Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Цифрозеркалка начального уровня


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Подумалось мне, не приобрести ли зеркальный фотик мне. Раз уж я много фоткаю, статейки пишу...ну типа раз народ пользуется, значит это лучше мыльниц :)Ну главный то вопрос, собственно чем отличается цифрозеркалка от обычной мыльницы (у меня sony w55), желательно бы по-простому без всяких заумных "отсутствие асферических ахроматический авербаций" :)) Ну я понимаю что вроде фоткает быстрее, матрица там получше вроде?Второе, что мне не понятно, это объективы. У мыльниц все просто, написано какой зум и всё...а тут какие-то миллиметры через тире :) Что там с зумом то вообще? Или если я хочу просто фоткать, то надо один объектив, если с зумом 20х, то другой (какой?), если с зумом 3х, то третий?И еще обычно фотографы там что-то крутят на объективе :)Ну и что выбрать то такому чайнику для начала :) Из дешевых вроде Canon XTi (EOS D400).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Короче, без ваты.У меня сонька R1 не зеркалка, у моего директора Сэнон зеркалка.В плане качества изображения, цветопередачи, глубины цвета и тд. разницы практически нет. Ощутимая разница в скорости фокусировки и как следствие самого снимка. фокус соньки просто чудовищно долог. Столько моментов проср*ал из-за этого. (Вообще соньки походу все медленные).Зато у зеркалок есть очевидный минус. Это засорение зеркала. Пыль и прочая гадость первые враги!. Чистка дорогая и со временем ухудшающая качество фотографий.В остальном все зависит от моделели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мудри. Иди к Pixelvania на форум. Там уже все разобрано и обглодано... А если непонятно будет - спросишь - народ там умный, но незлобный (на себе проверено) ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе фотег Сонька, какая модель точно сказать затрудняюсь.По поводу тормозов +1! Долго фокусируется, снимок на макросъемке смазывается частенько. Но качество, если всё получается выдержать, суперское!!!По фирме склоняюсь к Кэнону. У друга, занимается рекламой, зеркалка кэноновская, доволен как слон!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно сравнивать сони и кэнон? :))))тем более зеркалку и не зеркалку..у меня Canon G6, аццки хочу зеркалку типа 20D или 5Dumniks, основное отличие это не количество мегапикселей матриц, а качество оптики + ее можно менять. На объективе крутят зум как раз чаще всего :) Очень удобно это делать ручками, быстрее и точнее. Что касается зумов..тут уже какой объектив возьмешь. Есть широкоугольники, портретники и т.д., есть что-то типа универсальных. Есть также так называемые фиксы, объективы без зумов. Объектива типа 24-105 или 28-135 хватит практически для любого случая. Но...обективы стоят не дешево :)И еще...только что вышел 450D, уже видел в городе. Особых отличий думаю не будет от 400D, просто обновленная зеркалка, советовал бы к ней присмотреться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объектива типа 24-105 или 28-135 хватит практически для любого случая.

А если это перевести в "нормальные" "Х", то это сколько получится увеличение? :)

Не мудри. Иди к Pixelvania на форум. Там уже все разобрано и обглодано...

Пошел глодать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если это перевести в "нормальные" "Х", то это сколько получится увеличение? :)

А это нет смысла переводить в Х, ибо у оптики ...у любой оптики точка отсчета может быть разной, т.е. может быть положение так называемое без зума быть такое же, как у другой оптики с зумомно вообще зум в Х это во сколько увеличивается фокусное расстояние, т.е. 105/24 = 4 :), но есть например оптика..если не ошибаюсь 14-24, у нее при зуме точка фокусировке будет 24, такая же как у 24-105 без фокусировки24 это широкоугольная оптика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тока из никонов д40 не бери, не особо удачная модель мне показалась, стоит как д50, а снимает хуже.вчера продали панасоник fz50 на мой взгляд не особо хуже зеркалки.оптика сменная всегда стоит дорого, столько же или дороже сколько весь аппарат продают. Потому сразу решай надо ли оно тебе. Каждый объектив 500-700 бачков как минимум :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера продали панасоник fz50 на мой взгляд не особо хуже зеркалки.

