Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Хочу поставить водосчетчики на горячую и холодную воду... может кто подскажет телефон челов кто этим занимается ..чтобы как всегда было соответствие цены и качества :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Незакрепленные сообщения

 

теперь о самой поверке, я должен своими силами снять его привезти в контору специальную и в течении всего лишь какого то месяца мне его вручат обратно если рабочий то еще год пльзуйся если нет то новый покупай ставь и пломбируй.

 

 

если он у тебя рабочий, то сначало нужно вызвать контролера (конечно, платно), который проверит, что у тебя пломба целая и разрешит снять счетчик, предварительно выдав бумагу.

а так да, сам должен куда то ехать, отвозить, там его чего то будут делать (или не будут) и выдадут какое-то заключение.

по поводу поверки.

дешевле, проще и быстрее купить новый и сразу поставить.

 

что-то типа

вызвал контролера, описали, снял счетчик, поставил новый, запломбировали, выдали бумагу.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

так че?.. есть у кого проверенные (ну или хотя б опробованные) водосчетчикоустанавливатели?Тема горит...

 

Денис 89518183243....очень дотошный, но дело свое знает....сам оплачивает поверку и вызывает опломбираторов

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что опломбировка счетчиков должна быть бесплатной:

 

http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=130829&page=9

 

недавно ко мне приходили с челябэнерго и бесплатно опломбировали, что с водой не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш дом пломбирует водоканал.

 

440 р за оба (по-моему) счетчика. В течение двух недель после оплаты придут.

Могут быстрее, но это уже 740 р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

killer-x, спасибо за рекомендацию.

 

Денис 89518183243....очень дотошный, но дело свое знает....

 

ага

 

сам оплачивает поверку и вызывает опломбираторов

 

было иначе.... Наш дом обслуживают какие-то иные опломбираторы...

 

 

PS не самый дешевый вариант установки счетчиков, но его работа меня вполне удовлетворила. РЕКОМЕНДУЮ.

 

PPS тока о цене договаривайтесь заранее. Мы ударили по рукам... а вот пломба будет за мой счет. Но я без претензий, потому что немного геморная установка получилась))) Не так просто, как надеялся Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько будет стоимость по счетчику и без счетчика?

У меня просто их нет вот и думаю есть ли смысл ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш ТСЖ считает (СЧИТАЛ) по 9 кубов на человека в месяц... МЫ втроем столько редко используем((( Если и использовали вообще

 

...поправка. Теперь вчетвером)))

 

зато за месяц у нас автоматом (если считать без счетчиков) стоимость оплаты выросла на 400 р

 

ИМХО, арифметика проста

 

я меньше чем за год отобью установку счетчиков и дальше - экономия.

 

PS поглядим как нас ударит установка общедомовых счетчиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

killer-x, спасибо за рекомендацию.

 

незачто

 

 

по 9 кубов на человека в месяц

 

это норматив.....но вы еще забываете про ГВС 6 м3/месяц помоему...

 

 

У меня просто их нет вот и думаю есть ли смысл ставить?

 

нас трое тратит в месяц 9 м3 холодной и 5 м3 горячей.....всего 14 (а по нормтивам 9*3 + 6*3=45 м3!!! цена куба 23р., итого экономия 713р/месяц)....

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Родители своими силами поставили водосчётчики около 5 лет назад, т.к. срок поверки кончился они взамен старых поставили новые. На прошлой неделе пришла тётенька для пломбировки счётчика, но пломбировать не стала сказала что установка не соответствует каким то нормам или правилам.

Кроме того узнал что за пломбирование с родителей берут оплату, хотя по ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ брать не должны.

 

Кто нибуть может подсказать:

1. Должна ли оплачиваться пломбировка счётчиков?

2. Какие нормативы или правила действуют на установку счётчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платить надо, но не за опломбирование счетчика, а за его установку и ввод в эксплуатацию. Опломбирование не является услугой. Это МЕРА для контроля за законностью потребления ресурса.

пп 8,9 Закона РФ "Об энергосбережении ....." от 23.11.2009 №261

 

Закон не исключает возможность установки ИПУ лицами не принадлежащими к УК или РСО. По этому поводу указано в п.8 закона.

Если у Вас ИПУ установлен "четвертыми" лицами, т.е не принадлежащими к УК или РСУ, то УК или РСУ обязаны опломбировать ИПУ и составить акт о вводе ИПУ в эксплуатацию не позднее месяца со дня установки ИПУ (п.2 Закона об энергосбережении ...). Причем за это денег взимать не должна, поскольку это опломбирование не является услугой, а является мерой контроля за расходом ресурсов, однако в этом случае и отвечать они не будут за последствия несанкционированной установки ИПУ.

Если установка произведена "четвертым" лицом, то в случае аварии (течь в местах соединения ИПУ к магистрали; течь в самом корпусе ИПУ из-за образования трещин в ИПУ или в соседних узлах соединения в связи с чрезмерным усилием к крепежным узлам, и т.д.) и протечки к соседям, ущерб будет возмещать пострадавшим это "четвертое" лицо. Если ИПУ устанавливал сам собственник или по его просьбе "четвертое" лицо, но при этом акт о проделанных работах отсутствует, то за последствия аварий из-за этих несанкционированно установленных ИПУ отвечать будет Собственник жилья, которому устанавливало ИПУ "четвертое лицо".

