесили. А теперь Медведев сделал полицейских господами». Все наше общество сказало «нет» переименованию, но Вы, г-н Медведев, в очередной раз вытерли о нас ноги. Миллионы, которые могли бы действительно пойти на улучшение работы правоохранительных органов, будут потрачены на смену вывесок и печатей.

7) Вы – враг народа еще и потому, что своим бездействием способствуете уничтожению страны в самых важных областях – здравоохранение, образование, сельское хозяйство, армия – все это уничтожено. Министрами назначены люди по блату, по знакомству, по кумовству, по сексу, по чему угодно, люди АБСОЛЮТНО некомпетентные, но Вам дела нет до этого!

8) Вы – враг народа еще и потому, что платите дань Кавказу. Платите тем, кто убивал наших людей. Платите за мнимое спокойствие, которого, впрочем, и нет. Ведь не Вас, не Ваших министров, не Ваших детей продолжают убивать в терактах. Убивают нас, простых граждан. Вместо помощи власть защищает убийц. Мы можем постоять за себя сами – но Вы не позволяете нам даже этого.

Помните декабрьскую Манежку? Да, мы пришли туда за справедливостью. Мы пришли сказать Вам, что дальше так продолжаться не может. А где были Вы, вместо того, чтоб поговорить с нами? Поехали на концерт своего любимого пидора сделать пару снимков и потом в Твиттере ими поделиться? И кем мы должны считать Вас после этого?

 

Ежедневно наблюдая Ваше лицо на экранах телевидения, население страны все больше и больше проникается к власти ненавистью. Не думайте, что она не выплеснется наружу. Вы за 3 года в глазах общества прошли путь от идиота до врага народа. Начали с лампочек, закончили «десталинизацией». Все Ваши решения – катастрофический вред государству. Сейчас Вы решили лично ездить по дворам и подъездам с инспекцией. Возвращаетесь в первую стадию идиотизма, все по кругу?

 

Мы долгое время ломали голову – ну как можно в себе совмещать откровенный идиотизм, ненависть к окружающим и вредительство. Не было у нас ответа, пока Вы сами его не дали.

Все оказалось банально и просто, и заключалось во фразе, открывающей сполна Вашу сущность. «Бить себя крыльями по корпусу» — это шедевр, Вы сами себя ухитрились переплюнуть! На задаваемый мною знакомым вопрос практически все неизменно отвечали, что по корпусу себя крыльями петух бьет. Так что все на своих местах, и Вы вполне соответствуете своей сущности – пустое кукареканье, петушиный ум.

 

Вы – ничтожество, заранее проигравшее всю игру. Если в начале партии у Вас еще были какие-то варианты на будущее, теперь их нет совсем. Вы в патовой ситуации, г-н Медведев. Рыпнетесь Вы Путина сдвинуть – Вам с той стороны голову открутят. Не рыпнетесь, будете дальше из себя Айфоньку-дурачка изображать – Вас народ на вилы поднимет. Вы в тупике. Вас никто не поддерживает, все Вас откровенно ненавидят и презирают.

 

Но, как и обещал, я хочу дать Вам маленький шанс. Я знаю, что Вы откровенно боитесь, но именно Ваша трусость и привычка не быть ни в чем виноватым могут Вам помочь. Не спасти полностью, но значительно поправить Ваше положение.

Мало того, я предоставлю Вам на выбор два варианта. Каждый из них имеет право на жизнь. Какой предпочтете Вы – дело Ваше.

 

Итак, вот что Вы должны сделать, если не хотите попасть под народный суд, на котором точно не будет оправдательного приговора:

1) Вариант первый, трудный и опасный. Между тем, он может позволить остаться более-менее значительной политической фигурой.

