Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Световые Сигналы На Дорогах...


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

1. Два коротких "звонка" дальним: впереди либо гайская засада, либо что-то очень опасное (ДТП, карстовый провал и т.п.).

 

2. Один длинный "гудок" дальним:

2.1. в спину: "ДАЙ ДОРОГУ!!!"

2.2. в лицо или в бок (при маневрировании в городской толчее): "ПРОПУСТИ!"

Может сочется с длинным и рассерженым звуковым сигналом.

 

3. Один короткий "выстрел" в лицо или в бок дальним в городском заторе: "Давай, брат, пропускаю!" В т.ч. как ответ на п. 2.2.

 

4. Высокие дальнобойные фуры и автобусы на трассе, которым сверху хорошо видно вперед, могут сзади идущим показывать поворотником:

4.1. Левым: "Hе суйся, впереди встречняк!"

4.2. Правым: "Давай земляк, жми на гашетку - впереди свободно!"

 

5. В ответ на пункт 4.2 после обгона принято несколько раз моргнуть аварийкой: "Спасибо, брат!". Приятно иногда, черт возьми, услышать после этого в спину басовитый короткий гудок: "Да ладно, делов-то.."

 

6. Аналогично пункту 5 принято благодарить аварийкой, если кто-то тебя пропустил на трассе, заблаговременно перестроившись.

 

Замечание номер 1: Как правило, "пердуны", "подснежники", "чайники" понимают только первые два пункта. Применение к ним других пунктов Азбуки чревато непредсказуемыми последствиями.

 

Замечание номер 2: Пункты 4, 5 и 6 - трассовые.

 

Замечание номер 3: Применение аварийки (см. п. 5 и 6) весьма развито в Европе. Как следствие, у нас это понимают в основном транснациональные фуры и автобусы.

 

Источник: http://www.dimitros.by.ru/auto/lightabc.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Незакрепленные сообщения

Век живи - век учись!

А на знаки и разметку внимания не обращал там на всех сложных поворотах,подъемах либо сплошная либо обгон запрещен

<{POST_SNAPBACK}>

Разметка - я уже забыл, как она выглядит. Ее еще осенью смыло.

А "обгон запрещен" я не нарушаю очень давно после такого случая: в Татарии дорога идет вниз, потом мост через речку, потом подъем. Дорога прямая, видно км на 10, ни одной встречной. Но перед спуском стоит "обгон запрещен". Я тащусь за фурой, матерю тех, кто поставил ненужный знак, но обгонять не решаюсь из-за злобности татарских гайцев. Вдруг на встречке появляется машина, пошел бы на обгон - пипец! Оказывается перед речкой ложбина, и пока машина там, ее (машину) совсем не видно! Не, "обгон запрещен" я уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Про благодарность аварийкой узнал от брата. Ехали мы вместе (он за рулем) его пропустили, он аварийку включил, затем выключил. Я "зачем?". Он "спасибо сказал. Назад же не повернешься да и из-за тонировки невидно будет, что ты рукой помахал." Так же благодарю. Однажды Х5 пропустил, с заправки он выезжал, а впереди пробка. Он мне аварийкой мигнул и как в песне поется "И настроение твое улучшилось".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы с кОСТЕЙ постоянно аварийкой им всем.....про фары и гайцов....останавливают и начинаютвтюхивать мол предуперждаете..а он говорит(костик) да предупреждаю, а они мол ну больше ненадо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересная.Со всем согласен. Единственное, что не знал, дак это про дальнобойческие знаки поворотником. Прикольно.Самое интересное, что все эти "светознаки" как-то на подсознании зарождаются, ведь никто этому не учит.Жаль только понимают и пользуются ими не все. Гораздо легче было бы всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Да прикольна на счет авариуки (типа спасибо) как то в пробке на с вердловском в сторону лакокраски пропустил аудеху как только он оказался впереди меня у него включилась аварийка, первая моя мысль: "вот я тебя пропусьтлд а ты гад еще и сломался :angry: " однако вспомнил таки автошколу и расшифровал его сигнал :D А даже самы распространненый сигнал типа "ГАЙцы впереди" не все подают :nono: особенно в городе....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да  прикольна на счет авариуки (типа спасибо) как то в пробке на с вердловском в сторону лакокраски пропустил аудеху как только он оказался впереди меня у него включилась аварийка, первая моя мысль: "вот я тебя пропусьтлд а ты гад еще и сломался  :angry: "  однако вспомнил таки автошколу и расшифровал его сигнал  :D

А даже самы распространненый сигнал типа "ГАЙцы впереди" не все подают :nono: особенно в городе....

<{POST_SNAPBACK}>

Тут всё зависит от модели твоего авто, включённых фар, и скорости с который ты едешь по городу. Если ты едешь 150 по лакокраске, со всеми фарами включёнными, тебя будут предупреждать, особенно если тачилка твоя смахивает на спорт-кар. Ну а если у тебя ВАЗ-2101, то извиняй :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я еще бываю так делаю:взаде кто слепит дальним я включаю аварийки, если до него не доходит :fuk: , включаю задние противотуманные фары, они ТАКИЕ ЯРКИЕ ТАК СЛЕПЯТ !!! :yes: , ну если даже это не помогает, тогда остановлюсь пропущу мудака, и за ним с дальним еду :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда остановлюсь пропущу мудака, и за ним с дальним еду  :D

<{POST_SNAPBACK}>

Гыы я помню как зимой так делал.... прикольно!!!