 

(с) forum.ozpp.ru (точную ссылку не помню, давно находил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разъяснения фас по этому поводу

 

http://www.yuristyonline.ru/index.php?topic=15901.0

 

получается платить надо, а кому выбирайте сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати, вот что интересно:

Согласно Федеральному закону от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" :

Статья 20. Организация коммерческого учета пломбы

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей

водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе

эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с

договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального

закона, договорами о подключении. Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения

количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по

договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение,

холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания

платы с абонента за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета

производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Вступает в силу с 1 января 2013 года.

Хотя на сайте куда я передаю показания есть тариф на опломбировку: http://vsbt74.ru/schet.php

Т.е. по закону должны бесплатно, а на деле - платно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже счетчик менять надо, позвонил, ответили, что поменять могу сам и сказали, что с 1 января опломбировка бесплатна, так что работает (что удивительно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители своими силами поставили водосчётчики около 5 лет назад, т.к. срок поверки кончился они взамен старых поставили новые.

 

Извиняюсь за оффтоп, а сколько денег отдали за счетчики и установку, у меня тоже срок годности счетчиков истек.. Изменено пользователем Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они меняются то за полчаса с перекуром за 1 шт. Мне правда сантехник сказал "я его менять небуду, меняй сам", у меня они закрытые под панелями(хотя открутил специально), там только один несущий брусок мешал немножко, и за опломбировку взяли 50р, но это было год назад
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько денег отдали за счетчики и установку

 

Счётчики примерно 400р./шт,про установку Bishop правду сказал

Да они меняются то за полчаса с перекуром за 1 шт

.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
У кого счётчики стоят, какие с 1 июля тарифы по водосчётчикам на холодную воду (1 кубометр) и на горячую?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не вырастут глобально тарифы или не уменьшат нормы потребления счетчики воды ставить невыгодно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выгодно только тем, где проживают реально много, а прописаных мало. А если всё совпадает или наоборот (проживают меньше, чем прописаны) то очень даже выгодно. Ну вот для сравнения: у нас прописано 5 чел, по нормативам без счётчика там 9,1 кубов на 1 прописанного, а в реальности после установки за 1 месяц потребили горячей всего 6 кубов, холодной 14. Хочу вот теперь в деньги это перевести и сравнить с платежами без счётчиков. Раньше начисляли нам 902 руб. за горячую и 1105 за холодную (вода + водоотв). Итого 2005 руб. в месяц отдавали только за воду.

 

ps

Сейчас не могу найти инфо о действующих тарифах, прям тайна за семью печатями ((( Сколько файлов открыла с тарифами, а всё мутота или старые, на всех официальных источникам всякая хрень, вместо нужного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла тарифы здесь.

Горячая - с июля 13 года 43,6378 руб./куб. м.

1 куб стоит 43,6378? :blink: Ну и цифры. Если так, то вместо 902 руб. заплатим за июль 255 руб. с чем-то там.

 

Холодная: с 01.07. 2013 г. - 27,57 руб/м3

Причём, как я поняла, холодная суммируется с кубами из горячей и оплачивается итоговая сумма всё вместе, т.к. горячая - это оплата за нагрев холодной, а её как воду всё равно надо оплачивать. То есть, если у нас по холодной 14 кубов, по горячей было 6, то по тарифу холодной всего за 20 будем платить: 551,4 руб.

Вместе: 551,4 (вся вода) + 255 (нагрев теплосети) = 806,4 руб. месяц. Вместо прежних 2005 руб. Ну и как это не выгодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как это не выгодно?

Ты конечно, Лариса, гениальный математик и все написала правильно :)

НО!

Ответь на простой вопрос, а как у вас оплачивается вода на общедомовые нужды?

Куда между прочим должна входить разница воды потребеленной сверх норм теми людьми, у кого не стоят счетчики?

Простой пример.

В квартире нет счетчиков, прописан 1, а живут 5. Кто оплатит за 4-х человек?

Я тебе скажу - частично ты :)

Это как с недостачами в рознице. Своровал кто то один, а оплачивает весь коллектив.

 

Хотя конечно че рассуждать, нужно ставить счетчики и смотреть выгодно ли это в твоем конкретном случае.

В разных домах по разному. И со временем картина тоже меняется.

Изменено пользователем HECTOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответь на простой вопрос, а как у вас оплачивается вода на общедомовые нужды?

 

если нет общедомового прибора учета то никто....если есть, то платят те у кого нет счетчиков.....если у всех стоят счетчики, то только тогда общедомовые раскидываются на всех пропорционально квадратуре помещения.....

 

 

 

 

у нас также...прописано и живет четверо....еслиб по нормативу суммы умотаться, а так 400 р водоснабжение и 300 р нагрев.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. во многих квартирах по документам никто вообще не живет... Вчера вот пришли к одним - и проходит в соседнюю квартиру толпа из 9 человек южан, снимают типа они... Я больше, чем уверен, что счетчика в той квартире нет и платят по тарифам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...