 

Должны быть уволены чиновники, виновные в развале страны. В первую очередь министры – обороны, здравоохранения, образования, внутренних дел. На их место должны прийти люди достойные, профессионалы. Кроме того, должен быть уволен глава Центризбиркома Владимир Чуров – за неоднократную подтасовку результатов выборов разного уровня. И безусловно, должен быть уволен Путин. Понятно, что это фактически политическая война. Но Вы должны выбрать, наконец, кто же Вы – президент, работающий на благо страны и народа или политическая затычка фирмы «Дампакс»

 

Должны быть приостановлены реформы образования, армии, остановлены закупки импортной военной техники, остановлен процесс вступления России в ВТО. Все решения подобных вопросов должны быть прерогативой экспертов в соответствующих отраслях. Наиболее существенные для страны вопросы должны решаться общенародным референдумом.

Как только будет сменен кабинет министров, эксперты дальше сделают свое дело сами. Вам останется только не мешать им, и отбиваться от тех, кого Вы сместите с должностей.

 

2) Вариант второй, легкий. Выбрав этот вариант, Вы уходите в политическую тень, карьера политика у Вас закатывается, но зато все, что Вам придется сделать – немного «побить крыльями по корпусу», развести руками перед хозяевами. Короче, именно то, что у Вас лучше всего получается.

Все, что от Вас требуется – провести досрочные парламентские и президентские выборы. Ах, да, забыл сразу вписать – ЧЕСТНЫЕ выборы. Выборы, на которых каждое должностное лицо будет знать: за подтасовку результатов им будет грозить реальный срок. После выборов, на которых, никто не сомневается, победят явно не «ЕдаРасы», народное правительство все сделает само.

 

Выбирайте, г-н Медведев. Выбирайте быстро, времени мало. Мы не намерены оттягивать решение насущных проблем на долгий срок. До 1 мая должны произойти либо знаковые отставки, либо объявлены сроки проведения досрочных выборов.

 

Хочу предупредить, что на тормозах мое обращение спускать нежелательно. Если до 1 мая не будет изменений – я начну обращения к народу. И будьте уверены, у меня найдутся слова для каждой социальной группы. Потому что, в отличии от Вашего кукареканья, я искренне желаю блага моему народу и моей стране.

 

-= ВЗЯТО ИЗ ИСТОЧНИКОВ ИНТЕРНЕТА=-

 

 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много правильного, но и перегибов тоже порядком... про Путина особенно повеселило, типа он то намного лучше :))))

 

и вот эту мысль бы при назначении на должность чиновникам любого уровня напоминать... и ежедневно тоже

 

Вы и остальные чиновники – всего лишь наемные работники. Причем, откровенно говоря, весьма говенные работники. Работники, которые грабят своих хозяев, обкрадывают их и при этом имеют наглость считать хозяевами себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно написано, но похоже под заказ. А за Державу обидно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя. То ли смеяться, то ли плакать.

 

Кудрин и Прохоров выступили с критикой в адрес власти

 

17 июня на деловом завтраке, посвященном проблемам конкурентоспособности в рамках Петербургского международного экономического форума глава группы «Онэксим» Михаил Прохоров, собирающийся возглавить партию «Правое дело» заявил, что для развития конкуренции в России необходимо в первую очередь дать больше властных полномочий региональным администрациям. Также с критикой в адрес правительства выступил министр финансов России Алексей Кудрин.

 

«У нас та модель управления, которая давала эффект ближайшие десять лет, просто себя исчерпала. Это нормально: мир быстро меняется», — сказал господин Прохоров. «Мне кажется, что нужно нормальное перераспределение полномочий между федеральным центром и регионами», — цитирует его РИА «Новости». В начале своего короткого выступления Михаил Прохоров оговорился, что выступает в качестве бизнесмена, а не будущего лидера партии «Правое дело». Рассуждая о перераспределение полномочий между федеральным центром и регионами, бизнесмен привел такой пример: на стройку приехала бетономешалка с цементом, «а опалубка не готова», поэтому нужно либо испортить грузовик, в котором этот цемент застынет, либо повредить строительству, вылив цемент на неподготовленную площадку. По его словам, решение нужно принимать немедленно, а не получать одобрение в Москве.