 

Одно но.... вот едешь думаешь гад тебя дальним слепит.... а на самом деле у него просто фары вверх задраны! (Регулировка, забыл гидрокорректор подкрутить....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Я с этими сигналами столкнулся еще когда на юга на машинах ездили (папа за рулем, мне лет 14 было) Причем чем западнее едешь, тем больше они распространнены, особенно среди дальнобойщиков. Вообще дальнобойщики - народ очень вежливый как правило. А аварийкой я довольно часто пользуюсь у меня гараж на Российской, возле проспекта Ленина, так с 11 до 18 если кто-нить не пропустит - то фиг выйдешь :( ... Сам когда уступаю не сильно обижаюсь если мне не помигали, вот недавно в вечерней пробке на Воровского пропустил девушку за рулем РАВ4, они кивнула мол спасиба - так знаете, лучше даже любой безликой аварийки! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Про дальнобойщиков еще...Когда впереди свободно они не только силналят правым поворотником, но еще и прижимаются к обочине. И соответственно наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В пятницу ездил в Троицк и первый раз увидел такой сигнал: машина идет на обгон "впритык", когда расстояние до встречной машины явно мало, включает аварийку и возвращается на свою полосу перед носом у обгоняемого. Что значит - так и не понял...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну включил аварийку мож, чтобы обгоняемый заметил и притормозил. Тоже бывает иногда не расчитаешь, обычно и без аварийки понимают.Я включаю аварийку, например, на парковках при маневрировании задним ходом в сложных ситуациях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дальнобойщиков еще...Когда впереди свободно они не только силналят правым поворотником, но еще и прижимаются к обочине. И соответственно наоборот.

Не всегда, вот только сегодня ехали из Златки, так эти заразы дальбойщики мало того что ровно по полосе не едут, так они еще и на твою залезают. Жуть. Но встречаются и вежливые экземпляры. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто ездим в дальнобой на семейном каре..... в Молдавию на Украину на юг...Очень помогает помощь дальнобойщиков и не только..... Как сказано выше дальнобойщики помогаю поваротниками, от себя же хочу добавить что и мы легковушке помагаем друг другу при обгоне... тожеНапример едит Фура(непомогающая)ты включил поваротник(левый) и совершаешь выезд на встречку и прёшь по встречки скока можно со включеным поваротником это даст понять взади идущим авто что на встречке ни кого нет, или наоборот быстро включаешь поворотник направо и уходишь со встречки обогнав Фуру.. но есть деятели которые носом упруться в тебя и идут на обгоне за тобой(ИМХО опасно так)А ваще такое помойму тока в России все друг другу помогают на украине не дождёшься а в молдавии могут ваще тебя не понять....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.В принципе всё подтверждаю и со всеми знаками согласен. В сезоне 2004/2005 за год на конторской тачке ТАЗ-21099i наездили в четвером 135000 км, очень много ездили по трассе М5. Сам лично думаю наездил 25-30000 км, ездил в Самару, Н-Челны, Стерлитамак, Бугульма... По теме... В этот сезон впервые (от друзей-коллег, при совместной езде по трассе) узнал такие веши как благодарить за помощь при обгоне (ПРАВЫЙ сигнал поворота впереди едущей фуры) или уступлении (2 раза аварийкой), также когда тебя слепят с сади дальним (оповещаю аварийкой) светом. И вправду - как ПОДНИМАЕТСЯ настроение когда тебе с сади раздаётся 2 сигнала как от ПАРАВОЗА. :bye: Ну, а что стало раздражать (и НЕ ТОЛЬКО МЕНЯ) дак это НЕ ЖЕЛАНИЕ коллег-водителей предупреждать дальним О ЗАСАДЕ :diablo: :fuk: . Видит бог я оповещаю в 98-99% случаев. :beach: . А тем кто этого не делает я всед (про себя) говорю: "БОГ НЕ ФРАЕР, ВСЁ ВИДИТ".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А тем кто этого не делает я всед (про себя) говорю: "БОГ НЕ ФРАЕР, ВСЁ ВИДИТ".

+1 Я тоже всегда предупреждаю о засадах..... ИМХО сел за руль соблюдай этикет....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще эти дэбилы гаи придумали ездить по трассе с включенным ближним светом и если моргают то не понятно или моргает что в переди засада или машина на кочках болтается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ближний свет на трассе это правильно, лучше видно машины. Я и в городе всегда включаю.По поводу сигналов: сколько в Новосибирск гонял, там не предупреждают, ближе к нам начинают мигать, если гайцы стоят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далбнобои еще пропускают около заправок, где дорога расширяется засчет полос разгона и торможения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далбнобои еще пропускают около заправок, где дорога расширяется засчет полос разгона и торможения.

Далеко не всегда. Многих именно по этим полосам и приходится обгонять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ближний свет на трассе это правильно, лучше видно машины. Я и в городе всегда включаю.По поводу сигналов: сколько в Новосибирск гонял, там не предупреждают, ближе к нам начинают мигать, если гайцы стоят.

+1полностью согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Клева это все...тока вот в маем Капендосе нету аварийки а иногда типа стремно не сказать "Спасибо" ... и как быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...