очень спасибо! я по форумам слышал, что замечательны аппарат, а сегодня на деле убедился, что не зря его так хвалят :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это нет смысла переводить в Х, ибо у оптики ...у любой оптики точка отсчета может быть разной, т.е. может быть положение так называемое без зума быть такое же, как у другой оптики с зумомно вообще зум в Х это во сколько увеличивается фокусное расстояние, т.е. 105/24 = 4 :), но есть например оптика..если не ошибаюсь 14-24, у нее при зуме точка фокусировке будет 24, такая же как у 24-105 без фокусировки24 это широкоугольная оптика

Бррр...ничего не понимаю :) Ну вот например у 400-го идет в комплекте объектив EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 Lens — это что значит? :) А есть еще с двойным китом, там еще и 75-300mm объетив есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень спасибо! я по форумам слышал, что замечательны аппарат, а сегодня на деле убедился, что не зря его так хвалят :)

вот и я о том же )) понравилось? ))на самом деле зеркалку надо далеко не всем. А надо хорошую матрицу и нормальную оптику, этого достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на самом деле зеркалку надо далеко не всем. А надо хорошую матрицу и нормальную оптику, этого достаточно.

Совершеннейший плюсадин.Сейчас временно общаюсь с зеркалом Nikon D80 (По работе нужно некоторое количество хороших фотографий) и заметил такую тенденцию, что, наигравшись с настройками, всё чаще использую автоматический подбор параметров съёмки.Для меня зеркало - это, в первую очередь ручной фокус, малошумная матрица большого физического размера и возможность самостоятельного выбора режимов съёмки (ISO, выдержка, диафрагма).Просьюмерские, же, камеры не предоставляют, пожалуй, лишь ручной фокусировки, что, конечно, печально, но, учитывая разницу в цене и дополнительный функционал в виде съёмки видео, не критично. Сменная оптика также, имхо, не является критичной для "продвинутого любителя"Единственное, чего просьюм вжисть не сможет дать - так это ощущения кадра в руках.. Изменено пользователем Kenny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бррр...ничего не понимаю :)

а оно тебе нужно? :)Возьми хороший ультразум и не парься :)Это Canon s2,s3,s5 (c IS стабилизацией)или Sony H-серияили Панас FZ-серияили ... вобщем у всех приличных производителей есть "средние" между мыльницами(компактами) и зеркалками аппараты - ultra-zoom'ыБудешь мимо проезжать я тебе FZ50 покажу, у Кармадона вроде Сонька Н1 была... У моего товарища можно посмотреть Фуджик 9500... Изменено пользователем SystemNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершеннейший плюсадин.Сейчас временно общаюсь с зеркалом Nikon D80 (По работе нужно некоторое количество хороших фотографий) и заметил такую тенденцию, что, наигравшись с настройками, всё чаще использую автоматический подбор параметров съёмки.Для меня зеркало - это, в первую очередь ручной фокус, малошумная матрица большого физического размера и возможность самостоятельного выбора режимов съёмки (ISO, выдержка, диафрагма).Просьюмерские, же, камеры не предоставляют, пожалуй, лишь ручной фокусировки, что, конечно, печально, но, учитывая разницу в цене и дополнительный функционал в виде съёмки видео, не критично. Сменная оптика также, имхо, не является критичной для "продвинутого любителя"Единственное, чего просьюм вжисть не сможет дать - так это ощущения кадра в руках..

ну дык в том же FZ и все ручные регулировки, и фокусировка ручная на объективе.Один раз настроил под себя пару настроечных профилей и пользуешь их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну главный то вопрос, собственно чем отличается цифрозеркалка от обычной мыльницы (у меня sony w55), желательно бы по-простому без всяких заумных "отсутствие асферических ахроматический авербаций" :)) Ну я понимаю что вроде фоткает быстрее, матрица там получше вроде?

1. Физически больший размер матрицы, т.е. лучше качество готового изображения2. Матрица включается только в момент съемки, а значит много меньше тепловых шумов3. В видоискателе ты видишь 95% будущего изображения4. Фокусировка осуществляется намного быстрее, причем у тебя есть несколько точек фокусировки на выбор5. Возможность использования сменной оптики6. Возможность использования внешних вспышек7. Более точная автоматика8. и много еще чего ...Самое главное - покупка камеры это стоимость входа! Если дело покатит, то готовь денежку на вспышки, объективы, кофры и т.д., а стоит это все не намного дешевле самой камеры

Второе, что мне не понятно, это объективы. У мыльниц все просто, написано какой зум и всё...а тут какие-то миллиметры через тире :) Что там с зумом то вообще? Или если я хочу просто фоткать, то надо один объектив, если с зумом 20х, то другой (какой?), если с зумом 3х, то третий?И еще обычно фотографы там что-то крутят на объективе :)

Объективы бывают с фиксированным фокусным расстоянием (фиксы) и с переменным (зумы). Каждый объектив предназначен для своих конкретных целей: пейзаж, макро, портрет, телевикДля справки: фокусное расстояние глаза составляет примерно 50 мм (это стандарт для пленки), таким образом 200мм, например, это увеличение в 4 раза по сравнению с тем, что ты видишь своими глазами.Для зумов общее правило: чем меньше зум, тем лучше (и дороже) объектив. Считается зум делением большего числа на меньшее: 28-105 например это 3.75хЕще есть параметры светосилы, материал корпуса и т.д. все это влияет (и очень сильно) на ценуДля начала можно взять кит (камера с объективом в комплекте), объективчик там не ахти, но на первое время хватит, а потом осознаешь какие фокусные тебе нужны и докупишь нужную линзу

Ну и что выбрать то такому чайнику для начала :) Из дешевых вроде Canon XTi (EOS D400).