 

Ранее, выступая на этом же деловом завтраке, резкой критике правительство подверг и глава Минфина Алексей Кудрин. «В последние год-два принимались решения, которые стали нас отдалять от тех преимуществ, которые мы имели», — констатировал он. «Мы хотим перед выборами снизить налоги, но не снижать расходы — такой подход не увеличивает конкурентоспособность», — заявил господин Кудрин. «Хотелось бы, чтобы правительство было более последовательным в выполнении правил и принципов, которые мы провозглашаем, и было более либеральным», — добавил глава Минфина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эксперты: Депутаты и бомжи мыслят одинаково

 

 

Российские ученые задались вопросами "Что представляет собой современная Россия?" и "Какой будет Россия через 10-15 лет?" и решили выбрать в качестве респондентов две страты российского общества - депутатов Госдумы и российских бездомных. Социологический опрос "Образ России и ее будущего: политическая элита VS представители социального дна" дал удивительные результате: оказалось, что мнения бомжей и народных избранников по ключевым вопросам практически идентичны.

 

Организаторами опроса выступили доцент кафедры прикладной политологии НИУ - ВШЭ, заведующая научно-учебной лабораторией политических исследований Валерия Касамара и преподаватель кафедры прикладной политологии НИУ - ВШЭ, младший научный сотрудник научно-учебной лаборатории политических исследований Анна Сорокина.

 

"С ноября 2008г. научно-учебная лаборатория политических исследований НИУ - ВШЭ работает над широкомасштабным исследовательским проектом "Политические взгляды различных групп российского общества", цель которого - выявление основных факторов, препятствующих модернизации России", - указано в докладе ученых.

 

В ходе подготовки доклада "Образ России и ее будущего: политическая элита VS представители социального дна" в 2009г. были проинтервьюированы 31 депутат Государственной думы РФ (в том числе 18 членов фракции "Единая Россия", 6 членов фракции "Справедливая Россия", 6 членов фракции КПРФ) и 100 московских бездомных. В среднем интервью длилось около получаса.

 

Оптимистический взгляд на Россию у депутатов и бездомных оказался достаточно "мифологизированным", отмечают эксперты. Опрошенные полагают, что русский человек "обладает чертами, которые кардинально и в лучшую сторону отличают его от людей других национальностей", что позволяет преодолеть трудности и много добиться. Депутат фракции КПРФ утверждает: "Русский человек - он гений от рождения. Создай ему условия, он обязательно проявит свои гениальные способности". Бездомный 59-летний мужчина отмечает: "Если кому-то и завидовать в мире, то это России. У России есть и совесть, и общение, и христианство". "Русский народ всегда выступал за свободу других государств, всегда оказывал помощь, например, балканским государствам, всегда защищал справедливость", - добавляет депутат. "Мы великие, потому что мы держимся и терпим все", - заметила 23-летняя бездомная.

 

Эксперты отметили и великодержавный пафос, присущий в оценках России. "Россия - великая страна со своими традициями, со своей культурой, которая является мостом между Европой и Азией", - заявляет единоросс. "Россия - это великая держава! Выше нас нет никого!", - отмечает 49-летний бездомный. "Сегодняшняя Россия - самая сильная держава, которая всегда была и будет непобедимой", - добавил другой бездомный (61 год). "Есть много стран, которые смотрят на Россию с надеждой, потому что их не устраивает тот уклад международной жизни, который сложился в последние десятилетия", - заявляет единоросс.

 

Участники опроса едины в мнении о причинах "экономического процветания" России. "Мы обеспечиваем энергоресурсами до 50%, а иногда и до 70% стран Евросоюза, поэтому без нашей помощи европейцам вообще жить невозможно", - заявляет член фракции партии "Единая Россия". "Мы великие, потому что у нас есть деньги, потому что есть нефть, есть газ!", - уверен 40-летний бездомный.

