Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Световые Сигналы На Дорогах...


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

1. Два коротких "звонка" дальним: впереди либо гайская засада, либо что-то очень опасное (ДТП, карстовый провал и т.п.).

 

2. Один длинный "гудок" дальним:

2.1. в спину: "ДАЙ ДОРОГУ!!!"

2.2. в лицо или в бок (при маневрировании в городской толчее): "ПРОПУСТИ!"

Может сочется с длинным и рассерженым звуковым сигналом.

 

3. Один короткий "выстрел" в лицо или в бок дальним в городском заторе: "Давай, брат, пропускаю!" В т.ч. как ответ на п. 2.2.

 

4. Высокие дальнобойные фуры и автобусы на трассе, которым сверху хорошо видно вперед, могут сзади идущим показывать поворотником:

4.1. Левым: "Hе суйся, впереди встречняк!"

4.2. Правым: "Давай земляк, жми на гашетку - впереди свободно!"

 

5. В ответ на пункт 4.2 после обгона принято несколько раз моргнуть аварийкой: "Спасибо, брат!". Приятно иногда, черт возьми, услышать после этого в спину басовитый короткий гудок: "Да ладно, делов-то.."

 

6. Аналогично пункту 5 принято благодарить аварийкой, если кто-то тебя пропустил на трассе, заблаговременно перестроившись.

 

Замечание номер 1: Как правило, "пердуны", "подснежники", "чайники" понимают только первые два пункта. Применение к ним других пунктов Азбуки чревато непредсказуемыми последствиями.

 

Замечание номер 2: Пункты 4, 5 и 6 - трассовые.

 

Замечание номер 3: Применение аварийки (см. п. 5 и 6) весьма развито в Европе. Как следствие, у нас это понимают в основном транснациональные фуры и автобусы.

 

Источник: http://www.dimitros.by.ru/auto/lightabc.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Незакрепленные сообщения

По извилистым дорогам горнозаводского района можно весь день за трактором ехать, а в правилах написано, что-то типа "тихоходный транспорт ОБЯЗАН пропускать скопившиеся за ним машины вплоть до полной своей остановки"... Улыбнуло. Кто-нибудь хоть раз такое видел? Я бы не только сигналкой такому водителю спасибо сказал, а сам остановился бы и руку пожал!

+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, полезная инфа, не знал про фуры и "спасибо".Немного офф-топ... Я тут ПДД перечитывал... По извилистым дорогам горнозаводского района можно весь день за трактором ехать, а в правилах написано, что-то типа "тихоходный транспорт ОБЯЗАН пропускать скопившиеся за ним машины вплоть до полной своей остановки"... Улыбнуло. Кто-нибудь хоть раз такое видел? Я бы не только сигналкой такому водителю спасибо сказал, а сам остановился бы и руку пожал!

Постоянно пропускают.Как есть возможность проехаться по обочине - прижимаются и пропускают. Тихоходы же.Было дело фура меня одного пропускала так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно пропускают.Как есть возможность проехаться по обочине - прижимаются и пропускают. Тихоходы же.Было дело фура меня одного пропускала так.

+1На трассе фуры пропускают, но не всегда.Мир не без добрых и понимающих людей!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у них щас аппаратура есть спец...короче едишь ,едишь себе 150 по трассе...а потом км через 3 вылазит гоец из кустов палочкой те машет...говорит что 150 ехали...короче стоит у них за 3 км позади видеокамера +радар и еще там что то и передает инфу им в машину....они те видео кажут и все такое...вот кароче как то так

Меня тоже тормозили ехал по трассе М5, дорога хорошая была...за 10-кой престроился, потом на 150 км/ч обогнал ее и в скорое сужение дороги и менты стоят (метров через 500 примерно), остановили естесно меня показывают ноутбук и там все по кадрам видно, себя видел за рулем )))) только они увидели когда я шел уже на снижение и показали скорость 137, короче штраф выписали на 100р. :)У них на трассе камера стоит и передатчик, а они сами метров за 400-600 стоят и у них уже приёмник и все попался ...Так что будьте аккуратны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Меня тоже тормозили ехал по трассе М5, дорога хорошая была...за 10-кой престроился, потом на 150 км/ч обогнал ее и в скорое сужение дороги и менты стоят (метров через 500 примерно), остановили естесно меня показывают ноутбук и там все по кадрам видно, себя видел за рулем )))) только они увидели когда я шел уже на снижение и показали скорость 137, короче штраф выписали на 100р. :)У них на трассе камера стоит и передатчик, а они сами метров за 400-600 стоят и у них уже приёмник и все попался ...Так что будьте аккуратны.