Если собираешься возить все из штатов, то гарантии у тебя не будет, также будут проблемы с инструкциями, адаптерами и т.д., но все эти проблемы решаемыНе рекомендую брать Никон Д40/Д60, все остальное можно на что денег у тебя хватит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дык в том же FZ и все ручные регулировки, и фокусировка ручная на объективе.Один раз настроил под себя пару настроечных профилей и пользуешь их.

Совсем хорошо, тогда. Отлично, даже.. =))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксплуатирую кэнон 350D с китовым объективом, очень доволен. В зеркалках нравиться присутствие RAW-формата, хотя и в мыльницах тоже есть.

Ну вот например у 400-го идет в комплекте объектив EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 Lens — это что значит?

3-х кратный зум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будешь мимо проезжать я тебе FZ50 покажу, у Кармадона вроде Сонька Н1 была... У моего товарища можно посмотреть Фуджик 9500...

Почитал сейчас про FZ50. Ну так то интересно, хотя разница с китовым кэноном400 около 100$. Мне вот что интересно — вечером/ночью фоткать, если у зеркалки матрица больше, значит поидее шумов будет меньше и можно будет снимать с высоким ISO?

1. Физически больший размер матрицы, т.е. лучше качество готового изображения

А ночные фотки лучше будут? Меня это больше всего волнует, а то так задержишься где-то или же выходишь ночью на улице, фонари светят, всё видно прекрасно, а на мыльницу фоткаешь, так блин качество как на мобильнике.

3. В видоискателе ты видишь 95% будущего изображения

А на мыльнице не видно?

Объективы бывают с фиксированным фокусным расстоянием (фиксы) и с переменным (зумы). Каждый объектив предназначен для своих конкретных целей: пейзаж, макро, портрет, телевикДля справки: фокусное расстояние глаза составляет примерно 50 мм (это стандарт для пленки), таким образом 200мм, например, это увеличение в 4 раза по сравнению с тем, что ты видишь своими глазами.

А что тогда значит 18мм? Это получается уменьшение в 3 раза по сравнению с глазом чтоль?

Если собираешься возить все из штатов, то гарантии у тебя не будет, также будут проблемы с инструкциями, адаптерами и т.д., но все эти проблемы решаемы

А гарантии там не международные разве?Инструкции/адаптеры не пугают :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал сейчас про FZ50. Ну так то интересно, хотя разница с китовым кэноном400 около 100$. Мне вот что интересно — вечером/ночью фоткать, если у зеркалки матрица больше, значит поидее шумов будет меньше и можно будет снимать с высоким ISO?

наверное ты по яндексу цены смотрел... ну 100$ тоже деньги...лучше все-таки тест-драйвом сравнивать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

umniks, если будешь брать зеркалку, то бери Кэнон.

Если будешь брать с ибэя то поищи китовые наборы с IS объективом (а не обычным)

типа Canon EF 28-135 F/3.5-5.6 IS USM, как тут

http://cgi.ebay.com/Canon-EOS-Digital-REBE...1QQcmdZViewItem

Дороже, но оно того стоит.

Обычно же лепят в киты что нить простенькое подешевле, типа Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 Zoom Lens

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гарантии там не международные разве?

Мы же в России живем! Международная гарантии это не для нас. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал сейчас про FZ50. Ну так то интересно, хотя разница с китовым кэноном400 около 100$. Мне вот что интересно — вечером/ночью фоткать, если у зеркалки матрица больше, значит поидее шумов будет меньше и можно будет снимать с высоким ISO?А ночные фотки лучше будут? Меня это больше всего волнует, а то так задержишься где-то или же выходишь ночью на улице, фонари светят, всё видно прекрасно, а на мыльницу фоткаешь, так блин качество как на мобильнике.

По опыту общения с nikon coolpix 5700 нормально можно было снимать только на iso 200, дальше шумов было море.Думаю, что не сильно просьюмерки в этом смысле отличаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...