Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Разрешение на гладкоствольное оружие


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Кто нибудь порядок получения разрешения подскажет?

и где находится разрешитель курчатовского района?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Незакрепленные сообщения

а ну если коллекция то канешна :)

ты хоть почитай сперва что цитируешь. можешь еще про оружейные комнаты нам расскажешь или стрелковые тиры :)

 

это разные абзацы, комната где хранится коллекция должна быть укреплена дверьми железными там про болты ничего нет

а болты 16мм когда сигналку нельзя установить это для всех

Вы уж определитесь, сколько нужно болтов сперва.

 

в начале писал по памяти сейчас копипаст

 

4 болта это лучше чем два так что необманул полюбому ;)

Изменено пользователем everkey
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"

 

http://base.garant.ru/12112448/

 

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.

Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814"

 

http://base.garant.ru/12116070/

 

162. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства*(25) в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом*(26) с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Изменено пользователем Mojito
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"

http://base.garant.ru/12112448/

Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814"

http://base.garant.ru/12116070/

 

с одной стороны все можно взломать и украсть...даже банки грабят а там уровень безопасности как правило неслабый. с другой стороны если ограбят чтобы не быть виноватым лучше соблюсти все правила и инструкции хранения которые существуют
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с одной стороны все можно взломать и украсть...даже банки грабят а там уровень безопасности как правило неслабый. с другой стороны если ограбят чтобы не быть виноватым лучше соблюсти все правила и инструкции хранения которые существуют

 

да кому нужно ваше ружье, что-бы ради него грабить вашу квартиру:), ну а если такое несчастье произойдет и карательные органы решат докопаться то уж поверьте докопаются... от всего не застрахуешься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получил сегодня лицензию. может кому интересно как это делается:

 

очень интересно, делал в начале года, по времени вышло дольше а по деньгам меньше:) не было еще тогда обязательных курсов...

 

но вот, что мне интересно, может кто знает:

до перерегистрации у меня осталось 4 года, и если я решу купить еще гладкоствол то нужно все справки по новой собирать? может еще и на обучение отправят?:)))

Изменено пользователем Sander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин сон седня приснился ,что купил пестик с автоматом укороченным, так захотелось.

Все таки тяга к оружию у мужиков в крови.

Или это моя интуиция подсказывает: надо вооружаться к следущему году.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до перерегистрации у меня осталось 4 года, и если я решу купить еще гладкоствол то нужно все справки по новой собирать? может еще и на обучение отправят?:)))

 

да, у меня имено так и вышло, все по новой, но зато к участковому проще, рапорт старый принес (сканы доков надеюсь все оставляют) и попросил переписать :)

 

еверкей, а что за учеба, разве охотникам обязон? где получал, какое ЛРО ? чё брать бушь? ещё не поздно на уток съездить, хотя конечно с зеленкой не айс, но втихую можно, и ещё купишь ружжо, 1/3 зеленки возьмут в магазе, с осавшимися двумя к ЛРО с ружжом, только сразу оторви свою 1/3 (там на ней написано отсается владельцу) и ЛРО -шнику не отдавай (типа ой, дома оставил, но это же моя часть), а то они любят все забирать.

 

кстати по поводу участкового, по букве закона ты это делать не должен, думаю можно просто придти и оставить доки у секретарши в УВД с отметкой о передаче :)

 

по поводу прикрутить - я прикрутил на 3 болта, а то если упадет то будет громко :)

 

вот теперь думаю, а что делать с новой пропиской, как быстро в ЛРО бежать?

 

по сигналке в топку!

 

да кому нужно ваше ружье, что-бы ради него грабить вашу квартиру:), ну а если такое несчастье произойдет и карательные органы решат докопаться то уж поверьте докопаются... от всего не застрахуешься.

 

насколько мне известно, мелкие жулики квартирные, не любят связываться с охот. ружьями, если конечно не коллекционное и не за ним лезут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, у меня имено так и вышло, все по новой, но зато к участковому проще, рапорт старый принес (сканы доков надеюсь все оставляют) и попросил переписать :)

 

я за своим участковым по месту проживания месяц бегал, плюнул и получил рапорт по месту регистрации...

...теперь по месту пребывания за мной участковый бегает и у соседей выпытывает купил я ружье или нет. дебил.

....а что за учеба, разве охотникам обязон? где получал, какое ЛРО ?

 

когда я в мае ставил свои ружья на учет я хотел под это дело еще и на газовое сделать лицензию, но мне популярно объяснили, что сейчас вообще приостановили выдачу лицензий в связи с изменениями в законодательстве, в общем сказали ждите новой редакции закона, собирайте справки, проходите обучения и приходите... вот в общем как мне разъяснили в моем ЛРО по месту регистрации в копейске.

чё брать бушь? ещё не поздно на уток съездить, хотя конечно с зеленкой не айс, но втихую можно, и ещё купишь ружжо, 1/3 зеленки возьмут в магазе, с осавшимися двумя к ЛРО с ружжом, только сразу оторви свою 1/3 (там на ней написано отсается владельцу) и ЛРО -шнику не отдавай (типа ой, дома оставил, но это же моя часть), а то они любят все забирать.

