Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Световые Сигналы На Дорогах...


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

1. Два коротких "звонка" дальним: впереди либо гайская засада, либо что-то очень опасное (ДТП, карстовый провал и т.п.).

 

2. Один длинный "гудок" дальним:

2.1. в спину: "ДАЙ ДОРОГУ!!!"

2.2. в лицо или в бок (при маневрировании в городской толчее): "ПРОПУСТИ!"

Может сочется с длинным и рассерженым звуковым сигналом.

 

3. Один короткий "выстрел" в лицо или в бок дальним в городском заторе: "Давай, брат, пропускаю!" В т.ч. как ответ на п. 2.2.

 

4. Высокие дальнобойные фуры и автобусы на трассе, которым сверху хорошо видно вперед, могут сзади идущим показывать поворотником:

4.1. Левым: "Hе суйся, впереди встречняк!"

4.2. Правым: "Давай земляк, жми на гашетку - впереди свободно!"

 

5. В ответ на пункт 4.2 после обгона принято несколько раз моргнуть аварийкой: "Спасибо, брат!". Приятно иногда, черт возьми, услышать после этого в спину басовитый короткий гудок: "Да ладно, делов-то.."

 

6. Аналогично пункту 5 принято благодарить аварийкой, если кто-то тебя пропустил на трассе, заблаговременно перестроившись.

 

Замечание номер 1: Как правило, "пердуны", "подснежники", "чайники" понимают только первые два пункта. Применение к ним других пунктов Азбуки чревато непредсказуемыми последствиями.

 

Замечание номер 2: Пункты 4, 5 и 6 - трассовые.

 

Замечание номер 3: Применение аварийки (см. п. 5 и 6) весьма развито в Европе. Как следствие, у нас это понимают в основном транснациональные фуры и автобусы.

 

Источник: http://www.dimitros.by.ru/auto/lightabc.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Незакрепленные сообщения

Попеременной влючать поворотники :)

Гы ну при учете того что они включаются через раз.....и нада для этого титанические усилия прикладывать.....думаю....лица каво я поблагодарил....остановятся подумав что лучше с таким гыгы...Водителем.... на одной дароге не ездить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клева это все...тока вот в маем Капендосе нету аварийки а иногда типа стремно не сказать "Спасибо" ... и как быть?

Высовывать в форточку знак аварийной остановки. ГЫЫЫЫ! Заодно и народ развеселиж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высовывать в форточку знак аварийной остановки. ГЫЫЫЫ! Заодно и народ развеселиж.

Гы +1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы +1

Вообсче-то, на копейке очень просто аварийку запаять, у меня даже схема в свое время была. Очень хотел себе сделать, на прошлую машину, но продал ее раньше, чем взял паяльнег в руки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Я тоже всегда предупреждаю о засадах..... ИМХО сел за руль соблюдай этикет....

ИХМО сел за руль-соблюдай ПДД.

Я в последне время не предупреждаю о засадах, ибо штраф гиббдайца зачастую вправляет мозги всем потенциально опасным гончегам.

А вот доводы знакомых ГАЙцев потив мигания светом (актуально в свете нынешнего времени): а если это специальная засада (типа плана "Перехват"), а вот тут едет Arch74-доброе сердечко, мигает террористам или угончегам, которые угнали тачку, например, у такого же добродушного SCHLIC'a? Бандюки разворачиваются и едут в другом направлении..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообсче-то, на копейке очень просто аварийку запаять, у меня даже схема в свое время была. Очень хотел себе сделать, на прошлую машину, но продал ее раньше, чем взял паяльнег в руки.

Я вот думаю моя тоже не доживет До этого...всмысле я ее уже продам...гыгыг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИХМО сел за руль-соблюдай ПДД.

Я в последне время не предупреждаю о засадах, ибо штраф гиббдайца зачастую вправляет мозги всем потенциально опасным гончегам.

А вот доводы знакомых ГАЙцев потив мигания светом (актуально в свете нынешнего времени): а если это специальная засада (типа плана "Перехват"), а вот тут едет Arch74-доброе сердечко, мигает террористам или угончегам, которые угнали тачку, например, у такого же добродушного SCHLIC'a? Бандюки разворачиваются и едут в другом направлении..........

Кривая логика. Гаишники, как правило, стоят в засаде в местах где есть ограничения скорости. Т.е. если ты мигаешь встречному, то он ессно снижает скорость. А насчет террористов вообще смешно, не забыл как Басаев доехал до Буденновска в полной боевой выкладке? Ворованные тачки при перехвате от силы %15 задерживают. И напоследок, как-нибудь попробуй перед гаишниками развернуться и уехать, 90% за тобой сорвутся :big_boss: Изменено пользователем -M-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообсче-то, на копейке очень просто аварийку запаять, у меня даже схема в свое время была. Очень хотел себе сделать, на прошлую машину, но продал ее раньше, чем взял паяльнег в руки.

там вроде даже паять ниче паять не надо, купить только кнопку аварийки с 8(или 7, не помню) выводами, я себе в 2103 делал вместо прикуривателя, и провода с клеммами нужны. Обычный поворотник включается так - с подрулевого через кнопку на собсно поворотник, и все
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ИХМО сел за руль-соблюдай ПДД.