да ужжжжжжжжжжжж пасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
такие камеры есть при выезде из ебурга в челябинск..там в большом рекламном щите висящем над дорогой в обе стороны камеры висят)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
они бывают их за столбами прячут... как то видел на свердловском тракте в районе Казанцева... а еще у спец. батальона сейчас появились новые радары... похожи на биноколь... антирадары не спасают!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с вводом с 1 июля 2008 года видеофиксации нарушений Правил дорожного движения, ГИБДД объявляет набор сотрудников. Требования - опытные пользователи Фотошоп. Зарплата - сдельная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с вводом с 1 июля 2008 года видеофиксации нарушений Правил дорожного движения, ГИБДД объявляет набор сотрудников. Требования - опытные пользователи Фотошоп. Зарплата - сдельная

А можно где то в официальном источнике прочитать о введении видеофиксации нарушений?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
стараюсь благодарить аварийкой, но каждый раз не добрым словом вспоминаю того му***а-конструктора, который засунул кнопку аварийки за руль (ваз-2114)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ну и про стопы тут чета ничего не нашел, хот вроде распрострнные сигнаыкогда у стоящей впереди машины нексолько раз загораются и гаснут стопы заначит тебе тоже надо сбросить скорось и начать уже приормажватьеще в составе колнны или при буксировке перед торможением заднего можно заранее предупредить стопами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Немного сменю тему разговора давайте придумаем какой-нибудь клубовский сигнал, чтоб на дороге соклубовца можно было мигать ему фарами включив аварийку и бибикать что есть мочи))))) ну если серьезно допустим моргнуть фарами скажем два коротких пауза два коротких??))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

интеоесный случай произошол недавно на перекрестке ул.Красной и Воровского: автомобилисты, проезжавшие у горбольницы, стали свидетелями забастовки светофора. Переключившись на красный свет для потока, двигавшегося по улице Красной к Воровского, «трехглазый» отказался работать дальше.

коментарии и видео здесь http://autochel.ru/advice/244781.html#video

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже был интересный случай со светофором. Проезжал я как то рождественского с меридианом со стороны ленинского. И как раз мне нужно было уйти налево на меридиан. На перекрёстке было пару аварий , что сначало удивило , а потом понял , чего только не бывает. И вот мне горит стрелка (а там стрелка если не изменяет мне память) , а на меня мчится машина со встречного потока. Ладно пропускаю ДДД , и оглядываясь на светофор вижу , что зеленый горит во всех направлениях и даже трамваю. Интересно как потом распедаливали эту ситуацию участники ДТП на этом перекрёстке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Почти каждый день езжу по Троицкому из города по темну. В совершеннейшем озверении от "ксенонщиков", м@@ков прущих с дальним и двойных м@@ков с неотрегулированными фарами, провел такой эксперимент. 1) Сбор статистики )))) Из 86 встречных машин слепили 82!

2) На общепринятое "моргание дальним" - переключись-мол, не среагировал ни один! 3)В очередной раз выехав из города включил дальний и валил так до своего поворота на объездную и... что удивило - НИ ОДИН ВСТРЕЧНЫЙ НЕ МОРГНУЛ - ПЕРЕКЛЮЧИСЬ!!! Невольно возникает вопрос - Это что теперь, общепринятая норма - "пошли фсе в *ЦЕНЗУРА*, еду как МНЕ удобно"??? Это везде так или только на Троицкой трассе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 86 встречных машин слепили 82

Имхо перебор, но в целом соглашусь, фары для преизрядной доли водителей на скорость не влияют и светят как кошки, сами по себе.

 

В очередной раз выехав из города включил дальний и валил так до своего поворота

Ну, не удивили.

 

На фоне ныне происходящего на дорогах общего пользования

мудакомбольшемудаком меньше погоды не сделают.

 

Это везде так или только на Троицкой трассе

Да практически везде, но 95% повторюсь имхо перебор.. %-в 20-30 мудаками следует числить, не боле.

 

давайте придумаем какой-нибудь клубовский сигнал, чтоб на дороге соклубовца можно было мигать ему фарами включив аварийку и бибикать что есть мочи))))) ну если серьезно допустим моргнуть фарами скажем два коротких пауза два коротких

Как хорошо

что у меня нет клубных наклеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин горелый... Я просто в офиге. Езжу-то как и раньше, культурно, но от эксперимента и результата - контузия. А вот про 95% - чистая правда к сожалению (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти каждый день езжу по Троицкому из города по темну. В совершеннейшем озверении от "ксенонщиков", м@@ков прущих с дальним и двойных м@@ков с неотрегулированными фарами , провел такой эксперимент. 1) Сбор статистики )))) Из 86 встречных машин слепили 82!