 

да так-то я уже взял, но в планах хочется что-то автоматическое(гладкоствольное) и газовое(короткоствольное) для коллекции:), что-бы было.

зеленки как ты и говоришь забрали когда ставил на учет, кстати зачем их оставлять нужно?

на охоту-бы с удовольствием, но пока напряг со временем и средствами((

кстати по поводу участкового, по букве закона ты это делать не должен, думаю можно просто придти и оставить доки у секретарши в УВД с отметкой о передаче :)

 

ага, я это знаю, вот только в моем ЛРО об этом не то что не знают, а бы сказал знать не хотят:) работают по своим внутренним распоряжениям в нарушение закона.

 

вот теперь думаю, а что делать с новой пропиской, как быстро в ЛРО бежать?

 

если поменял не место проживания а регистрации то две недели, если я не заблуждаюсь...

надо глянуть свежий закон, раньше не регламентировалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я в мае ставил свои ружья на учет я хотел под это дело еще и на газовое сделать лицензию, но мне популярно объяснили, что сейчас вообще приостановили выдачу лицензий в связи с изменениями в законодательстве, в общем сказали ждите новой редакции закона, собирайте справки, проходите обучения и приходите... вот в общем как мне разъяснили в моем ЛРО по месту регистрации в копейске.

 

 

так это на газовое и резинострел, там и раньше нужно было нормы сдавать и про обучение давно уже говорили, а охотничье вроде как охот билет есть, значит минимум уже сдал, учиться не надо.

 

зеленки как ты и говоришь забрали когда ставил на учет, кстати зачем их оставлять нужно?

 

ну так у тебя забирают зеленки и ты вообще без доков остаешься, а вдруг война? :)

да и к тому же на них написано 1 в магаз, другая в ЛРО, третья владельцу.

 

на охоту-бы с удовольствием, но пока напряг со временем и средствами((

 

 

из средств нужно 1 б. консервов и вотки ну и коробку патронов (а может и ни разу не стрельнешь) чтоб на вечерку (ночь) утрянку съездить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обучение проводило стрельбище "Полигон" и буквально сразу после того как я прошел курсы и мне выдали лицензию на приобритение полигон закрыли москвичи... вероятно временно до устранения так сказать. так что сейчас в области вообще никто не учит а без этого никак более того на обучение прийдется ходить каждый раз при продлении лицензии каждые пять лет со здачей экзаменов и все такое... а охотник ты или газовик травмат ... это неважно.... все должны.

оружие купил, для начала решил не заморачиватся а взял недорогое чтобы поучится стрелять МР-27-м.

документы уже отдал в лицензионку, ждать теперь еще две недели...

в магазине взяли 2/3 зеленки оставлять было нечего

я получал в Металлургическом районе, работает там замечательный человек Ирина Николаева, восхищаюсь такими людьми. Человек нашел свое место .

Изменено пользователем everkey
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю с покупкой, весло как у Арсы :)

 

а рапорт по быту от участкового не попросили?

 

почему в магазе 2-е части забрали?

 

вот передо мной лежит 1/3 от зеленки на ИЖ-12

внизу надпись (выдается на руки владельцу лицензии)

 

Так внесли поправки в ФЗоО, что обучение проходить нужно? (надо будет вечером почитать ганзу)

Прям представляю как старому охотнику в возрасте 60+ лет придеться (особенно если у него 3-4 ствола с разными сроками) проходить обучение раз в 1-2 года, блин дурь какая-то.

 

everkey - когда на охоту? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю с покупкой, весло как у Арсы :)

спасибо

а рапорт по быту от участкового не попросили?

рапорт сделал за 5 минут он даже из кабинета не вызходил не точ то ездить кудато проверять... повезло вобщем

почему в магазе 2-е части забрали? вот передо мной лежит 1/3 от зеленки на ИЖ-12 внизу надпись (выдается на руки владельцу лицензии)

ну забрали и забрали... я не вникал особо... им видней.

Так внесли поправки в ФЗоО, что обучение проходить нужно? (надо будет вечером почитать ганзу)

Прям представляю как старому охотнику в возрасте 60+ лет придеться (особенно если у него 3-4 ствола с разными сроками) проходить обучение раз в 1-2 года, блин дурь какая-то.

дуралекс сет лекс наверное все таки разум возобладает и не станут слать учится на каждое ружье а лишь 1 раз в 5 лет.... хотя хз

everkey - когда на охоту? :)

дык пока неимею права с ружжом из дому выходить... даже патроны купить несмогу. Изменено пользователем everkey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, а с зеленкой я даже отстреливать ездил :) для того и нужна,

 

когда за разрешением пойдешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, а с зеленкой я даже отстреливать ездил :) для того и нужна,

 

когда за разрешением пойдешь?

 

вообще несправедливая жестокость конечно... дать в руки ружье и заставить ждать еще 2 недели чтобы пострелять.

 

вероятно в начале ноября...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писец какой в законе новом:

ст13

 

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием,

 

и через один абзац:

 

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

 

следующий абзац разит наповал:

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

но здесь вроде не про охотничье...