Я в последне время не предупреждаю о засадах, ибо штраф гиббдайца зачастую вправляет мозги всем потенциально опасным гончегам.

А вот доводы знакомых ГАЙцев потив мигания светом (актуально в свете нынешнего времени): а если это специальная засада (типа плана "Перехват"), а вот тут едет Arch74-доброе сердечко, мигает террористам или угончегам, которые угнали тачку, например, у такого же добродушного SCHLIC'a? Бандюки разворачиваются и едут в другом направлении..........

Молодец,продолжай в том же духе!!! :angry2:

Ты настоящий автомобилист :haha: и помогаешь братьям автолюбителям :good: .

А если у кого-нибудь сломается машина ты проезжай мимо,вдруг бандиты хотят угнать твою машину :haha:

Читай газеты:менты сами признаются,что их перехваты помогают поймать только пионеров накуренных.

Про гончегов ты еще радар себе купи и работай дружинником :haha:

Читаю и понимаю, что ты просто АНГЕЛ ДОРОГИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда в любое время езжу с ближним светомморгал и буду моргать дальним о засаде, не.... бабки им лишние рубить :fuck: пусть зарабатывают по чесному
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда в любое время езжу с ближним светомморгал и буду моргать дальним о засаде, не.... бабки им лишние рубить :fuck: пусть зарабатывают по чесному

Чтоб они жили на одну зар.плату. :buba:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб они жили на одну зар.плату. :buba:

+1. долго не проживут судя по "Нашей РАше"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда стараюсь предутпреждать об засадах с радаром, если только гай-цы стоят в одном направлении =)) а не в ту и другую сторону на растояннии 200-300м, как они стали делать. не первый раз вижу =))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них щас аппаратура есть спец...короче едишь ,едишь себе 150 по трассе...а потом км через 3 вылазит гоец из кустов палочкой те машет...говорит что 150 ехали...короче стоит у них за 3 км позади видеокамера +радар и еще там что то и передает инфу им в машину....они те видео кажут и все такое...вот кароче как то так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них щас аппаратура есть спец...короче едишь ,едишь себе 150 по трассе...а потом км через 3 вылазит гоец из кустов палочкой те машет...говорит что 150 ехали...короче стоит у них за 3 км позади видеокамера +радар и еще там что то и передает инфу им в машину....они те видео кажут и все такое...вот кароче как то так

чет не слыхал про такое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда предупреждаю и благадарю и пропускаю, но это всё фигня. Меня другое мучает, как в тёмное время суток предупреждать?????? маргать дальним это пипец просто, ослепнет же человек. Так как быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда предупреждаю и благадарю и пропускаю, но это всё фигня. Меня другое мучает, как в тёмное время суток предупреждать?????? маргать дальним это пипец просто, ослепнет же человек. Так как быть?

Можно моргать противотуманкамиМожно с ближнего на габаритыГудеть на крайняк можно попробоватьНо не каждый допетрит.Подумают дурачек едет какой-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет не слыхал про такое

По уфимской трассе около Саргазов - регулярно по пятницам из города,по воскресеньям - в город. Только расстояние между камерой и машиной не 3 км, а 300-500м. Но все равно хватает, чтобы наловить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда ездю с ближним светом, моргаю по возможности. Но вот в последнее время народ стал подмаргивать мне как буд-то я с дальним еду... фары чтоль подрегулировать ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По уфимской трассе около Саргазов - регулярно по пятницам из города,по воскресеньям - в город. Только расстояние между камерой и машиной не 3 км, а 300-500м. Но все равно хватает, чтобы наловить.

давненько в ту сторону не ездил, наверно поэтому и не видел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На троицком тракте видел в прошлом году такую засаду. Стоит газель с камерами в оба направления. Фургон глухой. А через пару км уже останавливают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На М5 часто стали ставить камеру с радаром на разделительное ограждение, и стоят через 500-700метровНа Уфимке постоят ставят под мостом,а сами на горке стоят метров через 300,встречают и премии выписывают :grin: Тока на Троицком не видал ни одного ноу-хау,постаринке с фенами стоят Изменено пользователем Тушкан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На троицком тракте видел в прошлом году такую засаду. Стоит газель с камерами в оба направления. Фургон глухой. А через пару км уже останавливают.

+1В районе п. Ключи (где 70, обгон запрещен, сплошная и горки) стоят частенько по схеме "Пост - 500м - Газель - 500и - Пост"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, полезная инфа, не знал про фуры и "спасибо".Немного офф-топ... Я тут ПДД перечитывал... По извилистым дорогам горнозаводского района можно весь день за трактором ехать, а в правилах написано, что-то типа "тихоходный транспорт ОБЯЗАН пропускать скопившиеся за ним машины вплоть до полной своей остановки"... Улыбнуло. Кто-нибудь хоть раз такое видел? Я бы не только сигналкой такому водителю спасибо сказал, а сам остановился бы и руку пожал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...