2) На общепринятое "моргание дальним" - переключись-мол, не среагировал ни один! 3)В очередной раз выехав из города включил дальний и валил так до своего поворота на объездную и... что удивило - НИ ОДИН ВСТРЕЧНЫЙ НЕ МОРГНУЛ - ПЕРЕКЛЮЧИСЬ!!! Невольно возникает вопрос - Это что теперь, общепринятая норма - "пошли фсе в *ЦЕНЗУРА*, еду как МНЕ удобно"??? Это везде так или только на Троицкой трассе?

 

Так надо не моргать дальним,а включать его до тех пор,пока оппонент не выключит свой.Не поймёт,так хоть тоже дискомфорт почувствует.Иногда правда,накладочки бывают...Включил я так разок слепящему меня дальний,а он после этого свой "настоящий" дальний врубил.Так я сразу и не сообразил,кого неправым считать,себя или его(за то,что фары не отрегулированы).С тех пор поосторожней стал с "противодействием".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда приято ездить по трассе М5 через перевал т.к. бОльшая часть водителей на фурах помагают при обгоне, не берём в расчет "колхозников" на камазах, эти ни.....я не подскажут поворотником, и едут с......и бампер в бампер машины в две - три и х...р впустят меж собой, того кто не успел обогнать. А нормальных водил всегда приятно видеть на дорогах и не в "заподло" пропустить или сказать СПАСИБО аварийкой не смотря где ты, на трассе или в городе.

 

Сделал хоть и маленькое добро, и тебе сказали "СПАСИБО" за это, настроение в + и весь день на позитиве :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черный Абсолютно с тобой согласен! Я и в городе всегда и пропускаю и вообще. Меня именно Троицкая трасса "торкнула"... По любой другой едешь - все нормально, адекватные в подавляющем большинстве люди. А тут... Может где питомник хамов и дебилов? Никто не слышал?))

Причем такая фигня ТОЛЬКО на отрезке Челябинск - Коркино. Аномальная зона? )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный светофор стоит ещё на кашириных Х салавата юлаева, особенно если ехать от плотины, там когда загорается жёлтый то он пару секунд горит вместе с зелёным, я когда увидел первый раз - был в лёгком недоумении
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти каждый день езжу по Троицкому из города по темну. В совершеннейшем озверении от "ксенонщиков", м@@ков прущих с дальним и двойных м@@ков с неотрегулированными фарами, провел такой эксперимент. 1) Сбор статистики )))) Из 86 встречных машин слепили 82!

2) На общепринятое "моргание дальним" - переключись-мол, не среагировал ни один! 3)В очередной раз выехав из города включил дальний и валил так до своего поворота на объездную и... что удивило - НИ ОДИН ВСТРЕЧНЫЙ НЕ МОРГНУЛ - ПЕРЕКЛЮЧИСЬ!!! Невольно возникает вопрос - Это что теперь, общепринятая норма - "пошли фсе в *ЦЕНЗУРА*, еду как МНЕ удобно"??? Это везде так или только на Троицкой трассе?

 

В корне неверный подход. Моргнул дальним, чтобы переключились, но реакции нет? Врубай аварийку, как предписывают ПДД. Чуть выжди, и слегка вильни на встречку.

 

От того, что по твоей вине на тебя несется "слепой" водитель, сидение очень быстро согреется у любого отморозка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

joy,вы сейчас научите недовольных пенсов местных, они сдуру навиляют на встерчку...уж лучше не НА встречку, а в СТОРОНУ встречки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня именно Троицкая трасса "торкнула"... По любой другой едешь - все нормально, адекватные в подавляющем большинстве люди. А тут... Может где питомник хамов и дебилов? Никто не слышал?))

Причем такая фигня ТОЛЬКО на отрезке Челябинск - Коркино. Аномальная зона? )))))

 

Там день "открытых дверей" в дурке, по другому ни как, 

 

да и в городе порой проходит таже акция, предупреждали бы хоть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черный Абсолютно с тобой согласен! Я и в городе всегда и пропускаю и вообще. Меня именно Троицкая трасса "торкнула"... По любой другой едешь - все нормально, адекватные в подавляющем большинстве люди. А тут... Может где питомник хамов и дебилов? Никто не слышал?))

Причем такая фигня ТОЛЬКО на отрезке Челябинск - Коркино. Аномальная зона? )))))

 

ежу каждый день по троицкому. Не замечал таких шоу.

А "день открытых дверей" везде бывает. Особенно после снега.. или дождя. Все едут, как будто забыли как руль крутиться и педали нажимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...