 

В общем то ли раз в 5 лет, то ли каждый раз проаодить обучение, хотя самый оптимальный вырисовывается, что только впервые получ. охот. оружие должны учиться. В общем хер с ними напутали чеот ногу сломит, раньше намного проще и четко прописано было. А эта редакция от июля 2011г. позволяет крутить, закон что дышло... скоты!

 

вообще несправедливая жестокость конечно... дать в руки ружье и заставить ждать еще 2 недели чтобы пострелять.

 

вероятно в начале ноября...

 

там же срок 2 недели, в начале ноября поздно будет, хотя как покатит, ты там их поторопи, в конце октября как раз северная полетит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там же срок 2 недели, в начале ноября поздно будет, хотя как покатит, ты там их поторопи, в конце октября как раз северная полетит.

 

поторопил уже говорит не от нее зависит... жаль если неуспею... прийдется ограничится просто бабахингом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так у тебя забирают зеленки и ты вообще без доков остаешься, а вдруг война? :)

 

ну вот где ты раньше был? не наставил меня на путь истинный, и теперь я к войне не готов :)

из средств нужно 1 б. консервов и вотки ну и коробку патронов (а может и ни разу не стрельнешь) чтоб на вечерку (ночь) утрянку съездить.

 

водка и патроны это понятно:) а там всякие сборы отработки и т.п. с ними как?

 

наверное все таки разум возобладает и не станут слать учится на каждое ружье а лишь 1 раз в 5 лет....

 

у них не то что разума, у них начисто нет мозгов. хотя логика их понятна, отжать по максимуму из народа во всех сферах...

меня вот как-то ломает проходить обучение каждые 5ть лет. и чему они там научить-то охотников могут? тем более проходя это обучение каждые пять лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старая редакция закона, чиста так для сравнения:

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление по установленной форме, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации, а также другие документы в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 9 настоящего Федерального закона.

 

Лица, впервые приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, огнестрельное бесствольное оружие самообороны, газовые пистолеты и револьверы, сигнальное оружие, за исключением лиц, имеющих разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием по программе, которую определяет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

 

Лица, впервые приобретающие оружие для охоты, при получении документа, удостоверяющего право на охоту, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в организациях, которым предоставлено такое право Правительством Российской Федерации, по программе, согласованной с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

 

новая редакция:

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.

 

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Перечень организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, определяется Правительством Российской Федерации. Требования к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием и порядок согласования этих программ устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

 

Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

 

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, обязаны не реже одного раза в пять лет представлять в органы внутренних дел медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией.

 

из пункта два видно, что тем кто имеет "разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия" не обязательно "пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием"

 

в третьем пункте попали все самооборонщики в том числе и с длинноствольными ружьями.

а за невнятное в законе, казнить законотворцев надо "Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации...при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований."

 

в следующем пункте нечего критичного нет, в общем мой вердикт: для охотников, которые уже с лицензией не чего нового не вменяют, все осталось по старому, как было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, а ты дальше прочитай, что нужно для получения лицензии (не разрешения а именно зеленки) так вот захочу я третье купить а там пункик

- проверку знания правил безопасного обращения с оружием

 

вобщем трактуй как хочешь :)

 

 

про отработки - чтоб получить гостевую лицуху на день -1000р.

у тебя охот билет красные маленькие корки областные ? тогда просто дневная 200р.

 

а отработки это раз в год 1000 + 600 взнос на конкретном охотхозяйстве, или в областном и так же путевки 200 день и 1000 сезон на любом охот хозяйстве Чел. области.

 

 

если у тебя госохотбилет то 1000 в день вобщем, или брэк :) как многие.

Изменено пользователем Poll1248
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, а ты дальше прочитай, что нужно для получения лицензии (не разрешения а именно зеленки) так вот захочу я третье купить а там пункик

- проверку знания правил безопасного обращения с оружием

вобщем трактуй как хочешь :)

 

перечитал старый закон, и новый. действительно нет четкости и ясности картины не в старом не в новом, все размыто до такой степени, что будут крутить на местах в любую сторону, в которую удобнее...

но я бы сделал упор на "за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия"

 

"Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований." - так и раньше это присутствовало, прям на месте в ЛРО

 

про отработки - чтоб получить гостевую лицуху на день -1000р.

у тебя охот билет красные маленькие корки областные ? тогда просто дневная 200р.

а отработки это раз в год 1000 + 600 взнос на конкретном охотхозяйстве, или в областном и так же путевки 200 день и 1000 сезон на любом охот хозяйстве Чел. области.

если у тебя госохотбилет то 1000 в день вобщем, или брэк :) как многие.

 

про отработки пытался вникнуть но, что-то не осилил :blush:, про "как многие" понял:)

у меня охот билет зеленые корочки, получал в феврале недалеко от пл.Революции, за новыми еще не ездил, они уже появились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, поясните, то есть первый раз получаешь, нужно проходить подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием"

а если у меня уже есть разрешение, то как трактовать, проходить все таки или нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, поясните, то есть первый раз получаешь, нужно проходить подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием"

а если у меня уже есть разрешение, то как трактовать, проходить все таки или нет??

 

инфа 100% проходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...