 

Ближайшее будущее России респонденты оценивают с оптимизмом, в чем видна роль и нынешнего руководства страны. "Мы проведем достаточно серьезные инновационные проекты в экономике, поэтому будем державой номер один", - выразил мнение единоросс. "Сегодня мы вошли в десятку крупнейших экономик мира и в ближайшие годы планируем войти в пятерку", - отмечает другой представитель правящей партии. Бездомный мужчина (67 лет) солидарен с парламентариями: "Мы будем держать в мировом рынке первое место". "Я думаю, что через 10-12 лет все будет лучше. Я просто не чувствую в душе, что хуже будет. Государство будет видеть бедных людей и будет им помогать", - заявила бездомная 23-летняя женщина.

 

"В первую очередь, у нас есть национальный лидер Владимир Путин - опытный, политически подкованный, национально ориентированный", - подчеркивает единоросс. "Если Путин останется, то будет приличная страна, как при Николае II", - указывает бездомный 33-летний мужчина. "Через 10-15 лет все будет хорошо, если питерские ребята будут продолжать работать, если Путин и Медведев останутся. А я думаю, что еще восемь лет они будут у руля", - заметил 58-летний бомж.

 

Однако среди опрошенных нашлись и те, кто критически смотрит на будущее России. Так, у респондентов страна ассоциируется с обездоленным лишенным уверенности в завтрашнем дне человеком. Депутат КПРФ уверена: "Сегодняшняя Россия - это сирота без отца и матери. Большая, но не великая. Богатая, но нищая. Злая страна, стоящая на краю пропасти". "Не очень хорошая картина: нищая, босая, разоренная, страна, никому не нужная в мире. У нас и производства своего нет", - тонко заметил 56-летний бездомный.

 

Респонденты отметили, что Россия не решила проблему своего позиционирования в мире после развала Союза. "Россия в пути... Все... Пошла, а направления не знает", - заявил справоросс. "Куда идем? Чего хотим? Как жить? Одни вопросы, а где ответ взять, не знаем", - вторит 34-летняя бездомная.

 

Опрошенные указывают на опасность, что Россия уже не является самостоятельным государством в экономическом плане. Депутат от КПРФ утверждает: "Россия сегодня достаточно ослаблена по всем направлениям. Россия перестает быть великой индустриальной державой. Россия перестает себя обувать, одевать и кормить". Бездомный мужчина (46 лет) удивляется: "Где это видано, что Россия, которая все время продавала продукты, теперь их покупает".

 

Респонденты указывают и на другие опасности. "Молодежь воспитывается без идеала, поэтому трудно поверить, что она сможет продолжить созидательную работу, начатую своими родителями. Если смотреть на сегодняшнюю молодежь, то можно подумать, что у России нет будущего", - заявил единоросс." Молодежь не хочет работать. Все хотят быть менеджерами, ничего не делать. Хотят купить за копейку, а продать за 10 рублей", - констатирует положение вещей 56-летний бездомный.

 

Проведенный опрос позволил установить, что общими содержательными компонентами высказываний респондентов выступили присутствие элементов авторитарного синдрома (тоска по патернализму и сильной руке лидера), "россиецентризм" и практическое отсутствие глобального мышления, преобладание эмоционально насыщенных высказываний в ущерб рациональным оценкам ситуации, предельная полярность оценок (от предельно позитивных взглядов до крайне негативных). Схожесть высказываний "зачастую приводила к тому, что при сопоставлении ответов депутатов и бездомных было невозможно угадать, представителю какой из исследуемых групп принадлежит то или иное суждение", отметили эксперты.

 

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/27/06/2011/602685.shtml

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездомный мужчина (46 лет) удивляется: "Где это видано, что Россия, которая все время продавала продукты, теперь их покупает".

глубоко ошыбочное утверждение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...